2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Оценка выступления
Сообщение25.01.2008, 22:20 


22/11/06
186
Москва
Предлагаю обсудить следующее.
Часто для выступающего неясно реакция собеседников, от которой может зависеть и направление дискуcсии:
одобряют или не одобряют выступление, интересно - не интересно и т.д. В отличие от живого разговора,
когда могут похлопать, а иногда и потопать.

В форуме еще не дожили (надеюсь пока) до такого уровня интерактивности как при живом общении.
В некоторых передачах телевидения, когда показывают публичную дискуссию, например двух участников,
у каждого имеется окно, где отражаются результаты одобрения, полученные от телезрителей.

Как вы относитесь к идее, чтобы в окне выступления участника поместить два счетчика с надписью
"Да", "Нет" или стрелки "Верх", "Вниз" с ясной мнемоникой, которые заполнялись бы теми, кто просматривает
данное сообщение, и, если хочет - оценивает его. Механизм как в опросе, но с двумя фиксированными
пунктами: положительным и отрицательным. Не все хотят и/или могут выразить свое мнение последующим
сообщением, иногда проще проголосовать.

Возможно, интерактивные результаты голосования охладят слишком пылкие головы, придадут бодрости не
очень уверенным в правильности своего мнения и позволят количественно оценить степень интереса к выступлению участника

Возможно разрешить голосование и незарегистрированным участникам, в том числе и в обычных опросах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Хорошо бы заодно сразу придумать, как устранить возможность самовосхвалений, то есть искусственного самоподнятия своего рейтинга (весьма распространенный в современном обществе способ зарабатывания "авторитета") :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 22:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
я против скрытого выражения одобрения/неодобрения, любой научный вопрос (а форум называется научным) должен решаться четкой аргументацией доводов, а не голосованием

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 22:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вообще забавная мысль. :wink: А по-моему, для этого есть другие приятные инструменты. Тон во время дискуссии неплохо выражается смайликами. (Кстати, все видели кнопку "дополнительные смайлики", да? вот там похлопывание точно есть). А еще если хотите поощрения - можно сделать домашнюю страничку (если уже есть - еще лучше), записать её в профиле, включить там статистику посещений какую-нибудь, и следить, сколько приходит из lib.mexmat.ru Вот я как-то на страничку Someoneа заходил :) , приятное место.

Вообще, мне бы интересно было бы узнать, что обо мне думают. Вот shustу тоже, видимо. Проблема brukvalubа о самовосхвалении решается очень просто - сделать статистику закрытой, то есть доступной только в профиле :) лично получателю.

Однако у меня вряд ли часто рука бы поднималась поставить кому-нибудь минус. Может, одну кнопку "плюс" оставим? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
Проблема brukvalubа о самовосхвалении
Да не моя это проблема, а просто, как говорил Запятнанный, "реалии нового мЫшления"
AD писал(а):
Вообще, мне бы интересно было бы узнать, что обо мне думают.
А мне, наоборот, нравятся Пушкинские строки: "Хулу и похвалу - приемли равнодушно и не оспаривай глупца..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 23:12 


22/11/06
186
Москва
photon писал(а):
я против скрытого выражения одобрения/неодобрения, любой научный вопрос (а форум называется научным) должен решаться четкой аргументацией доводов, а не голосованием

Речь идет не по поводу голосования по научным проблемам, которые должны
photon писал(а):
решаться четкой аргументацией доводов, а не голосованием

а именно о выступлении, которое не всегда связанном напрямую с решением какой-либо научной проблемы. Кроме того в случае научной проблемы как раз и будет оцениваться четкость аргументации доводов.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Brukvalub писал(а):
Хорошо бы заодно сразу придумать, как устранить возможность самовосхвалений, то есть искусственного самоподнятия своего рейтинга (весьма распространенный в современном обществе способ зарабатывания "авторитета")

Сам участник, естественно, не должен себя оценивать. Запрет на самооценку легко, по-видимому, осуществить программным способом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 23:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
shust писал(а):
Речь идет не по поводу голосования по научным проблемам, которые должны

Не напрямую, но косвенно, такое голосование будет оценкой первого поста

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 00:18 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
AD писал(а):
Вообще забавная мысль. :wink: А по-моему, для этого есть другие приятные инструменты. Тон во время дискуссии неплохо выражается смайликами.
Интересно, почему незваный гость постоянно на всех так сердит? :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 10:30 


21/03/06
1545
Москва
Мне кажется, что идея заслуживает внимания. Можно было бы, ради эксперимента, в одной или нескольких сугубо тематических темах, таких как например "помогите решить/разобраться", прикрутить к каждому сообщению вопрос(где-то уже такое видел): "Оказалось ли данное сообщение информативным (полезным)?" и два ответа - да/нет.
Может быть, отвечать оставить только автору темы.
Возможно, это позволило бы избежать уклонения темы в оффтоп.

