2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 07:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian в сообщении #1256318 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1256267 писал(а):
выражение в скобках принимает значение по модулю, не меньшее единицы
Описка. Разумеется, не большее единицы. Полдня прошло, а меня никто не поправил ;-)


Потому что все это не принципиально.
А принциппиально то, что ТС не научился еще отличать области определений и области значений функций. А как же ж он потом сможет отличить тогда меру Римана от меры Лебега?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1256461 писал(а):
А как же ж он потом сможет отличить тогда меру Римана от меры Лебега?
Не упомню такой меры, которую называют именем Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 13:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996, откуда это пренебрежительное отношение? Оттого, что вы работаете исключительно с олимпиадниками, одарёнными учениками и на уровень ТС не опускаетесь принципиально? Или вы хотели сказать, что я сам в этом топике задал не тот уровень и стоило бы начать с ещё более примитивных понятий? Я-то готов, но ТС пропал ;-(
Brukvalub, очевидно имелись в виду интегралы Римана и Лебега. Просто описка. Впрочем, разделяю ваше ворчание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 14:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian

(Оффтоп)

Если вы заходите иногда в раздел физики ПРР, то могли бы заметить, что там я общаюсь совсем не с олимпиадниками, а как-раз пытаюсь сразу вкладывать в головки правильную начальную ориентацию. Здесь же я просто указал на очевидный прокол у ТС, чтобы не ходить вокруг да около. В том смысле что если ТС не разберется с этим сейчас, потом он уже ни с чем не разберется. Ну и конечно я имел ввиду интегралы, а не меры. Просто эти вещи мне не приходилось преподавать, да и в задачах по физике такие математические тонкости не используются. Поправьте, если я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение18.10.2017, 21:41 


10/10/17
181
Цитата:
Я-то готов, но ТС пропал ;-(

Да я не пропадал никуда. Просто в недоумении немного, как я до этого все решал, абсолютно не понимая смысл проделанных операций. Может по формулам что-то и смогу решить, но я даже не пойму, что я вообще сделал :facepalm: Эти задания очень далеки от моего уровня.
Эти задания были на срезе по повторению школьной программы. Сейчас у нас решений, как таковых, нет вообще. Одни доказательства и общие решения. Для меня это как изучение иностранного языка с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение19.10.2017, 01:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
megatumoxa
Вы наверное в школе так учились. Просто подставляли в готовые формулы какие-то значения чисто по аналогии. Не вдумываясь в смысл происходящего. А в математике аналогии проходят только после того, как вы поняли, хотя бы на каком-то уровне смысл действия.
Я помню что в школе понятие функциональной зависимости представляет обычно для учеников некоторый качественный барьер при переходе от штучной арифметики-алгебры к понятию множества. Недаром в школе на уроках решают массу задач, в которых вы должны четко указать область определения (ОО) и область допустимых значений (ОДЗ) функции. Пока у вас не наработается полный автоматизм. По-видимому этот момент вы где-то проспали. А ведь матанализ весь построен на понятии функция. А потом и на понятии изменения функции. Все это усваивается исподволь мелкими шагами.
А у вас случился перекос. Вы можете уже даже где-то оперировать последовательностями и рядами, а вот с функциональной зависимостью еще не разобрались как следует. Между тем ряды представляют собой в каком-то смысле более сложную конструкцию, освоив которую вкупе с понятием функция только тогда вы сможете приступить к реальному матанализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 14:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
megatumoxa в сообщении #1256724 писал(а):
Да я не пропадал никуда.
Ну так и не пропадайте и дальше. Вы набрели на хорошее место, где собрались хорошие люди, которые непременно (и бесплатно ;-) помогут вам в обучении, коль скоро вы готовы учиться. Продолжайте задавать вопросы, вам ответят. Не бойтесь показаться неучем. Не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть учиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 16:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fred1996 в сообщении #1256785 писал(а):
должны четко указать область определения (ОО) и область допустимых значений (ОДЗ) функции

Зто одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 20:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ewert в сообщении #1257214 писал(а):
fred1996 в сообщении #1256785 писал(а):
должны четко указать область определения (ОО) и область допустимых значений (ОДЗ) функции

Зто одно и то же.


