2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение03.05.2017, 16:46 


03/05/17
3
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой - не могу найти системы рейтинга вообще (типа Эло и прочее).

Решил, что может тут кто-нибудь подскажет. Какие есть исходные данные:
- количество побед / поражений (соответственно, общее количество игр и процент побед)
- баллы за победы
- доп баллы (они просто плюсуются к баллам за победы, однако есть явное отличие доп баллов от баллов за победы, если это необходимо)

Разумеется, есть некая дистанция, за которую берем эти результаты. И хочу получить рейтинг на этой дистанции.

Предположу, что это весьма банальный расклад, и объективные системы расчета рейтинга с заданными переменным уже есть.
В какую сторону копать? Или решение уже плавает на поверхности, и я его не вижу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение03.05.2017, 18:16 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Первый комментарий, флейм, свободный полёт. Невнятная формулировка. Скучная тема.
Похоже, неоднократно забаненному опять хочется внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение03.05.2017, 18:23 


12/07/15
2907
г. Чехов
Возьмите команды, их игры, показатели и расставьте их субъективно по своему рейтингу. Потом попытайтесь найти объективные показатели, которые образуют линейные комбинации с рейтингом. Самая простая и понятная линейная комбинация - это и есть искомая формула.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение03.05.2017, 19:51 


03/05/17
3
Mihaylo в сообщении #1213910 писал(а):
Возьмите команды, их игры, показатели и расставьте их субъективно по своему рейтингу. Потом попытайтесь найти объективные показатели, которые образуют линейные комбинации с рейтингом. Самая простая и понятная линейная комбинация - это и есть искомая формула.

Хорошая идея, спасибо.
Правильно ли я понимаю, что помио линейных комбинаций можно попробовать добавить логарифмические/экспонентальные зависимости?
Я предполагаю, что для игроков с winrate < X и/или winrate > Y нужно несколько иначе формировать значения - тогда пропадает линейность.

-- 03.05.2017, 19:52 --

atlakatl в сообщении #1213909 писал(а):
Первый комментарий, флейм, свободный полёт. Невнятная формулировка. Скучная тема.
Похоже, неоднократно забаненному опять хочется внимания.

Спасибо за тёплый прием :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение03.05.2017, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
algalon в сообщении #1213899 писал(а):
Столкнулся с проблемой - не могу найти системы рейтинга вообще (типа Эло и прочее).
Дело в том, что система рейтингов позволяет недурно зарабатывать, делая правильные прогнозы и правильные ставки в букмекерских конторах.
Поэтому те, кто смог создать реально работающую систему подсчета правильных рейтингов спортивных команд, никогда не раскроет своего способа подсчета, чтобы не потерять преимуществ правильного прогноза.
Просить помочь в определении рейтинга просто неприлично, это все равно, что просить помочь деньгами, а то очень на Бентли хочется поездить. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение03.05.2017, 22:18 


03/05/17
3
Brukvalub в сообщении #1213951 писал(а):
algalon в сообщении #1213899 писал(а):
Столкнулся с проблемой - не могу найти системы рейтинга вообще (типа Эло и прочее).
Дело в том, что система рейтингов позволяет недурно зарабатывать, делая правильные прогнозы и правильные ставки в букмекерских конторах.
Поэтому те, кто смог создать реально работающую систему подсчета правильных рейтингов спортивных команд, никогда не раскроет своего способа подсчета, чтобы не потерять преимуществ правильного прогноза.
Просить помочь в определении рейтинга просто неприлично, это все равно, что просить помочь деньгами, а то очень на Бентли хочется поездить. :D

А вот это уже открытие для меня. Даже не думал об этих аспектах. Теперь паззл сложился.


Спасибо всем высказавшимся. Пища для размышлений есть, пойду пробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение03.05.2017, 23:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В жизни приходилось сталкиваться с различными рейтинговыми системами.
Основное неудобство в выборе системы: чем строже она подобрана математически, тем она менее понятна самим участникам рейтинговой системы и тем больше будет недовольств с их стороны. Так что основной момент - как выбрать золотую середину. Чтобы и достаточно прозрачная, и в меру объективная.
Насчет ставок не заморачивайтесь.
Там где все еще требуются рейтинги, вряд ли есть какие либо ставки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение04.05.2017, 04:59 


12/07/15
2907
г. Чехов
algalon в сообщении #1213935 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что помио линейных комбинаций можно попробовать добавить логарифмические/экспонентальные зависимости?

Вполне вероятно. Некоторые показатели со временем либо очень сложно развивать - экспоненциал, либо наоборот все легче и легче "прокачиваются" - значит логарифм. Думаю тут особо гадать не надо, надо сразу брать соответствующий функционал. Правда еще есть показатель в $n$-й степени, который тоже может по естественным для показателя причинам иметь место... И другие, в том числе противоречивые и сложные зависимости...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать оптимальную систему рейтинга?
Сообщение05.05.2017, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва

(Оффтоп)

Прошлой ночью наша хата
Содрогалася от мата -
Повышало всё село
Коэффициент Эло!

Эло вполне описан. Основная идея - рассчитывается ожидаемое среднее за игру число очков, которые наберёт игрок А в матче с В.
$E_{A}={\frac {1}{1+10^{(R_{B}-R_{A})/400}}}.$
Это сигмоида, при равенстве рейтингов А и В она даёт 0.5, а при различии прогнозирует число очков (предполагается "шахматный счёт", 1 за победу, 0 за поражение, 0.5 за ничью), при этом при росте разницы силы игроков приближение к 1 или, соответственно, к 0, очень быстрое.
Эта величина сравнивается с действительно полученным числом очков, и рейтинг корректируется
$R_{A}^{\prime }=R_{A}+K\cdot (S_{A}-{\mathbb  {E}}_{A})$
Коэффициент К, определяющий скорость корректировки, равен 10 для сильнейших, 20 для средних и 40 для начинающих игроков.
Достаточно сложная система рейтинга в го
http://gofederation.ru/pages/277294472
учитывается неопределённость оценок и время, которое игрок не играл.
Существует рейтинг спортивного ЧГК (по ссылке)
http://rating.chgk.info/documents.php?doc=36

Изящный математически способ подсчёта описан, например, в книге Саати "Математические модели конфликтных ситуаций" (там он не применительно к спорту), парные сравнения участников (по результатам очных встреч, по экспертным оценкам и т.п.) рассматриваются, как элементы nxn матрицы, для которой находится собственный вектор, соответствующий максимальному собственному значению (считать можно методом простых итераций).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group