2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Предложения по функциональности форума
Сообщение09.06.2017, 07:41 
Аватара пользователя


16/03/17
475
    Я зарегестрировался и стал участвовать в этом форуме недавно, но читаю его уже довольно давно. Хотел бы поделиться несколькими мыслями/предложениями о структуре и функциональности форума. Если какие-то из них уже обсуждались, буду благодарен за ссылки (в тех случаях когда я их нашел, я ниже на них сослался).

    Если администрация форума сочтет уместным, можно было бы добавить голосование по этим предложениям (возможно не по всем, последнее тоже на усмотрение администрации).

    Дополнительная сортировка для тем
    - В каждом из разделов есть только одна сортировка: по времени последнего сообщения. Были бы полезны также сортировки "по количеству просмотров" и "по количеству ответов", иначе искать популярные темы довольно сложно.
    - По умолчанию останется текущая сортировка (по времени последнего сообщения), но каждый сможет отсортировать темы внутри раздела по одной из двух дополнительных сортировок.
    - Было бы так же хорошо, чтобы сортировка выбранная пользователем для какого-то раздела сохранялась при его переходе к другим разделам (пока на каком-то из разделе он ее не поменяет). Например, новый участник или даже просто посетитель форума смог бы так быстрее посмотреть наиболее популярные темы в каждом из разделов (не меняя каждый раз сортировку по времени на сортировку по популярности в каждом разделе), что для него может быть интереснее, чем последние темы по времени.
    - Это стандартный функционал на многих форумах. По идее, он должен быть доступен и в движке этого форума. Если его там нет, то добавить, думаю, должно быть не слишком сложно.

    "Нравится" для тем
    - Количества просмотров и ответов часто говорят об интересности темы, но далеко не всегда. Было бы полезно добавить возможность ставить лайки ("Нравится") к темам, а также возможность отсортировать все темы из данного раздела по количеству лайков (т.е. добавится еще одна опциональная сортировка внутри каждого раздела в дополнение к тем, которые перечислены выше).
    - Аналогично, можно добавить и возможность ставить "Не нравится" и вычитать их из "Нравится". Если это тоже реализовать, то упомянутая выше сортировка будет основана на этом суммарном весе, а не просто на количестве лайков.
    - Подобный функционал реализован на многих научных и обычных форумах, например на https://mathoverflow.net/, https://math.stackexchange.com/, https://www.quora.com/, https://www.reddit.com.
    - Визуально это можно реализовать или как кнопки "Нравится" и "Не нравится" (как, например, на Quora) или как стрелки наверх/вниз (как, например, на Mathoverflow и Reddit).
    - Возможно, у разных участников должен быть разный вес этих лайков. Например, лайки от заслуженного участника можно оценивать как 5x или 10x от лайка обычного участника. Последнее в чем-то близко тому, что в Новый раздел форума. Популярные объяснения обсуждалось в отношении возможности для ЗУ формировать списки их избранных тем. Последнее, однако, было бы ИМХО слишком громоздко, малообозримо и затратно по времени для ЗУ (т.е. и не очень реалистично с точки зрения покрытия всех интересных тем), в то время как ставить лайки темам и потом сортировать темы по лайкам - проще как для тех, кто ставит лайк, так и для тех, кто смотрит на результаты.
    - Разный вес у лайков для разных участников это вопрос дискуссионный, и я сам в нем не очень уверен. Например, я не встречал такого на других сервисах, там все лайки равнозначны. Но здесь нужно учитывать то, что посещаемость dxdy.ru меньше, чем у форумов перечисленных выше, поэтому объективность лайков (в случае их равнозначного веса для всех участников) на dxdy.ru может быть ниже.
    - В отличие от сортировки тем (которая будет доступна всем, включая незарегестрированных посетителей), возможность ставить "Нравится"/"Не нравится" будет доступна только для зарегестрированных участников. Это, кстати, было бы дополнительным стимулом к регистрации.
    - Участникам можно запретить ставить лайки к своим темам.

