2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 10:54 


16/09/12
7127
У меня возникла мысль начать делать, как будет свободное время, список литературы по биологии и медицине, подобный тому, что есть по гуманитарным и социальным наукам. В связи с этим у меня возникает два вопроса:
1) Имеет ли смысл вообще этим заниматься?
2) На форуме в разделе БиМ уже существует тема с литературой. Этот список составить лучше как продолжение той темы или создать отдельную тему?

Буду благодарен за ответы и комментарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 12:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Как известно (один из вариантов сентенции):
Цитата:
В политике, медицине и чужих проблемах разбираются все
.
... при этом строят свои заключения на каких-то бредовых или устаревших идеях.

Это к тому, что хорошо бы иметь раздел\подраздел с качественным научпопом по биологии (включая антропогенез) и медицине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
kry в сообщении #1254720 писал(а):
1) Имеет ли смысл вообще этим заниматься?
Имеет. Думаю, многие бы сказали Вам спасибо.
kry в сообщении #1254720 писал(а):
2) На форуме в разделе БиМ уже существует тема с литературой
. Этот список составить лучше как продолжение той темы или создать отдельную тему?
Наверное, как Вам будет удобнее. Конечно, лучше если вся литература в одной теме (к тому же прикреплённой). С другой стороны, я правильно понимаю, что Ваш список будет заметно обширнее имеющегося (и, может быть, в какой-то мере включать в себя имеющийся)? Если будет иметь место такое включение (пусть даже не точное, а с погрешностью), то, наверное, можно создать отдельную тему для большого списка, потом её прикрепить, а старую открепить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Остро за то, чтобы в намечающемся списке отдельно выделить научпоп.

А ещё лучше - и в градациях. От "чего прочитать в объёме не более одной нетолстой книжки" до "углублённого".

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 13:29 


16/09/12
7127
Ок, тогда для начала продумаю структуру списков. Создам отдельную тему в разделе БиМ, а модераторы, если сочтут необходимым, могут её прикрепить или слить с той старой темой. Разделы постараюсь по мере возможностей делить на научпоп, с одной стороны, учебную и научную литературу, с другой. Постараюсь уж совсем не давать столь огромных список как по некоторым социальным и гуманитарным дисциплинам, но, как мне кажется, список все равно будет объемным.

P.S. Должен сразу предупредить: в силу занятости буду делать список с той скоростью, с какой смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1254749 писал(а):
список все равно будет объемным.

Имхо, чем объёмней список, тем больше в нём должно быть пояснений, подразделов, комментариев. Идеал: чтобы человек мог сузить свой выбор до 3-5 доступных книг, в которые уже можно заглядывать, чтобы разобраться самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 14:35 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1254762 писал(а):
Имхо, чем объёмней список, тем больше в нём должно быть пояснений, подразделов, комментариев.


С комментариями и пояснениями я закончу этот список не раньше, чем на пенсии. Что смогу, то сделаю.

Munin в сообщении #1254762 писал(а):
Идеал: чтобы человек мог сузить свой выбор до 3-5 доступных книг, в которые уже можно заглядывать, чтобы разобраться самостоятельно.


Это понятно, но надо также понимать, что такие 3-5 книг будут сплошь и рядом либо на английском, либо на немецком/французском/итальянском. Современной литературы на русском по-прежнему катастрофически мало, а мне бы хотелось постараться найти и что-нибудь на русском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1254768 писал(а):
С комментариями и пояснениями я закончу этот список не раньше, чем на пенсии.

Имхо, написать про каждую книжку пару слов, если прочитали и помните её, не сильно сложнее, чем написать её название.

kry в сообщении #1254768 писал(а):
Это понятно, но надо также понимать, что такие 3-5 книг будут сплошь и рядом либо на английском, либо на немецком/французском/итальянском.

Это зависит от специфики области.

Например, самые популярные (и в смысле популярности тоже) на сегодня по биологии (включая антропогенез): Марков, Докинз, Еськов, Дробышевский. Это $>5$ книг на русском. Разумеется, современных учебников по экологии или по биохимии клетки найти сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 15:30 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1254788 писал(а):
Имхо, написать про каждую книжку пару слов, если прочитали и помните её, не сильно сложнее, чем написать её название.


Еще нужно, чтобы эти слова не были однотипными. Ну и если книг много, то объем комментариев тоже будет приличным, а у меня пока только около 50 разделов вырисовывается.

Munin в сообщении #1254788 писал(а):
Например, самые популярные (и в смысле популярности тоже) на сегодня по биологии (включая антропогенез): Марков, Докинз, Еськов, Дробышевский. Это $>5$ книг на русском. Разумеется, современных учебников по экологии или по биохимии клетки найти сложнее.


Про научпоп-то и некоторые темы, вроде антропогенеза, эволюционной биологии, палеонтологии, понятно, тут проблем особых нет. однако есть очень много других разделов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1254794 писал(а):
Еще нужно, чтобы эти слова не были однотипными.

Желательно. Чтобы книги можно было между собой различать. Знать их сравнительные направления, глубины, плюсы и минусы.

kry в сообщении #1254794 писал(а):
а у меня пока только около 50 разделов вырисовывается.

В одной только биологии? И вы их хотите сделать одноранговой кучей? Это садизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Но точно лучше, чем вообще отсутствие списка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список литературы по биологии и медицине
Сообщение11.10.2017, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну не знаю.

Есть
на худой конец.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group