2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 03:43 
Заморожен


16/09/15
946
bondkim137 в сообщении #1225248 писал(а):
а что такое сейчас диплом на Всеросе по физике?

Все.Для некоторых это как смысл жизни...Ну а то, что кол-во дипломантов больше, чем было при СССР, нисколько его цены не умаляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 03:52 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Я имел в виду - кто получает диплом из участников Всероса по физике?
То, что это дает значительные привилегии при поступлении во многие ВУЗы, я понимаю. Раньше тоже давало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 04:11 
Заморожен


16/09/15
946
В каком смысле кто?Устанавливаются граничные баллы для призеров и победителей.Процент дипломантов от общего числа, в принципе в кажом году довольно разный.Можете посмотреть, если интересно, распределения все есть.Или вы про что?
Кстати, я слышал, что при СССР как раз льгот БВИ для олимпиадников не было....Расскажите, про какое время вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 04:20 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Вот собственно и интересно, какой процент бывает и что это дает сейчас.
Я говорю о конце 90-х. Льготы были, дипломантам (не говоря уже о победителях). Как было при СССР - совершенно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 04:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Erleker в сообщении #1225252 писал(а):
В каком смысле кто?Устанавливаются граничные баллы для призеров и победителей.Процент дипломантов от общего числа, в принципе в кажом году довольно разный.Можете посмотреть, если интересно, распределения все есть.Или вы про что?
Кстати, я слышал, что при СССР как раз льгот БВИ для олимпиадников не было....Расскажите, про какое время вы говорите.


Ну да. Льготы были медалистам.
У нас на физфаке медалисты могли пройти после первых двух экзаменов набрав 9 баллов.
Если же человек был Всесоюзным дипломантом, то реально это означало, что любые вступительные экзамены для него семечки.

А вот в Штатах вступительных экзаменов вообще нет.
Поэтому победы в олимпиадах различного уровня являются очень весомым аргументом для зачисления в престижные университеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 09:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Rusit8800

Победители и призеры олимпиад - это предмет гордости (и рейтинга) школ. Поэтому в ФМШ (а их не одна) и всяких модных школах с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин существуют специальные люди, которые натаскивают команды олимпиадников. То есть занимаются примерно тем же, что и fred1996, только не на вольных хлебах, а в школах. И если при самостоятельной подготовке Вы сможете составить конкуренцию таким подготовленным ребятам, это будет говорить очень хорошо о Ваших способностях, в том числе о самодисциплине. Вот только это очень маловероятно. Поймите правильно, я нисколько не сомневаюсь в Вас лично, нет поводов. Но это будет примерно тоже самое, как спортсмен, пловец или бегун, например, готовится самостоятельно, без тренера, а потом проходит все отборы и входит в десятку сильнейших в стране. Так бывает, наверное, но редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 10:04 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Я бы с радостью ходил на олимпиадные кружки, например, в 179 школу, если бы учился в ней. Так, я учусь в другой школе, которая очень удалена от 179 и в ней нет мат. кружков, а времени каждый раз пересекать Москву ради этих кружков нет. Другие сильные мат.школы, к сожалению, также не намного ближе.

-- 14.06.2017, 10:05 --

Примерно по этой же причине я и зарегистрировался на этот форум, так как помощь могу получить только здесь, ведь мои учителя не обладают специальной подготовкой.

-- 14.06.2017, 10:06 --

А цели победить на международной олимпиаде у меня нет - мне бы просто в ВУЗ хороший поступить, а для этого достаточно и олимпиады послабее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 11:58 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1225252 писал(а):
Кстати, я слышал, что при СССР как раз льгот БВИ для олимпиадников не было....
В СССР без экзаменов поступали только международники, у которых как раз во время школьных выпускных и ВУЗовских вступительных проходили летние сборы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 12:23 
Заморожен


16/09/15
946
bondkim137 в сообщении #1225253 писал(а):
Вот собственно и интересно, какой процент бывает

Ну, можете, например, тут посмотреть списки, посчитать.Еще вообще процент каждый код регламентируется, но я не знаю точно, где смотреть этот документ.Поищите.
bondkim137 в сообщении #1225253 писал(а):
и что это дает сейчас.

Что вы имеете ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 12:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1225248 писал(а):
Pphantom, а что такое сейчас диплом на Всеросе по физике? В моей юности было около 50 первых мест на все классы (по-моему, в общем зачете), на все три степени. Правда, было это не по физике.
Оговорка существенна - по разным предметам разбивка на параллели и число участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады различается, соответственно, и число победителей/призеров (или, для краткости, дипломов) - тоже. Так что для некоторых предметов Ваше описание верно и сейчас.

Сейчас заключительный этап по физике - это очное соревнование примерно 300 участников (точное число не помню, но что-то в таком роде), разделенных на три параллели - 9, 10 и 11 класс. За 9 в принципе могут участвовать и более младшие школьники, 8-классники при этом встречаются довольно часто, еще младше - бывает, но уже редко. Теоретически 45% участников могут стать победителями и призерами, практически это квота сверху, которая не всегда выбирается полностью.

