2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение29.05.2017, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #1219790 писал(а):
Я в немалой мере образумился.

Увы, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Полезно почитать вот эту тему: Атланты. Там и про пирамиды есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 01:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё в какой-то теме опровергалось утверждение «блоки пригнаны так плотно, что невероятно!». Неплотно.

Xugin в сообщении #1219851 писал(а):
"Хроники(многозначно) Пургатория"
:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 06:51 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Я помню несколько форумов, где лояльно относились к лженаучным темам. Ничего хорошего из этого не выходило: форум или постепенно умирал из-за снижения интереса к нему у грамотных участников, или превращался в рассадник исключительно лженаучного бреда как сейчас раздел "Наука и технологии" на форуме CNews. Не стоит повторять их судьбу.

Проблемы при этом, как минимум, такие:

1. Наличие явно лженаучных тем на научном форуме снижает общий уровень форума, аналогично тому как передачи про экстрасенсов, гадалок, астрологов и депутатов на ТВ снижают уровень последнего (в результате там уже и снижать больше некуда). В частности, их наличие путает подрастающее поколение; оно теряется в том, что научно и стоит внимания и времени, а что нет.

2. Засоряется полезный раздел "Активные темы", сложно будет найти там нормальные темы.

3. Позволение альтам пропагандировать свои лженаучные теории без опасности бана на форуме приводит к размножению альтов и засорению ими остальных тем лженаучными комментариями, рекламой, разборками с участниками и т.д. На одном из форумов это пытались решить званием "Альтернативщик" с невозможностью постить в другие разделы кроме "Альтернативная наука", но это сомнительный способ. Уж лучше или позволять постить везде (но без саморекламы и пропаганды лженаучных тем и ресурсов) или банить насовсем.

4. Подозреваю, что прибавится много лишней работы у модераторов, т.е. меньше будет контроль над нормальными темами.

5. Дает повод альтам продвигать свои теории на остальных площадках в интернете со ссылкой на то, что их работы "прошли рецензию на научном форуме". Персонаж про который выше пишет Metford (в самом деле довольно известный) так и поступал:
Metford в сообщении #1219794 писал(а):
Человеку долго-долго доказывали, что он неправ. Он же в ответ время от времени начинал читать лекции по своей теории (!). Там, где этот шабаш происходил, была другая политика, и шабаш продолжался долго. Потом надоело, и разговор с ним прекратили. То же произошло в других местах.

И главное, совсем непонятно зачем это нужно. Случаи вразумления ничтожно малы, и когда они случаются - они произойдут и в рамках обсуждения в одном их текущих разделов форума. Если же темы какого-то участника регулярно переносятся в Пургаторий, на аргументы он не реагирует и поведение его никак не меняется, то на какой-то прогресс рассчитывать больше не приходится. Как тоже выше написал Metford:
Metford в сообщении #1219794 писал(а):
Так лучше помогать разбираться студентам, чем "тратить часть нервов и времени" на вразумление невразумляемых.

На этом форуме ИМХО самая разумная политика в отношении лженаучных или просто сомнительных тем. Явная лженаука запрещена, агрессивное невежество банится, но при этом
- часто позволяется обсуждать сомнительные темы при наличии адекватности у ТС,
- модераторы вполне лояльны и не переносят тему сразу в "Пургаторий",
- дается большой кредит на ошибочные высказывания и непонимание (кроме случаев явной недобросовестности и рекламы лженаучных ресурсов),
- есть "Дискуссионные темы" и "Свободный полет" с менее строгими критериями к уровню обсуждений.
В общем, никаких причин для раздела "Лженаука" лично я не вижу.

Заодно, кстати, непонятно зачем это нужно и альтам. Они же все время недовольны, что их зажимают на нормальном научном форуме и что никто их теории не понимает. Так что им тогда здесь делать? Пусть идут на CNews и тусуются с другими просветленными и незашоренными личностями. Правда там вместо обсуждения астрологии им станут рекламировать гадание на картах (альты же хотят обсуждать только свои теории, а не чужие), но там уж сами разбирайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 11:50 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #1219865 писал(а):
Увы, нет.
Это наверно смотря с чем сравнивать. У Вас просто очень высокая планка.
А если считать относительно того, каким я был до появления на этом форуме, то различие просто колоссально. Как небо и земля. Можно даже сказать, что я сделал с помощью этого форума гиперскачок. Ну, по крайней мере я так считаю.
Поэтому крайне печально, что в России, только один научный форум. Да и тот создан, почти иностранцем. Как бы наводит на мысли об отношении российского народа, а в месте с ним значит и российского правительства, к науке.