Область определения функции это множество значений $x$, при подставлении которых в $f(x)$ получаем область значений функции.
Пример:
https://i.ytimg.com/vi/Ci2wwwPPrRc/hqdefault.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 20:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996, ewert имеет в виду, что в русскоязычной школьной (да и не только) традиции "областью допустимых значений" (именно в таком виде, второе слово существенно) называется область определения функции. Непоследовательно, но что есть, то есть. А вот "областью значений (функции)" называется то, что имели в виду Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 21:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom в сообщении #1257337 писал(а):
fred1996, ewert имеет в виду, что в русскоязычной школьной (да и не только) традиции "областью допустимых значений" (именно в таком виде, второе слово существенно) называется область определения функции. Непоследовательно, но что есть, то есть. А вот "областью значений (функции)" называется то, что имели в виду Вы.


А, точно. Это у меня уже все перемешалось. Ведь помню из школы еще это ОДЗ, и никакого ОО, которое я сам и придумал. А как тогда называется область значения функции сокращенно? Вроде было как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 21:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fred1996 в сообщении #1257328 писал(а):
Область определения функции это множество значений $x$, при подставлении которых в $f(x)$ получаем область значений функции.

Это тупо неверно. Все значения функции мы можем получить, вообще говоря, и не перебирая всю область определения. Т.е. логика перевёрнута с ног на голову.

И, кстати, "область значений" -- стилистически плохо (хотя формально и допустимо). Нормальный термин -- "множество значений"; как, скажем, и "множество нулей". Для описания области определения слово "множество" непригодно, т.к. определение -- оно вообще-то одно. А вот значений или даже нулей -- вообще говоря, множество.

Pphantom в сообщении #1257337 писал(а):
в русскоязычной школьной (да и не только) традиции "областью допустимых значений" (именно в таком виде, второе слово существенно) называется область определения функции

Вообще-то не совсем так. Термин "ОДЗ" применительно к функциям вообще-то применять не принято. Он применяется к выражениям. Но, поскольку функции обычно задаются выражениями -- почему бы и нет, пусть это и звучит вульгарно; во всяком случае, ничего, кроме области определения, это словосочетание иметь не может.

-- Пт окт 20, 2017 22:57:57 --

fred1996 в сообщении #1257362 писал(а):
Это у меня уже все перемешалось. Ведь помню из школы еще это ОДЗ, и никакого ОО, которое я сам и придумал. А как тогда называется область значения функции сокращенно? Вроде было как-то.

Вы ничего не придумали, всё ровно так и есть. А сокращение -- если очень уж хочется посокращать -- ну пусть будет "ООФ", ради бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 23:13 


10/10/17
181
Aritaborian в сообщении #1256267 писал(а):
Именно так. Сперва-наперво мы понимаем, что арксинус не возьмёшь от чего-то, что по модулю больше единицы. Затем мы смотрим, в каких же случаях (при каких именно иксах) выражение в скобках принимает значение по модулю, не меньшее единицы. megatumoxa, теперь аккуратно выписывайте решение.
Я бы с удовольствием его выписал, но я не понимаю как брать арксинус от косинуса. От какого-нибудь конкретного значения могу, но не от сложного выражения или того же косинуса. Для меня всегда одни только синусы и косинусы были проблемой, а тут все в разы сложнее.
Раз мы берем арксинус от $y$, т.к. функция обратная, то нам же сначала нужно обозначить область определения функции $\sin x$, чтобы понять, при каких $x$ мы сможем найти значение функции? $x$\in$R$
Значит при любых значениях $x$ функция будет не больше единицы? И от чего тогда брать арксинус?
Вот тут я окончательно запутался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 23:16 


20/09/05
85
megatumoxa
Если отвлечься. Вы можете найти область определения $\sqrt{2x-1}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с матанализом
Сообщение20.10.2017, 23:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
megatumoxa в сообщении #1257404 писал(а):
Раз мы берем арксинус от $y$, т.к. функция обратная, то нам же сначала нужно обозначить область определения функции $\sin x$, чтобы понять, при каких $x$ мы сможем найти значение функции?

arseniiv в сообщении #1256244 писал(а):
Строго говоря, никакой обратной синусу функции не существует, и существует аж счётное число функций, обратных синусу, ограниченному на какой-то из его промежутков монотонности. Одна из них выбирается за арксинус достаточно хитрым образом, хоть и нельзя сказать, что неестественным.

Сказано занудно, но по существу. Ничего хитрого тут нет, просто арксинус -- это функция, обратная к наиболее естественному монотонному участку синуса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group