2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 12:08 


20/04/17
24
Здравствуйте. Сразу скажу, что я не эксперт в науке и мои рассуждения могут быть неточными. В общем, я задался вопросом как устроено вообще всё. Физические теории меня не удовлетворили - они правильные, но не всеобъемлющие, они не объясняют например социальные процессы (это эмергентность - нельзя объяснить строение общества только рассуждая о свойствах атомов), да и популярные статьи о устройстве реальности тоже только объясняют строение материи и всё.

На мой взгляд математика более чем физика претендует называться теорией всего, ведь если 2+2=4, то это верно для любых объектов, будь то атомы или социальные конструкции и это верно даже для каких-то ещё не открытых людьми явлений и объектов.

Казалось бы, на этом тема исчерпана, но это не так. Есть на мой взгляд две важные проблемы которые современная наука не решила:

1. Квалиа (субъективные ощущения не объяснимые словами и не измеримые объективно) - можно ли их рассматривать как математические объекты в таком случае?

2. Математика не объясняет что такое реальность и в чем его отличие от нереальности. Более того, я вообще нигде не нашел исчерпывающего определения, хотя для науки оно явно важно. Проблема в том что все суждения человека это в конце концов математические формулы (по крайней мере я так это понимаю) и все данные - числа. То-есть реальный объект и нереальный одинаково осознаются мозгом как математические объекты. И таким образом я прихожу к выводу что мы не можем объяснить в чём же заключается понятие "реальность", более того ложь и истина - это тоже лишь цифры(1,0) в математической логике, что не говорит о содержании этих понятий.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. А именно меня интересуют такие вопросы: может ли математика быть теорией всего? Научный взгляд на квалиа, реальность, ложь и истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:00 
Модератор


19/10/15
1196
uncorrect.function в сообщении #1210987 писал(а):
если 2+2=4, то это верно для любых объектов, будь то атомы или социальные конструкции и это верно даже для каких-то ещё не открытых людьми явлений и объектов.
$2 + 2 = 4$ верно для чисел, а следовательно, для всех полугрупп. Если вдруг операция $+$ не удовлетворяет аксиомам полугруппы, то $2 + 2$ может быть не равным $4$.

За исключением этого, математических вопросов в теме нет, переношу в философию.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.04.2017, 13:00 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Дискуссионные темы (Гум)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Записывайте: совокупность всех наук дает возможность построить теорию всего, а математика - царица всех наук! Поэтому математика просто обязана быть теорией всего!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Шутит Brukvalub. Не, математика не теория всего. Философия--это да. Вам туда!!!
Karan в сообщении #1211000 писал(а):
переношу в философию.
Туда, туда, доктор сказал "в морг", значит в морг!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:42 


20/04/17
24
Brukvalub, тогда как насчёт упомянутых в первом сообщении квалиа? Они тоже могут быть предметом изучения математики? Если да, то как? Если нет, то математика уже не теория всего.

Red_Herring, мой знакомый говорит что философия не наука т.к., не опирается на факты а только на субъективный взгляд философа. Поэтому я думаю рассматривать её как научную теорию не стоит. Более того, философия это вообще не теория даже а набор разных теорий которые даже могут противоречить друг другу(материализм\идеализм). Разве противоречивая система теорий может быть теорией?

Поясню, почему математика это обо всём - потому что есть вычислительная биология, вычислительная социология, вычислительная психология и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:52 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
uncorrect.function в сообщении #1210987 писал(а):
1. Квалиа (субъективные ощущения не объяснимые словами и не измеримые объективно) - можно ли их рассматривать как математические объекты в таком случае?

Да легко, вообще:
uncorrect.function в сообщении #1210987 писал(а):
если 2+2=4, то это верно для любых объектов, будь то атомы или социальные конструкции и это верно даже для каких-то ещё не открытых людьми явлений и объектов.

Отсюда вывод:
2 (квалиа) + 2 (квалиа) = 4 (квалиа). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
uncorrect.function в сообщении #1211011 писал(а):
тогда как насчёт упомянутых в первом сообщении квалиа? Они тоже могут быть предметом изучения математики?

Советую срочно изучить математическую теорию скрытых параметров! В рамках этой теории не то что квалиа, но и оглопердыки легко объяснимы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:55 


05/09/16
11469
uncorrect.function в сообщении #1211011 писал(а):
Разве противоречивая система теорий может быть теорией?

Это философский вопрос! В мире нет таких явлений, которые бы находились вне процесса бесконечного развития, процесса возникновения внутри всякой целостности противоположных моментов, их превращения друг в друга, вне противоречивых отношений между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Ну квалиа это то же самое, что гегелевское quality, а это то же самое, что shape-flat-modality. (Шутка, конечно, небольшая разница между квалиа и гегелевским quality есть ^^)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 14:01 


20/04/17
24
Тут ещё серьёзная проблема в том, что теория всего не может доказать саму себя - получается парадокс

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Изучение квалиа по определению не может опираться на факты, а только на субъективный взгляд. Поэтому изучать их невозможно.
То, что нельзя выразить в тексте, математическим объектом не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
uncorrect.function в сообщении #1211022 писал(а):
теория всего не может доказать саму себя

Теория не доказывает, она объясняет. Теория всего легко объяснит саму себя, это же очевидно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
uncorrect.function в сообщении #1211022 писал(а):
Тут ещё серьёзная проблема в том, что теория всего не может доказать саму себя - получается парадокс

Ну коль не может, так пусть и не доказывает, и парадоксов не будет. Вполне серьезное решение серьезной проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
uncorrect.function
Ну если философия вас не устраивает, идите в нумерологию, или куды ещё, токо к математике вся ваша хрень отношения не имеет. В общем, в морг!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group