2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 07:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian в сообщении #1256318 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1256267 писал(а):
выражение в скобках принимает значение по модулю, не меньшее единицы
Описка. Разумеется, не большее единицы. Полдня прошло, а меня никто не поправил ;-)


Потому что все это не принципиально.
А принциппиально то, что ТС не научился еще отличать области определений и области значений функций. А как же ж он потом сможет отличить тогда меру Римана от меры Лебега?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1256461 писал(а):
А как же ж он потом сможет отличить тогда меру Римана от меры Лебега?
Не упомню такой меры, которую называют именем Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 13:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996, откуда это пренебрежительное отношение? Оттого, что вы работаете исключительно с олимпиадниками, одарёнными учениками и на уровень ТС не опускаетесь принципиально? Или вы хотели сказать, что я сам в этом топике задал не тот уровень и стоило бы начать с ещё более примитивных понятий? Я-то готов, но ТС пропал ;-(
Brukvalub, очевидно имелись в виду интегралы Римана и Лебега. Просто описка. Впрочем, разделяю ваше ворчание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 14:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian

(Оффтоп)

Если вы заходите иногда в раздел физики ПРР, то могли бы заметить, что там я общаюсь совсем не с олимпиадниками, а как-раз пытаюсь сразу вкладывать в головки правильную начальную ориентацию. Здесь же я просто указал на очевидный прокол у ТС, чтобы не ходить вокруг да около. В том смысле что если ТС не разберется с этим сейчас, потом он уже ни с чем не разберется. Ну и конечно я имел ввиду интегралы, а не меры. Просто эти вещи мне не приходилось преподавать, да и в задачах по физике такие математические тонкости не используются. Поправьте, если я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 21:41 


10/10/17
181
Цитата:
Я-то готов, но ТС пропал ;-(

Да я не пропадал никуда. Просто в недоумении немного, как я до этого все решал, абсолютно не понимая смысл проделанных операций. Может по формулам что-то и смогу решить, но я даже не пойму, что я вообще сделал :facepalm: Эти задания очень далеки от моего уровня.
Эти задания были на срезе по повторению школьной программы. Сейчас у нас решений, как таковых, нет вообще. Одни доказательства и общие решения. Для меня это как изучение иностранного языка с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение19.10.2017, 01:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
megatumoxa
Вы наверное в школе так учились. Просто подставляли в готовые формулы какие-то значения чисто по аналогии. Не вдумываясь в смысл происходящего. А в математике аналогии проходят только после того, как вы поняли, хотя бы на каком-то уровне смысл действия.
Я помню что в школе понятие функциональной зависимости представляет обычно для учеников некоторый качественный барьер при переходе от штучной арифметики-алгебры к понятию множества. Недаром в школе на уроках решают массу задач, в которых вы должны четко указать область определения (ОО) и область допустимых значений (ОДЗ) функции. Пока у вас не наработается полный автоматизм. По-видимому этот момент вы где-то проспали. А ведь матанализ весь построен на понятии функция. А потом и на понятии изменения функции. Все это усваивается исподволь мелкими шагами.
А у вас случился перекос. Вы можете уже даже где-то оперировать последовательностями и рядами, а вот с функциональной зависимостью еще не разобрались как следует. Между тем ряды представляют собой в каком-то смысле более сложную конструкцию, освоив которую вкупе с понятием функция только тогда вы сможете приступить к реальному матанализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 14:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
megatumoxa в сообщении #1256724 писал(а):
Да я не пропадал никуда.
Ну так и не пропадайте и дальше. Вы набрели на хорошее место, где собрались хорошие люди, которые непременно (и бесплатно ;-) помогут вам в обучении, коль скоро вы готовы учиться. Продолжайте задавать вопросы, вам ответят. Не бойтесь показаться неучем. Не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть учиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 16:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fred1996 в сообщении #1256785 писал(а):
должны четко указать область определения (ОО) и область допустимых значений (ОДЗ) функции

Зто одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 20:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ewert в сообщении #1257214 писал(а):
fred1996 в сообщении #1256785 писал(а):
должны четко указать область определения (ОО) и область допустимых значений (ОДЗ) функции

Зто одно и то же.