-- 14.06.2017, 13:00 --

Erleker в сообщении #1225217 писал(а):
В МФТИ еще БВИ за призерство ВСОШ по астрономии и математике.
Что правда, с моей точки зрения, не особо справедливо...
С моей - тоже, правда, думаю, по диаметрально противоположным причинам. :mrgreen: Но поскольку МФТИ фактически курирует всероссийскую олимпиаду по математике и как бы немного занимается (или делает вид) астрономией, то подобный выбор довольно естественен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 13:20 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1225351 писал(а):
С моей - тоже, правда, думаю, по диаметрально противоположным причинам. :mrgreen:

Выскажите, по каким?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 13:32 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1225351 писал(а):
Но поскольку МФТИ фактически курирует всероссийскую олимпиаду по математике

Разве? Я думал они только физикой занимаются. Почему не мехмат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 13:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1225357 писал(а):
Выскажите, по каким?
Я ведаю приемом в заведение, забирающее заметную часть обладателей этих дипломов к себе (ну и частично произвожу, так сказать, этих обладателей). Так что в этом отношении МФТИ для меня - просто конкурент, изредка объедающий чужой куст с ягодами. :mrgreen:
Rusit8800 в сообщении #1225361 писал(а):
Разве? Я думал они только физикой занимаются. Почему не мехмат?
Скажем... так исторически сложилось. Детали пусть связанные с олимпиадами математики рассказывают, я не уверен в безупречности своих сведений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 13:59 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1225364 писал(а):
Я ведаю приемом в заведение, забирающее заметную часть обладателей этих дипломов к себе (ну и частично произвожу, так сказать, этих обладателей). Так что в этом отношении МФТИ для меня - просто конкурент, изредка объедающий чужой куст с ягодами.

Тогда, может, вы разъясните насчет олимпиады по астрономии.Я просто вообще в ней не участвовал, только так, проглядывал задания (физика, кажется, не особо сложная, но многие понятия мне просто неизвестны).
Все-таки что можно сказать о уровне?Требуется очень много знаний в этой области или больше все-таки проверяется умение решать нестандартные задачи?Как вообще вы к ней готовите?
И что можно сказать о человеке, который стал призером по астрономии?Что он из себя представляет и насколько ценен для физического вуза и для астрофизического?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение14.06.2017, 15:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1225368 писал(а):
Тогда, может, вы разъясните насчет олимпиады по астрономии.
Ну, начнем с того, что она не одна. Формальная структура такая же, как и у физических олимпиад, но вот олимпиад РСОШ (они же "перечневые") резко меньше, а их средний уровень выше, чем у физических. Что касается различий... Сразу стоит оговориться, что физика с астрономией, конечно, близкие родственники, но методология у них довольно заметно различается (насколько, конечно, она вообще может различаться у разных естественных наук). Отличия, обусловленные этой разницей, довольно заметны даже в олимпиадах. Пожалуй, в основном они таковы:

1) Физика на астрономических олимпиадах, пожалуй, действительно не слишком сложная, но, скажем так, для физических олимпиад нестандартная. Из-за того что науки разные, олимпиадные традиции тоже различаются, так что набор типовых физических сведений и методов на астрономических олимпиадах пересекается с набором для физических только частично. В результате у каждого типа олимпиад есть свои "нестандартные задачи", вполне стандартные для другой. Вот где-то тут кто-то (не помню, кто именно, так что сообщение быстро найти не удалось) давал ссылку на задачи и решения IPhO-2016(?) - там пара задач являются совершенно типовыми задачами олимпиады по астрономии, скажем так, "регионального" уровня. Известным мне рекордом подобной ситуации была одна из задач заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, состоявшая в получении утверждения, для олимпиадника-астронома являющегося, так сказать, стандартным учебным материалом.

Естественно, верно и обратное - на многие типовые и легкие для олимпиадника-физика задачи олимпиадник-астроном будет смотреть как баран на новые ворота, но случаи вроде вышеописанных, но в эту сторону встречаются куда реже.

2) На астрономических олимпиадах, как правило, в намного большем объеме требуется знание фактов о тех или иных достаточно хорошо известных (типовых, чем-то примечательных) объектах. Более того, и сами задачи, как правило, сравнительно более конкретны (в том смысле, что речь в них идет о каких-то определенных реально существующих объектах, а вопрос о том, чем при решении можно пренебречь, оставляется на усмотрение участника). Конечно, бывают и "сугубо теоретические" задачи, как и задачи с явными оговорками "пренебречь тем-то и тем-то", но по установившейся традиции подобное (для составителей задач) считается если и не дурным тоном, то недоработкой. Это же обстоятельство приводит к появлению сравнительно большого числа оценочных задач.

3) Отчасти в силу изложенного в предыдущем пункте, отчасти по традиции же на астрономических олимпиадах резко более ценной считается "вычислительная" часть задачи. На физических олимпиадах получение правильного формульного ответа зачастую приравнивается к полностью правильному решению (или - в смысле получаемых баллов - мало отличается от последнего), на астрономических это, как правило, чревато серьезными потерями. Иногда (например, на СПбАО) на это накладывается явный запрет использования вычислительной техники, что вынуждает участников искать не просто любой способ решения задачи, но такой, который обеспечил бы сравнительно легкое получение численного ответа с достаточной точностью.
Erleker в сообщении #1225368 писал(а):
Как вообще вы к ней готовите?
Как обычно. :-) Рассказывается теория, решаются задачи и т.п. В этом смысле никаких особенностей по сравнению с физикой нет.
Erleker в сообщении #1225368 писал(а):
И что можно сказать о человеке, который стал призером по астрономии?Что он из себя представляет и насколько ценен для физического вуза и для астрофизического?
Ну, как всегда, бывает всякое. Естественно, в среднем олимпиадник-астроном интереснее в качестве студента-астронома, а не студента-физика (и наоборот). В принципе, ответы на все такие вопросы становятся очевидными, если иметь в виду, что в них совершенно безболезненно можно поменять астрономию, например, на химию или даже на биологию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group