Рейтинг участника по данным этих ответов, думаю, составлять не нужно.
Кстати, и без всяких рейтингов, действительно знающие и думающие участники этого форума заметны сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка выступления
Сообщение26.01.2008, 15:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Это ведь то самое, что категорически запрещается во время брейнсторминга. Если такая статистика будет у всех на виду, то могут возникнуть психологические проблемы.

Я бы предложил, если идея shust'а будет принята, сделать результаты доступными только автору оцениваемого сообщения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 19:11 


29/09/06
4552
Форум задуман с определённой целью --- помочь мне (а также Пете, Васе, Маше) решить мою задачку, разобраться с моей проблемой (математической, а не, например, достаточно ли я красив, чтобы предложить Маше руку+сердце и надеяться на успех).

Холодильник тоже, например, можно улучшать. Прилепить к двери зеркальце, сбоку --- таблицу умножения, внутри --- интернетик для связи с магазином (меню "молочные продукты, мясы всякие итд)".

Не надо монстрировать форум. Достаточно чаще говорить "Ты прав", "ты не прав", "спасибо", "не согласен", возможно и слова типа "бред" стоит сюда включить). Используя для этого имеющиеся средства (кнопка Изображение).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 19:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В-общем, да, наверное, меня разубедили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 20:02 


29/09/06
4552
Я писал(а):
Достаточно чаще говорить "Ты прав", "ты не прав", "спасибо", "не согласен"...

AD писал(а):
В-общем, да, наверное, меня разубедили.

Да? :D Ну, тогда уж пожалста сбегайте на "Помогите решить", скажите мсье Архипову "Ты не прав", что диагональ куба --- это не то, что он думает, а у треугольника диагоналей не бывает! :D

Ясен пень, шучу --- та искорка затухла, в костёрчик не разгорелась, и слава богу...

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

e2e4 писал(а):
Возможно, это позволило бы избежать уклонения темы в оффтоп.

Это-то как раз здесь заавтоматизировано! Заметьте, сообщение публикуется сразу, но потом на него напускается скрипт-анализатор (на оффтоп, на отсутствие долларов, на определённые слова). При необходимости ближайшему патрульному модератору немедленно шлётся SMS-ка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 20:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Gordmit писал(а):
Интересно, почему незваный гость постоянно на всех так сердит? :evil:
Ну ... так это есть неотъемлемая часть персонажа. Особая, так сказать, черта виртуальной личности. Мне вот интересно, это он автоматически как-то сделал, или вручную каждый раз добавляет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2008, 22:06 


22/11/06
186
Москва
Алексей К. писал(а):
Форум задуман с определённой целью --- помочь мне (а также Пете, Васе, Маше) решить мою задачку, разобраться с моей проблемой ...

Это одна из целей форума. Но есть, по-видимому и другие, например, цитата из правил форума "Форум – это место для публичных дискуссий.".
Цели форума -это предмет, возможно, интересной дискуссии , но в другой теме , если кто предложит ее начать.

Голосование, если хотите, - это краткое, правда безымянное, выступление того, кто просматривает сообщение. Поддерживает или не поддерживает данное сообщение. Сообщения бывают таковы, что достаточно именно так ответить на него. Пример: в окне следующего выступления
Yuri Gendelman писал(а):
Я бы предложил ... сделать результаты доступными только автору оцениваемого сообщения.

я бы поставил знак одобрения без особых комментариев с моей стороны, так проще и быстрее выразить свое отношение к этому предложению.

Я бы хотел еше раз обратить ваше внимание на то, что предлагается одобрять или не одобрять не участника, а конкретное текущее его выступление.Ничто не мешает одобрить - согласиться с одним выступлением участника и не согласиться с другим выступлением этого же участника. Никакой оценки личности и переход на личности!
При желании в профиле участника можно поместить сводный индекс одобрений его выступлений, видимый опять таки может быть только ему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group