2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 20:23 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Yadryara в сообщении #1227993 писал(а):
Тогда надо писать "ничем не обосновано", без сдвоенной "н".
Можно писать "Ваше мнение ничем не обосновано". ("обосновано" - краткое причастие).

Но можно также написать "Ваше мнение - ничем не обоснованное". ("обоснованное" - прилагательное)

Нарушение каких правил грамматики русского языка Вы видите в варианте "Ваше мнение - ничем не обоснованно"? ("обоснованно" - краткое прилагательное)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 21:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Maslov в сообщении #1228011 писал(а):
Нарушение каких правил грамматики русского языка Вы видите в варианте "Ваше мнение - ничем не обоснованно"? ("обоснованно" - краткое прилагательное)

На gramota.ru сказано, что "необоснованно" — наречие. И ни слова нет про краткое прилагательное. Посмотрел повнимательнее и нашёл источник, где сказано, что это может быть не только наречие, но и краткое прилагательное.

Если автор в этом первом примере имел в виду именно краткое прилагательное, то да, видимо, нет нарушений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 21:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В той позиции, вроде, не может стоять наречие. Хотя в этой классификации чёрт ногу сломит, а правильную я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 21:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EUgeneUS в сообщении #1227974 писал(а):
Например, для определения е\и в склонениях существительных не запоминал таблицу 3х6
Ой, а там какая-то таблица есть? Смутно припоминаю её существование, но чтоб вспомнить и расписать чего там три, а чего шесть — уж увольте.
EUgeneUS в сообщении #1227974 писал(а):
применял всякие читерские приёмы
Лучшим моим читерским приёмом было чтение книг в огромных объёмах. И никаких правил заучивать было не нужно, всё само впечатывалось в голову. Понятно, что я сейчас написал банальность для людей моего возраста (а также тех, кто старше и немного младше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 21:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
arseniiv в сообщении #1228029 писал(а):
В той позиции, вроде, не может стоять наречие.

Конечно не может. Уже говорил, что я бы написал "ничем не обосновано".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 21:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Aritaborian в сообщении #1228035 писал(а):
Лучшим моим читерским приёмом было чтение книг в огромных объёмах. И никаких правил заучивать было не нужно, всё само впечатывалось в голову. Понятно, что я сейчас написал банальность для людей моего возраста (а также тех, кто старше и немного младше).
Зависит от человека. Я тоже читал в огромных количествах, но писал ужасно, пока в восьмом классе не пришла учительница, которая просто заставила выучить правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 23:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Да, по-видимому чтение книг, естественный путь оставаться грамотным.
После школы всю грамматику довольно быстро забыл, но лет до тридцати запоем читал худ. Литературу. Так что любые ошибки просто на слух определял.
Потом как-то постепенно тяга к чтению закончилась, и полезли ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 23:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Думается, дело не только в этом. В наше время человек любого возраста и имеющий любой меры тягу к чтению всё больше и больше читает тексты, к которым рука редактора и корректора не прикасалась. Это в полной мере относится к Твиттеру, соцсетям, блогам, новостным сайтам etc. В меньшей мере это относится к худлиту, продаваемому как на бумаге, так и в эл. виде, но и там всё скорее плохо, чем хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 23:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну и потом во многих странах Запада отношение к правильнописанию не такое придирчивое как в России (СССР). В Америке вообще все говорят как ни попадя и никого в принципе это не смущает. Может даже забавляет, как студентов моего приятеля, который на лекциях практически не применяет артиклей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 23:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1228122 писал(а):
В Америке вообще все говорят как ни попадя и никого в принципе это не смущает.
Так одно дело говорят, а другое дело пишут. Или вы и хотели сказать написать «пишут»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 23:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Aritaborian в сообщении #1228114 писал(а):
всё больше и больше читает тексты, к которым рука редактора и корректора не прикасалась.
Поддерживаю, именно из-за этого у меня давно выработанный инстинкт (ибо правила никогда и не знал) начинает давать сбои и возникают сомнения на ровном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение21.06.2017, 23:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dmitriy40 в сообщении #1228126 писал(а):
инстинкт (ибо правила никогда и не знал) начинает давать сбои и возникают сомнения на ровном месте.
Вот это в точку. Из-за постоянного чтения этих ваших интернетов пунктуация у меня уже так хромает, что просто стыдно становится. Слава Эриде, что хоть с орфографией и прочими частями языка пока всё нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2017, 00:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А я люблю носителя языка в себе больше, чем норму, которая даже нормального правила насчёт написания ё не имеет, так что в спорных случаях стараюсь не волноваться. Поправят — подумаем, а не поправят — так в своей голове тоже какая-то сѵстема имеется, чтобы так сразу отказываться от неё. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2017, 00:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian в сообщении #1228125 писал(а):
fred1996 в сообщении #1228122 писал(а):
В Америке вообще все говорят как ни попадя и никого в принципе это не смущает.
Так одно дело говорят, а другое дело пишут. Или вы и хотели сказать написать «пишут»?


А какая разница? Как слышут, так и пишат.
Волею моего бизнеса мне приходится переписываться с кучей народа со всего земного шарика. Легче перечислить страны, где у меня нет клиентов. Конечно, неанглоязычные пишут весьма интересно. Но понять практически всегда можно.
Американцы в 95% пишут правильно (на мой взгляд). Но никио не возмущается моим слогом. А я не сомневаюсь, что мой английский еще тот. Я его начал применять лет в 35.
За все последние 8 лет, а это около 30,000 писем, один раз я получил нагоняй. То есть народ в этом плане очень толерантный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2017, 00:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
arseniiv в сообщении #1228142 писал(а):
норму, которая даже нормального правила насчёт написания ё не имеет,
Да что там норму, даже сами правила не являются логически непротиворечивыми! Что меня в школе очень поразило и отвратило от их заучивания, всё равно достаточно много спорных моментов остаётся "на усмотрение автора". Например в части переносов частей слов на другую строку, рекомендуют (даже обязуют?) перенос делать по границам слогов, но вот как поделить любое слово на слоги - чёткого описания просто нет! Аппелируют чуть ли не ко смыслу всего предложения, без ИИ никуда. Пытались как-то на работе сделать расстановку переносов "на лету" в микроконтроллере, ага, щас, десяток простых правил покрывает порядка 90% вариантов, а дальше многосоткилобайтные словари в комплекте с морфологическим разбором слов и иначе никак.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group