2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение12.10.2017, 08:09 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Booker48 в сообщении #1254999 писал(а):
Пафнутий Львович Вас бы не одобрил...
Да уж..... :shock: Ну стало быть я просто за всю свою долгую и счастливую жизнь просто не сталкивался с таким употреблением, поэтому и удивился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение12.10.2017, 18:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Booker48
Действительно, сейчас мы привыкли к термину "доставлять" в общем-то в двух вариантах.
Чисто конкретному: доставить какой-то предмет в пространственном или временном смысле, или испытать какие-то чувства. В научных же текстах мы имеем фактически тот же смысл, который в современной формулировке обычно обозначается словами достигать или давать.
В этом плане мне ситуация напоминает употребление глагола доносить. В смысле доносить до вашего сведения, или просто сообщать. Видимо слово это было сильно скомпроментировано в последние лет 100 дополнительным смыслом стучать. Но я помню, что в военной среде оно употреблялось еще сравнительно недавно. Лет 30-40 назад. Когда нижестоящий по чину доносил информацию (рапортовал) вышестоящему.
Мне кажется даже, что некоторые наши старые университетские лекторы употребляли слово доносить в смысле излагать предмет. Типа: сегодня я вам на лекции донесу то-то и то-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение18.10.2017, 15:13 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
fred1996 в сообщении #1255148 писал(а):
В этом плане мне ситуация напоминает употребление глагола доносить. В смысле доносить до вашего сведения, или просто сообщать. Видимо слово это было сильно скомпроментировано в последние лет 100 дополнительным смыслом стучать.

В народной речи в смысле стучать употреблялось слово доказать. Именно в речи людей, бывших в 30-е годы в активном возрасте. Стучать ближе к 80-м годам, да и то в речи людей уровнем повыше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение27.10.2017, 07:06 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Mihaylo в сообщении #1254506 писал(а):
получается, что доставляет = обеспечивает


В словаре синонимов указано 48 значений [url=http://synonymonline.ru/Д/доставлять]"доставлять"[/url], в т.ч., естественно, и "обеспечивать".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group