2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение06.06.2008, 18:34 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Хм...
Общий вид линейного ограниченного функционала в $L_2$ в нашем двухмерном случае это $\sum\limits_{k=1}^{2}a_kx_k$. Норма функционала определяется (по крайней мере у нас) так:$$||f||=\mathop{\sup}\limits_{||x||=1}|f(x)|$$, то есть равна $${\frac 1 \sqrt{a^2_1+a^2_2}}=\frac 1 {\sqrt{5}}$$
Echo-Off, если проецировать точки на прямую,то у меня получается такой функционал $$f_1(x_1,x_2)=\frac {2x_1+x_2} 4$$ , его норма равна $$\frac{\sqrt{5}}4$$. Однако у функционала $$f_2(x_1,x_2)=\frac {x_1+2x_2} 5$$ норма равна $\frac 1 {\sqrt{5}}$, то есть совпадает с исходной. Из того, что в $R^2$ продолжение исходного оператора единственно (это сейчас доказать не могу), следует. что ответ всетаки $f_2$. Хотя возможно где-то наврал :)
Bard наверное он и получается из этих соображений, я еще полностью не разобрался.
Профессор Снэйп ну исходный функционал линеен, а продолжить его наверно можно и до нелинейного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 18:49 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Spook писал(а):
то есть равна $${\frac 1 \sqrt{a^2_1+a^2_2}}=\frac 1 {\sqrt{5}}$$

Что-то мне не нравится эта формула. Мне кажется, норма $f(x)=a_1x_1+a_2x_2$ равна $\|f\|=\max\{|a_1|,\,|a_2|\}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 19:42 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Ну скорее всего это тоже норма, только в другом пространстве, кстати, интересно какую надо выбирать в евклидовом $R^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
интересно какую надо выбирать в евклидовом $\mathbb{R}^2$.
В конечномерном пространстве вообще говоря безразлично, какую из норм выбрать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 21:28 
Аватара пользователя


23/09/07
364
1) Если проецировать точки на прямую $x_2=2x_1$, то как раз и получается функционал $f(x_1,\,x_2) = \frac {x_0+2y_0}5$.

2) Пожалуй, я был неправ: норма функционала $f(x_1,\,x_2) = a_1x_1+a_2x_2$ равна $\sqrt{a_1^2+a_2^2}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 21:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Echo-Off писал(а):
Что-то мне не нравится эта формула.
+1. Мне больше нравится $\|f\|_2=\sqrt{a_1^2+a_2^2}$ - мы же в евклидовом пространстве живем, и в сопряженном, соответственно, такая же норма.

Бодигрим писал(а):
В конечномерном пространстве вообще говоря безразлично, какую из норм выбрать.
Это с точки зрения топологии. А у нас задача совсем не топологическая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 22:48 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Echo-Off а как вы проецировали? Я ортогонально. Точке с координатами $(x,y)$ соответствует точка на прямой с координатами $(\frac {y+2x} 4,\frac {y+2x} 2)$. Вы с этим согласны?

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Ой :oops:

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:

координаты на прямой $(\frac {2y+x} 5,\frac {4y+2x} 5)$
Теперь берем первую координату и получаем функционал: $f(x,y)=\frac 2 5 x+\frac 1 5 y$, его норма равна как я уже считал $$\frac 1 {\sqrt{5}}$$. Осталось посчитать норму исходного оператора и доказать единственность такого продолжения.
Норма исходного оператора посчитана в пердыдущем сообщении и совпадает с полученной. Вопрос единственности такого продолжения пока открыт. Наверное все-таки придется применять теорему Рисса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 09:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Чего-то я не понял глубокого философского смысла дискуссии.
Функционал имеет вид $f(x,y)=ax+by$. На прямой $\{y=2x\}$ он должен давать $ax+b\cdot 2x\equiv x$, это -- одно уравнение на коэффициенты. Норма такого функционала вообще есть $\sqrt{a^2+b^2}$ (и никакая даже это не теорема Рисса), а на прямой, натянутой на вектор $(1;2)$, норма откровенно равна ${1\over\sqrt5$; это даёт второе уравнение.
Решаем системку и находим единственное решение: $$f(x,y)={x+2y\over5}$$. Вот и всё.

Добавлено спустя 42 минуты 36 секунд:

А на геометрическом языке (более сознательном) будет так. Любой функционал в любом подпространстве можно задать как $$f(\vec r)=(\vec u_{||},\vec r)$$, где $$\vec u_{||}$$ -- некоторый вектор из этого подпространства. У нас $$\vec u_{||}=\frac15(1;2)$$: подпространство -- одномерно, поэтому $$\vec u_{||}$$ пропорционален (единственному) базисному вектору, а коэффициент пропорциональности однозначно определяется линейным требованием, предъявленным к функционалу. Далее, все возможные расширения этого функционала описываются как $$f(\vec r)=(\vec u,\vec r)$$, где $$\vec u=\vec u_{||}+\vec u_{\perp}$$ и $$\vec u_{\perp}$$ -- произвольный вектор из ортогонального дополнения. Для сохранения нормы необходимо $$\vec u_{\perp}=\vec 0$$, т.к. иначе норма функционала $$\Vert f\Vert=\sqrt{\Vert\vec u_{||}\Vert^2+\Vert\vec u_{\perp}\Vert^2}$$ окажется выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 10:22 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert ну теперь я думаю, вопрос окончательно решен.
Всем спасибо за "дискуссию" :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group