2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Принцип суперпозиции
Сообщение24.09.2017, 20:47 


01/08/17
42
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, разложение в интеграл - ряд, например, волновой функции свободной частицы по собственным функциям оператора координат представляет собой суперпозицию состояний в пространстве? или данное разложение нельзя считать суперпозицией состояний? Функция-интеграл(разложенная) также описывает состояние с определенным импульсом? в смысле, вероятность получить при измерении импульса значение p равно 1?
$Ae^{\frac{i}{\hbar}(\operatorname{pr}-Et)}=\int\limits_{n}^{}C(r_{n},t)\delta(r-r_{n})dr_{n}
$
$C(r_{n},t)=\int\limits_{}^{}\delta(r-r_{n})Ae^{\frac{i}{\hbar}(\operatorname{pr}-Et)}dr=Ae^{\frac{i}{\hbar}(\operatorname{pr_{n}}-Et)}
$

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 07:27 


01/08/17
42
Вдогонку к первому вопросу спрошу. Можно ли саму волновую функцию рассматривать как функцию описывающую суперпозицию состояний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 17:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про состояние нельзя сказать, что оно является или не является суперпозицией — кроме вырожденных случаев любое состояние можно представить как суперпозицию каких-то нескольких других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 17:48 


01/08/17
42
arseniiv в сообщении #1250713 писал(а):
Про состояние нельзя сказать, что оно является или не является суперпозицией — кроме вырожденных случаев любое состояние можно представить как суперпозицию каких-то нескольких других.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить.
Если, для примера, волновую функцию свободной частицы разложили в ряд/интеграл по собственным функциям оператора координаты, это разложение будет представлять собой суперпозицию состояний, в данном случае пространственную суперпозицию? или такое разложение не будет являться суперпозицией состояний? может я не правильно понимаю смысл разложения по состояниям(если можно так выразиться)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 18:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Суперпозиция — это просто линейная комбинация, в том числе если она имеет вид бесконечного ряда или интеграла. Главное, конечно, чтобы её значение принадлежало соответствующему пространству состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 18:41 


01/08/17
42
arseniiv, извините, если я задаю на ваш взгляд глупые вопросы...я начинающий в этой сфере...
arseniiv в сообщении #1250721 писал(а):
Главное, конечно, чтобы её значение принадлежало соответствующему пространству состояний.

меня интересует конкретно в случае с волновой функцией свободной частицы это условие выполняется(если интеграл по возможным значениям)? в смысле разложение в интеграл(в первом посте) волновой функцией свободной частицы по собственным функциям оператора координаты является суперпозицией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 19:19 


22/06/09
975
Волновая функция частицы сама по себе суперпозиция каких-то состояний (например, собственных состояний оператора координаты). От того, что вы её представили в виде интеграла ничего не поменяется, просто станет видно коэффициенты при каждом собственном состоянии оператора, и в. функция будет "явно" представлена в виде суперпозиции данных состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
edge в сообщении #1250729 писал(а):
меня интересует конкретно в случае с волновой функцией свободной частицы это условие выполняется(если интеграл по возможным значениям)? в смысле разложение в интеграл(в первом посте) волновой функцией свободной частицы по собственным функциям оператора координаты является суперпозицией?
Зависит от пространства состояний. Если это $L_2$, то сами дельта-функции в него не входят и состояниями, соответственно, зваться не должны бы. Вот тут уже начинаются тонкие вопросы терминологии и лучше бы высказался кто-то другой. Математических фактов это не изменит.

(Оффтоп)

edge в сообщении #1250729 писал(а):
извините, если я задаю на ваш взгляд глупые вопросы...
Не стоит волноваться; если вот прям лично мне ваши вопросы не понравятся, я просто не буду отвечать и всё. :-) И многие другие сделают наверняка то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 20:16 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1250738 писал(а):
Зависит от пространства состояний. Если это $L_2$, то сами дельта-функции в него не входят и состояниями, соответственно, зваться не должны бы. Вот тут уже начинаются тонкие вопросы терминологии и лучше бы высказался кто-то другой. Математических фактов это не изменит.

Вот не знаю, там ведь у них всякие rigged Hilbert spaces, специально для всех этих distributions и прочего безобразия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 20:18 


01/08/17
42
Dragon27, спасибо за ответ. Я так понимаю, сказанное вами распространяется в частности и на волновую функцию свободной частицы, разложенную по собственным функциям оператора координат?

arseniiv в сообщении #1250738 писал(а):
Зависит от пространства состояний. Если это $L_2$, то сами дельта-функции в него не входят и состояниями, соответственно, зваться не должны бы. Вот тут уже начинаются тонкие вопросы терминологии и лучше бы высказался кто-то другой. Математических фактов это не изменит.

если сама волновая функция свободной частицы ($\Psi (r,t)=Ae^{\frac{i}{\hbar}(\operatorname{pr}-Et)}
$) задает амплитуды вероятности получения при измерении координаты того или иного положения в пространстве, то почему дельта - функции в разложении состояниями не являются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 20:26 


22/06/09
975
Не понимаю я вот этого:
edge в сообщении #1250753 писал(а):
волновую функцию... разложенную на

Какая разница, на что мы её разложили? Это та же самая функция, просто представленная на бумаге другими значками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 20:31 


01/08/17
42
Dragon27 в сообщении #1250757 писал(а):
Не понимаю я вот этого:
edge в сообщении #1250753 писал(а):
волновую функцию... разложенную на

Какая разница, на что мы её разложили? Это та же самая функция, просто представленная на бумаге другими значками.

эээ...если дельта-функции, как сказано выше, не описывают состояния, то данное разложение вроде как не является суперпозицией состояний...если логически рассуждать

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 20:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
edge, давайте так. Вам слова "гильбертово пространство" о чём-нибудь говорят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 20:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dragon27 в сообщении #1250752 писал(а):
Вот не знаю, там ведь у них всякие rigged Hilbert spaces, специально для всех этих distributions и прочего безобразия.
Угу. И я сейчас не в курсе, называется ли какое-то из трёх пространств в этой тройке пространством состояний. По идее, конечно, всё должно быть так, чтобы при соответствующем выборе можно было называть $\delta(\mathbb r-\mathbb r_0)$ состояниями, но не буду пытаться угадать. :-) Хотя кажется, что у Иванова в «Как понимать квантовую механику» эта терминологическая деталь описана. Rigged spaces он точно упоминал.

edge в сообщении #1250753 писал(а):
то почему дельта - функции в разложении состояниями не являются?
Являются или нет, вы же знаете, что это обобщённые функции? Важно, что некоторые интегралы с их участием будут, например, просто неопределены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 20:45 


01/08/17
42
warlock66613 в сообщении #1250760 писал(а):
edge, давайте так. Вам слова "гильбертово пространство" о чём-нибудь говорят?

пространство состояний...вроде как

arseniiv в сообщении #1250761 писал(а):
Являются или нет, вы же знаете, что это обобщённые функции? Важно, что некоторые интегралы с их участием будут, например, просто неопределены.

да, обобщенные функции...являющиеся в частности собственными функциями оператора координаты...вроде как описывают состояния...
если данное разложение не является суперпозицией состояний, тогда как понимать данное разложение?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group