2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение20.07.2017, 01:36 


03/06/12
2763
А никто не знает, как указывать пути к библиографии? Попробовал и так:
Используется синтаксис LaTeX
%Когда я начал проюовать компилировать этот файл biber'ом (после компиляции pdflatex'ом), опции в базе приводили к появлению файла .bbl размером 0. Как оказалось, причина в том, что в тот момент был установлен (видимо, еще с момента минимальной установки) biber версии 1.8. Тогда я удалил из менеджера пакетов пакет miktex-biber-bin  и снова установил его. После этого бибер стал версии 2.1. Насколько я понял, чтобы все получалось, в имени библиографической базы не должно быть ни одной русской буквы
\documentclass[a4paper]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian,english]{babel}
\usepackage[backend=biber,style=gost-numeric,sorting=none]{biblatex}
%\usepackage[space]{grffile} \grffilesetup{encoding,filenameencoding=cp1251}
\addbibresource{"C:/Fily-dlya-PC/baza.bib"} %% подключение библиографической базы из файла sample.bib
\bibliographystyle{unsrt}
\begin{document}
\selectlanguage{russian}
Около трех с половиной десятилетии минуло с тех пор, как в педвузах введено в качестве  учебной дисциплины программирование для ЭВМ.
За все это время педвузовские кафедры  программирования и вычислительной математики, как и образованные позднее \cite{bolzano:pb} на их основе кафедры информатики и вычислительной техники, не были избалованы  своевременным появлением специальных учебных изданий. При колоссальной скорости изменений в  самом предмете, всегда существенно превышавшей скорость центральных издательских механизмов,
\printbibliography %% список источников
\end{document}

и пробовал раскомментировать строку в преамбуле, делал и как написано здесь, но почему-то увы и ах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение20.07.2017, 14:21 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sinoid в сообщении #1234592 писал(а):
Хотя перевод в Инете одного места из мануала к пакету biblatex

Вообще-то в мануале сказано:
Цитата:
5.1. Новые опции и значения опций
Для всех стилей сохранены опции стандартных стилей Biblatex, от которых они происхо-
дят или с которыми сходны, даже если соответствующая функциональность не предпо-
лагается ГОСТом.

Опция useeditor стандартна для Biblatex, поэтому вполне естественно, что в мануале biblatex-gost описаны только особенности её реализации, а не полное назначение. Изменение падежа в gost-стиле при активной useeditor - это, если можно так выразиться, "побочный эффект", а не назначение данной опции.

-- 20.07.2017, 15:27 --

Sinoid в сообщении #1234736 писал(а):
А никто не знает, как указывать пути к библиографии? Попробовал и так:

Уберите кавычки вокруг полного пути к bib-файлу:

Используется синтаксис LaTeX
\addbibresource{C:/Fily-dlya-PC/baza.bib}

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение20.07.2017, 20:07 


03/06/12
2763
Walker_XXI в сообщении #1234849 писал(а):
Уберите кавычки вокруг полного пути к bib-файлу:
код
: [ скачать
] [ спрятать
]
код
: [ скачать
] [ показать
]
Используется синтаксис LaTeX
\addbibresource{C:/Fily-dlya-PC/baza.bib}



Так я с этого и начинал, но сообщение в окне texmaker'а:
Код:
Process started

Process exited with error(s)

, а в папке .bbl размера 0. И ничего лучшего не придумал, как влепить кавычки, но не помогло. В логе вот что:
Используется синтаксис LaTeX
Package biblatex Info: ... file 'Внешняябаза.bbl' not found.
No file Внешняябаза.bbl.

Правда, выше в логе есть еще один not found:
Используется синтаксис LaTeX
Package biblatex Info: ... file 'biblatex-dm.cfg' not found.

Держать же базу в одной папке с .tex-файлом - довольно-таки стеснительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение21.07.2017, 07:29 


13/07/14
257
Так напишите автору biblatex-gost замечание по поводу его недоработок: https://github.com/odomanov/biblatex-gost/issues

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение21.07.2017, 11:24 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Lenchik в сообщении #1235051 писал(а):
Так напишите автору biblatex-gost замечание по поводу его недоработок
На мой взгляд обсуждаемые вопросы не вызваны какими-то недоработками в пакете.

