2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 02:35 


16/10/14

667
Есть вопрос. Некий философ античного времени. Однажды был убит солдатами, успешно убегал от них, но не захотел лезть в болото, там его догнали и убили. Кто это? Из возможно недостоверной информации: древний грек, легкоатлет-олимпиец считавший себя полубогом отличающимся от богов лишь потребностью в небольшом количестве еды и воды. От солдат не просто убегал, но и убегая оскорблял их и издевался над ними, за что вероятно и был убит на месте. Пересекать болото не захотел так как посчитал это слишком для себя унизительным

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 05:03 


16/10/14

667
Дополню, речь о нём шла на паре История физики, так что видимо он должен иметь какое то отношение к этой науке

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 05:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Не Архимед часом?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Не_трогай_моих_чертежей!

Не знаю каков он был атлет-олимпиец, и почему не захотел бегать по болотам. Возможно, это уже фантазия у кого-то разыгралась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 09:44 


14/01/11
2916
SpiderHulk в сообщении #1211495 писал(а):
Пересекать болото не захотел так как посчитал это слишком для себя унизительным

А убегать от врага вместо того, чтобы сражаться с ним, он не считал для себя унизительным? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
SpiderHulk, ответа на Ваш вопрос не знаю, но приведённый Вами рассказ напомнил мне весьма похожую историю. Цитирую отрывок из книги А.В. Волошинова "Пифагор":
Цитата:
Как и египетские жрецы, пифагорейцы запрещали употреблять в пищу бобы и даже прикасаться к ним. Ямвлих рассказывает, как однажды отряд из тридцати воинов сиракузского тирана Дионисия напал на дороге из Тарента в Метапонт на десятерых пифагорейцев. Завязался неравный бой, и вскоре безоружные пифагорейцы были вынуждены отступить, ибо, как говорит Ямвлих, «храбрость состоит в точном знании, когда и где силе уступить или противиться должно». Пифагорейцы отступили и легко оторвались бы от погони, но на пути им попалось поле, засеянное бобами. Свято следуя заветам учителя, они не могли ступить на это поле, вновь приняли неравный бой, и все погибли. Остывшие после боя сиракузяне весьма огорчились, что никого не взяли в плен, и тут им попались еще двое пифагорейцев — кротонец Милиас со своей беременной женой Тимихою. Сиракузские разбойники пленили безвинную пару и препроводили их к Дионисию. Тиран выразил лицемерное сожаление о случившемся и пригласил Милиаса быть его соправителем. Получив твердый отказ, Дионисий сказал: «Ответствуйте мне только на один вопрос, после чего отпущу я вас с честью и славою домой: почему ваши друзья предпочли смерть бегству через бобовое поле?» «Друзья мои, — отвечал Милиас, — решили лучше умереть, нежели прикоснуться к бобам; а я скорее умру, чем объявлю причину, по которой мы к бобам не прикасаемся».
Любезность Дионисия иссякла, а любопытство, напротив, разгорелось, и он приказал принести орудия пыток. Начать решено было с несчастной Тимихи, а муж ее должен был смотреть на муки своей жены. Однако, исполненная геройского духа, пифагореянка упредила палачей: она откусила себе язык и плюнула его в лицо тирану — теперь она ничего уже не сможет сказать ему!
К сожалению, у нас нет уверенности в том, что этот подвиг пифагореянки не есть лишь красивая легенда. Настораживает и тот факт, что эту же историю описал за сто лет до Ямвлиха и Диоген Лаэртский, у которого на месте пифагореянки Тимихи оказывается элейский философ Зенон, автор знаменитых апорий. Но бесспорным остается то, что и Диоген, и Ямвлих рисуют философов людьми высочайшей нравственной силы. Бесспорным является то, что обожаемая философами мудрость не только просветляет их разум, но и очищает душу, возносит ее на недосягаемые высоты и делает возможными поступки, невозможные для других.

Не эта ли легенда в преображённом виде легла в основу Вашего рассказа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 10:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Цитата:
Бесспорным является то, что обожаемая философами мудрость не только просветляет их разум, но и очищает душу, возносит ее на недосягаемые высоты и делает возможными поступки, невозможные для других.

Интересный эвфемизм для слова "долбанутость". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 10:38 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Mihr, стыдно за свою необразованность, но эта тайна — она так и осталась нераскрытой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Где-то я читал, что они усматривали в бобах сходство с человеческими зародышами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
iifat, о какой тайне речь? Я недопонял.
Если Вы спрашиваете о тайне запрета прикасаться к бобам, то в качестве ответа процитирую Волошинова дальше:
Цитата:
А все-таки почему пифагорейцам нельзя было прикасаться к бобам? Как нам представляется, этого толком не знали ни погибшие пифагорейцы, ни героическая Тимиха. Согласно одному из орфических мифов, бобы произошли из капель крови растерзанного Диониса-Загрея, поэтому их и запрещалось есть. В целом же все эти истории только лишний раз нам напоминают, что жили пифагорейцы очень давно — два с половиной тысячелетия назад, что ясный ум и высокая нравственность окутаны были в сознании древнего человека красивой сказочной пеленой.

Вообще, книжка интересная. Рекомендую:
Волошинов А.В. - Пифагор: союз истины, добра и красоты [1993, doc/pdf, RUS]

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 13:38 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Именно её. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древний философ убитый солдатами
Сообщение22.04.2017, 15:59 


16/10/14

667
Вообще, у меня в голове отложилось что это был Пифагор. Но ему тогда было уже 70-80 лет и вряд ли он в таком возрасте мог резво убегать от солдат. Зенону тоже лет 60, так что и он вряд ли мог бы
Цитата:
Не эта ли легенда в преображённом виде легла в основу Вашего рассказа?

Да, походу дела она

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group