Odysseus в сообщении #1219979 писал(а):
Заодно, кстати, непонятно зачем это нужно и альтам. Они же все время недовольны, что их зажимают на нормальном научном форуме и что никто их теории не понимает.
Ну, вот, я в какой-то мере альт наверно. И мне мало дела до того, куда зажмут мою тему, если там можно будет уточнить и обсудить все детали по ней с заслуженными участниками этого форума (ну и с остальными тоже). Т.е. мне важно знать именно что думают ЗУ по всем интересующим меня вопросам на тему и вокруг неё. Для чего это нужно? Ну, наверно понятно, что для того, чтобы критически получше взглянуть на свои представления, на своё понимание. Во вторых, чтобы расширить кругозор.

И вот, конкретный случай, по счёт темы про пирамиды, я очень не удовлетворён. Не в том смысле, что злюсь на модератора и т.п.
А в том, что мог бы вероятно ещё много чего узнать от ЗУ, если бы тему не закинули в пургаторий.
Может восстановите тему хотя бы в дискуссионный?
Ссылки на ЛАИ там уже нет. А я в свою очередь постараюсь вести себя ещё строже и аккуратнее со ссылками (буду с модератором советоваться прежде чем давать ссылки).
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 15:16 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
AAA1111 в сообщении #1220036 писал(а):
У Вас просто очень высокая планка
Да нет же ж. Смею вас уверить, на вежливый вопрос, сколько будет дважды два и почему, вам вежливо таки объяснят (возможно, в форме «почитайте вот этот учебник, если непонятно, приходите ещё»). А вот напишите «все учебники врут, а дважды два — пять, почему — не знаю, и знать ничего не желаю» — и через пару часов таки окажетесь в пургатории. Да вы посмотрите, читать-то вы его можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 16:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В добавление:
Odysseus в сообщении #1219979 писал(а):
Засоряется полезный раздел "Активные темы", сложно будет найти там нормальные темы.
Один форум не спасло даже создание групп, невступление в которые скрывало бы темы из соответствующих разделов (псевда, политика, религия, etc.) из виду, в том числе в таких выборках. Однако долгое время там держится уровень «Свободного полёта» здесь, и вряд ли поднимется, потому что если большинству удобно болтать на таком уровне…

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #1220036 писал(а):
Это наверно смотря с чем сравнивать.

С эталоном разума. Хранится в Парижской Палате Мер и Весов. Рядом с платиново-иридиевой лошадью ростом 1 метр и весом 1 килограмм.

Вы почему-то думаете, что словесными выкрутасами можно оправдать неправду. Нельзя. И любой разбирающийся человек это сразу видит.

Вы сами - не видите, и удивляетесь, почему вам хором на это указывают. А окружающие удивляются, как долго можно  быть дятлом  и этого не видеть. Увы, прогресса здесь не будет, но и вы не надейтесь, что кого-то обманете или переубедите.

AAA1111 в сообщении #1220036 писал(а):
Поэтому крайне печально, что в России, только один научный форум. Да и тот создан, почти иностранцем.

Вообще-то он создан русскими людьми ($>1$) вокруг русского Мехмата МГУ. Куда они разъехались потом - к делу не относится. Да и вообще, ни их национальность, ни гражданство, ни местожительство к делу не относятся. Создали - и создали, и хорошо.

Кстати, и не один. Просто этот самый заметный и здоровый (в смысле, не больной, а вы его хотите превратить в больного). Есть много других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 18:16 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #1220145 писал(а):
Кстати, и не один. Просто этот самый заметный и здоровый (в смысле, не больной, а вы его хотите превратить в больного). Есть много других.
О-о! Подскажите пожалуйста тогда ссылочки, если не затруднит. Чем больше, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, извините, вот именно вам - не подскажу. Потому что без вас там будет чище.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 18:38 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #1220158 писал(а):
Нет, извините, вот именно вам - не подскажу. Потому что без вас там будет чище.
:mrgreen:
Жестоко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 19:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Но справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 19:45 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1220179 писал(а):
Но справедливо.
Справедливо, это когда каждый когда-то побывает на месте каждого. Вот Вы, например, побываете мной. Т.е. родитесь в моём теле, проживёте моей жизнью в точности. И получите отказ от Munin, этот, в предоставлении ссылок. А я побываю на Вашем месте соответственно, и скажу Вам, что это справедливо. :mrgreen:
А ведь не исключено, что вселенная устроена именно так. Подумайте над этим. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1220194 писал(а):
Справедливо, это когда каждый когда-то побывает на месте каждого. Вот Вы, например, побываете мной. Т.е. родитесь в моём теле, проживёте моей жизнью в точности. И получите отказ от Munin, этот, в предоставлении ссылок. А я побываю на Вашем месте соответственно, и скажу Вам, что это справедливо. :mrgreen: А ведь не исключено, что вселенная устроена именно так. Подумайте над этим. :wink:
А ведь не исключено, что это уже произошло когда-то давно и именно сейчас восторжествовала справедливость.
Подумайте над этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может полезно будет создать раздел под названием - лженаука?
Сообщение30.05.2017, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #1220194 писал(а):
Справедливо, это когда каждый когда-то побывает на месте каждого.

Высосанное из пальца и неправильное определение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group