2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 О равноправии полов
Сообщение25.10.2017, 08:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Тема выделена из ветки «Стихи и равноправие»

g______d
А, ну да. Когда в Штатах говорят о китайском расизме, о протекционизме индусов и прочих этнических особенностях, никому ничего объяснять не надо.
Поэтому я так походя и выразился.
Собственно чего уж там. Мои дети в свое время закончили Mission Jan Jose High School.
Эта школа из года в год держит лидирующие позиции среди паблик школ в Штатах.
Я уж даже не помню, когда они не занимали первое место в олимпиадах по физике.
В общем в этой школе 90% учащихся азиаты. В основном китайцы. Порядка 75%.
В 9-12 классах там учится более 2000 человек.
Здесь можно посмотреть показатели этой школы:
https://www.greatschools.org/california ... _ethnicity
Так что в этом смысле про китайский расизм я все знаю из первых рук - от своих детей.
Естественно, со мной родители моих учеников не делятся своими расистскими высказываниями. Но про отношение дети-родители в школе много чего можно поведать.
Конечно, в американских школах делается серьезный упор на интернациональное воспитание. Но влияние родителей, приехавших из Китая-Индии тоже сказывается. А это фрукты еще те в смысле расизма. Если к белым они еще относятся снисходительно, то черных и латиносов просто презирают. Если вам показывают по телеку белых расистов в Америке, это в общем и целом нагнетание обстановки, как любят выражаться футбольные комментаторы. Истинные расисты в Америке, это безусловно эмигранты. Но уже второе поколение, родившееся здесь, вполне себе интернационально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 08:25 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1258798 писал(а):
В общем в этой школе 90% учащихся азиаты.
Каким образом сформировался этот расовый состав учащихся?

-- 25.10.2017, 08:38 --

fred1996 в сообщении #1258767 писал(а):
Возможно я выбрал не самый удачный момент поднять вопрос о сексизме. Но для меня он витал в воздухе и хотелось его обсудить. А то что эта проблема остается в России мне в общем-то очевидно.
Мне кажется, в России в последнее время гораздо меньше внимания уделяют всем -измам. Других проблем хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 09:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
В США все районы проживания делятся между так называемыми school district.
Если вы проживаете в таком районе, вы можете своих детей отдать только в определенные public school, приписанные к этому району. Соответственно если в этом районе хорошие школы, цены на жилье могут быть сильно задраны. И проживать в таком районе могут только состоятельные люди. Что сразу отсекает, например латиносов и черных. Ну а самые состоятельные у нас тут китайцы. Они либо сами имеют хорошие бизнесы, либо работают на высокооплачиваемой работе. Я просто посмотрел. 10 лет назад, когда мои дети там учились, процент азиатов был 75. и это считалось запредельной цифрой. Теперь уже 90%.
У меня иногда бывают ученики из Фремонта. От меня туда езды минут 30. Обычно это все роскошные особняки, принадлежащие китайцам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 09:28 


14/01/11
2916
fred1996 в сообщении #1258767 писал(а):
Во всяком случае эмансипация женщин в мире и в разных странах происходит в наверное в последнюю очередь по сравнению например с эмансипацией негров или евреев. Ну а судя по обсуждениям на форуме многие даже не видят, что проблема такая есть. Мужики просто потому, что им так удобнее. Женщины потому, что привыкли подчиняться мужскому сексизму.

Или же, напротив, в США женщины некритично воспринимают феминистические идеи, доведённые до абсурда, с малых лет находясь под их влиянием, ну а мужчины не высказываются в защиту альтернативных точек зрения, опасаясь прослыть сексистами? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 09:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1258799 писал(а):
Мне кажется, в России в последнее время гораздо меньше внимания уделяют всем -измам. Других проблем хватает.


Это совсем не означает, что проблемы нет.
В госдуме России всего 15% женщин - явная дискриминация. 128 место в мире. в этом смысле Штаты тоже недалеко ушли - 19%. В большинстве европейских стран 30-40%

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 09:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
fred1996 в сообщении #1258808 писал(а):
В госдуме России всего 15% женщин - явная дискриминация.
Почему дискриминация? А вы их спрашивали? - Может женщины просто меньше хотят быть в думе? Или равенство надо насаждать насильно? - не будет ли это большей дискриминацией? В футболе мужчин еще больше - тоже дискриминация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 09:38 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1258808 писал(а):
В госдуме России всего 15% женщин - явная дискриминация.
Судя по некоторым представителям женского пола в Госдуме, и эта цифра слишком велика. Госдума, в любом случае, не показатель, так как она не то, чем кажется.

