2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение16.09.2017, 22:13 


13/05/14
476
Здравствуйте.
Прошу просветить меня по следующему юридическому вопросу.
На днях я получил от депозитария письмо в котором ссылаясь на требования действующего законодательства от меня требуют предоставить мои обновленные персональные данные.
На мой запрос по эл. почте ответили, что мне надо им выслать сканы документов: паспорт, снилс, инн и банковские реквизиты. (может еще ключи от квартиры на блюдечке с голубой каемочкой :-) )
А мне что-то боязно. Уж сколько раз предупреждали что не надо давать свои персональные данные, которые могут быть использованы мошенниками в противоправных целях.
Поэтому, я очень прошу всех специалистов в юриспруденции дать мне совет что делать. Посылать или не посылать. И как лучше посылать -- по эл. почте или письмом?
Если такой закон есть, то прошу дать ссылку на закон, по которому я обязан каждый год обновлять свои данные (номер закона, параграф или может выдержку из закона с указанием перечня необходимых документов).
Мои данные остались неизменными, поэтому мне непонятно почему я снова должен им чего-то посылать.
Буду бесконечно благодарен за любую квалифицированную помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение16.09.2017, 22:44 
Аватара пользователя


31/12/13
148
sqribner48
Вижу слово обновлённые, значит вас их попросили актуализировать. Так и напишите бумагу, что эти данные не менялись.
Сталкивался с таким для юр. лица: заблокировали "часть функционала" в онлайн кабинете согласно какому-то там закону "о противодействию коррупции, финансированию терроризма и пр.". Сотрудник банка сказал, что достаточно направить письмо о том, что никакие данные лица не менялись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение17.09.2017, 01:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
На днях я получил от депозитария
Это что такое? На бирже что ли играете?
sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
сли такой закон есть, то прошу дать ссылку на закон
Вы кого просите? Форумчан? А почему бы не начать с самого депозитария?
sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
письмо в котором ссылаясь на требования действующего законодательства
И никаких уточнений номеров законов и статей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение17.09.2017, 02:12 


16/09/12
7127
sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
На днях я получил от депозитария письмо


Как давно и в каких отношениях Вы состоите с депозитарием? Он ведет для Вас учет прав по ценным бумагам на основании договора оказания услуг депозитария?

sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
в котором ссылаясь на требования действующего законодательства


На какие именно нормативно-правовые акты и нормы права? Отсылка к действующему законодательству сама по себе не имеет никакого значения в подобной ситуации. Вы всегда имеете право уточнить этот момент у Вашего контрагента-депозитария.

sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
от меня требуют предоставить мои обновленные персональные данные.


Ключевое слово здесь "обновленные". Во-первых, какие персональные данные и в каком порядке Вы предоставляли изначально? Во-вторых, Ваши персональные данные менялись в последнее время?

sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
На мой запрос по эл. почте ответили, что мне надо им выслать сканы документов: паспорт, снилс, инн и банковские реквизиты.


Стандартные документы: паспорт - для установления личности, ИНН - для подтверждения Вашего статуса налогоплательщика, СНИЛС - так как депозитарий по Вашим доходам с ценных бумаг является налоговым агентом и уплачивает налоги, сборы и страховые взносы, банковские реквизиты - для финансовой коммуникации. Однако, должен заметить, если Ваши персональные данные не менялись, то действительно достаточно с такой формулировкой сообщить об этом Вашему контрагенту-депозитарию.

sqribner48 в сообщении #1248287 писал(а):
которые могут быть использованы мошенниками в противоправных целях.
...
Поэтому, я очень прошу всех специалистов в юриспруденции дать мне совет что делать. Посылать или не посылать. И как лучше посылать -- по эл. почте или письмом?


Еще раз: Вы договор об оказании услуг депозитария заключали? В договоре какой способ передачи юридически значимых сообщений установлен между Вами? Среди этих способов есть пересылка электронных писем с конкретных адресов электронной почты?

