2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:25 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
realeugene в сообщении #1270443 писал(а):
Они на самом деле согласованные сразу в нескольких нужных диапазонах.



Это банальности и без метаматериалов. Абсолютные банальности. Нужно лишь иметь чуть образования (собственно, теорию реактивных двухполюсников уже почти достаточно). Можете продолжать. Но без меня. Я глупости обсуждать отказываюсь, довольно.

-- Чт ноя 30, 2017 21:27:32 --

realeugene в сообщении #1270446 писал(а):
она небольшая и играет роль части антенны.



Противовес ВСЕГДА играет роль части антенны. Все, довольно, без меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:27 


27/08/16
9426
Alex-Yu в сообщении #1270444 писал(а):
Ну да, сделать вместо одной индуктивности кучу внедренных в метаматериал, это, конечно лучше.
По крайней мере, токи будут меньше. Так что, мне не кажется этот вопрос однозначным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
warlock66613
Жуликоватый гений - это просто предприниматель и гений в одном флаконе.
Такое редко бывает, но как раз и Тесла и Маск из серии таких людей.
Ну хорошо, а кто тогда Эдисон? Наверное тоже жуликоватый гений?
Одна его война токов с Теслой чего стоит. Причем Эдисон в этой войне ничем не брезговал.
Даже объявил переменный ток порождением дьявола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:33 


27/08/16
9426
Alex-Yu в сообщении #1270447 писал(а):
Противовес ВСЕГДА играет роль части антенны
Да, и его размер должен покрываться радиусом сферы в теореме Чу. Поэтому, если антенна - это короткий штырёк сбоку от платы телефона, то в теореме Чу для неё нужно брать размер телефона, а не размер штырька. Но противовес не всегда есть такой большой, например, когда обычный диполь болтается на мачте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1270452 писал(а):
Ну хорошо, а кто тогда Эдисон? Наверное тоже жуликоватый гений?
Одна его война токов с Теслой чего стоит. Причем Эдисон в этой войне ничем не брезговал.
Даже объявил переменный ток порождением дьявола.
Ну так обидно же, когда ты вроде бы тоже гений, но пошёл немного не в том направлении. Тут нужно иметь огромное благородство и силу духа, чтобы признать поражение. Эдисон, видимо, их не имел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:36 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
fred1996 в сообщении #1270452 писал(а):
Причем Эдисон в этой войне ничем не брезговал.


Грызня двух пауков не интересна. Во всяком случае мне. И все остальное, на что у вас двоих хватит интеллекта, --- тоже. Чао.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alex-Yu, позвольте спросить: а чего это вы такой злой? Вас лично сильно задело что-то, упомянутое в топике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:39 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
realeugene


Не старайтесь. Это я лучше Вас знаю. То, что сам корпус (точнее все его железки) телефона может быть антенной. В принципе, можно сюда еще прибавить и человека, который это в руках держит. Только метаматериалы и прочие безграмотные глупости тут ни при чем. Теперь точно все, ушел.

-- Чт ноя 30, 2017 21:41:49 --

Aritaborian в сообщении #1270461 писал(а):
Вас лично сильно задело что-то, упомянутое в топике?


Да так... Просто достали недоучки, изображающие из себя умников. Не здесь, совсем в других местах достали. Здесь --- мелочи. И моя злость здесь --- тоже мелкая :-) А еще достала необходимость соблюдать (не здесь, в других местах) академически принятую форму дискуссии. При том, что зачастую обсуждается нечто совсем-совсем не академичное. Хоть здесь оторваться и назвать вещи своими именами :-)

А еще можно посмотреть вот этот коротенький фильм:

https://www.youtube.com/watch?v=53rpe-3GJWQ

В общем-то в фильме несколько иное (хотя доктор в конце тоже злой). Не то же самое, совсем не то. Но все же какая-то аналогия есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:47 


27/08/16
9426
Alex-Yu в сообщении #1270462 писал(а):
Только метаматериалы и прочие безграмотные глупости тут ни при чем.
Но и ваша аргументация меня совершенно не убедила. При том, что я нисколько не считаю себя специалистом в метаматериалах, только слышал про них. В любом случае, серьёзное обсуждение этой темы здесь оффтопик. Хотите аргументировать, что это направление чушь - лучше откройте отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 17:59 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
realeugene в сообщении #1270468 писал(а):
Хотите аргументировать, что это направление чушь


