2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 18:13 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
arseniiv в сообщении #1246730 писал(а):
Эта тема, во-первых, не про тервер в школьной программе и, во-вторых, что это, извините, за бред?


Была проведена аналогия: астрономия в курсе физики что теорвер в курсе алгебры.
По сабжу: ничего хорошего от астрономии в школе в данное время не вижу, все на эмоциях, на просмотре бесогона Михалкова с выпускниками, не знающими что Земля вращается вокруг Солнца и считающими, что корень квадратный из 100 невычислим.
Про обращение учат уже на географии в 5 классе, если не было выучено второклассником из учебника сестры-пятиклассницы, в 11 классе уж точно бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Pphantom в сообщении #1246739 писал(а):
Это неплохой (хотя сейчас уже тоже во многом устаревший) курс общей астрономии для ВУЗов. Для массового школьного образования он откровенно избыточен.

Спасибо!
Я не в плане применения в школе спрашивал, а скорее немного злоупотребил темой в личных интересах. Прошу извинить :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 18:19 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
atlakatl в сообщении #1246738 писал(а):
Ну и второй иняз. В деревнях и в большой части городских школ его не дают вовсе.

Бывает что и первого нет, а там, где есть, после всех прорех бывает что в 11 классе учат по учебнику 6 класса. При этом, как ни странно, поступившие в неязыковой вуз ученики вполне успешно вписываются в изучение языка с прочими студентами, прошедшими в школе полную программу. Школа не дает знаний всем, да и не предназначена для этого. Ее назначение - занять недорослей до совершеннолетия и отвлечь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Korvin в сообщении #1246740 писал(а):
Была проведена аналогия: астрономия в курсе физики что теорвер в курсе алгебры.
Так это не о том. Я цитату не зря привёл: откуда вы взяли её содержимое? Какой демон Лапласа, какие табу, какая мировоззренческость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 19:17 
Заморожен


16/09/15
946
atlakatl Metford
А чем вам обществознание то не нравится?Вы вообще понимаете, что это за предмет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Erleker в сообщении #1246767 писал(а):
Вы вообще понимаете, что это за предмет?

(Предчуствую "праведное" возмущение) Да, я знаю, что это за предмет.
Erleker в сообщении #1246767 писал(а):
А чем вам обществознание то не нравится?

Тем, что оно отрывает в старших классах время от многократно более полезных предметов. Достаточно?

Кстати, в дискуссию по этому вопросу я вступать не намерен, ибо оффтоп. И, к счастью, мне с этим больше соприкасаться не придётся, так что и обсуждение таковое для меня неактуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 19:26 
Заморожен


16/09/15
946
Ну, хорошо, ваше мнение. :-)
А я насчет ОБЖ соглашусь, что это время потратить можно было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #1246715 писал(а):
В 6-7 классе рано, все таки планеты, звезды, как ни крути некая абстракция, руками то не потрогаешь)

Не надо путать с детским садом. Про такие абстракции, как Солнце, Луна и планеты (и даже земная ось) рассказывают ещё на "Природоведении", классе в 4-м.

Metford в сообщении #1246736 писал(а):
Мне на глаза попадалась книга Кононовича и Мороза "Общий курс астрономии". Детально не вглядывался да и не специалист я в этом вопросе. Вы об этой книге можете что-то сказать?

Книжка очень хорошая, но школьнику (среднему) непосильная.

Ещё рекомендую того же уровня книги, собранные Сурдиным (написанные большим коллективом авторов):
Серия Астрономия и астрофизика:
    Сурдин (ред.). Небо и телескоп.
    Сурдин (ред.). Солнечная система.
    Сурдин (ред.). Звёзды.
    Сурдин (ред.). Галактики.
(Возможно, ещё Сурдин. Разведка далеких планет.)

Это книги, которые можно рекомендовать продвинутым школьникам, и которые должны быть настольными (imho) у учителя.

atlakatl
Metford
В разговоре про второй инъяз не забывайте, что он бывает как раз английский. (А первый - например, татарский в Татарстане.)

-- 10.09.2017 19:42:16 --

Erleker в сообщении #1246767 писал(а):
А чем вам обществознание-то не нравится? Вы вообще понимаете, что это за предмет?

Вопрос скорее в том, понимает ли это средний учитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(иняз)

Munin в сообщении #1246775 писал(а):
(А первый - например, татарский в Татарстане.)

А с каких пор татарский в Татарстане--это иностранный язык? Впрочем, во Франции требование изучать два иностранных языка, подозреваю. вызвано желанием не дать школьнику толком выучить ни один из них (имеется в виду английский, угрожающий французской культуре, по мнению местных борцов с космополитизмом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(инъяз)

Red_Herring в сообщении #1246780 писал(а):
А с каких пор татарский в Татарстане--это иностранный язык?

Разумеется, иностранным его никто не называет. Но владеют им как родным - существенно меньше 50 % населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 20:07 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Red_Herring в сообщении #1246780 писал(а):

(иняз)

Munin в сообщении #1246775 писал(а):
(А первый - например, татарский в Татарстане.)

А с каких пор татарский в Татарстане--это иностранный язык? Впрочем, во Франции требование изучать два иностранных языка, подозреваю. вызвано желанием не дать школьнику толком выучить ни один из них (имеется в виду английский, угрожающий французской культуре, по мнению местных борцов с космополитизмом).

В Люксембурге учат 3 иностранных - немецкий, французский и английский. И все прекрасно ими овладевают, поскольку это жизненно необходимо. Кажется, со второго класса начинается изучение и подключаются последовательно один за другим. В первом классе исключительно родной лётцебургиш. Который в письменном виде только в школьных учебниках и существует. Еще газета есть 1 для престижа.

