2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение31.05.2008, 11:28 


28/04/08
15
luitzen, кто у кого списывал, мне кажется, это уже вопрос второстепенный. Главное, что информация дошла до читателя. :) Мне тоже понравилась эта статья. И в первую очередь тем, что подобное хоть и в миниатюрных масштабах наблюдается в данной теме. Ведь здесь вопрос шёл не о книге как таковой, а о конкретной цифре, которая заинтересовала меня. Хотела услышать мнение ученых по этому поводу (ведь форум-то называется научный). Однако на предложение прокомментировать и высказаться по этому поводу откликнулся только один Человек, как я понимаю, настоящий учёный — geomath, который попытался разобраться, найти решение в данном вопросе. И признаюсь, его ответ был весьма интересен, поскольку позволил взглянуть на данную цифру с нестандартной, неведомой ещё для меня точки зрения. И пусть его результат ответа породил лишь очередные вопросы. Но кто знает, может через год на данный форум заглянет специалист, которому эти цифры подскажут иное направление, иной вектор мышления по разрабатываемой проблеме.

И опять же возвращаясь к статье в сопоставлении с нашей темой:

Цитата:
Парадокс новизны… появляется научная идея…. Казалось бы, ею по меньшей мере должны заинтересоваться, и если уж отвергать, то аргументировано, или же «наводить мосты», если опровергнуть не удалось. Ничуть не бывало! Новаторскую идею слишком часто встречают враждебно – и это, заметьте, гораздо лучше, чем оскорбительное безразличие.

Что мы и имеем возможность наблюдать в данном инциденте.

Цитата:
Парадокс перекрестков. Сколько уж сказано о том, что самые значительные открытия в науке делаются на ее перекрестках! Видимо, такие работы вызывают повышенный интерес? Да, но только интерес особого рода: каждая из «пересеченных» наук, считая автора гибридной работы чужаком, норовит помешать проникнуть на ее исконную (физическую, химическую, биологическую...) территорию.

В нашем случаем мне кажется, что данная цифра как раз и стоит на «перекрестке» поэтому и вызывает такой конфликт.

Цитата:
Но как раз ему, специалисту, особенно трудно быть справедливым оценщиком – именно потому, что в свое время он с немалым трудом выработал свою систему знаний, она ему верно служит, и он воспринимает обычно только то новое, которое находится в генетическом родстве с его представлениями. Он способен стать грудью на пути радикально нового, полагая, что этого требуют интересы науки.

Без комментариев. Достаточно просмотреть вышеизложенные сообщения.

Цитата:
Парадокс несочетаемости. Чтобы новая идея вошла в науку и стала в ней функционировать, ее автор должен сочетать в себе противоречивые черты: во-1-х, оригинальность, нестандартность, независимость мышления

Была бы рада услышать мнение учёных, которые бы обладали данными качествами.

Цитата:
Возрастной парадокс.
Проходит несколько десятков лет, маститый ученый получает право публиковать что угодно, да сам он уже не тот, и новые идеи беспокоят его не часто. К тому же положение обязывает скорее подводит итоги, нежели искать новые пути.

Без комментариев.

Цитата:
Парадокс недоверия.
Никто, кажется, не пытался опровергнуть мысль Нильса Бора, что идея (или теория), способная революционизировать науку, должна быть «сумасшедшей» в высокой степени. Однако когда такую идею рубят на корню, то недостаточная ее безумность в качестве контрдовода обычно не фигурирует. Стандартная реакция научного сотрудника на сообщение своего коллеги, который, подобно Архимеду, восклицает: «Эврика!», вполне может быть выражена репликой Ф.Кривина: «Э, ври-ка...». Недоверие, так сказать, на всякий случай. Среднестатистическое оправдание для этого есть, открытия бывают редко; но ведь все-таки случаются.

К огромному сожалению, вышло именно так... Наверное, когда научные деятели будут с пониманием, толерантно относиться к новым идеям, друг к другу, это непременно повлияет и на качестве научных достижений в целом. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2008, 12:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Виола

Цитата:
К огромному сожалению, вышло именно так... Наверное, когда научные деятели будут с пониманием, толерантно относиться к новым идеям, друг к другу, это непременно повлияет и на качестве научных достижений в целом.


Короче говоря, "Миру-мир, войне - п....."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2008, 14:06 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Виола писал(а):
Ведь здесь вопрос шёл не о книге как таковой, а о конкретной цифре, которая заинтересовала меня. Хотела услышать мнение ученых по этому поводу (ведь форум-то называется научный).

В рецензии на одного искренне заблуждающегося пенсионера я как-то писал:
Цитата:
Предлагать же… классификации и систематизации, не выполняющие никаких функций, а лишь в надежде, что специалисты приищут некую коррелирующую классификацию, просто бессовестно.

То же самое, думаю, можно сказать и про всякие «константы»: довольно легко взять с потолка произвольное число и сказать: «толкуй его!»


Меня больше интересует другой поднятый Вами вопрос, вопрос о соизмеримости, что ли.

Часто в СМИ или ещё где встречаются утверждения о том, что некий модный и фундаментальный, к примеру, физик открыл что-то, описанное ещё в «Дхаммападе» или наподобие. Ну а в «Дхаммападе», стало быть, его открытие было предвосхищено или даже «вообще, всё давным-давно известно». Лично у меня такие заявления, неаккуратно сформулированные, вызывают раздражение.

Вместе с тем, какое-то сходство артефактов интуитивно ощущается. Хотелось бы иметь язык, позволющий систематически проговаривать подобные «сходства». Вопрос, собственно, состоит в том, каковы должны быть лексика, грамматика и т. п. такого «языка».

P.S. В «Игре в бисер» правила оной почти не описываются :-( :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2008, 14:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
luitzen
Цитата:
Вопрос, собственно, состоит в том, каковы должны быть лексика, грамматика и т. п. такого «языка».



Вам же неоднократно намекают, что надо следовать лексике и грамматике арабского языка.
И все будет окей! Что тут ещё непонятно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 14:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Виола писал(а):
Но кто знает, может через год на данный форум заглянет специалист, которому эти цифры подскажут иное направление, иной вектор мышления по разрабатываемой проблеме.

Представьте, лет через 500 какой-нибудь академик вроде Янина, откапывающего сейчас в Новгороде берестяные грамоты, откопает в Интернете наши электронные грамоты... Ему я и адресую свою бересту:

Самый важный ресурс, имеющийся в нашей Вселенной, - это время, которого в ней много (этим Вселенная и уникальна), и история человечества - это история освоения им времени, а историческое время - это история часов, в чьих терминах и следует описывать его ход и точность. Аминь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2008, 18:34 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Есть такое выражение "ему медведь на ухо наступил" - про отсутствие музыкального слуха. Нечто похожее можно сказать и про отсутствие чувства времени. В этом смысле, я думаю, медведь наступил современному человеку даже не на ухо, левое или правое, а на всю западную цивилизацию. Вот некоторые соображения, подтверждающие это.

1. Существует мнение, что Евклид, возможно, направил нас по ложному пути, взяв в качестве основного понятия понятие пространства, а не времени.

2. Убогая христианская идея "полноты времен".

3. Дурацкая затея с переходом на летнее (зимнее) время.

4. Новаторское отношение к времени в советской России, особенно в 20-е и 30-е гг. ХХ в.

Что еще?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group