Sinoid в сообщении #1234931 писал(а):
Так я с этого и начинал, но сообщение в окне texmaker'а:
Код:
Process started

Process exited with error(s)
Удалите aux-файл. Перекомпилируйте.
У меня всё без ошибок собирается. Вот вывод biber-а:
Код:
Process started: biber.exe "bibtest"

INFO - This is Biber 2.7
INFO - Logfile is 'bibtest.blg'
INFO - Reading 'bibtest.bcf'
INFO - Found 3 citekeys in bib section 0
INFO - Processing section 0
INFO - Looking for bibtex format file 'C:/Tex/Tests/bibtest/sample-utf8.bib' for section 0
INFO - Decoding LaTeX character macros into UTF-8
INFO - Found BibTeX data source 'C:/Tex/Tests/bibtest/sample-utf8.bib'
INFO - Overriding locale 'en-US' defaults 'normalization = NFD' with 'normalization = prenormalized'
INFO - Overriding locale 'en-US' defaults 'variable = shifted' with 'variable = non-ignorable'
INFO - Sorting list 'none/global/' of type 'entry' with scheme 'none' and locale 'en-US'
INFO - No sort tailoring available for locale 'en-US'
INFO - Writing 'bibtest.bbl' with encoding 'UTF-8'
INFO - Output to bibtest.bbl

Process exited normally
Как видите, файл библиографической базы находится

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение21.07.2017, 19:16 


03/06/12
2763
Walker_XXI в сообщении #1235083 писал(а):
Удалите aux-файл

Удалил:
Код:
Process started

Process exited with error(s)

Lenchik в сообщении #1235051 писал(а):
Так напишите автору biblatex-gost замечание по поводу его недоработок


Я решил гост пока отставить. А покопать пакет biblatex вообще. При закомментированном стиле библиографии ошибка возникает при компиляции buber'ом. При раскомментированном же стиле ошибка возникает вообще при первой же компиляции. Lyx же говорил, что из-за того, что в пути к стилю библиографии содержатся пробелы, ничего путнего не выйдет. И действительно, при компиляции в texmaker такого файла:
Используется синтаксис LaTeX
\documentclass[a4paper]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian,english]{babel}
\usepackage[backend=biber,style=numeric,sorting=none]{biblatex}
\addbibresource{C:/baza.bib} \bibliographystyle{unsrt}
\begin{document}
\selectlanguage{russian}
Около трех с половиной десятилетии минуло с тех пор, как в педвузах введено в качестве  учебной дисциплины программирование для ЭВМ.
За все это время педвузовские кафедры  программирования и вычислительной математики, как и образованные позднее \cite{bolzano:pb} на их основе кафедры информатики и вычислительной техники, не были избалованы  своевременным появлением специальных учебных изданий. При колоссальной скорости изменений в  самом предмете, всегда существенно превышавшей скорость центральных издательских механизмов,
\printbibliography %% список источников
\end{document}
 

в логе наблюдаю после первой и второй компиляций (в texmaker):
Используется синтаксис LaTeX
! Package biblatex Error: '\bibliographystyle' invalid.

See the biblatex package documentation for explanation.
Type  H <return>  for immediate help.
 ...                                              
                                                 
l.6 ...urce{C:/baza.bib} \bibliographystyle{unsrt}
                                                 
Use the package option 'style' instead.
I'm ignoring this command.
 

Получается, проблема в стилевых файлах базы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение21.07.2017, 19:55 


13/07/14
257
:facepalm:
Используется синтаксис LaTeX
\bibliographystyle{unsrt}

Это команда не из biblatex, и с ним не работает, о чем и сказано в ошибке.
Поизучайте: https://tex.stackexchange.com/a/25702/79756