Вообще, мне не кажется, что процент представителей какого-то пола в определённой профессии является признаком существования дискриминации. В России среди врачей или учителей мужчин гораздо меньше, чем женщин, но мне не кажется, что это потому, что мужчин дискриминирую в качестве врачей или учителей.

Мне кажется, странным оспаривать связь уровня тестостерона с агрессивностью и властолюбием. Равно, как и зависимость уровня тестостерона от пола. Соответственно, в тех профессиях, в которых от индивидуума требуются эти качества, повышенный уровень тестостерона способствует успеху, и неравное половое представительство может быть никак не связано с дискриминацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 09:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sender
В США, несмотря на все феминистические движухи с равноправием женщин может только чуток лучше чем в России. В некоторых штатах женщины получили право голоса только в 80-90-е годы. Впрочем, до абсурда информацию о положении в Штатах в основном доводят российские СМИ. Если им верить, то непонятно вообще, почему Америке до сих пор не настал кирдык. А вместе с тем те кто живет здесь даже не подозревает, что им что-то грозит.

-- 24.10.2017, 22:54 --

photon в сообщении #1258809 писал(а):
fred1996 в сообщении #1258808 писал(а):
В госдуме России всего 15% женщин - явная дискриминация.
Почему дискриминация? А вы их спрашивали? - Может женщины просто меньше хотят быть в думе? Или равенство надо насаждать насильно? - не будет ли это большей дискриминацией? В футболе мужчин еще больше - тоже дискриминация?


Да нет. Как-раз процент женщин в высшем законодательном органе власти - это очень хороший показатель социальной активности женщин. И если этот процент низкий - общество социально недоразвито. Впрочем в России в в других сферах власти с женщинами не густо.
Насильно ничего насаждать не надо. Надо просто создавать равные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
fred1996 в сообщении #1258811 писал(а):
это очень хороший показатель социальной активности женщин
Вы путаете социальную активность с возможностью/правом на социальную активность - низкий показатель первого не означает дискриминации во втором.
photon в сообщении #1258809 писал(а):
В футболе мужчин еще больше - тоже дискриминация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
Просто в России профессия школьного учителя или врача не считается в обществе престижной. А в СССР было принято особо тяжелые фронта работ затыкать женщинами за минимум зарплаты. Так что это скорее советское наследие дает о себе знать.
В Штатх профессия школьного учителя стоит на весьма высоком социальном уровне. С довольно приличной зарплатой. Про врачей я тут умолчу, поскольку вопрос с врачами - это в Штатах отдельная тема, про которую в двух словах не скажешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:06 


22/06/09
975
fred1996 в сообщении #1258811 писал(а):
Как-раз процент женщин в высшем законодательном органе власти - это очень хороший показатель социальной активности женщин.

Так это всё-таки показатель того, что женщины в России (в силу культурно-социо-экономических-неважно причин) социально (или политически) неактивны (и их надо к этому побуждать), или
Цитата:
явная дискриминация
?
Или, по-вашему, это одно и то же?

fred1996 в сообщении #1258811 писал(а):
Надо просто создавать равные условия.

Equality of opportunity. Оно совсем не приводит автоматически к equality of outcome. Если женщин в какой-то профессии меньше, это не значит, что условия для пропуска женщин там хуже (что их сознательно или несознательно туда не пускают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
photon
Раньше считалось, что женщина должна вообще сидеть дома. Пока не выяснилось, что это далеко не так. А потом выяснилось, правда пока не в России, что женщины совсем не против социальной активности. Как вы объясните 128 место России в мире по этому показателю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:09 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1258813 писал(а):
Просто в России профессия школьного учителя или врача не считается в обществе престижной.
Ну да, так как они в основном государственные с низкими зарплатами. Но по половому признаку в них дискриминации нет. Правда, многие пациенты при этом предпочитают мужчин, при наличии выбора. Но ведь мнение самих пациентов - это не дискриминация, не правда ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:12 


14/01/11
2916
fred1996 в сообщении #1258811 писал(а):
А вместе с тем те кто живет здесь даже не подозревает, что им что-то грозит.

Ну так и в России никто не подозревает о вопиющем неравноправии. Не знаю, правда, что там по этому поводу говорят американские СМИ и говорят ли вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:13 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1258818 писал(а):
Раньше считалось, что женщина должна вообще сидеть дома.
Кем считалось? Профессии швеи или прачки были вполне женскими. Раньше, конечно, было гораздо более сильное профессиональное разделение по половому признаку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group