2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение10.09.2017, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Вижу в научной статье, что две величины коррелируют между собой, по данным разных исследований, с коэффициентами корреляции от $0{,}1$ до $0{,}3$. Хочу объяснить человеку в одной фразе, что зависимость вроде бы есть, но она слабенькая. Желательно хлёстким примером, вроде "примерно так коррелируют бузина в огороде и дядька в Киеве". Но не могу нагуглить таких примеров, потому что по запросам типа "низкая корреляция примеры" выдаются только учебные упражнения. Можно бы обойтись и фразой типа "результат определяется этим фактором только на $n$ процентов", но боюсь наврать, там же нюансы.

Может, кто-нибудь подскажет эффектный пример или фразу, которая была бы одновременно а) понятной полному чайнику б) грешила против истины не больше уровня нормального научпопа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение10.09.2017, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, на самом деле корреляция не бывает низкой или высокой сама по себе. Иногда $0{,}1$ — высокая, а $0{,}9$ — низкая. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение10.09.2017, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Хм. Тут уже я ничего не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение10.09.2017, 21:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, достаточность уровня корреляции зависит от контекста — тут всё аналогично вероятности, иногда $1 - 10^{-5}$ недостаточно надёжно, а $10^{-8}$ слишком часто. Хотя вообще я зря это написал, потому что наверняка вы и так это знаете, а к примеру достаточно похожей корреляции это всё равно не относится, а привести в качестве него мне нечего. Так что ой. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение10.09.2017, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1246799 писал(а):
Может, кто-нибудь подскажет эффектный пример или фразу, которая была бы одновременно а) понятной полному чайнику б) грешила против истины не больше уровня нормального научпопа?

"Один фактор повлияет на другой с вероятностью $n\,\%.$"

Осталось посчитать $n$ для реалистичных ситуаций. Предлагаю гауссиану в степени "квадратичная форма", нормированную по обеим координатам и на нужный коэффициент корреляции. Вычисления давайте в тему, они тут будут полезны окружающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение10.09.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
О, спасибо! Надо посчитать. Только не в это время суток, я сейчас пятью шесть не посчитаю, у меня перед глазами всё плывёт (у кого-то сегодня был выходной? я рад за них).

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение10.09.2017, 23:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
t-Критерий Стьюдента (Проверка гипотез о коэффициенте линейной регрессии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкий коэффициент корреляции - примеры
Сообщение11.09.2017, 07:29 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Увязать для чайника коэф. корреляции (неважно, Пирсона или ранговой) со значимостью, соответственно вероятностью того, что переменные зависимы/независимы, и все станет на места, считать корреляцию сильной или нет. Если вероятность падения самолета 0,01, вы не будете дважды в год на протяжении жизни летать к морю, но один раз в жизни на собственную свадьбу или празднование 100-летия можно и полететь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group