2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
uncorrect.function в сообщении #1211093 писал(а):
теория это то что собирает в себе все научные знания по какой-то теме
Допустим. В этом смысле действительно употребляется слово "теория" в таких словосочетаниях как "теория твердого тела" и "теория альфа-распада", хотя в словосочетаниях "специальная теория относительности" или "классическая теория электропроводности" оно употребляется в ином смысле. А чем научные знания отличаются от того, что не является научным знанием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
uncorrect.function в сообщении #1210987 писал(а):
Хочу построить теорию всего

Напомнило выражение:"xочу построить теорию всего и сразу".

uncorrect.function
Вам и так повезло: с Вами 4 часа разговаривают и тема всё ещё не в Пургатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:46 


19/04/17
11
uncorrect.function в сообщении #1210987 писал(а):
может ли математика быть теорией всего

https://arxiv.org/pdf/gr-qc/9704009.pdf
Просто обозначу факт наличия, сам я некомпетентен комментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:46 


20/04/17
24
Munin

Цитата:
Тео́рия (греч. — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщённых положений, образующих науку или её раздел - https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория

По-моему примерно это я и сказал

Цитата:
чем научные знания отличаются от того, что не является научным знанием?

Принято считать, что научные знания основаны на экспериментах и наблюдениях а не на одних размышлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
uncorrect.function в сообщении #1211093 писал(а):
miflin, религиозная теория не отвечает на абсолютно любой вопрос. Например, если спросить "какова разрядность процессора" ответ "так угодно Богу" явно будет неуместен

А вот не надо задавать Богу глупые вопросы.
О разрядности можно узнать из документации к устройству или спросить у системщика.
А у "сидящего на облаце" нужно спросить: "Почему разрядность такая?" И Он ответит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4607
Munin в сообщении #1211094 писал(а):
Плюс хорошо бы понимать, что такая "философия" - это просто болтание языком, а не интеллектуальное достижение.
Помнится, Вы сравнивали философию с художественной литературой, и я поддерживаю такое сравнение. Так или иначе, философия - это вид человеческой деятельности, которой можно заниматься (так же как и любой другой), по словам ТС, "для реализации своей воли и не более".
И я не вижу в этом занятии ничего плохого - до тех пор, пока человек не начинает посягать на научные истины и строить "теорию всего" именно в физическом смысле. Но ТС на это и не претендует, насколько я понял - так что всё нормально.
uncorrect.function в сообщении #1211093 писал(а):
Думаю, достаточно будет и первого.
В таком случае то, что Вы ищете - именно философия, а не научная теория.
Хотя бы потому, что без количественного описания конкретных явлений и предсказания новых у теории проблемы с фальсифицируемостью - а это одно из главных требований к научной теории.
Но и философские (ненаучные) теории тоже не стоит изобретать, не ознакомившись с уже имеющимися.
Посоветую Вам ознакомиться со списком topic98429.html .

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
uncorrect.function в сообщении #1211101 писал(а):
Принято считать, что научные знания основаны на экспериментах и наблюдениях а не на одних размышлениях.
Отлично. А что значит "основаны на экспериментах"? Вот Аристотель наблюдал, что камень падает вниз, а искры летят вверх. Он пришел к выводу, что естественное место стихии "земля" внизу, а стихии "огонь" наверху (поэтому, кстати, наверху звезды, Луна и Солнце). Что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:54 


05/09/16
11467
uncorrect.function в сообщении #1211074 писал(а):
Например, цвет описывается числами как RGB,

Вернее, XYZ, ну это тонкости, не важно.
А запах? Какими числами станем описывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:57 


20/04/17
24
GAlt, а вот это интересно. Хороший документ, почитаю. Там, в вершине иерархии стоит пункт "формальная система" а под ним "булева алгебра", "модели" и так до "квантовой теории поля" и "общей теории относительности"

В принципе это близко к тому что я говорил, но всё ещё есть над чем подумать

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
wrest в сообщении #1211107 писал(а):
А запах? Какими числами станем описывать?

