2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Малосодержательный спор из темы "Точная верхняя грань"
Сообщение27.09.2017, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1251182 писал(а):
Или наоборот, что "все другие нижние грани" меньше либо равны этого элемента. Правда?

Нет в этом правды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точная верхняя грань
Сообщение27.09.2017, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4637
Brukvalub, я не знаю, к чему Вы тут сейчас решили придраться.

Был вопрос. У непустого множества $B$ есть наименьший элемент. Обязательно ли он является точной нижней гранью множества $B$?

Для этого нужно определить: 1) Является ли он нижней гранью вообще; 2) Верно ли, что все нижние грани меньше или равны этого элемента (или, в эквивалентной формулировке ТС - верно ли, что этот элемент больше или равен всех нижних граней).

Да, ТС явно не упомянул 1-й пункт, но остаётся вероятность, что он счёл его очевидным (и знает почему оно очевидно), и по этой причине не стал упоминать. В конце концов, этот пункт действительно очевиден (как, впрочем, и второй).
А теперь вопрос: зачем Вы запутываете ТС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точная верхняя грань
Сообщение27.09.2017, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1251226 писал(а):
А теперь вопрос: зачем Вы запутываете ТС?

Прежде, чем обвинять меня, попробуйте вчитаться в свои последние сообщения.

-- Ср сен 27, 2017 17:02:23 --

Итак, есть некоторое ограниченное сверху непустое подмножество А вещ. чисел. Во множестве В его верхних граней есть НАИМЕНЬШИЙ элемент. Я спросил:
Brukvalub в сообщении #1251174 писал(а):
Скажите, а если у непустого подмножества вещественных чисел есть наименьший элемент, то он обязательно является точной нижней гранью этого множества?

ТС ответил:
student1138 в сообщении #1251177 писал(а):
В обоих случаях нужно проверить что он больше либо равен всех других нижних граней множества $B$, но что-то не соображу как.

Вы вмешались:
Mikhail_K в сообщении #1251226 писал(а):
Был вопрос. У непустого множества $B$ есть наименьший элемент. Обязательно ли он является точной нижней гранью множества $B$?

Для этого нужно определить: 1) Является ли он нижней гранью вообще; 2) Верно ли, что все нижние грани меньше или равны этого элемента

Вы считаете, что это я "запутываю" ТС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точная верхняя грань
Сообщение27.09.2017, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4637
Brukvalub, я хотел этот диалог вынести в ЛС, но если Вы настаиваете, то могу ответить и тут.
На самом деле, всё было так.
Вы спросили:
Brukvalub в сообщении #1251174 писал(а):
Скажите, а если у непустого подмножества вещественных чисел есть наименьший элемент, то он обязательно является точной нижней гранью этого множества? :shock:
ТС ответил:
student1138 в сообщении #1251177 писал(а):
В обоих случаях нужно проверить что он больше либо равен всех других нижних граней множества $B$, но что-то не соображу как.
Я решил помочь ему "сообразить". Мне показалось, что для этого будет полезно эквивалентно переписать утверждение ТС (которое ему нужно проверить), перевернув его:
Mikhail_K в сообщении #1251182 писал(а):
Или наоборот, что "все другие нижние грани" меньше либо равны этого элемента. Правда?
Хотя "проверка" не должна вызывать никаких трудностей и без такого переворачивания, но с переворачиванием, думается, немного проще: осталось только вспомнить, что такое нижняя грань. О чём я тоже сказал:
Mikhail_K в сообщении #1251182 писал(а):
Если сразу не видно, ну, ещё раз вспомните, что это за элемент и что такое нижняя грань.

А вот потом вмешались уже Вы (с адресованным мне сообщением), что, думается, было совершенно лишним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точная верхняя грань
Сообщение27.09.2017, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Mikhail_K, воля Ваша, раз уж только Вы умеете все правильно переворачивать, то я со смирением удаляюсь в пустыни Аравийские...

 Профиль  
                  
 
 Re: Точная верхняя грань
Сообщение27.09.2017, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4637

(Оффтоп)

Brukvalub, конечно не только я. Перед ТС стоял совершенно тривиальный вопрос. Но раз он всё-таки вызвал сложности, я подумал, что его можно сделать чуть-чуть ещё тривиальнее. Наверное, мне стоило не затевать этот спор и проигнорировать Ваше сообщение
Brukvalub в сообщении #1251219 писал(а):
Нет в этом правды.
Но всё-таки неприятно, когда мне говорят, что я в чём-то ошибаюсь (тем более в таком тривиальном вопросе), и после этого даже не могут сказать, в чём именно.

P.S. Попросил модераторов отделить наш бессодержательный спор в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малосодержательный спор из темы "Точная верхняя грань"
Сообщение27.09.2017, 20:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Toucan в сообщении #1251315 писал(а):
 i  По просьбе Mikhail_K малосодержательный спор отделен в Пургаторий в тему «Малосодержательный спор из темы "Точная верхняя грань"».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group