Извините, но с такими минимумом информации от Вас, оказать Вам какую-либо помощь по описанной ситуации не представляется возможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 13:50 


13/05/14
476
Здравствуйте.
Прошу извинить за задержку, не мог сразу ответить
rockclimber
rockclimber в сообщении #1248314 писал(а):
Это что такое? На бирже что ли играете?
Да, что Вы? Какая биржа? Просто я являюсь клиентом Депозитрия, у них мои акции.
rockclimber в сообщении #1248314 писал(а):
И никаких уточнений номеров законов и статей?
В том то и дело, что никаких. :-)
kry
kry в сообщении #1248317 писал(а):
Как давно и в каких отношениях Вы состоите с депозитарием? Он ведет для Вас учет прав по ценным бумагам на основании договора оказания услуг депозитария?
В "отношениях" с Депозитарем я очень давно. Да, скорее всего, он ведет для меня учет прав по ценным бумагам на основании договора оказания услуг депозитария.
Когда была приватизация, на своей работе я получил акции РАО ЕС России.
Когда РАО ЕС России развалилось, вместо акций РАО мне передали акции двух десятков разных энергетических компаний. Каких либо договоров с этими многочисленными Депозитариями я не заключал.
Вероятно это проходило через посредство органицации, где я работал.
kry в сообщении #1248317 писал(а):
На какие именно нормативно-правовые акты и нормы права?
Вот это я и хотел узнать
kry в сообщении #1248317 писал(а):
Ключевое слово здесь "обновленные". Во-первых, какие персональные данные и в каком порядке Вы предоставляли изначально? Во-вторых, Ваши персональные данные менялись в последнее время?
Какие персональные данные и в каком порядке я предоставлял изначально не знаю, скоре всего это сделал мой работодатель. Мои персональные данные не менялись очень давно. Паспорт, снилс и инн не менялись с момента их получения, т.е. очень давно, (с 2-х тысячных и даже раньше).
kry в сообщении #1248317 писал(а):
Еще раз: Вы договор об оказании услуг депозитария заключали? В договоре какой способ передачи юридически значимых сообщений установлен между Вами? Среди этих способов есть пересылка электронных писем с конкретных адресов электронной почты?
Договор об оказании услуг этого депозитария я не заключал. И какой способ передачи юридически значимых сообщений установлен между нами не знаю.
Здесь, на сайте dxdy я хотел узнать на основании каких законов я должен предоставлять персональные данные и в каком объеме.
Также я хотел получить конкретный совет, что мне делать. И как можно обезопасить себя от мошенников. Может потребовать с них расписку в получении?
Моя осторожность, вызвана тем, что несколько лет назад мне звонили и угрожали, требуя вернуть долг, который я не делал. Потом выяснилось, что мошенник вместо своего адреса написал мой домашний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 14:27 


16/09/12
7127
sqribner48 в сообщении #1248665 писал(а):
В "отношениях" с Депозитарем я очень давно.


Очень давно - это не ответ. Вы могли начать состоять с ним в правовых отношениях еще до того, как появилось нынешнее законодательство о персональных данных, так что тут нужен год и месяц конкретного заключения договора об оказании услуг депозитария.

sqribner48 в сообщении #1248665 писал(а):
Да, скорее всего, он ведет для меня учет прав по ценным бумагам на основании договора оказания услуг депозитария.


Что значит "скорей всего"? В договоре какие обязанности имеет по отношению к Вам депозитарий?

sqribner48 в сообщении #1248665 писал(а):
Каких либо договоров с этими многочисленными Депозитариями я не заключал.


У Вас должен быть договор об оказании услуг депозитария с депозитарием РАО ЕС России и его правопреемников. В ином случае Вы ни в каких правовых отношениях с депозитарием не состоите.

sqribner48 в сообщении #1248665 писал(а):
Вот это я и хотел узнать


Вообще-то в письме Вам сам депозитарий должен бы сослаться на конкретные НПА и нормы права. Если этого нет, то затребуйте у него данную информацию.

sqribner48 в сообщении #1248665 писал(а):
Какие персональные данные и в каком порядке я предоставлял изначально не знаю, скоре всего это сделал мой работодатель.


Вы издеваетесь? С депозитарием Вы должны были заключать договор лично или через представителя, а вовсе не Ваш работодатель. Если у Вас нет договора на оказание услуг депозитария, то с чего Вы вообще решили, что состоите в каких-то отношениях с каким-либо депозитарием?

sqribner48 в сообщении #1248665 писал(а):
Договор об оказании услуг этого депозитария я не заключал.


