2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение05.08.2016, 15:03 


16/09/12
7127
smmm в сообщении #1142212 писал(а):
Там еще такая штука есть, что например, у Г.Мэнкью есть учебник по микроэкономике отдельно, макроэкономике отдельно и Economics отдельно, в котором и микро и макро фактически объединены (та же самая информация).


"Принципы экономикс" Мэнкью всё-таки представляют собой лишь обзорный курс по экономике. В принципе он рекомендуется не только как вводная литература для обучения по экономическим специальностям, но и как элективный курс для бакалавров других специальностей. Его учебники по макроэкономике и микроэкономике в этом плане несколько глубже и профессиональней.

smmm в сообщении #1142212 писал(а):
Такой объем прочитанных книг помог по жизни, в профессиональной карьере?


Да, помог. Когда я захотел сменить профессиональное направление, то мне это облегчило задачу.

smmm в сообщении #1142212 писал(а):
Вы каким-то образом тренировали этот навык, или это врожденное и связанное с болезнью (как я понял)? И вообще, как думаете, оно тренируется?


Не уверен, что одно можно жёстко отделить от другого. Оно, конечно, тренируется, но выше головы (врождённых предрасположенностей и способностей) видимо не прыгнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение23.06.2017, 15:08 


20/01/16
51
Товарищи, посоветуйте какой-нибудь словарь по философии (терминологический), наиболее полный и приближенный к реальности в определении понятий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение23.06.2017, 15:31 


16/09/12
7127
Попробуйте: Новая философская энциклопедия института философии РАН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение24.06.2017, 13:50 


20/01/16
51
kry в сообщении #1228849 писал(а):
Попробуйте: Новая философская энциклопедия института философии РАН.


Благодарю! Много полезной информации по ссылке. Только неясно, почему античная философия пропущена.

Еще такой вопрос. По поводу истории философии, стоит ли присмотреться к таким авторам, как Канке и Спиркин? По истории западной философии приобрел Рассела, а вот чтобы охватить предмет в целом, не знаю даже, кто более полон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение22.09.2017, 12:20 


24/08/17

13
kry
посоветуйте, пожалуйста, учебник по философии науки, где была бы более полно представлена история философии науки.
Дело в том, что в большинстве учебников подробно рассматриваются все стадии позитивизма, в том числе и период его разложения - постпозитивизм, но практически нет учебников, в которых говорится о философских направлениях, прямо противостоявших позитивизму в философии науки - это диамат и научный реализм, переросший затем в онтологический и эпистемологический реализм. Так что создаётся впечатление, что позитивизм кончился, а с ним и философия науки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение22.09.2017, 13:57 


16/09/12
7127
Ihsir в сообщении #1249703 писал(а):
посоветуйте, пожалуйста, учебник по философии науки, где была бы более полно представлена история философии науки


С классическими учебниками здесь проблема, так как более поздний период истории философии науки просто предлагается изучать не в качестве истории, а по недавним и текущим книгам и научным работам. Из того, что сходу могу предложить по диамату и научному атеизму, с одной стороны, научному реализму, с другой:

Chasing Reality: Strife over Realism. Mario Bunge. 2006 год.
Continental Philosophy of Science. Gary Gutting. 2004 год.
Dialectical Materialism. Alexander Spirkin. 1984 год. (есть редакции 1990 и 1994 годов)
On Theory of Knowledge, Dialectical Materialism, and the Revolutionary Life. Shibdas Ghosh. 1967 год (в редакции 2009 года)
Science Studies: An Advanced Introduction. David J. Hess. 1997 год.

Однако замечу, что и это далеко не все направления философии науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение25.09.2017, 15:51 


24/08/17

13
kry в сообщении #1249732 писал(а):
С классическими учебниками здесь проблема, так как более поздний период истории философии науки просто предлагается изучать не в качестве истории, а по недавним и текущим книгам и научным работам. Из того, что сходу могу предложить по диамату и научному атеизму, с одной стороны, научному реализму, с другой:...

