2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение19.05.2008, 10:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
Вы просто заменили утверждение эквивалентным: $|A\times A|=|A|$ для бесконечного множества $A$. Разве это очевидно? :shock:


Ну... утверждение о том, что $|A \times A| = |A|$ для любого бесконечного $A$, конечно же, не очевидно. Но мне казалось, что оно входит во все стандартные курсы матлогики. У нас так первокурсникам даже доказывают, что оно эквивалентно аксиоме выбора (относительно ZF). Может, в каком-то слабом, сокращённом курсе его и не станут доказывать, но сообщать о том, что этот факт доказуем в ZFC, просто обязаны.

Кстати, если $A$ счётно или континуально, то утверждение становится очевидным.

RIP писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Там ещё использовался другой факт, который чуть менее тривиален: $|\mathcal{P}_{\mathrm{fin}}(X)| = |X|$, если $X$ бесконечно. Но он тоже просто доказывается.

Разве он не следует из предыдущего факта?


Всё следует из равенства $|A \times A| = |A|$. Но во втором случае цепочка рассуждений, показывающих, как заявленное утверждение следует оттуда, будет значительно длиннее.

RIP писал(а):
Видите ли, "нельзя впихнуть невпихуемое". Ну нельзя всё уместить в одном курсе. Да и не нужна в курсе матана слишком продвинутая теория множеств.


А при чём здесь матан? Вообще-то кардинальная арифметика подробно изучается в курсе матлогики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
У нас теория множеств по сути была только в курсе матана. Что-то было и в курсе матлогики, но кардинальной арифметики, по-моему, не было вообще ни в одном из курсов (я самостоятельно просвещался по книжкам). Хотя матлогику я помню очень слабо (точнее, совсем не помню), поэтому могу и ошибаться (программу курса и какие-то шпоры можно найти по адресу http://dmvn.mexmat.ru/logic.php?section=2 , лектор Успенский).
А то, что из этого факта всё остальное тривиально следует, даже я понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, если $A$ счётно или континуально, то утверждение становится очевидным.

Тут я согласен, но к чему Вы это сказали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 14:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да,я посмотрел программу. У вас пытаются впихнуть в один семестр то, что у нас идёт три семестра (1 семестр теории алгоритмов + 2 семестра матлогики). Естественно, что многого просто нет. Да и строгость страдает: наверняка, многие доказательсства даются лишь схематично, а многое остаётся вообще без доказательства (в частности, теорема компактности, если я правильно понял).

RIP писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, если $A$ счётно или континуально, то утверждение становится очевидным.

Тут я согласен, но к чему Вы это сказали?


Ну, здесь же у нас все мощности не больше континуума. Так что в рамках задачи, обсуждаемой в этой теме, факт $|A \times A| = |A|$ можно принимать без проблем (по крайней мере, в предположении континуум-гипотезы, можно ли без неё --- надо внимательно посмотреть).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 19:55 


17/01/08
42
Мне кажется несколько странным, что то, что на первый взгляд кажется задачей по алгебре, в действительности является упражнением по теории множеств.
Задача стала бы гораздо более содержательной (с точки зрения алгебры), если бы рассматривалось не поле комплесных чисел, а например алгебраическое замыкание $
\bar Q $ поля рациональных чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group