2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение08.12.2017, 13:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В общем, я купил новое моноколесо, потому что:
из-за случаев возгорания, копаться в батарее я опасался,
купить новую батарею можно было у частных лиц, видимо без гарантий и дорого
не было уверенности, что дело только в плате балансировки и нет других неисправностей

Начитавшись про балансиры , я пришел к мысли, что батарея вышла из строя потому, что я ее интенсивно использовал и заряжал слишком короткое время. Времени на балансировку не хватало и разбаланс банок достиг критической величины.
Новую батарею заряжаю подольше , на зеленый огонек зарядного устройства не обращаю внимания.

На днях попалось об этом:
Цитата:
Содержит встроенную функцию балансира: плата защиты выровняет напряжения на каждой из ячеек в батарее. Для обеспечения выравнивания оставьте батарею подключенной к зарядному устройству (источник питания напряжением 67,2В) на несколько часов после окончания процесса заряда (когда напряжение на ячейках достигнет значения в 4,2В). В связи с тем, что ток балансировки достаточно мал, качество балансировки напрямую зависит от времени, на которое батарея останется подключенной к зарядному устройству.
http://www.zapas-m.ru/shop/UID_kontroll ... _d140.html

Если я не ошибаюсь в выводах, то почему этого нет в инструкции или в советах бывалых пользователей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение08.12.2017, 13:34 


27/08/16
9426
Xey в сообщении #1273094 писал(а):
Если я не ошибаюсь в выводах, то почему этого нет в инструкции или в советах бывалых пользователей?
Например, потому что ваш оригинальный контроллер не содержал функции балансира банок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение08.12.2017, 13:35 


05/09/16
11463
Xey в сообщении #1273094 писал(а):
и заряжал слишком короткое время. Времени на балансировку не хватало и разбаланс банок достиг критической величины.

Разбаланс между зарядом отдельных банок, кмк, влияет только на емкость батареи в целом. Поскольку защита от слишком низких и слишком высоких напряжений предусмотрена на каждую банку индивидуально, то испортиться индивидуальная банка не может -- защита её просто отключает. Ну и вряд ли вы несколько десятков раз так заряжали, хоть один "длинный" заряд на несколько десятков наверняка приходился?

Xey в сообщении #1273094 писал(а):
Если я не ошибаюсь в выводах, то почему этого нет в инструкции или в советах бывалых пользователей?

Несколько часов это мне кажется странная рекомендация. Ну может раз в полгода при ежедневном использовании...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group