Область определения функции это множество значений $x$, при подставлении которых в $f(x)$ получаем область значений функции.
Пример:
https://i.ytimg.com/vi/Ci2wwwPPrRc/hqdefault.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 20:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996, ewert имеет в виду, что в русскоязычной школьной (да и не только) традиции "областью допустимых значений" (именно в таком виде, второе слово существенно) называется область определения функции. Непоследовательно, но что есть, то есть. А вот "областью значений (функции)" называется то, что имели в виду Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 21:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom в сообщении #1257337 писал(а):
fred1996, ewert имеет в виду, что в русскоязычной школьной (да и не только) традиции "областью допустимых значений" (именно в таком виде, второе слово существенно) называется область определения функции. Непоследовательно, но что есть, то есть. А вот "областью значений (функции)" называется то, что имели в виду Вы.


А, точно. Это у меня уже все перемешалось. Ведь помню из школы еще это ОДЗ, и никакого ОО, которое я сам и придумал. А как тогда называется область значения функции сокращенно? Вроде было как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 21:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fred1996 в сообщении #1257328 писал(а):
Область определения функции это множество значений $x$, при подставлении которых в $f(x)$ получаем область значений функции.

Это тупо неверно. Все значения функции мы можем получить, вообще говоря, и не перебирая всю область определения. Т.е. логика перевёрнута с ног на голову.

И, кстати, "область значений" -- стилистически плохо (хотя формально и допустимо). Нормальный термин -- "множество значений"; как, скажем, и "множество нулей". Для описания области определения слово "множество" непригодно, т.к. определение -- оно вообще-то одно. А вот значений или даже нулей -- вообще говоря, множество.

Pphantom в сообщении #1257337 писал(а):
в русскоязычной школьной (да и не только) традиции "областью допустимых значений" (именно в таком виде, второе слово существенно) называется область определения функции

Вообще-то не совсем так. Термин "ОДЗ" применительно к функциям вообще-то применять не принято. Он применяется к выражениям. Но, поскольку функции обычно задаются выражениями -- почему бы и нет, пусть это и звучит вульгарно; во всяком случае, ничего, кроме области определения, это словосочетание иметь не может.

-- Пт окт 20, 2017 22:57:57 --

fred1996 в сообщении #1257362 писал(а):
Это у меня уже все перемешалось. Ведь помню из школы еще это ОДЗ, и никакого ОО, которое я сам и придумал. А как тогда называется область значения функции сокращенно? Вроде было как-то.

Вы ничего не придумали, всё ровно так и есть. А сокращение -- если очень уж хочется посокращать -- ну пусть будет "ООФ", ради бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 23:13 


10/10/17
181
Aritaborian в сообщении #1256267 писал(а):
Именно так. Сперва-наперво мы понимаем, что арксинус не возьмёшь от чего-то, что по модулю больше единицы. Затем мы смотрим, в каких же случаях (при каких именно иксах) выражение в скобках принимает значение по модулю, не меньшее единицы. megatumoxa, теперь аккуратно выписывайте решение.
Я бы с удовольствием его выписал, но я не понимаю как брать арксинус от косинуса. От какого-нибудь конкретного значения могу, но не от сложного выражения или того же косинуса. Для меня всегда одни только синусы и косинусы были проблемой, а тут все в разы сложнее.
Раз мы берем арксинус от $y$, т.к. функция обратная, то нам же сначала нужно обозначить область определения функции $\sin x$, чтобы понять, при каких $x$ мы сможем найти значение функции? $x$\in$R$
Значит при любых значениях $x$ функция будет не больше единицы? И от чего тогда брать арксинус?
Вот тут я окончательно запутался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 23:16 


20/09/05
85
megatumoxa
Если отвлечься. Вы можете найти область определения $\sqrt{2x-1}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 23:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
megatumoxa в сообщении #1257404 писал(а):
Раз мы берем арксинус от $y$, т.к. функция обратная, то нам же сначала нужно обозначить область определения функции $\sin x$, чтобы понять, при каких $x$ мы сможем найти значение функции?

arseniiv в сообщении #1256244 писал(а):
Строго говоря, никакой обратной синусу функции не существует, и существует аж счётное число функций, обратных синусу, ограниченному на какой-то из его промежутков монотонности. Одна из них выбирается за арксинус достаточно хитрым образом, хоть и нельзя сказать, что неестественным.

Сказано занудно, но по существу. Ничего хитрого тут нет, просто арксинус -- это функция, обратная к наиболее естественному монотонному участку синуса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot], confabulez


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group