2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 16:03 


20/03/14
12041
dima_1985 в сообщении #1226557 писал(а):
Да, конечно $P(Y<6)$.

Тогда
dima_1985 в сообщении #1226534 писал(а):
Подставим $x=6$ получим $$\int\limits_{-\infty}^{-1}0dx+\int\limits_{-1}^{1}0.5dx+\int\limits_{1}^{2}0dx$$

не получим. Хотя на ответ это не повлияет, но таки ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 16:19 


22/05/16
171
Lia,
Вы наверно имели ввиду $\int\limits_{1}^{x}0dx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 18:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Таки скажу по секрету: вас запутали. $\int\limits_{-\infty}^xf(x)dx=F(x)$, каковая $F$ вам дана изначально. Плохой был совет переходить к плотностям, по-моему. А дальше уж в двух иксах вы запутались самостоятельно: пися подобные интегралы, необходимо очень и очень помнить, что $x$, который в пределах интегрирования — это совсем не тот $x$, что под интегралом. Лучше даже их обозначать разными буквами. Ещё лучше, конечно, в вашем случае вовсе не пользоваться интегралами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 18:36 


20/03/14
12041
Совет был очень естественный. Если уж мне нужно искать вероятность попадания значения непрерывной случайной величины на отрезок, я скорее всего напишу, как она выражается через плотность (ибо в данном случае это совсем тривиально и нет никаких разностей многих интегралов, а вполне достаточно одного), либо буду выражать через значения функции распределения на концах отрезка - и уж тогда точно не полезу ни в какие интегралы.

(Оффтоп)

[По опыту, второе студентам удается сложнее в таких задачах, когда аргумент функции распределения - зависимая переменная.]


Но к сожалению, качество совета слабо коррелирует с умением его нужным образом реализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 19:12 


22/05/16
171
Хорошо сейчас я действительно запутался
iifat в сообщении #1226583 писал(а):
в двух иксах вы запутались самостоятельно
почему два $x$? Я думал $x$ один.
Вот что я понял 1)
$F_Y(x)=\begin{cases}
0,x<2\\
\sqrt{x-2},2\leqslant x< 3\\
1,x \geqslant 3
\end{cases}$.

2) Вот функция плотности $f_Y(x)=\begin{cases}
0,x \notin [2,3]\\
\frac{1}{2\sqrt{x-2}},x \in [2,3]
\end{cases}$. Тут сразу можно определить что $P(Y<6)=1$ просто посмотрев на функцию распределения. Но я не понимаю некоторых аспектов до конца. Всем огромное спасибо что помогаете мне разбираться. Вот например
Lia в сообщении #1226587 писал(а):
а вполне достаточно одного
я не знаю как этого сделать буду думать.Могу через три $\int\limits_{-\infty}^{2}0dx+\int\limits_{2}^{3}\frac{1}{2\sqrt{x-2}}dx+\int\limits_{3}^{6}0dx=1$
Lia в сообщении #1226587 писал(а):
торое студентам удается сложнее в таких задачах, когда аргумент функции распределения - зависимая переменная.]

Второй подход это через обратную функцию ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 20:58 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
dima_1985 в сообщении #1226600 писал(а):
почему два $x$? Я думал $x$ один
В формуле $\int\limits_{-\infty}^xf(x)dx$ их даже три. Правда, два последних — это один. А вот тот что сверху — другой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение18.06.2017, 09:37 


22/05/16
171
iifat
Понимаю о чем вы говорите. Вы, наверно, допустили не точность
iifat в сообщении #1226615 писал(а):
В формуле $\int\limits_{-\infty}^xf(x)dx$ их даже три. Правда, два последних — это один. А вот тот что сверху — другой!
о какой плотности распределения идет речь? Если я напишу $F_Y(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_Y(x)dx$, то $x$ один. Если мы хотим посчитать $F_Y=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$, то $x$ тут разные. Я пытался рассмотреть это выше
Lia в сообщении #1226559 писал(а):
Тогда dima_1985 в сообщении #1226534

писал(а):
Подставим $x=6$ получим $$\int\limits_{-\infty}^{-1}0dx+\int\limits_{-1}^{1}0.5dx+\int\limits_{1}^{2}0dx$$
не получим. Хотя на ответ это не повлияет, но таки ошибка.

Мы же можем посчитать $P(Y<6)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$ просто пересчитав пределы интегрирования? $P(Y<6)=\int\limits_{-\infty}^{\sqrt{6-2}}f_X(x)dx$ ? Или для $P(Y<2.5)=\int\limits_{-\sqrt{2.5-2}}^{\sqrt{2.5-2}}0.5dx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение18.06.2017, 09:45 


20/03/14
12041
dima_1985 в сообщении #1226712 писал(а):
Если я напишу $F_Y(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_Y(x)dx$

то будете правы.
dima_1985 в сообщении #1226712 писал(а):
Мы же можем посчитать $P(Y<6)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$

А вот так - не будете. Почему там стоит чужая плотность распределения?
dima_1985 в сообщении #1226712 писал(а):
Если мы хотим посчитать $F_Y=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$

И так тоже не будете.
И не надо писать переменную общую и вместо переменной интегрирования, и в пределах интегрирования. Пишут как-то так:
$F_Y(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_Y(t)dt$.

