2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Склонение имён и фамилий
Сообщение03.11.2017, 10:08 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
vpb в сообщении #1261739 писал(а):
методы Рунге-Кутта
vpb
Позволю себе маленькое замечание: правильно писать как в учебнике - методы Рунге-Кутты. Немецкого математика звали Мартин Кутта, поэтому по правилам русского склонения в родительном падеже будет именно Кутты.
Ну это так, если чё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы Рунге-Кутта произвольного порядка
Сообщение03.11.2017, 23:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gagarin1968 в сообщении #1261759 писал(а):
правильно писать как в учебнике - методы Рунге-Кутты. Немецкого математика звали Мартин Кутта, поэтому по правилам русского склонения в родительном падеже будет именно Кутты.

Да это ещё как сказать. Правила русского языка тут довольно причудливы. Якобы его следует склонять потому, что его ударяют не на последний слог.

Но это правило -- некий произвол. С какой стати-то подчиняться какому-то несчастному ударению (основания, честно говоря, есть, но довольно неосновательные).

И, кстати, никто в математике не говорит об уравнениях Вольтерры. Исключительно об уравнениях Вольтерра. Даже не пугаясь перепутать его с Вольтером.

Вот так и с Куттой/Кутта: большинство народонаселения от греха подальше предпочитают его не склонять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы Рунге-Кутта произвольного порядка
Сообщение04.11.2017, 04:43 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
ewert в сообщении #1261977 писал(а):
И, кстати, никто в математике не говорит об уравнениях Вольтерры. Исключительно об уравнениях Вольтерра.
ewert
Да, в основном таки да. Но это только в силу привычки и косности. Даже Вики говорит, что это склонение ошибочно, и правильно именно уравнения Вольтерры: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%80%D1%8B
Или вот страничка в Вольфраме: https://www.wolfram.com/language/11/sym ... ooter=lang
Или вот учебник Голоскокова по урматфизу: https://books.google.co.il/books?id=HCB ... B0&f=false
Или вот статья проф. Апарцина в журнале "Электронное моделирование": http://www.emodel.org.ua/index.php/uk/2 ... 3-1-u.html
Да вот даже здесь на форуме была древняя тема: topic5489.html
Или вот более современная: post874487.html#p874487
Так что всё-таки правильно уравнения Вольтерры. Надо перестраиваться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Склонение Кутты и Вольтерры
Сообщение04.11.2017, 10:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Gagarin1986,
Насчет склонения. Как я понял, можно и так и этак. В Бахвалове написано Кутта, а в устной речи я когда-то слышал Кутты.
А потом долгое время и повода думать об этом не было, ибо вычмат не моя специальность. Мне больше нравится Кутты, тем более сейчас в разных книжках тоже видел такое написание. Но это кому как. Я со студенчества твердо помню про уравнение Лотка-Вольтерра, (хоть само уравнение и не напишу; помню только что-то про рысей, зайцев, и предельные циклы). Я лично не склонен поступать вопреки сложившейся традиции словоупотребления, но в данном случае, с Куттой, как я понял, однозначной традиции нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Склонение Кутты и Вольтерры
Сообщение04.11.2017, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
А был ещё итальянец Т. Леви-Чивита. Его тоже как-то склонять нужно. Я для себя раз и навсегда определил, что будет, например, "символ Леви-Чивиты" - и всё. Но встречается в текстах по-разному.
Gagarin1968 в сообщении #1262034 писал(а):
Так что всё-таки правильно уравнения Вольтерры. Надо перестраиваться. :-)

Щас (вот именно так "щас") :-)

С этими правилами чтения можно много до чего дойти. Обязать, скажем, Гейзенберга называть Хайзенбергом (пойми сразу, о ком идёт речь!). Да мало ли ещё имён-фамилий поплывёт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Склонение Кутты и Вольтерры
Сообщение04.11.2017, 13:19 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Это еще что.
Есть очень известная численная схема Кранка-Николсона. Так она должна быть Кранка-Николсон, потому что Николсон - женщина :wink:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Склонение Кутты и Вольтерры
Сообщение04.11.2017, 13:37 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
DimaM в сообщении #1262156 писал(а):
Есть очень известная численная схема Кранка-Николсона
DimaM
Нда, это уже совершенно безграмотно. Но кочует из учебника в учебник, потому что их авторы совершенно не задумываются над половой принадлежностью Николсон.
А вот украинские товарищи не погрешили против правды: https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BE%D0%BD
Вообще-то хочу сказать, что те, кто употребляют выражения "метод Рунге-Кутта", "уравнения Вольтерра", схема Кранка-Николсона" сродни тому грузину из анекдота, который попросил в станционном буфете "адын кофе и адын булочка". Согласитесь, никакого непонимания не возникает, всё ясно и простительно. Но...что-то всё-таки цепляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Склонение Кутты и Вольтерры
Сообщение04.11.2017, 15:16 


07/06/17
983
С Джузеппе Чевой почему-то такого не происходит. А Алессандро Вольте повезло меньше Например, в книге "Приключения великих уравнений" Карцев его не склоняет.
Ещё помню, дедушка Сергея Брина, Израиль Абрамович, на лекциях всегда говорил "теорема Виета". И тут не очень понятно: если использовать латинизированное имя Франсуа Виета (Franciscus Vieta), скорее всего нужно говорить "теорема Виеты". Но это, конечно, для на всю голову рафинированных эстетов. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Склонение Кутты и Вольтерры
Сообщение04.11.2017, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё в кассу алгоритм Ахо—«Корасика». Тоже недавно здесь поминался. :-)

Metford в сообщении #1262122 писал(а):
Щас (вот именно так "щас") :-)

С этими правилами чтения можно много до чего дойти. Обязать, скажем, Гейзенберга называть Хайзенбергом (пойми сразу, о ком идёт речь!). Да мало ли ещё имён-фамилий поплывёт...
Ну это уже slippery slope. Кажется, никто не предлагал начать писать все имена-фамилии максимально близко к оригиналу. А вот чуточку сдвинуть условную линию вполне можно, всё-таки правила литературного языка по этой части (какое окончание ставить) у нас ещё более-менее логичны. Да, есть сложные случаи и есть вообще бред, но это не значит, что ничего делать не надо. Если ничего не делать, эти случаи вообще наверняка добавятся в правила в будущем как дополнительные исключения*. Кому нужны лишние исключения?