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение28.07.2017, 15:47 


03/06/12
2763
Хочу поделиться. Мне на днях удалось решить проблему. Как оказалось, проблема состояла а том, что я неправильно подключал базу. Я просто приведу коды и изображение базы. В комментариях к .tex файлу указан адрес с помогшим мне обсуждением.
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис LaTeX
%Компилировать в texmaker, предварительно изменив в Настройка>Настроить Texmaker>Команды команду Bibtex с bibtex % на biber %. При второй компиляции движком, отличным от biber, ничего не получается. Компиляция проходит в три этапа: PDFLaTeX, Bibtex (на самом деле biber), PDFLaTeX. В TeXworks при создании инструмента верстки с программой biber.exe в Параметры добавляется только один параметр $basename
%Для данного случая как подключать базы узнал здесь: http://latex.org/forum/viewtopic.php?t=27260. Только, как я понял, в полном пути к конкретной библиографической базе не должно быть ни одной кирилической буквы и пробелов
\documentclass[a4paper]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian,english]{babel}
\usepackage[maxbibnames=1000,backend=biber,sorting=none]{biblatex}
\IfFileExists{D:/FFOutput/tetrad.bib}
{\addbibresource{D:/FFOutput/tetrad.bib}}
{}
\IfFileExists{G:/Novaja-papka/Muha.bib}
{\addbibresource{G:/Novaja-papka/Muha.bib}}
{}
\begin{document}
\selectlanguage{russian} Около трех с половиной десятилетии минуло с тех пор, как в педвузах введено в качестве учебной дисциплины программирование для ЭВМ.
За все это время педвузовские \smartcite{ricoeur:ki2002} кафедры программирования и вычислительной cite: \cite{smir1} математики, как и образованные позднее на их основе кафедры Smartcite: \Smartcite{ricoeur:ki2002} информатики и вычислительной техники, не были избалованы своевременным появлением специальных \textcite{ricoeur:ki} учебных \Textcite{ricoeur:ki} изданий. При колоссальной  скорости изменений в самом предмете, всегда существенно превышавшей скорость центральных издательских механизмов, специально ориентированные на программы педвузов книги \footcite[как сказано во в][книге]{ryle:ps} выходили не чаще, чем раз в десятилетие - едва ли не соразмерно \smartcite{ricoeur:ki2002} скорости смены поколений ЭВМ. Если к этому добавить непреходящую особенность книг о компьютерах и программах к ним устаревать еще в типографии, то можно с грустью утверждать, что нормальных учебников по Computer \cite{smir} Sci-ence для педвузов пока - увы! - так и не было. И можно ли считать утешением тот безрадостный факт, что уровень компьютерного cite*: \cite*{ricoeur:ki2002} обеспечения большинства педвузов обычно с трудом «дотяги-вал» до содержания полуотсталых \cite{benjamin:pi-book} учебных пособий?
В наши дни \cite{peirce:pf} многое изменилось \cite{peirce:pf1}. Во-первых, на месте \cite{peirce:pf2} узкого учебного курса программиро-вания в учебных планах педвузов давно уже обосновался куда более обширный и многоаспектный учебный предмет «Информатика». Да и положение с источниками, конечно, стало  другим - полки книжных торговцев сегодня ломятся от изданий по информатике.
Однако преподавателю supercite: \supercite{ricoeur:ki2002} (а более всего студенту) специальная учебная книга, содержание и направленность которой отвечают заданному учебному плану и программе (или, как сейчас гово-рят, стандарту образования), все-таки очень нужна. Сделать такую книгу непросто: с одной сторо-ны - пугающая parencite*: \parencite*{ricoeur:ki2002} широта и вечная необустроенность предмета информатики, а с другой - динамич-ность, неуспокоенность самих стандартов педобразования, равно как и школьных стандартов, ко-торые тоже именно сейчас находятся в состоянии активного переосмысления. Эти взаимосвязан-ные предпосылки достаточно долгое время оставляли мало надежд на то, что найдутся отважные авторы (преисполненные профессионального долга, а вовсе не амбициозного желания прославить-ся), которые возьмутся за такую работу и сделают ее. Те, кто держит в руках эту книгу, могут убе-диться, что за дело взялись наиболее авторитетные и хорошо известные в кругу педагогов-информатиков ученые. Мне же приятно осознавать, что с этими замечательными \cite{lakatos:do2} людьми и спе-циалистами нас не один год связывало Учебно-методическое объединение педагогических учеб-ных заведений России по информатизации образования, в котором и родилась инициатива написа-ния этого учебного пособия.
\printbibliography %% список источников
\end{document}

Muha.bib:

