2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение21.07.2017, 10:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1235036 писал(а):
И какой же вклад в Computer Sci внесли Дуров
Дуровы бывают разные. :-) Паша, конечно, никакого не внес. Коля - может быть (не берусь оценивать, но вполне допускаю возможность).

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение24.07.2017, 12:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
realeugene в сообщении #1234107 писал(а):
большинству не ставших звёздами нужно менять профессию, ища лучше оплачиваемое обществом применение своим мозгам
С таким настроем профессию лучше менять сразу, ещё до её получения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение24.07.2017, 16:55 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1235612 писал(а):
С таким настроем профессию лучше менять сразу, ещё до её получения.
Вы только что подменили термины "получить образование" и "получить профессию". Во-первых, изучать физику интересно, даже тем, кому звёздами стать не суждено. Но профессия должна кормить. Так что, не все, кто получают образование, обязательно получают профессию.

Мне запомнилось недавно прочитанное мнение про экономику суперзвёзд. Кажется правдоподобным, хоть и мрачноватые перспективы для большинства, и напрямую к физике нее относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение24.07.2017, 22:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
realeugene в сообщении #1235684 писал(а):
Вы только что подменили термины "получить образование" и "получить профессию".
Это не я подменил, это вот те, которые сначала образование физика получили, а потом пошли ковриками для машин торговать — это они подменили.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение24.07.2017, 23:51 


16/10/14

667

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1235730 писал(а):
те, которые сначала образование физика получили, а потом пошли ковриками для машин торговать — это они подменили

Физика физике рознь. Когда читаешь про всякие коллайдеры, фундаментальные взаимодействия, теории всего и прочее то как то после этого въедливое изучение кривой растяжение образцов из алюминий-магниевого сплава не воодушевляет. Это с одной стороны, а с другой чувствуешь себя недостаточно подготовленным даже для таких скромных и неприметных задач. Выходит ни денег нет, ни чувства собственной важности. Сейчас жалею что поступил на физику, а не на прикладную математику и информатику

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 00:06 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1235730 писал(а):
те, которые сначала образование физика получили, а потом пошли ковриками для машин торговать — это они подменили.
Некоторые мои знакомые на торговле ковриками для мышек (и иного компьютерного железа) стали миллионерами. Первоначально будучи физиками. Вы их осуждаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 00:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
По моим скромным наблюдениям достаточно большой процент выпускников МФТИ ушел потом в бизнес. Мне кажется, физичекое образование им скорее помогало, нежели мешало.
Опять же в Штатах процент физиков-теоретиков достаточно востребован в финансах.
Некоторые физческие специальности, особенно связанные со статфизикой очень нарасхват на Уолл-Стрит.
Вообще пути народа в физике порой весьма причудливы.
После 10 лет работы прикладным физиком мне пришлось уйти в программисты, дабы прокормить семью. А сейчас вот после 20 лет программирования я фактически опять перешел в физику. У меня есть сейчас бизнесы, которые не требуют много времени и обеспечивают меня и семью финансово. Поэтому теперь я вполне могу себе позволить 2-3 часа в день заниматься теорфизикой. Не думаю, что это как-то пригодится мне в дальнейшем в каком-то научном плане. Да я и целей таких не ставлю. Выйдет то что выйдет. Может напридумываю какие интересные задачки как в общей физике. Это у меня хобби такое появилось года 3 назад. Кто-то придумывает шахматные этюды, а я задачки по физике.
Сейчас вот на Амазоне скупаю различную литературу, корорую рекомендовали на этом форуме. Это дополнительное удовольствие.
Например, в Штатах в конце 50-х был выпущен многотомник Ландау и Лифшица в твердом переплете. Мой любимый формат. Если не спешить, такие книжки на Амазоне можно скупить по цене 10-15 долларов за штуку. Это при том, что недавнее издание в бумажном переплете продается в 3-4 раза дороже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 18:13 


27/08/16
9426
fred1996
Да, некоторое количество ушло строить свой бизнес. Не большинство, конечно. Некоторые оказались очень успешными, некоторые - менее. В конце концов, не у всех есть склонность к торговле и хорошие коммуникационные навыки.
Вы свои бизнесы создали тоже в IT?
Физика - ну ею, конечно, немало ушедших продолжают заниматься уже в качестве хобби, если уже не требуется, чтобы она кормила. Помнится, недавно солист Металлики защитил диссертацию в области астрофизике. Уж он-то в деньгах точно не нуждается. Не у всех получается чего-то добиться, конечно, но интерес и любопытство сохраняется, и это здорово. Да и на этом форуме, как мне кажется, появляется немало людей, получивших образование в области физики и зарабатывающих в других областях. Пожелаю вам успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
realeugene в сообщении #1235881 писал(а):
...солист Металлики защитил диссертацию в области астрофизике...
Это был розыгрыш :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 19:32 


27/08/16
9426
worm2 в сообщении #1235894 писал(а):
Это был розыгрыш :mrgreen:

:mrgreen:
Но певец Оффспринга, кажется, всё-таки на самом деле недавно защитил диссертацию в области молекуляной биологии.

А диссер в области астрофизики защитил гитарист Квинов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 22:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
В моей компании я единственный работник.
Собствено деньги зарабатываю двумя совершенно не связанными бизнесами.
Один, это розничная онлайн продажа американской филателии (в основном на ebay), а второй - частное преподавание физики- математики школьникам и студентам младших курсов. Программированием я просто зарабатывал деньги. Но в глубине души никогда это дело не любил. А эти два бизнеса просто приносят удовольствие, поэтому и выбрал их.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 23:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
realeugene, нет, я осуждаю тех, кто идёт учится на физика, уже зная, что будет продавать коврики для мышек.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 23:10 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1235920 писал(а):
realeugene, нет, я осуждаю тех, кто идёт учится на физика, уже зная, что будет продавать коврики для мышек.
А такие абитуриенты бывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 23:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
realeugene в сообщении #1235922 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1235920 писал(а):
realeugene, нет, я осуждаю тех, кто идёт учится на физика, уже зная, что будет продавать коврики для мышек.
А такие абитуриенты бывают?
Про МФТИ не скажу, а в вузах попроще таких полно. И чем "проще" вуз, тем таких больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение25.07.2017, 23:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
realeugene, так дело не том, бывают или нет, дело в том, нормален ли такой подход в принципе. Вы считаете, что это нормально, что только будущим "звёздам" стоит рассчитывать на работу по специальности, а тем, кто на "звёздность" претендовать не собирается, надо, получается, уже с момента поступления про работу по специальности забыть, но всё равно зачем-то учиться на физика, заранее зная, что они променяют любовь к физике на материальный достаток.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group