2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение19.07.2017, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2736
Физтех
Erleker
Моя любовь к одним предметам и нелюбовь к другим были основаны на недостаточном опыте взаимодействия с ними. Да и мало ли, что может быть интересным. Увлечения-увлечениями, но профессиональная деятельность это не то же самое. Мне бывает интересно почитать о разнообразных задачах мат. физики и функционального анализа, на формулы посмотреть. Я люблю математику, поражаюсь ее внутренней гармонией и красотой, но не настолько, чтобы профессионально погрузиться в мир подобных абстракций и закорючек. Интерес остался интересом.

Надо подумать, дело может быть не просто в интересе, а в качестве того, что ты приобретаешь. Меня интересовала не совсем мат. физика, не урматы, меня интересовало то, как математика работает в приложениях. А уж в чем это будет проявляться, и не важно. Так случилось, что на втором курсе судьба меня пересекла с известным в мире специалистом в астродинамике, что создал добротный коллектив в одном НИИ. Мне понравилось как он рассказывал о своей деятельности, я указал эту кафедру, и с тех давних пор я на ней работаю. Мне понравилось то, как математика работает в задачах построения траекторий космических аппаратов. А на 4 курсе (позже моего негативного поста про теорвер) я познакомился с мат. статистикой и она прочно заняла место в моем сердце. Я начал вести теорвер, слупы и мат. статы. Я снова увидел то, как математика работает в приложениях. И это было прекрасно. Преподавание -- это мое хобби и увлечение. Я не копаю теорвер в глубь, я не доказываю теоремы. Но вот учить теорверу людей на том уровне, что требуется от студентов 3 курса ФУПМ, я могу и люблю. Что касается численных методов, я с ними взаимодействую в профессиональной деятельности. Оказывается, интерес к вычислительной математике был убит некачественным преподаванием этой дисциплины на третьем курсе, отсюда и весь негатив. К счастью, решаемые мной задачи много лет спустя привили мне уважение и интерес к подобным вещам.

Судьба полна неожиданностей и сюрпризов, Erleker. Надеюсь мой пост показывает это, в некоторой степени. Сохраните любовь к физике, огонь в душе, и вкупе с уважением к математике они направят вас на верный путь по жизни. Ничего более точного я вам рекомендовать не смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение19.07.2017, 11:12 


07/05/12

127

(Оффтоп)

Erleker
Я вот искренне надеюсь, что вы выберете то, что вам в дальнейшем будет нравится.) Но в независимости от того, что именно вы выберете, имеет смысл прислушаться к совету насчет математики. Будет просто великолепно и замечательно, если вы всерьез займетесь устранением дисбаланса между вашими познаниями в области математики и в области физики.) Только без обид, но у меня имеются некоторые сомнения не только в том, что вы знаете, что такое интеграл от диф. формы, но и в том, что вы знаете, что такое интеграл Римана по отрезку.))) Может быть я ошибаюсь... Но могли бы вы в таком случае сформулировать и доказать:
1) критерий Дюбуа - Реймона интегрируемости функции (по Риману) ?
2) критерий Лебега интегрируемости функции (по Риману) ?
Не для меня, естественно, а для себя.
Заодно уж тогда и спрошу у вас:
А что такое прямое произведение векторных пространств? Раз уж речь зашла о тензорах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение19.07.2017, 17:58 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  LionKing, замечание за оффтопик. Сообщение убрано в тег [оff].

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение19.07.2017, 20:41 


09/01/14
257
Erleker в сообщении #1234421 писал(а):
tech
Теперь наконец расспрошу вас про астроКТП.
На сколько отличается уровень преподавания ОТО у КТП и у астрофизиков?


Ну, скажу так, по ОТО у КТПшников просто преподаватель лучше на мой вкус (Ахмедов). Более того, у КТПшников образование, скажем так, более фундаментальное и общее – там и калибровочные теории, и ОТО, и квантовая электродинамика, и струны, и КХД. У астрофизиков же почти сразу начинается специализация – физика звёзд и прочее (простите, не могу расшифровать слово "прочее", ибо в астрофизике не разбираюсь, но вы, опять же, можете глянуть их предметы на сайте кафедры). Вы должны понимать (и, я думаю, понимаете), что все эти предметы – это самые основы. Что-то большее, чем основы, начнется тогда, когда вы подойдете к "умному дядьке" и попросите у него научную задачу – обычно, студенты начинают это делать на 3-м или 4-м курсе.