tetrad.bib:
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис BibTeX
@INBOOK{ryle:ps,
author = {Райл, Гилберт},
title = {Понятие сознания},
_year = {2000},
origyear = {1949},
origlanguage = {english},
language = {russian},
langid = {russian},
_related = {G. Ryle. The Concept of Mind. N.Y.: Barnes & Noble, 1949},
}
@BOOK{railg,
author = {Райл, Гилберт},
title = {Понятие сознания},
year = {2000},
publisher = {Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги},
location = {М.},
isbn = {5-7333-0011-6},
pagetotal = {408},
origlanguage = {english},
language = {russian},
langid = {russian},
}
@BOOK{jones-fogelin:tcqd,
title = {The Twentieth Century to Quine and Derrida},
author = {Jones, W. T. and Fogelin, R. J.},
isbn = {9780155003798},
lccn = {96078916},
series = {A History of Western Philosophy},
year = {1997},
publisher = {Harcourt Brace College Publishers},
language = {english},
langid = {english},
}
@INBOOK{benjamin:pi,
crossref = {benjamin:pi-book},
author = {Вальтер Беньямин},
title = {Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости},
year = {1996},
origyear = {1936},
pages = {15--65},
origlanguage = {german},
language = {russian},
langid = {russian},
}
@BOOK{benjamin:pi-book,
author = {Вальтер Беньямин},
_credits = {Предисловие, составление, перевод и примечания С. А. Ромашко},
editor = {С. А. Ромашко},
editortype = {compiler},
translator = {С. А. Ромашко},
annotator = {С. А. Ромашко},
foreword = {С. А. Ромашко},
title = {Произведение искусства в $\frac{\sqrt{\pi}}{2}$ эпоху его технической воспроизводимости},
subtitle = {Избранные эссе},
year = {1996},
volumes={В 5-и томах},
books={6},
parts={В 12-и частях},
issues={35 томов},
volume={2 том},
book={3-я книга},
part={часть 9},
issue={выпуск 19},
publisher = {Медиум},
location = {М.},
isbn = {5-85691-049-4},
origlanguage = {german},
language = {russian},
langid = {russian},
}
@BOOK{durkheim:s,
author = {Дюркгейм, Э.},
editor = {издание Н. П. Карбасникова},
editor = {В. А. Базарова},
translator = {А. Н. Ильинского},
credits = {Пер с фр. с сокр.},
title = {Самоубийство},
subtitle = {Социологический этюд},
year = {1994},
publisher = {Мысль},
location = {М.},
pagetotal = {399, [1]},
_origlanguage= {french},
language = {russian},
langid = {russian},
_related = {Печатается с некоторыми сокращениями по изданию: СПб., 1912},
}

В результате получается вот что:
Изображение
Девятая книга полностью не вошла, но там ничего интересного. Спасибо всем за помощь.

-- 28.07.2017, 16:55 --

Жалко только, что в Texworks после обновления biber'а поломалось pdflatex+Makeindex+bibTeX. Но это поправимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение31.07.2017, 12:38 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sinoid в сообщении #1236439 писал(а):
%Компилировать в texmaker, предварительно изменив в Настройка>Настроить Texmaker>Команды команду Bibtex с bibtex % на biber
Это естественно. Я ещё в этом сообщении уточнял, уверены ли Вы в том, что запускаете biber, а не bibtex.

Sinoid в сообщении #1236439 писал(а):
%Для данного случая как подключать базы узнал здесь
Там вроде о другом - как подключать альтернативные файлы библиографии.

Кстати, Вы в курсе, что Ваш код
Используется синтаксис LaTeX
\IfFileExists{D:/FFOutput/tetrad.bib}
{\addbibresource{D:/FFOutput/tetrad.bib}}
{}
\IfFileExists{G:/Novaja-papka/Muha.bib}
{\addbibresource{G:/Novaja-papka/Muha.bib}}
{}
 
подключает оба bib-файла одновременно, если существуют оба файла? Это именно то, что нужно?

Sinoid в сообщении #1236439 писал(а):
Только, как я понял, в полном пути к конкретной библиографической базе не должно быть ни одной кирилической буквы и пробелов
Да, не все программы и пакеты дружат с UTF-8 в именах файлов и каталогов. Поэтому я для себя взял за правило все LaTeX-проекты и файлы в них именовать только латинскими буквами и без пробелов (на всякий случай).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение31.07.2017, 15:14 


03/06/12
2763
Walker_XXI в сообщении #1236997 писал(а):
Это естественно. Я ещё в этом сообщении
уточнял, уверены ли Вы в том, что запускаете biber, а не bibtex.

Я тогда копался с gost, думал, ваше акцентирование на biber связано с этим стилем, но, как оказалось, нет, что и записал в комментарии:
Sinoid в сообщении #1236439 писал(а):
При второй компиляции движком, отличным от biber, ничего не получается

Walker_XXI в сообщении #1236997 писал(а):
подключает оба bib-файла одновременно, если существуют оба файла? Это именно то, что нужно?

Так а зачем подключать несуществующую базу?
Walker_XXI в сообщении #1236997 писал(а):
Там вроде о другом - как подключать альтернативные файлы библиографии.


