2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 11:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Xey в сообщении #1235979 писал(а):
Я понял, что молния бьет примерно так. От облака, с высоты км стример летит со скоростью 100км/сек довольно случайно (выбирая ионизированные треки от космических частиц), а когда оказывается в нескольких десятках метрах от земли, к нему тянутся заряды от ближайших высоких объектов. Стример выбирает ближайший (с учетом 45 градусных конусов).

Не обязательно ближайший, молнии могут быть весьма замысловатой формы. После стримера идет лидер, за которым получается канал, по которому шарашит основной разряд. Дальше еще бывает обратный разряд по тому же каналу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 11:41 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Aritaborian в сообщении #1235984 писал(а):
Молния вообще не выбрала никакой относительно высокий объект и ударила в дорожное полотно.

С высоты облака молния "не видит" вышек или деревьев , летит примерно вниз. Только на высоте метров 30 она различает торчащие объекты. Им может оказаться и человек, если других нет поблизости (в радиусе тех же 30 м).

В поле наименее опасно стоять метрах в 10 от высокого дерева, под деревом и вдали от него (за пределами 45 градусного конуса) опасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 17:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Aritaborian в сообщении #1235966 писал(а):
мой лучший друг нелепо погиб именно от поражения током в сколько-то там киловольт

Смертельным может оказаться ток свыше 100 миллиампер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 17:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну это надо, чтобы он под кожу попал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 22:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Александрович в сообщении #1236055 писал(а):
Смертельным может оказаться ток свыше 100 миллиампер.
Не стоит так категорично, это лишь дял здорового среднего человека в стандартной ситуации (подача тока через кожу). В некоторых случаях может хватить и меньшего тока.
А ещё не надо забывать про исключения, например обладателей кардиостимуляторов, для них ток может быть и ещё на порядки меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение26.07.2017, 23:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Тем временем нашёлся третий свидетель, живущий рядом и подтвердивший, что вчера ночью при особо сильном и близком разряде дом тряхнуло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение12.08.2017, 12:49 


15/11/15
916
Позвольте задать третий вопрос. В детстве перед дождём я наблюдал в своём огороде небольшие разряды молнии без грома. Помню, как-то долго боролся с искушением влезть на забор в грозовую погоду. Не полез, и увидел над забором небольшой разряд прямо в том месте, куда собирался залезть.
Но сейчас, попивая чаек у окна (бываю там летом), я вдруг понял, что давно не видывал таких молний. Только огромные разряды вдали с жутким грохотом. Поэтому мне интересно: могут ли вообще возникать такие небольшие разряды молнии на высоте человеческого роста? Неужто мне почудилось несколько раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение12.08.2017, 14:52 


05/09/16
11468
gevaraweb
См. "Огни святого Эльма", "Коронный разряд"

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение12.08.2017, 22:45 


01/04/08
2720
Aritaborian в сообщении #1235966 писал(а):
Сейчас на работе рассказали, как ощутили встряску при одном из самых сильных грозовых разрядов ночью. Здание типовое, от моего дома мало отличается. Выходит, что моё наблюдение подтверждается независимым наблюдателем.

Несколько лет тому назад у нас в городе была гроза.
Я стоял у окна и, как часто бывало, после каждой вспышки молнии, отсчитывал секунды, чтобы вычислить - как далеко находится гроза.

И вот, после очередной вспышки, я едва успел сказать - раз, как раздался оглушительный взрыв и мне показалось что дом (панельный пятиэтажный) подпрыгнул, по крайней мере - вибрацию я ощутил отчетливо.

После грозы пошел посмотреть, во что могла ударить молния.
Рядом с нашим домом (в 30 метрах) стоит 9-ти этажный, а за ним улица вдоль которой росли огромные высокие тополя.
Осматривая тополя (по прямой примерно 60-70 м от нашего дома) обнаружил, что у двух соседних деревьев, прямо из ствола (в нижней части) вырвано около 3-х метров древесины в виде рваного клина шириной с ладонь и глубиной около 5см (вместе с корой). Эти куски валялись под деревьями. Никакого обугливания не было.
Похоже, что разряд молнии, ударив в деревья, проник внутрь стволов на некоторую глубину и вызвал резкий нагрев и испарение воды, давлением паров которой и вырвало древесину. То есть молния может генерировать не только мощные звуковые (ударные) волны, но и совершать ощутимое механическое воздействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса о грозах и молниях
Сообщение13.08.2017, 15:22 


15/11/15
916
wrest в сообщении #1240251 писал(а):
gevaraweb
См. "Огни святого Эльма", "Коронный разряд"

Не, вроде не похоже...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group