-- 10.09.2017, 21:17 --

arseniiv в сообщении #1246750 писал(а):

(Оффтоп)

Korvin в сообщении #1246740 писал(а):
Была проведена аналогия: астрономия в курсе физики что теорвер в курсе алгебры.
Так это не о том. Я цитату не зря привёл: откуда вы взяли её содержимое? Какой демон Лапласа, какие табу, какая мировоззренческость?

Вы отрицаете, что теорвер мировоззренческая дисциплина? И Холмс был прав - знание что вокруг чего обращается тоже для мировоззрения, в практической жизни без этого можно обойтись. И обходятся, как и без знания как извлечь корень из 100. Это все из известной подборки уличных интервью.
Неужели непонятно, что школьное обучение подводит к мысли, что все вычислимо и главное знать нужную формулу, в которую надо подставить данные и получать ответ. Сама формула сомнению не подвергается. Технический вуз от этого уходит недалеко. Демон Лапласа торжествует.
Покажите хоть одну школьную задачу, в которой при получении ответа после 2 значащих цифр не шли бы 0. Доказано, что варианты егэшных задач при изменении только цифровых данных имеют существенно разную трудность. Уже этого достаточно, чтобы понять, что школа работала все годы напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 20:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1246775 писал(а):
В разговоре про второй инъяз не забывайте, что он бывает как раз английский. (А первый - например, татарский в Татарстане.)
Это национальный/родной язык, если в школе есть второй иностранный, то татарский им быть не может. Возможные варианты и первого, и второго иностранного языков, кстати, довольно жестко регламентированы (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, китайский). Все остальное, если это не язык национальной автономии - элективные курсы или предмет специализации школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1246775 писал(а):
Ещё рекомендую того же уровня книги, собранные Сурдиным (написанные большим коллективом авторов):
Серия Астрономия и астрофизика:
Сурдин (ред.). Небо и телескоп.
Сурдин (ред.). Солнечная система.
Сурдин (ред.). Звёзды.
Сурдин (ред.). Галактики. (Возможно, ещё Сурдин. Разведка далеких планет.)

Это книги, которые можно рекомендовать продвинутым школьникам, и которые должны быть настольными (imho) у учителя.

Отлично! Спасибо за рекомендацию!

А по поводу второго языка - мне до сих пор жаль, что у меня в школе его не было. В детском возрасте языки учатся легче. Всяко легче, чем сейчас-то - закосневшим мозгом на фоне нехватки времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 20:50 


16/09/12
7127
Соглашусь с бесполезной избыточностью ОБЖ - всю значимую часть программы этого предмета можно рассказать за пару лет по одному разу в неделю, а не растягивать его чуть ли не с 5 по 11 класс. Но категорически не соглашусь про второй иностранный и особенно обществознание - предмет может и представляет собой кашу из права, экономики, социологии, культурологии и философии, но без него как без хоть какой-нибудь элементарной базы никуда в университетах по гуманитарным и социальным направлениям. Например, на первом курсе юридического без знаний по обществознанию делать нечего.

Munin в сообщении #1246775 писал(а):
В разговоре про второй инъяз не забывайте, что он бывает как раз английский. (А первый - например, татарский в Татарстане.)


Не, такого быть не может. Татарский язык будет идти (если вообще будет) в качестве национального или регионального языка. Это совсем отдельная история от иностранных языков. А в качестве иностранного английский язык, конечно, может идти как вторым, но уж крайне редко, так как обычно первый иностранный - английский, а второй - немецкий или французский, реже - итальянский или испанский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 21:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Korvin в сообщении #1246788 писал(а):
Вы отрицаете, что теорвер мировоззренческая дисциплина?
Я отрицаю оценочные утверждения, подаваемые вместо фактических, и я учитываю всё то предложение полностью, т. к. вы неспроста написали его такой длины и состоящим из таких слов в таком порядке, как написали. А некоторые представления о том, что разные вещи могут случаться не всегда, и одни чаще других, и что одни могут происходить с другими, но третьи — нет, и тому подобное, есть у всех. Теория вероятностей порой противоречит этим представлениям не больше и не меньше, чем остальная математика другим подобным, и точно так же они могут помогать освоить самые её азы. Ничего абсолютно нового в мировоззрении она не влечёт.

Korvin в сообщении #1246788 писал(а):
Неужели непонятно, что школьное обучение подводит к мысли, что все вычислимо и главное знать нужную формулу, в которую надо подставить данные и получать ответ.
Если бы вы говорили о вычислимых функциях, действительных числах и подобном, я бы ещё обсудил, но вы наверняка имеете в виду что-то другое, так что это бред. Школьная математика не идеальна и, как другие предметы, может вносить некоторые систематические искажения в мировоззрение, но не теорверу их исправлять.

Korvin в сообщении #1246788 писал(а):
Демон Лапласа торжествует.
Да при чём тут демон Лапласа-то? Что он вам сделал?

Korvin в сообщении #1246788 писал(а):
Покажите хоть одну школьную задачу, в которой при получении ответа после 2 значащих цифр не шли бы 0.
Издеваетесь? Их вагон и маленькая тележка.

Korvin в сообщении #1246788 писал(а):
Уже этого достаточно, чтобы понять, что школа работала все годы напрасно.
У меня и самого есть претензии к школе, но вот таким оценочным суждениям явно ни в какой теме форума не место.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group