2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 13:56 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1324587 писал(а):
Не в России.


Россия ничем от других стран совсем уж фундаментально не отличается.

upgrade в сообщении #1324590 писал(а):
также бухгалтерия даже с экселом толком работать не умеет


"Имя, сестра, имя!" ©

Назовите же компании, где бухгалтеры не умеют пользоваться Excel, будьте любезны.

upgrade в сообщении #1324596 писал(а):
количество сотрудников от 100 до пары тысяч


Так 100 сотрудников или 2000? Вы вообще понимаете, что это радикально разные масштабы юридических лиц? Ваш диапазон количества сотрудников звучит примерно также, как если в предложении о свободной вакансии поставить предполагаемую зарплату в диапазоне от 30 000 до 500 000 рублей в месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 13:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
upgrade в сообщении #1324587 писал(а):
Не в России
Таки просто обожаю вот такое всепоглощающее желание мимоходом плюнуть в Россию. Она вас сильно обидела, наверное?
Найдите мне сейчас контору, где сидят бухгалтера и считают, гремя арифмометрами, зарплату или баланс. Зайдите на gosuslugi.ru, nalog.ru, pfrf.ru — не буду даже пытаться привести полный список.
upgrade в сообщении #1324590 писал(а):
системы автоматизации того же учета, как правило, закупаются извне, а не разрабатываются внутри (хотя ресурсов для такой разработки, навалом)
Почитайте хотя бы Брукса «Мифический человеко-месяц», не помню точного названия. Написать бухгалтерию — дело нехитрое и вполне под силу команде из трёх упёртых человек; а вот годами поддерживать соответствие её законам страны — это уже совсем другое дело. Достаточно одному из этих трёх сменить интересы — и система пойдёт вразнос; кроме того, отлаживать эту систему придётся на себе, а это, поверьте, весьма далёкий от наслаждения процесс. Сторонняя проверена жизнью, а, как пишет, кажется, тот же Брукс, бумажный тигр не соперник реальному — по крайней мере, в IT.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 13:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
В ситуации, когда деньги достаются относительно легко (распилы/откаты, монопольный рынок, госучреждение и т. р.), самодурство может существовать долго. Там, где деньги надо именно зарабатывать - не, это фантастика. В крупных компаниях гораздо чаще излишняя бюрократия мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 13:58 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
kry в сообщении #1324602 писал(а):
Назовите же компании, где бухгалтеры не умеют пользоваться Excel, будьте любезны
Бросьте. «Поля этого форума слишком малы»

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 13:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1324602 писал(а):
"Имя, сестра, имя!" ©

Назовите же компании, где бухгалтеры не умеют пользоваться Excel, будьте любезны.
Зависит от того, что вы называете "умеет пользоваться Excel". После того, как я на первом месте работы изучил его очень основательно (вплоть до вызовов функций WinAPI в макросах), я считал, что им вообще никто пользоваться не умеет. Кроме меня и пары чуваков с воооон того форума. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:01 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1324602 писал(а):
Назовите же компании, где бухгалтеры не умеют пользоваться Excel, будьте любезны.
Можете подойти к своим и спросить "что такое СМЕЩ" или "почему вы работаете с ВПР и не работаете с ПОИСКПОЗ" или что такое есть за скобки "{}", вы применяете метод "autofill" или руками всё?. А это - довольно примитивные и стандартные функции Эксел. О страницах доступа, шаблонах и уж тем более работе с xml , вам, скорее всего не расскажет ни один бухгалтер в ближайшей к вам окрестности. Эксел - очень мощная оболочка, вполне способная заменить базу данных, хотя бы и тот же 1С. Не очень (мне) даже понятно, а что ж все ж мощнее - эксел или SQL. Или спросите своих финансистов - что такое язык R (не прошу спрашивать их - работают ли они с ним).

-- 05.07.2018, 14:05 --

kry в сообщении #1324602 писал(а):
Так 100 сотрудников или 2000? Вы вообще понимаете, что это радикально разные масштабы юридических лиц
В некоторых компаниях, где я работал было 100 работников, а в некоторых - пара тысяч. Проблемы одни и теже.

-- 05.07.2018, 14:13 --

rockclimber в сообщении #1324604 писал(а):
Таки просто обожаю вот такое всепоглощающее желание мимоходом плюнуть в Россию. Она вас сильно обидела, наверное

Ок не вся Россия, а только те компании где я работал, да и не плевок это, а скорее страдания. Можете назвать компании в России, у которых нормально поставлена работа с квалифицированным техническим персоналом - программистами, системными администраторами, администраторами баз данных, полагаю это будет интересно не только мне?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:17 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1324604 писал(а):
В ситуации, когда деньги достаются относительно легко (распилы/откаты, монопольный рынок, госучреждение и т. р.), самодурство может существовать долго.


Соглашусь, хотя и такая ситуация быть вечной не может. Сам знаю контору, где собственнику достались от папы, который был когда-то членом КПСС, несколько офисных зданий в Москве и области, а теперь эти здания генерируют денежные потоки, но бизнес еле сводит концы с концами, так как все управляется чуть более, чем ужасно. Тем не менее даже в такой конторе никто в бухгалтерии на счётах калькуляторах не считает.

rockclimber в сообщении #1324606 писал(а):
Зависит от того, что вы называете "умеет пользоваться Excel".