Спасибо, я посмотрел перевод Марио Бунге, но я пытаюсь найти что-то в русскоязычной литературе, потому что переводчик всё может исказить. Ну вот скажем вы понимаете, что есть вера в агностицизм и вера в то, что объективная реальность познаваема (реализм) ? Всё остальное, что западные философы накручивают - это такие мелочи, ну как мне кажется, исходя из определения реализма. Объективная реальность или есть (и она познаваема) или её нет (или она не познаваема). Вы-то как думаете, предлагая нам некую литературу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение25.09.2017, 16:13 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Ihsir в сообщении #1250689 писал(а):
Ну вот скажем вы понимаете, что есть вера в агностицизм и вера в то, что объективная реальность познаваема (реализм)


Нет, не понимаю. Ваши взгляды устарели лет на 50, а то и на 80. Философские проблемы, вроде проблемы агностицизма (также как и солипсизма, объективного идеализма и т.д.) закрыли путем выработки соответствующих эпистемологических презумпций: например, презумпции познаваемости окружающей реальности.

Ihsir в сообщении #1250689 писал(а):
Вы-то как думаете, предлагая нам некую литературу?


Какая разница как я думаю? Я предлагаю список литературы не из того, что думаю сам, а из того, что пишут авторы, которых я читал. И у меня будет большая просьба: давайте не будем засорять тему со списком литературы рассуждениями на философские темы, которые здесь оффтопик: если захотите что-то обсудить, то, пожалуйста, просто откройте отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение25.09.2017, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ihsir в сообщении #1250689 писал(а):
Объективная реальность или есть (и она познаваема) или её нет (или она не познаваема).

Ну как это? А если она есть, но не познаваема?

(Не отвечайте здесь, это офтопик.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение14.11.2017, 07:39 


14/11/17
1
Здравствуйте. Учебник по редакцией Колесникова «Современная мировая философия» достоин ознакомления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение25.11.2017, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
kry в сообщении #1269094 писал(а):
Эта книга обязательна к прочтению, на мой взгляд
Удивился, что её нет в Вашем списке. Посмотрел поиском по всей теме. Она есть, но в разделе "Этология", а не "Эволюционная этика". Я думаю, что книги, лежащие на стыке областей, не нужно стесняться упоминать во всех разделах списка, которым они релевантны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение25.11.2017, 23:32 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1269097 писал(а):
Я думаю, что книги, лежащие на стыке областей, не нужно стесняться упоминать во всех разделах списка, которым они релевантны.


Хорошо, я сейчас её добавлю и в раздел по эволюционной этике.

-- 25.11.2017, 23:48 --

Fedor_M в сообщении #1265084 писал(а):
Здравствуйте. Учебник по редакцией Колесникова «Современная мировая философия» достоин ознакомления?


Простите, что не ответил ранее, только заметил Ваше сообщение. Я не видел книги "Современная мировая философия", но видел учебное пособие под его же редакцией "История философии". Оно было довольно качественным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение06.01.2018, 21:00 


05/01/18
1

(Оффтоп)

Кто-нибудь хотел бы получить архив со всеми книгами в данном топике? Я почти все их скачал и разложил по темам. Весит много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение07.01.2018, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
JackGroot в сообщении #1281792 писал(а):
Кто-нибудь хотел бы получить архив со всеми книгами в данном топике? Я почти все их скачал и разложил по темам. Весит много.
Я предложил бы Вам выложить этот архив на ЯндексДиск или иной аналогичный депозитарий и дать на него общедоступную ссылку для скачивания.
Спасибо за проделанную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение06.08.2018, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1136351 писал(а):
Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев. Филип Зимбардо. (книга написана автором знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента)
Думаю, полезно будет к этому списку (и по этому поводу) добавить книгу Тибо Ле Тексье "История лжи" (Thibault Le Texier, "Histoire d'un mensonge" ["History of a lie"]). Книга этого года, и её название, которое относится к знаменитому эксперименту, говорит само за себя. Сейчас всё это активно обсуждается в мире, поэтому нужную информацию легко искать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group