Вдогонку.
Какими числами описывать процесс в мозгу, результатом которого является желание создать "теорию всего"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 17:01 


19/04/17
11
uncorrect.function в сообщении #1211109 писал(а):
В принципе это близко к тому что я говорил, но всё ещё есть над чем подумать

Я сразу поплыл, ничего про качество документа сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
uncorrect.function в сообщении #1211101 писал(а):
Принято считать, что научные знания основаны на экспериментах и наблюдениях а не на одних размышлениях.
Тогда математика, в современном ее понимании, научным знанием не является. Это формальная наука, а не естественная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 17:08 


20/04/17
24
GAlt, главное что моя коллекция pdf'ок пополнилась.

wrest, запах - это уже субъективное ощущение, квалиа, то что пока что числами описать не получается.

miflin, сначала нужно разобраться, что это за процесс в мозгу и уже потом описывать.
Если исходить из того что активность лобных долей стимулирует зону удовольствия, то можно будет говорить что величины \активность лобных долей\ и \активность зоны удовольствия\ прямо пропорциональны

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 17:17 


05/09/16
11467
uncorrect.function в сообщении #1211117 писал(а):
запах - это уже субъективное ощущение,

Да, как и цвет.

uncorrect.function в сообщении #1211117 писал(а):
квалиа, то что пока что числами описать не получается.

Ну почитайте "парфюмера", там запахи описываются словами, местами весьма доходчиво.

(Так пахнет Париж)

Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен — едкими щелочами, со скотобоен — выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью.

(Чем пахнут младенцы)

— Что значит «хорошо»? — зарычал на нее Террье. — Мало ли, что пахнет. Аравийские сады хорошо пахнут. Я желаю знать, чем пахнут младенцы?

Кормилица медлила с ответом. Она, конечно, знала, как пахнут грудные младенцы, она знала это совершенно точно, через ее руки прошли дюжины малышей, она их кормила, выхаживала, укачивала, целовала… она могла учуять их ночью, даже сейчас она явственно помнила носом этот младенческий запах. Но она еще никогда не обозначала его словами.

— Ну-с? — ощетинился Террье и нетерпеливо щелкнул пальцами.

— Стало быть, — начала кормилица, — так сразу не скажешь, потому как… потому как они не везде пахнут одинаково, хотя они везде пахнут хорошо, понимаете, святой отец, ножки у них, к примеру, пахнут. Как гладкие теплые камешки… нет, скорее, как горшочки… или как сливочное масло, да, в точности, они пахнут, как свежее масло. А тельце у них пахнет…ну вроде галеты, размоченной в молоке. А голова, там, сверху, с затылка, где закручиваются волосы, ну вот тут святой отец, где у вас ничего уже не осталось, — и она постучала Террье, остолбеневшего от этого шквала дурацких подробностей и покорно склонившего голову, по лысине, — вот здесь, точно, здесь, они пахнут лучше всего. Они пахнут карамелью, это такой чудный, такой сладкий запах, вы не представляете святой отец! Как их тут понюхаешь, так и полюбишь, все одно — свои они или чужие. Вот так и должны пахнуть малые дети, а больше никак. А если они так не пахнут, если они там, сверху, совсем не пахнут, ровно как холодный воздух, вроде вот этого ублюдка, тогда… Вы можете объяснить это как угодно, святой отец, но я, — и она решительно скрестила руки на груди и с таким отвращением поглядела на корзину у своих ног, словно там сидела жаба, — я, Жанна Бюсси, больше не возьму это к себе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4607
uncorrect.function в сообщении #1211117 писал(а):
wrest, запах - это уже субъективное ощущение, квалиа, то что пока что числами описать не получается.
Э, не нужно так уверенно утверждать то, чего не знаете точно.
С запахами действительно сложнее, чем с цветами, но чтобы вообще не получалось описать числами?
https://lenta.ru/articles/2014/02/08/noses

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group