Опять же согласен, но уж по крайней мере самый простой уровень владения Excel - это совершенно базовое требование в наше время к бухгалтерам. Пока бухгалтеры вообще еще существуют.

iifat в сообщении #1324605 писал(а):
Бросьте. «Поля этого форума слишком малы»


Увы, похоже, что именно так.

upgrade в сообщении #1324608 писал(а):
Можете подойти к своим


Не могу. Я работаю в транснациональной компании с отдельными офисами в 154 странах мира и дополнительными офисами еще в 97 странах и зависимых территориях, где только напрямую работает 189 тысяч человек, а еще 1,43 миллиона человек работает в дочерних организациях.

upgrade в сообщении #1324608 писал(а):
Проблемы одни и теже.


Сомнительно. Работа бухгалтерии в компании с парой тысяч сотрудников не может быть построена также, как в компании с сотней сотрудников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:23 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1324616 писал(а):
Я работаю в транснациональной компании с отдельными офисами в 154 странах мира и дополнительными офисами еще в 97 странах и зависимых территориях, где только напрямую работает 189 тысяч человек, а еще 1,43 миллиона человек работает в дочерних организациях.
Ок, встал и пишу Вам стоя: но Позвонить то Вы можете в русскую бухгалтерию, просто полюбопытствовать "я вот тут в эксел залез, не подскажете, как мне смещ написать, а то я не знаю, и какие-то скобочки непонятные фигурные".

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:34 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1324620 писал(а):
но Позвонить то Вы можете в русскую бухгалтерию


Нет, не могу. Вы, видимо, не представляете, что такое крупная транснациональная компания и каковы масштабы её деятельности, даже в рамках одной только России. Я с бухгалтерией вообще не контактирую и ни разу в своей жизни там не был.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
upgrade в сообщении #1324620 писал(а):
Позвонить то Вы можете в русскую бухгалтерию, просто полюбопытствовать "я вот тут в эксел залез, не подскажете, как мне смещ написать, а то я не знаю, и какие-то скобочки непонятные фигурные".

Интересная постановка вопроса. Думаю, вас пошлют... к сисадмину, в лучшем случае.
И, эта, разве бухгалтерия нынче может вестись в чистом Excel? Разве продукты 1С не являются стандартом?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:38 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
kry в сообщении #1324616 писал(а):
Я работаю в транснациональной компании
Вот как раз ваши-то и не знают. По той простой причине, что бухгалтерию они ведут не в Excel.

-- 05.07.2018, 21:39 --

DimaM в сообщении #1324623 писал(а):
Разве продукты 1С не являются стандартом?
Таки нет. Подавляюще распространённым продуктом — да. Практически монополистом — да. Но не стандартом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:44 


07/08/14
4231
DimaM в сообщении #1324623 писал(а):
И, эта, разве бухгалтерия нынче может вестись в чистом Excel? Разве продукты 1С не являются стандартом?

iifat в сообщении #1324626 писал(а):
Вот как раз ваши-то и не знают. По той простой причине, что бухгалтерию они ведут не в Excel.
Русские - в эксел. 1С используется для отчетности, для расчетов пока не, в первую очередь, насколько я понимаю, из-за того, что код 1С закрытый, и бухгалтерия не может писать формулы в 1С, не может создавать для себя конфигурации и все такое прочее, а может использовать только готовые объекты и расчеты, в подробности не вдавался. Поэтому сами расчеты (включая статистику) - эксел и калькулятор от ларьков до банков. Очень небольшое количество компаний использует полноценный ERP, да даже и не ЕРП, а просто полностью финансовую автоматизацию. Насколько я знаю он есть в ВТБ, эпизодически в Газпроме и в крупных международных компаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Чет я не догоняю. Вроде ветка посвящена прграммированию, а обсуждают бухгалтерию. Это ж примерно как начать за высшую математику, а обсуждать проблемы преподавания арифметики в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:50 


16/09/12
7127
iifat в сообщении #1324626 писал(а):
Вот как раз ваши-то и не знают.


Excel они вряд ли пользуются, но вроде бы должны знать. У нас при устройстве на работу на любую должность сдаются три обязательных теста в самом начале для всех:

1) тест IQ;
2) английский язык и/или французский язык и/или немецкий язык;
3) тест на знание IT (MS Word, Excel, PowerPoint, Outlook и отдельно SAP).

upgrade в сообщении #1324627 писал(а):
Насколько я знаю он есть в ВТБ, эпизодически в Газпроме и в крупных международных компаниях.


Я знаю десятки российских компаний, которые пользуются ERP. И это отнюдь не масштаб группы ВТБ или Газпрома.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:51 


07/08/14
4231
fred1996 в сообщении #1324628 писал(а):
Вроде ветка посвящена прграммированию, а обсуждают бухгалтерию
Трудностей внедрения автоматизированного учета, потребителем которого является бухгалтерия. Автоматизированные системы учета и обработки данных - это программирование. То что у нас главный потребитель сего труда высокого передела - ИФНС и контролирующие органы, а не НИОКР в области нефтегаза, робототехники или массового обслуживания, что ж тут поделаешь - таковые правила установлены на этой территории.

-- 05.07.2018, 14:53 --

kry в сообщении #1324629 писал(а):
Я знаю десятки российских компаний, которые пользуются ERP. И это отнюдь не масштаб группы ВТБ или Газпрома.

Не знаю ни одной. Стоимость полноценной ERP - миллионы долларов. Кто (а главное, зачем) может себе это позволить в России?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group