Значит ни в каких правовых отношениях с депозитарием Вы не состоите, с чем Вас и поздравляю, так как правовые отношения между Вами и депозитарием возможны только в связи с договором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 14:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
[бред вкл.]Может была какая-то бумажка о передаче акций в доверительное управление работодателю? Ну и он уже куда-то там их положил и данные предоставил. Возможно даже до изменения законодательства. Ну а после увольнения ничего менять не стал(и).[бред выкл.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 14:43 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1248678 писал(а):
Может была какая-то бумажка о передаче акций в доверительное управление работодателю?


Только если был заключен договор доверительного управления имущества с работодателем.

Dmitriy40 в сообщении #1248678 писал(а):
Ну а после увольнения ничего менять не стал(и).


Тогда запрос персональных данных производится у доверительного управляющего, который в свою очередь запрашивает их у учредителя управления/выгодоприобретателя (бенефициара).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 14:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
sqribner48 в сообщении #1248665 писал(а):
В "отношениях" с Депозитарем я очень давно. Да, скорее всего, он ведет для меня учет прав по ценным бумагам на основании договора оказания услуг депозитария.
Когда была приватизация, на своей работе я получил акции РАО ЕС России.
Когда РАО ЕС России развалилось, вместо акций РАО мне передали акции двух десятков разных энергетических компаний. Каких либо договоров с этими многочисленными Депозитариями я не заключал.
Вероятно это проходило через посредство органицации, где я работал.


А за столь длительный срок у Вас паспорт не просрочился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 17:08 


13/05/14
476
kry
kry в сообщении #1248676 писал(а):
Значит ни в каких правовых отношениях с депозитарием Вы не состоите, с чем Вас и поздравляю, так как правовые отношения между Вами и депозитарием возможны только в связи с договором.
Спасибо за поздравление. Однако дивиденды от него я получаю.
EUgeneUS
EUgeneUS в сообщении #1248683 писал(а):
А за столь длительный срок у Вас паспорт не просрочился?
Паспорт мой бессрочный.

А вообще-то, я просто хотел узнать на основании какого закона я должен предоставлять персональные данные и в каком объеме.
Также я хотел получить конкретный совет, что мне делать.
И как можно обезопасить себя от мошенников.
Ответа пока не получил

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 17:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
sqribner48 в сообщении #1248707 писал(а):
А вообще-то, я просто хотел узнать на основании какого закона я должен предоставлять персональные данные и в каком объеме.


Обработка ПДн в РФ осуществляется на основании ФЗ N 152 от 27.07.2006 (с поправками).
Обратите внимание на статью 6 часть 1 пункт 5.

sqribner48 в сообщении #1248707 писал(а):
Также я хотел получить конкретный совет, что мне делать.

Убедиться, что запрос пришел от депозитария, с которым у Вас есть отношения.
Связаться с его представителем, договориться о безопасной передачи данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 18:07 


16/09/12
7127
sqribner48 в сообщении #1248707 писал(а):
Однако дивиденды от него я получаю.


Это прекрасно, но остается понять на каком правовом основании это делается, так как депозитарии осуществляют свою деятельность, заключив с клиентом договор. Это очень важно, ибо ФЗ "О персональных данных" и Стандарт Банка России по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации, который действует дополнительно и для депозитариев, устанавливают лишь самые общие правовые нормы в области передачи, обработки и защиты персональных данных. За остальным же нужно обращаться к договору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли давать информацию о себе: сканы паспорта, снилс и
Сообщение18.09.2017, 18:10 


13/05/14
476
Уважаемые EUgeneUS и kry
Большое, пребольшое спасибо!
А я вот нашел, привожу отрывок:
Цитата:
... Во исполнение требований статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» №115-ФЗ от 07.08.2001 (далее - Закон) просим вас предоставить в ПАО БАНК «УРАЛСИБ») сведения о бенефициарных владельцах, сведения о выгодоприобретателях а также дополнительные сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации.
Анкета бенефициарного владельца/выгодоприобретателя и Документы, подтверждающие внесение изменения в анкетные данные для Клиентов (Депонентов) - юридических лиц, должны быть засвидетельствованы в соответствии с требованиями п.9.1.1.2. УОДД, для Клиентов (Депонентов) - физических лиц должны быть заверены регистрирующим органом, нотариально либо уполномоченным сотрудником после снятия копии с оригинала, в соответствие с требованиями п. 9.1.5.2 УОДД.

Со ссылкой на этот же закон приводится требование обновления персональной информации депонентов.

Еще раз, всем откликнувшимся большое спасибо :D

P.S. Завтра позвоню и поеду на встречу с представителем Депозитария в моем городе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group