Вот еще... Я кого попало из дерьма не вытаскиваю. Это еще заслужить надо, чтобы я руку протянул, помог. Увы, на всех меня просто не хватит, я не столь наивен, чтобы надеяться осушить все болота... Вытаскиваю, и то не всегда, только (!) тех, кто сам хочет вылезти. А кому и в болоте хорошо... Ну и ладно, пусть ему будет хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 18:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Alex-Yu
Видите ли, вы тут сходу наезжаете на великие умы, про которые достаточно известно, что они сделали и что могли бы сделать. Этак кого угодно можно объявить жуликами и недоучками. Понятно, что и Тесла и Эдисон скорее инженеры, нежели ученые. Но в конце концов этот материальный мир вокруг нас создан в основном руками и головами инженеров. А с точки зрения представителей наук инженеры все недоучки. Меня даже заинтересовала ваша внутренняя табель о рангах. Кого вы не считаете жуликом среди персон, которые у всех на слуху в области техники? Чтобы по крайней мере знать тот водораздел, который в ваших глазах отделяет жуликов от приличных людей в этой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 19:20 


05/09/16
11461

(Да ну нафик)

Написал сюда длинный ответ, потом вспомнил первый вопрос из «Тема для глупых вопросов ко всем участникам» и всё стер. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 19:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
wrest

(Оффтоп)

Экий вы, право, мнительный :-)
Теперь каждый будет думать, не написал ли какой фигни. Пропадет спонтанность. Ручеек засохнет. Жизнь прекратится.
Не надо бояться писать фигни. Просто надо быть покомплиментарнее к собеседникам. Кому-то фигня, а кому-то может откровение.
Как там писал поэт:
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Мне кажется, лучше априори ориентироваться на взаимопонимание, а не на конфронтацию.

Вот, написал фигню. Но, сдается мне, хотя бы настроение никому не испортил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 20:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Alex-Yu в сообщении #1270462 писал(а):
Хоть здесь оторваться и назвать вещи своими именами
Странно, а мне всегда казалось (и продолжает казаться), что как раз "академическая" дискуссия максимально близка к этому. А обзывательство жуликами учёных, которые просто получают гранты на заведомо бесполезные разработки, никого при этом не обманывая, наоборот, выглядит совсем некорректным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, вырабатываемая графеновой плёнкой
Сообщение30.11.2017, 21:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
warlock66613 в сообщении #1270505 писал(а):
А обзывательство жуликами учёных, которые просто получают гранты на заведомо бесполезные разработки,



О нет, Вы абсолютно неверно поняли. Если грант на утилитарно бесполезную деятельность, но при этом никто и не обещает утилитарных чудес, то какое же тут жульничество??? Жульничество --- это когда бесполезную вещь (в утилитарном смысле), во всяком случае когда приложения не очевидны и не прямо завтра, выдают за нечто, что принесет потенциальному инвестору много-много бабок прямо через пару лет. Тесла этим грешил: обещал, к примеру, беспроводную передачу энергии (на что не было ну никаких оснований). Нынче деятели в области energy harvesting этим тоже часто грешат. Читаешь введение статьи, так прямо и не статья, а рекламный проспект. Обещается почти всеобщее счастье, которое наступит в результате этой деятельности. При том, что деятельность, хотя может и интересная с чисто научной точки зрения, но приложения очень и очень сомнительны (что не значит, что деятельность не нужна). Это еще если интересная в научном смысле. А не безграмотная бредятина, типа той, с которой эта ветка началась. Увы, опыт подсказывает, что "выдающиеся перспективы приложений" очень часто "замешаны" на дремучей безграмотности. Пример? Вот пожалуйста: читайте ссылку, приведенную в самом начале, вечный двигатель. Второй пример приведен мной: некто Prof. Ziolkowsky (какжется так пишется) обещает прикладные чудеса, противоречащие надежно установленным научным фактам, в области антенной техники.

В общем дело только в одном: врать не надо. Когда наука начинает врать, она умирает, наукой быть перестает. К сожалению весь социальный контекст науки нынче направлен на то, чтобы было сплошное вранье. Кто не врет, тот сдохнет с голоду, образно говоря.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group