-- 18.06.2017, 11:46 --

(Оффтоп)

По существу Вам или кто-то другой ответит, или я, но позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение19.06.2017, 10:09 


20/03/14
12041
dima_1985 в сообщении #1226140 писал(а):
Случайная величина $X$ имеет равномерное распределение на интервале $[-1;1]$. Случайная величина $Y=X^2+2$. Необходимо найти $F_Y$ и $f_Y$.

Ну поскольку Вы задачу решили, только за учебник до сих пор почему-то не хотите взяться, я просто напишу, как можно было еще решать.

1 способ
Плотность распределения $p_X(x)=\begin{cases}
1/2,&\text{если $\in [-1,1]$;}\\
0,&\text{иначе}
\end{cases}$
Тогда $F_Y(x)=P\{X^2+2<x\}=P\{X^2<x-2\}$.
При $x\le 2$ эта вероятность нулевая, при $x>2$ она равна
$P\{-\sqrt{x-2}<X<\sqrt{x-2}\}=\int_{-\sqrt{x-2}}^{\sqrt{x-2}}p_X(t)\,dt$
В этом месте настоятельно рекомендуется нарисовать график плотности, просто для наглядности. Очень удобно получается - и график симметричен, и отрезок интегрирования. Точки $\pm\sqrt{x-2}$ тоже надо куда-то приткнуть, посмотреть, где мы интегрируем. Куда они могут попасть?Либо обе на отрезок. При каких $x$?
Либо обе - вне. При каких $x$?
Эти два загадочные вопроса я оставляю Вам, ответ на первый - при $x\in(2,3]$ (на самом деле, включаются сейчас границы или нет, непринципиально), ответ на второй $x>3$.
Тогда при $x\in (2,3]\quad F_Y(x)= \int_{-\sqrt{x-2}}^{\sqrt{x-2}}1/2\,dt = \sqrt{x-2}$,
при $x>3\quad F_Y(x)=\int_{-1}^{1}1/2\,dt = 1$.

Собираем всю информацию воедино, если нужно найти плотность - ищем.

Способ 2

Выписываем функцию распределения, здесь она понадобится.
dima_1985 в сообщении #1226140 писал(а):
$ F_X(x)=
\begin{cases}
0,x>0\\
\frac{x-1}{2},-1\leqslant x<1\\
1,x>1
\end{cases}
$

$F_Y(x)=P\{X^2+2<x\}=P\{X^2<x-2\}$.
При $x\le 2$ эта вероятность нулевая, при $x>2$ она равна
$P\{-\sqrt{x-2}<X<\sqrt{x-2}\}=F_X(\sqrt{x-2})-F_X(-\sqrt{x-2})$
Рисуем отрезок $[-1,1]$ - он нам немаловажен, смотрим, как и при первом способе, как точки $\pm\sqrt{x-2}$ расположены относительно отрезка. Решив несложное неравенство, получаем, что при $x\in(2,3]$ обе попадают на отрезок, при $x>3$ - обе лежат вне него.
Но тогда при $x\in(2,3] \quad F_X(\sqrt{x-2})-F_X(-\sqrt{x-2})=\frac{\sqrt{x-2}+1}{2}- \frac{-\sqrt{x-2}+1}{2}=\sqrt{x-2}$.
При $x>3$ - разность единицы и нуля.

Сводим информацию, ищем и плотность, если необходимо.

Это все без труда можно найти если не в любом, то в любом хорошем учебнике. Во всяком случае, как плотность связана с вероятностью попадания с.в. на отрезок - это просто определение. Плотности. Найдите и выучите.

Примечание. Рисовать, конечно, не обязательно. Я вот не рисовала. А Вы лучше пока рисуйте. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение19.06.2017, 16:38 


22/05/16
171
Lia
Спасибо Вам, за развернутый ответ.
Lia в сообщении #1226997 писал(а):
только за учебник до сих пор почему-то не хотите взяться,

В моих учебниках так подробно не пишут( пользуюсь Гмурман тут понятно, но задач мало и Кибзун у него есть задачи, но с теорией не очень). Я конечно читал форум тут много чего советуют. Но мне часто это не подходит, мне часто попадаются книги в стиле много теории с доказательством и пару примеров докажите те или иные формулы. Мне нравиться когда все на цифрах и на конкретных примерах отрабатываются те или иные формулы. Может Вы что-то лично от себя посоветуете. Вот бы так развернуто в учебниках бы писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение20.06.2017, 22:16 


20/03/14
12041
К сожалению, ничего не могу посоветовать. Я это не в книжках читала, а сама рассказываю - а мне когда-то рассказывали, и в общем, ничего сложного тут нет. Определение функции распределения, свойства. Определение плотности. Умение решать неравенства. Все.

У Гмурмана есть такие задачи, не в учебнике, а в задачнике, но не рекомендую. Именно эту тему не рекомендую. Да и вообще для математических специальностей его маловато будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cynic


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group