    "Нравится" для постов
    - Как уже обсуждалось, и как я часто видел сам, иногда в длинной теме может быть только несколько особенно полезных постов/ответов, или несколько постов особенно выделяющихся своим уровнем. Искать их часто сложно, поэтому ценная информация из них может часто пропускаться.
    - Соответственно, и как логичное продолжение лайков для тем, было бы хорошо добавить и лайки для постов.
    - По умолчанию можно оставить текущую сортировку постов внутри темы (по времени последнего поста), но каждый сможет отсортировать посты также по лайкам.
    - Аналогично как и лайки/дислайки для тем, лайки/дислайки для постов тоже есть на многих форумах, включая перечисленные выше Mathoverflow, Quora и т.д.
    - Также для сравнения, это стандартный функционал виджета комментариев от Facebook, где можно выбрать сортировки Top, Newest, Oldest. У них это даже чуть более продвинуто, поскольку при сортировке Top сначала показываются комментарии от моих друзей, но последнее для данного форума ИМХО менее важно.
    - Как я понимаю, нечто подобное обсуждалось в теме Оценка выступления.
    - Участникам можно запретить ставить лайки к своим постам.

    Репутация участников
    - На основе количества лайков постов от данного участника можно также вычислять "репутацию" данного участника, т.е. добавить более детальную градацию вместо текущего "обычные участники" и "заслуженные участники".
    - Это раньше обсуждалось в темах Рейтинг участников форума и Вопрос по правилам форума, но уже довольно давно. Как я понимаю, в то время администрация не была убеждена в полезности этого функционала, но мне кажется он нужен. Завсегдатаи этого форума могут уже знать всех грамотных участников "в лицо" (особенно учитывая, что последних здесь не так много), но новым участникам может быть сложно разобраться сообщения от какого из участников заслуживают большего внимания.
    - Как и лайки для тем и постов, это сейчас достаточно стандартный функционал на научных форумах, включая, например, Mathoverflow.

    Теги для тем
    - На этом форуме довольно сложно искать темы по конкретным разделам математики и физики. Усложнение дерева/структуры форума, т.е. добавление новых и новых подразделов, вряд ли может этому сильно помочь. Например, в Математика » Помогите решить / разобраться (М) есть несколько подразделов типа Анализ-I, Анализ-II, Высшая алгебра и т.д., однако 1) перечисление всех разделов математики сделает эту структуру слишком громоздкой, 2) поддерживать ее (переносить новые темы в соответствующие разделы) будет слишком сложно и затратно по времени для модератором (возможно, именно по этой причине новые посты в данных подразделах добавляются довольно редко), 3) многие темы относятся сразу к нескольким разделам математики.
    - Этому могла бы помочь возможность добавлять теги к каждой конкретной теме. Теги можно делать по "разделам" математики и физики, а можно по "структурам" (последнее, как минимум, в математике). Теги по "структурам" мне даже больше нравятся, поскольку названия разделов математики/физики часто носят случайный исторический характер, в то время как названия математических структур более точные и понятные. Например, для тем по математике тегами могут быть "Множества", "Целые числа", "Вещественные числа", "Комплексные числа", "Гауссовы числа", "Многочлены", "Группы", "Кольца", "Поля", "Векторные пространства", "Топологические пространства" и т.д.
    - Возможно, стоит иметь как теги по разделам математики/физики, так и теги по структурам. Не в смысле "подразделов у тегов" (это было бы слишком сложно), а как равноправные теги для уточнения данной темы, т.е., например, не "Теория чисел » Гауссовы числа", а "Теория чисел", "Гауссовы числа". Так участникам будет проще фильтровать темы как по разделам математики в целом, так и по "подразделам" или "структурам".
    - Автор темы сможет добавлять и редактировать/удалять теги, но только в течение времени позволенного на редактирование своего первого сообщения в теме. Заслуженные участники и модераторы смогут добавлять и редактировать/удалять теги в любое время.
    - Одним из таких тегов может быть и "Научпоп", что помогло бы, хотя бы частично, решить проблему, которая обсуждалась в теме Новый раздел форума. Популярные объяснения.
    - Как и лайки/репутации, теги тоже популярны на научных форумах, см. например https://mathoverflow.net/tags

