2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Posted automatically
Сообщение24.03.2017, 19:02 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Химия» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение24.03.2017, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Mikhail_K в сообщении #1203169 писал(а):
Верно ли, что вектор Бюргерса дислокаций (или, наверное, модуль этого вектора?) представляет собой вращение векторного поля векторов упругого смещения?
Видимо, всё-таки нет. Или не совсем так.

-- 24.03.2017, 20:07 --

Впрочем, "вектор упругого смещения" здесь - не какая-то реальная величина, а просто отклонение узла решётки от некоего идеального. Это неинтересно.
Выражается ли как-нибудь вектор Бюргерса (или иные характеристики дислокации) через реальные физические величины в точках контура, обходящего дислокацию?

Например, насколько я знаю, вихри в ферромагнетике характеризуются вращением векторного поля магнитного момента. Есть ли здесь что-то подобное?

Я стараюсь понять, насколько сильно я тут ничего не понимаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение24.03.2017, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
В общем, в "Теории упругости" Ландау-Лифшица, вроде бы, вся информация есть.
Про топологические свойства дислокаций/дисклинаций. Буду разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение24.03.2017, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1203184 писал(а):
Я стараюсь понять, насколько сильно я тут ничего не понимаю)

Я пока не понимаю, чего именно вы хотите не понимать, так что ничем помочь не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение25.03.2017, 06:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Mikhail_K
Дислокации разные бывают. Вы, видимо, про винтовую ведете речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение25.03.2017, 06:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
DimaM в сообщении #1203290 писал(а):
Дислокации разные бывают. Вы, видимо, про винтовую ведете речь.
Почему именно про винтовую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение25.03.2017, 10:04 


27/02/09
2805
Тут библиотечку "Квант" хвалили. Про "идею дислокации" (модель Френкеля-Конторовой) можно посмотреть в выпуске 48 "Многоликий солитон"(автор А.Т.Филипов), Глава 6. Солитоны Френкеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение23.07.2017, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Вопрос.
В кристалле есть дефект, выглядящий как трещина - этакая блестящая на свету двумерная площадка посреди прозрачного кристалла (см. фотографию в первом сообщении темы, что-то похожее).
Но есть такой эффект: эта площадка видна (и непрозрачна) под определёнными углами, а под другими углами зрения исчезает, как будто её там нет, а есть только прозрачный кристалл.

Вопрос вот в чём: верно ли классифицировать этот дефект как трещину (о происхождении которых было написано выше в этой теме), или же это точно не трещина, а что-то другое? и что именно?
Есть ли у описанного явления какое-то название?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение23.07.2017, 21:49 


01/04/08
2724
Mikhail_K в сообщении #1235385 писал(а):
Вопрос вот в чём: верно ли классифицировать этот дефект как трещину (о происхождении которых было написано выше в этой теме), или же это точно не трещина, а что-то другое? и что именно?
Есть ли у описанного явления какое-то название?

Двойник.

Возможно, шар был изготовлен не из одиночного крупного кристалла, а из сросшихся кристаллов (двойников, сростков), что гораздо проще найти.
В этом случае, путь света на границе их срастания, в зависимости от угла падения, будет искажаться, что и проявляется в виде невидимой границы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение23.07.2017, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
GraNiNi в сообщении #1235526 писал(а):
Возможно, шар был изготовлен не из одиночного крупного кристалла, а из сросшихся кристаллов (двойников, сростков), что гораздо проще найти.
В этом случае, путь света на границе их срастания, в зависимости от угла падения, будет искажаться, что и проявляется в виде невидимой границы.
Спасибо.
На самом деле вопрос вот об этом шаре (ту фотку я указал как аналогичную).
Обращаю внимание, что дефект достаточно маленький по сравнению с самим шаром, и таких дефектов там несколько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение23.07.2017, 22:20 


01/04/08
2724
Mikhail_K в сообщении #1235535 писал(а):
таких дефектов там несколько.

Очень похоже на сростки.

Возможно, это изделие вообще представляет собой множество кристаллов залитых подкрашенным в их цвет компаундом (эпоксидной смолой) которому придали форму шара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение24.07.2017, 02:07 


26/06/17

36
На самом деле дело состоит в следующем.

Кристалл растёт не всей плоскостью, а отдельными спиралками роста. Эти спирали сталкиваются и в месте их стыков всегда возникают напряжения. Поэтому вырастить совершенно бездефектный кристалл - принципиально невозможно.

А далее - увеличение дефектов по нарастающей.
Эти спиральки роста даже при идеально выдерживаемой по всей плоскости роста градиенте температуры - всё равно растут не строго параллельно друг другу. Но хотят они так! Отсюда возникают малоугловые границы между блоками кристалла.

Далее. Фронт кристаллизации - всегда неплоский, а часто - сильно неплоский. Отсюда - ещё дополнительные дефекты.
Если Вы посмотрите на грань искусственного кварца, которая быстро росла, то увидите, что она даже визуально неровная, а состоит из гексагонально расположенных вицинальных холмиков роста (это не упомянутые выше спирали роста - это уже гораздо более крупные образования).
Изображение

Практическая рекомендация при выращивании по Чохральскому - поддерживать одни и те же условия роста (одну и ту же температуру на фронте кристаллизации, не разращивать и не перетягивать, не изменять скорость вытягивания, ...). Всё это - уменьшает дефективность кристалла. Но вырастить полностью бездефектный кристалл - принципиально невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение24.07.2017, 07:12 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Mikhail_K в сообщении #1235535 писал(а):
На самом деле вопрос вот об этом
шаре (ту фотку я указал как аналогичную).


Судя по этой фотографии, это вообще не монокристал. Ну ничуть не похоже. Много-много сросшихся кристаллов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение24.07.2017, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Alex-Yu в сообщении #1235575 писал(а):
Судя по этой фотографии, это вообще не монокристал. Ну ничуть не похоже. Много-много сросшихся кристаллов.
Ну, я не утверждал что это монокристалл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефекты в кристаллах
Сообщение24.07.2017, 10:22 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Mikhail_K в сообщении #1235577 писал(а):
Ну, я не утверждал что это монокристалл.



Ну а если не монокристалл, то и вопросы как-то не вполне осмысленные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group