Erleker в сообщении #1234421 писал(а):
Аналогично, с космологией?Как науч.рук по космологии?


Чисто космологией у нас на кафедре никто не занимается, соответственно, научруков по космологии у нас нет. На 5-м курсе космологию преподает Горбунов (ученик Рубакова) – ещё один плюс в пользу КТП по сравнению с астрофизикой.

Erleker в сообщении #1234421 писал(а):
Как с теорией струн?Насколько глубоко дается?Белавин вроде хороший специалист?


Теорию струн у нас преподает Лосев. У него довольно специфический (и необщепринятый) взгляд на эту науку, из-за чего у многих студентов после это курса мало чего остается в голове – настолько невозможно понять, что это было и для чего оно было. Хотя, говорят, если знать основы теории струн до этого курса, то пользу он принесет. Это опять же 5-й курс.

Теорию струн и конформную теорию поля (это такая наука, необходимая для теории струн и не только) преподают также на вышке (на матфаке) и в сколтехе – вы сможете прослушать эти курсы (и порешать задачи, конечно же) там. Многие с нашей кафедры так делают.

Белавин, безусловно, хороший специалист, но он у нас не обитает. Он на вышке, в сколтехе (если не ошибаюсь) и на своей кафедре на ФОПФе.


Еще на ФОПФе с недавних пор с первого курса проводят семинары, на которых многие из вышеупомянутых ученых (Ахмедов, Белавин, Морозов) рассказывают что-либо из более-менее современной физики. Конечно, возможно, вы там ничего не поймете (нынешние первокурсники говорили, что они мало что там понимают; да и я вряд ли бы там что понял на первом-то курсе), но там вы и на ученых посмотрите, и на их науку – что-нибудь да приглянется.

Ну и конечно же, в первую очередь на первых двух курсах в МФТИ надо изо всех сил изучать общую программу – да и времени у вас больше ни на что не будет.

-- 19.07.2017, 20:58 --

Можете, кстати, посмотреть страницу с дипломами, чтобы понять, чем народ (старшекурсники) занимается на этой кафедре:
http://astroqft-itep.ru/diploma

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение20.07.2017, 21:07 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  ozheredov, замечание за оффтопик. Для подобных вопросов существуют личные сообщения. Удалено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение29.11.2017, 14:10 
Заморожен


16/09/15
946
Открыл тему.

Я узнал, что в следующем семестре у нас открывается новая образовательная программа: “Теория фундаментальных взаимодействий и квантовая гравитация”.
Меня очень радует программа: дается математика, которая будет очень нужна, нет лишних (для моей области интересов) курсов типа ФТТ и сверхпроводимости, все одновременно и очень компактно и качественно.
Там работает Барвинский Андрей Олегович, занимается гравитацией и квантовой космологией. И, мне кажется, это очень сильный специалист в этой области.
Так что, думаю пойти туда. :-)

Если у кого есть какие-то комментарии (возможно, критические), еще советы и наставления - пишите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение02.12.2017, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Erleker в сообщении #1270125 писал(а):
курсов типа ФТТ и сверхпроводимости,

Очень смешно звучит (для внешнего наблюдателя), когда студент, только поступивший на 1й курс, называет ненужными предметы, которые сейчас в топе фундаментальных и прикладных работ. А методы ФТТ и стат.физ-а конденсированного состояния, как можно судить неспециалисьам по разным источникам (типа "Как понимать квантовую механику"), идентичны тем, что юзаются КТПшниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение03.12.2017, 13:04 
Заморожен


16/09/15
946
madschumacher
Да, я слышал, что они в топе, но просто я бы этим заниматься не хотел.
Насчет их идейной связи с некоторыми остальными областями, в.ч. само-собой КТП и гравитации же мне уже пояснил некто в ЛС. Так что тут да, я был не прав, называя прямо "лишними" (просто, вообще, такое отношение сложилось у меня из-за рассказов студентов, которых на кафедрах тематикой так же не связанных с ФТТ грузят этими курсами (и не очень дают нужную математику и ОТО), в то время как тут наоборот).
Однако не вижу проблемы, что их не будет в курсах (если будет нужно - ознакомлюсь самостоятельно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение08.12.2017, 21:23 
Заморожен