    Потенциальная проблема с лайками, репутацией и тегами
    - Некоторая проблема при внедрении этого функционала будет в том, что, если он будет внедрен, это будет не с начала действия форума (как обычно происходит с лайками, репутацией и тегами), а уже спустя много лет. Из-за этого к новым темам/постам данный функционал, по очевидным причинам, будет применяться намного чаще, чем к старым темам/постам. Соответственно, как по темам/постам, так и по репутации участников, результаты сначала будут не очень адекватными/релевантными. Однако 1) даже в этом случае они могут будут полезными и 2) адекватность/релевантность результатов будет повышаться со временем, когда участники будут (снова) смотреть и оценивать старые темы и посты.
    - К последнему текущих участников можно явно поощрить. Надеюсь, многие захотят это сделать. Я, например, готов взять на себя социалистическое обязательство пройтись снова по тем темам/постам, которые мне особенно понравились (я их давно начал сохранять в папках/закладках в браузере).

    Еще одна потенциальная проблема с репутацией в том, что лайки за посты в одном разделе (например, в "Математика (общие вопросы)" или "Помогите решить / разобраться (М)", не говоря уже о "Свободном полёте") мало что говорят об уровне участника в других разделах (например, в "Физика"). Соответственно, если вычислять общую репутацию, то она будет весьма неточной в конкретных областях, аналогично тому как присваивать степень "кандидат наук" без указание специализации. Здесь могут быть такие варианты решения:
    - Учитывая научную специализацию данного форума, вычислять репутацию участника только по лайкам его постов в тематических разделах: Математика, Физика, Химия, Computer Science и т.д.
    - В профиле участника указывать отдельно его репутацию по каждому из разделов, т.е. будет отдельно репутация по математике (типа "M-150"), репутация по физике ("Ф-280") и т.д.
    - В мини-профиле участника возле его поста в какой-то теме, указывать его репутацию в рамках раздела, к которому принадлежит эта тема.
    Так получится уже несколько громоздко, но все равно "репутация участника" может быть полезной. Возможно, также, последний пункт из трех перечисленных выше стоит будет опустить, т.е. указывать репутации участника в разных областях только в его полном профиле, но не указывать его репутацию в данной разделе в мини-профиле возле его постов в теме из данного раздела.

    Финансовая поддержка форума
    - Наверняка, большинство участников форума благодарны администрации и модераторам за работу по его поддержке (насколько я понимаю, неоплачиваемую), а также отсутствие рекламы и других навязчивых способов монетизации. Лично я, как думаю и многие другие, был бы рад выразить свою благодарность и финансовым образом. Последнее довольно часто практикуется, например, в научных блогах (не говоря уже о Википедии), где их авторы предлагают желающим перечислить посильные суммы в качестве финансовой поддержки. Для некоммерческих проектов это совершенно естественно, а удобных способов перечисления денег сейчас очень много (Visa, Paypal и т.д.).
    - Разумеется, пожертвования будут сугубо добровольными, и данный функционал нельзя будет считать каким-то способом давление со стороны администрации. Также, я считаю, они должны быть анонимными (т.е. без упоминания своего ника на форуме во время перевода денег), чтобы не возникали подозрения, что пожертвованиями или их размером можно выбить для себя какие-то привилегии на форуме.
    - Это можно сделать ненавязчиво (не так, например, как иногда в той же Википедии), например в виде небольшой ссылки наверху справа "Поддержать форум".
    - Возможно, у некоторых участников форума это вызовет отрицательную реакцию, но, как обычно, всем не угодишь. Я думаю, что большинство адекватных участников форума не будут против наличия такой функциональности, независимо от того могут ли/хотят ли они сами что-то перечислить.
    - Кстати, возможно такая финансовая поддержка помогла бы реализовать какие-то улучшения в форуме (может даже какие-то из перечисленных выше, если другие пользователи и администрация сочтут их полезными, но не обязательно их), что в других обстоятельствах может быть сложнее, учитывая ограничения в текущем движке/интерфейсе форума и ограниченные ресурсы у администрации.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 07:50 
    Аватара пользователя


    11/06/12
    10390
    стихия.вздох.мюсли
    Odysseus в сообщении #1223535 писал(а):
    "Нравится" для тем
    Odysseus в сообщении #1223535 писал(а):
    "Нравится" для постов
    Odysseus в сообщении #1223535 писал(а):
    Репутация участников
    Не до-ждё-тесь! Ересь это всё.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 07:54 
    Заслуженный участник
    Аватара пользователя


    26/01/14
    4608
    Odysseus в сообщении #1223535 писал(а):
    Это раньше обсуждалось в темах Рейтинг участников форума
    и Вопрос по правилам форума
    , но уже довольно давно
    Нет, вопрос поднимается регулярно, в том числе поднимался где-то совсем недавно.
    Заслуженные участники, модераторы и администрация практически единогласно выступают резко против данных нововведений. Такой консенсус.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 08:03 
    Аватара пользователя


    16/03/17
    475
    Mikhail_K в сообщении #1223538 писал(а):
    Заслуженные участники, модераторы и администрация практически единогласно выступают резко против данных нововведений.