Как понять альтернативные? У меня где-то на компе лежат библ. базы. Я хочу использовать из них записи для .tex файла, находящегося в третьем месте на компе. Какая мне разница, альтернативные/неальтернативные это файлы?
Walker_XXI в сообщении #1236997 писал(а):
Да, не все программы и пакеты дружат с UTF-8 в именах файлов и каталогов. Поэтому я для себя взял за правило все LaTeX-проекты и файлы в них именовать только латинскими буквами и без пробелов (на всякий случай).

Я для чистовых документов использую LyX, в нем таких проблем не встречается (если не вставлять что-то, по крайней мере, графику точно, через код ТеХ). Кстати, у меня работает это все без удаления файла .aux.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение31.07.2017, 20:11 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sinoid в сообщении #1237065 писал(а):
Я для чистовых документов использую LyX, в нем таких проблем не встречается
Да не может быть! :-) Я LyX не пользую, но в Википедии прочитал:
Цитата:
В LyX ... Процесс генерации выходного файла выполняется в два этапа. Первый этап состоит в преобразовании из внутреннего формата в LaTeX, на втором этапе LaTeX-процессор используется для генерации выходного документа в необходимом формате (DVI, PDF, и т. д.).
Так вот если использовать русские имена файлов и папок, то второй этап может не пройти (потому что некоторые пакеты и программы LaTeX русские буквы в именах файлов не понимают). Ну да ладно.

Sinoid в сообщении #1237065 писал(а):
Кстати, у меня работает это все без удаления файла .aux.
В большинстве случаев так оно и есть. Удаление aux может потребоваться в случаях "резких телодвижений", когда существенно меняется конфигурация проекта (вроде перехода к другой кодировке в текстах, замены пакетов, смены программ индексации/библиографирования и т.п.). В этих случаях ссылка на промежуточные файлы, полученные старыми программами или в старой кодировке может быть причиной ошибок (система считает, что правильный промежуточный файл уже есть и не перезапускает процесс его создания).

Sinoid в сообщении #1237065 писал(а):
Так а зачем подключать несуществующую базу?
А зачем вставлять ссылку на несуществующую базу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение31.07.2017, 22:44 


03/06/12
2763
Walker_XXI в сообщении #1237154 писал(а):
Да не может быть!

Ну как не может быть! Я только им и пользуюсь для дела, все получается. Я занимался этим вопросом. И в latex редакторе (не в LyX) можно, например, вставлять графику, путь к которой содержит кириллицу, надо только в преамбуле написать пару команд. Да и пробелы в путях к графике тоже обходимы, у меня есть образцы таких файлов. А что касается LyХ, так при открытии созданного им при компиляции .tex файла там оказывается в преамбуле столько команд, которые ты и не думал туда писать! Да я думаю, не каждый опытный TeX пользователь их знает. Ну да и бог с ними, работает да и ладно. И писать в нем проще, чем в редакторах ТеХ.

-- 31.07.2017, 23:49 --

Walker_XXI в сообщении #1237154 писал(а):
Sinoid в сообщении #1237065

писал(а):
Так а зачем подключать несуществующую базу? А зачем вставлять ссылку на несуществующую базу?

Так вот и я думаю, зачем? Ну вы же первый начали:
Walker_XXI в сообщении #1236997 писал(а):
если существуют оба файла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стили библиографии
Сообщение01.08.2017, 07:26 


13/07/14
257
Walker_XXI в сообщении #1236997 писал(а):
Кстати, Вы в курсе, что Ваш код
Используется синтаксис LaTeX
\IfFileExists{D:/FFOutput/tetrad.bib}
{\addbibresource{D:/FFOutput/tetrad.bib}}
{}
\IfFileExists{G:/Novaja-papka/Muha.bib}
{\addbibresource{G:/Novaja-papka/Muha.bib}}
{}
 
подключает оба bib-файла одновременно, если существуют оба файла? Это именно то, что нужно?

Судя по вашим вопросам и описываемым результатам, вы как-то своеобразно изучаете латех и воспринимаете то, что вам пишут. Не важно с чем это связано.
Бывает, что люди последовательно подключают из нескольких bib-файлов записи о литературе (для диссертаций в одном файле могут храниться ссылки на работы других авторов, в другом — собственные ваковские работы, в третьем — ссылки на свои доклады на конференциях и т. д.). В вашем же случае тут была, на мой взгляд, попытка уточнить аккуратно и вежливо, что у вас могут подключиться одновременно tetrad.bib и Muha.bib. У вас там могут оказаться записи с одинаковыми идентификаторами. В этом случае будет взята информация только из первой встреченной записи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group