16/09/15
946
Хотя, все-таки, думаю, все еще рассматриваю:квантовая теория поля, теория струн и математическая физика. Во всяком случае, программа тут все-таки сильнее будет (особенно глубоко дается КТП ( сильнее всех кафедр на ФОПФ), математика очень сильная, космологию читает Горбунов, ну и ФТТ есть (если это считать как плюс :roll: )). И в ИТФ (кафедра базируется там и в НМУ) есть, как мне говорили, и очень сильные специалисты и по гравитации (включая самого Старобинского). Да и сама теория струн меня тоже привлекает...

-- 08 дек 2017 21:30 --

Пока что со следующего семестра мы записываемся на курсы от интересующей кафедры, но их можно будет свободно менять, а окончательно надо определиться через год.
Было бы неплохо, если бы кто-то дал конкретные сравнения перспектив от этих 2 возможных вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение08.12.2017, 22:06 


16/12/14
472
По своему опыту скажу, что может случится так, что ближе к старшим курсам, Ваши интересы кардинально поменяются. Я, например, после первого курса понял, что я хочу уйти в чистую математику, так как та прекрасна и свободна от массы условностей, которые физику ограничивают. Так что поступайте пока куда душа велит, потом внутри своего факультета сможете относительно легко скорректировать свои планы по мере обучения, когда уже пощупаете предметы своим умом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение08.12.2017, 22:16 
Заморожен


16/09/15
946
Pulseofmalstrem в сообщении #1273294 писал(а):
По своему опыту скажу, что может случится так, что ближе к старшим курсам, Ваши интересы кардинально поменяются.

Это уже было сказано неоднократно. Допущу.
Pulseofmalstrem в сообщении #1273294 писал(а):
Так что поступайте пока куда душа велит.

Есть область интересов, к которым на данный момент тянет, но вот между конкретно этими двумя кафедрами, которые вроде бы могут их реализовать (остальные уже не рассматриваю) засомневался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение08.12.2017, 22:27 


16/12/14
472
Erleker
Ну, тут такое дело, я в кафедрах фопфа особо не разбираюсь, все-таки не мой факультет, однако по своему представлению скажу, что КТП - ближе к физике, а теория струн к математике. Так что выбирая между ними - прислушайтесь к тому, что Вам более интересно. Хотя на первых курсах разница не будет никакой, ибо все равно до квантовой механики различий особо не будет. Так что разницы особой нет куда поступать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение08.12.2017, 23:03 
Заморожен


16/09/15
946
Pulseofmalstrem
Интересна мне прежде всего, пожалуй, гравитация (изначально - ОТО...), а теория струн - "как следствие" (конечно же я, "как обыватель" дальше действия Номбу-Гото тут понимать пока впринципе ничего не могу, но ожидаю, что понравиться красивая геометрия), космология ( "теорфизическая":что-нибудь по части теорий классической гравитации, инфляции и квантовой, струнной космологии , думаю, было бы очень инетересно). КТП и курсы математики я отметил, поскольку считаю очень важным это знать.
Именно к деятельности в чистой математике я не имею ни интереса, ни способностей...

Такого выбора, как вы описали, тут нет. Посмотрите ссылки на каждую кафедру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение10.12.2017, 19:09 


07/05/12

127
Erleker в сообщении #1273314 писал(а):
Именно к деятельности в чистой математике я не имею ни интереса, ни способностей...

Правда вот вам лучше приготовится морально к тому, что математики все-равно будет много.

-- 10.12.2017, 19:12 --

Erleker
Та математика, которая вам заведомо не понадобится, лежит за пределами любого университетского курса.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение10.12.2017, 19:46 
Заморожен


16/09/15
946
LionKing
Естественно. И меня особенно привлекает дифференциальная геометрия в физике. И изучение ее самой по себе тоже интересно.
Я же говорил именно про деятельность, и именно с физикой не связанную.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group