    Вы говорите только про репутацию участников или также про лайки/дислайки для тем и постов?
    Надеюсь, заслуженные участники, модераторы и администрация захотят объяснить почему они против того или/и другого.
    И какое, кстати, ваше личное мнение, и что вы думаете о других предложениях?

    ---
    Подумал еще о репутации участников и понял наличие некоторой проблемы с этим, но мне кажется она решаемая. Добавил про это в начальный пост начиная со слов "Еще одна потенциальная проблема с репутацией...". Я там описал более точное, но и более громоздкое потенциальное решение этой проблемы. Есть и менее точное, но менее громоздкое решение. Его уже не успел добавить, время для редактирования поста прошло, привожу его ниже:
    - Учитывая научную специализацию данного форума, вычислять репутацию участника только по лайкам его постов в тематических разделах: Математика, Физика, Химия, Computer Science и т.д.
    - Эта репутация будет суммарной, без деления на репутацию по каждому из разделов.
    - В мини-профиле участника возле его поста в какой-то теме указывать его суммарную репутацию.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 09:41 
    Заслуженный участник
    Аватара пользователя


    23/07/05
    17973
    Москва
    Odysseus в сообщении #1223539 писал(а):
    Вы говорите только про репутацию участников или также про лайки/дислайки для тем и постов?
    Также. Ни к чему это.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 11:11 
    Аватара пользователя


    16/03/17
    475
    Someone Убедительный ответ :)

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 11:13 
    Заслуженный участник
    Аватара пользователя


    09/09/14
    6328
    Odysseus
    Чтобы компенсировать отсутствие рейтинговых механизмов (не разрушая "душу" форума) мы после бесконечных дебатов решили завести раздел "избранное" с ссылками на ценные тематические обсуждения (обратите внимание, что даже это нам запретили сделать на форуме -- пришлось использовать сторонний ресурс; целесообразность такого решения для меня сомнительна, хотя я питаю надежды).

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 11:22 
    Аватара пользователя


    16/03/17
    475
    grizzly
    1. ОК, как я понимаю администрация форума против рейтингов и репутаций. Это ее полное право, хотя и было бы интересно услышать обоснования.
    2. Надеюсь, администрация и модераторы выскажутся и по поводу других предложений.
    3. Правильно ли я понял, что ЗУ разместили на другом сайте набор ссылок на наиболее ценные темы этого форума? Можете поделиться соответствующей ссылкой? Если не хотите приводить ее здесь, можете прислать в ЛС? (Похоже, стоит также договориться о методах конспирации... Давайте так, пароль: "лягушка в пруду кричит лазурным голосом", отзыв: "Одиннадцать, сорок один, слон, объемистый").

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 11:32 
    Аватара пользователя


    21/09/12

    1871
    Odysseus
    Вы сходите на d3.ru . Там %5 бесед это "Нафига ты мне влепил минус? - "+/-" там ставят за комментарий, пост и в карму.
    Объясняться надо в комментариях. Лайки для массовки. Здесь продвинутая публика.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 11:42 
    Аватара пользователя


    16/03/17
    475
    atlakatl
    1. Участники не должны знать кто и кому что поставил.
    2. Не проверял статистику на d3.ru, но здесь даже больше 5% постов это разборки. Это неизбежно и от системы рейтингов это не зависит. Конечно, есть риск, что обиженные участники пойдут ставить минусы всем постам того, кто их обидел, но механизмы для предотвращения этого известны: зависимость количества плюсов-минусов, которые участник может поставить другим, от заработанной репутации этого участника.
    3. Как я понимаю, одна из целей этого форума - научное просвещение. Если она ставится серьезно, то как раз необходимо стремиться к массовости, а не к избранности. И я уже приводил примеры очень популярных форумов, в которых система рейтингов не мешает поддержанию высокого уровня, а даже наоборот.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 11:49 
    Заслуженный участник
    Аватара пользователя