* Литературная норма не может бесконечно долго не учитывать употребление языка обычными людьми, ей придётся рано или поздно всё включить, или литературный язык придётся учить как отдельный от разговорного. Такая ситуация в истории языков тоже известна и, конечно, не плоха сама по себе, но вряд ли текущие блюстители грамотности её хотят.

 Профиль  
                  
 
 Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение13.08.2020, 11:29 
Заблокирован


16/04/18

1129
С ударением всё ясно, по общим правилам итальянского языка, на предпоследний слог, ВольтЕрра. Наверное, фамилия происходит от одноимённого названия небольшого итальянского городка. Кстати, в ударениях есть исключения. Самое известное для математиков - ТрИкоми. Мой знакомый жил в Италии несколько лет, спрашивал, объяснили так. Действительно, есть небольшой список старых фамилий, которые ударяются не по правилам, не на предпоследний слог. Почему - никто не знает. Всем известный пример - Фигаро, но с ним понятно, он из французского, но стал всё равно ФИгаро.

С падежами сложнее. В вике есть такая статья Интегральное уравнение Вольтерры.
Там на небольшой полстраничке встречаются: интегра́льное уравне́ние Вольте́рры (правда со ссылкой на книгу Вержбицкого, где Вольтерра), предложены ... Вольте́ррой, оператором Вольтерры, введены Вито Вольтеррой и т.д.

Моя знакомая - филолог говорит, что всё это неправильно. Иностранные фамилии, которые кончаются на гласную, не склоняются, и во всех падежах, как в именительном, без изменений. Иначе надо говорить, что прочитали романы Дюмы или Гюги. Интересно услышать разные мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение13.08.2020, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
novichok2018 в сообщении #1478763 писал(а):
Моя знакомая - филолог говорит, что всё это неправильно. Иностранные фамилии, которые кончаются на гласную, не склоняются, и во всех падежах, как в именительном, без изменений.
Я правил не знаю, но разве фамилия Кафка не должна склоняться?

-- Чт авг 13, 2020 09:45:31 --

Еще есть Окуджава. Или это недостаточно иностранная фамилия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение13.08.2020, 12:27 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Xaositect в сообщении #1478769 писал(а):
Или это недостаточно иностранная фамилия?
А с чего бы ей быть иностранной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение13.08.2020, 12:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Грамота.Ру

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение13.08.2020, 12:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Это французские не склоняются: "гол Патрика Виейра с передачи Карима Бензема".
Грамота.ру писал(а):
7. И последняя группа фамилий – оканчивающиеся на -а, -я, которым предшествует согласный. Здесь – и только здесь! – имеет значение происхождение фамилии и место ударения в ней. При этом нужно запомнить всего два исключения:
А. Не склоняются французские фамилии с ударением на последний слог: книги Александра Дюма, Эмиля Золя и Анны Гавальда, афоризмы Жака Деррида, голы Диарра и Дрогба.
Б. Преимущественно не склоняются финские фамилии, оканчивающиеся на -а неударное: встреча с Мауно Пеккала (хотя в ряде источников рекомендуется склонять и их).
Все остальные фамилии (славянские, восточные и другие; оканчивающиеся на ударный и безударный -а, -я) склоняются. Вопреки распространенному заблуждению, склоняются в том числе и фамилии, совпадающие с нарицательными существительными.
Примеры: тетрадь Ирины Грозы, диплом выдан Николаю Мухе, лекция Елены Кара-Мурзы, песни Булата Окуджавы, роли Игоря Кваши, фильмы Акиры Куросавы.
Примечание. В склонении японских фамилий раньше наблюдались колебания, но справочные пособия отмечают, что в последнее время такие фамилии последовательно склоняются, а в «Грамматическом словаре русского языка» А. А. Зализняка несклоняемый вариант у Акутагава, наряду с несклоняемым у Окуджава, назван «грубым нарушением нормы».

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение13.08.2020, 13:20 
Заблокирован


16/04/18

1129
Спасибо за разнообразную информацию. Но полной ясности с Вольтерра у меня нет. Вот более поздний ответ на другой вопрос на Грамота.ру.

Ответ справочной службы русского языка

Извините за задержку с ответом. Французские фамилии, оканчивающиеся на -а ударный, не склоняются. Итальянские фамилии, оканчивающиеся на -а безударный, обычно изменяются по падежам, хотя бывают и исключения. Приведенная вами фамилия Таска д'Альмерита, по-видимому, итальянская, но она является, ко всему прочему, названием винного хозяйства данной семьи и торговой маркой производимого ими вина, поэтому в практике употребления закрепился несклоняемый вариант.

Применяем по тексту ответа: фамилия Вольтерра точно итальянская, но она является, ко всему прочему, названием итальянского города, поэтому в практике употребления закрепился несклоняемый вариант. Или нет? Или раз есть сомнения, то можно так и так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group