    09/09/14
    6328
    Odysseus в сообщении #1223558 писал(а):
    Правильно ли я понял, что ЗУ разместили на другом сайте набор ссылок на наиболее ценные темы этого форума?
    Не совсем так. Инициативная группа (громко сказано, но я не хочу вдаваться в подробности) создала шаблон для наполнения этого самого "Избранного". Осталось дело за малым -- чтобы кто-то выделил пол-года жизни и пересмотрел все темы :)
    Как минимум, я считаю, можно было бы в текущем режиме заносить туда ссылки на полезные темы. А архивы не разгребать (хотя иногда даже поиском из гугла находится что-то интересное).
    Odysseus в сообщении #1223558 писал(а):
    Можете поделиться соответствующей ссылкой?
    Не вижу ни одной причины, почему нужно было бы держать её в тайне. Там уже есть несколько ссылок, это больше, чем ничего. Одна из идей этого ресурса -- привлечение на форум пассивных читателей.
    Odysseus в сообщении #1223535 писал(а):
    Я зарегестрировался и стал участвовать в этом форуме недавно, но читаю его уже довольно давно.
    И кстати, один из главных аргументов противников "избранного" был в том, что, мол, никого мы так не привлечём, и попробуйте докажите, что существуют какие-то пассивные читатели, которых мы хотели бы привлечь. Спасибо, Вы мне помогли дать такое доказательство.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 13:40 
    Заслуженный участник
    Аватара пользователя


    23/07/05
    17973
    Москва
    Odysseus в сообщении #1223556 писал(а):
    Someone Убедительный ответ :)
    Подробнее: я категорически не желаю участвовать ни в каких рейтингах.

    Я сам прекрасно вижу, что многие участники лучше меня разбираются в множестве вопросов, в том числе и математических. Этого мне достаточно.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 14:42 
    Заслуженный участник
    Аватара пользователя


    20/08/14
    8062
    Mikhail_K в сообщении #1223538 писал(а):
    в том числе поднимался где-то совсем недавно
    Поднимался в теме про заслуженных участников, начиная с этого поста.

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 15:12 
    Заслуженный участник
    Аватара пользователя


    18/01/13
    12044
    Казань
    Я начинала свое путешествие по форумам с одного, в котором как раз была система "лайков" и рейтингов. Ну, не буду говорить на каком месте я оказалась :lol: Но тем не менее, тот форум я покинула, когда он превратился в бесплатную "решалку" для лентяев. Потому что кто же, по-вашему, эти самые лайки чаще всего ставит и кто получает?

    И вообще, к чему нам тут меряться... рейтингами? Какая-нибудь одностраничная тема может быть вполне интересной и познавательной (особенно для того, кто ее создал! )

     Профиль  
                      
     
     Re: Предложения по функциональности форума
    Сообщение09.06.2017, 17:05 
    Заслуженный участник


    20/08/14
    11067
    Россия, Москва
    Меряться рейтингами действительно излишне. Тут я только за.
    Но есть ситуация, когда нехватает ни модерации, ни выделения ЗУ: в вопросах в которых плохо разбираешься трудно вспомнить кому стоит верить немного меньше, а кому побольше. Конечно прочитав десяток-другой ответов каждого участника на аналогичные вопросы разберёшься, но я вот регулярно забываю кто (среди ЗУ) в какой области не слишком компетентен, все даваемые ответы кажутся правдивыми, хотя они иногда противоположны ... Остаётся ждать пока споры между несколькими отвечающими разрешатся или пытаться разобраться во всех ответах самому. Как мне кажется все эти предлагаемые системы лайков и рейтингов направлены именно на решение этой ситуации. Надеюсь. И я даже за скорее какой-то внутренний механизм среди ЗУ для уточнения области в которой человек (может быть и не только ЗУ) действительно является специалистом - но чтобы результат был доступен всем. Пока такого механизма не наблюдается (ибо есть не единичные контрпримеры).

     Профиль  
                      
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

    Модераторы: cepesh, Forum Administration



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group