2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Форум с планшета
Сообщение23.03.2017, 18:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
 i  Toucan:
Про просьбе участника rockclimber отделено от темы «"Сетевой этикет": человек должен максимально задолбаться :)»


worm2 в сообщении #1202872 писал(а):
Планшет плохо приспособлен для того, чтобы на нём набирать текст.
Несмотря на то, что я полностью согласен с данным утверждением, мне тем не менее удавалось с планшета и отвечать с цитированием, и отвечать с цитированием нескольких разных сообщений, и писать ТеХ, и отвечать на программерские вопросы на StackOverflow. Просто надо МНОГО терпения :mrgreen: У меня не всегда столько есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сетевой этикет": человек должен максимально задолбаться :)
Сообщение23.03.2017, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1202915 писал(а):
мне тем не менее удавалось с планшета и отвечать с цитированием

Это как? Интересуюсь в плане заимствования опыта. Я не знаю способа лучше, чем через Изображение и мучительное редактирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сетевой этикет": человек должен максимально задолбаться :)
Сообщение23.03.2017, 22:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1202958 писал(а):
rockclimber в сообщении #1202915 писал(а):
мне тем не менее удавалось с планшета и отвечать с цитированием

Это как? Интересуюсь в плане заимствования опыта. Я не знаю способа лучше, чем через Изображение и мучительное редактирование.
И так тоже (по ситуации), а еще можно примерно так (на iOS, как на других устройствах - не знаю):
1. Нажимаю на нужный кусок текста и держу несколько секунд
2. Появляется выделение - примерно такое:

Изображение

3. Синие метки перетаскиваю в нужные места
4. Жму Изображение. Работает также, как и с выделением на обычном компьютере.
Единственный минус - компания Apple подложила большую свинью после выхода одного из обновлений (давно уже). Теперь одно неверное движение приводит к тому, что выделение соскакивает с режима "выделить кусок текста" на режим "выделить целый блок" (абзац). Я так понимаю, браузер по тегам ориентируется и берет полностью содержимое какого-нибудь html-блока. Бесит неимоверно, не понимаю, кому это вообще понадобилось.
Такая же схема применяется, когда жму сначала "цитата", а потом надо удалить большой кусок текста. Выделяю, жму "вырезать" в меню.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сетевой этикет": человек должен максимально задолбаться :)
Сообщение23.03.2017, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber в сообщении #1202979 писал(а):
на iOS, как на других устройствах - не знаю


На андроидах - точно так же. Причём я зачастую пишу/вставляю/редактирую с сотки. И даже небольшие ЛаТеХ кусочки. А вот что бесит, так это вставка ссылок или рисунков. Пальцем идеально между скобками ]|[ или перед скобкой |] - не попадёшь - обязательно одна из них станет выделенной. Поэтому приходится сдвигать пробелами, делать "Вставить" и затем удалять пробелы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение23.03.2017, 23:56 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Отделено от темы «"Сетевой этикет": человек должен максимально задолбаться :)»


Тег off из своих сообщений все участники имеют возможность убрать самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 00:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #1202983 писал(а):
А вот что бесит, так это вставка ссылок или рисунков. Пальцем идеально между скобками ]|[ или перед скобкой |] - не попадёшь - обязательно одна из них станет выделенной.
На iOS есть лупа. Когда пишешь текст, надо опять же нажать и подержать. Выглядит так:

Изображение

Изображение немного увеличено и в стороне от места нажатия, поэтому палец не мешает смотреть. Установить курсор в нужное место довольно просто. Правда рисунки я не вставляю вообще. У iOS опция "скопировать адрес изображения" отсутствует как класс. Только что проверил - присутствует :mrgreen: Просто названа так, что я за 5 лет ни разу даже не догадался попробовать. Всем спасибо, буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 00:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Munin в сообщении #1203002 писал(а):
Значит, только у меня одного такое уродство, что не работает.
Не у одного. У меня на айфоне тоже не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Хотя мы, конечно, ещё боевые,
Но руки у нас, скажем прямо, кривые,
И пальцы корявы, и глаз не алмаз,
Планшет не компьютер, и он--не для нас!

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Да, у меня тоже на iOS кнопка "вставка" работает один раз из десяти, причём никакой простой закономерности не обнаружено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 00:54 


12/08/14

401
Сталкивался, решал. Если в браузере не работают кнопки, смайлики не вставляются, то это означает, что запрещены скрипты какие- то в браузере, копайтесь в настройках. Разрешаешь скрипты и сразу работает.

-- 23.03.2017, 21:55 --

:D тест, работает, а обычно не работает )

-- 23.03.2017, 21:57 --

Yodine в сообщении #1203028 писал(а):
Разрешаешь скрипты и сразу работает.
Это тоже тест кнопки "Вставить", работает. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #1203022 писал(а):
Планшет не компьютер, и он--не для нас!
Кстати, планшеты при правильном подходе - очень даже ничего. У меня 10.1" андроид. К нему можно подключить внешнюю клавиатуру через "синезуб" и нормальную проводную мышку по адаптеру UTG (USB To Go). Получается неплохой минилаптоп:
Изображение
или воообще с соткой вариант. :D

Есть даже пакет, портировавший GIMP и Inkscape под андроид. Читалки PDF/djvu давно есть. Единственное, чего не хватает - TeX Live, еще не адаптировали. Но работы уже ведутся. Как только, так можно будет отказываться от обычных лаптопов/ноутбуков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По личному опыту, ipad pro со smart keyboard во многих сценариях использования удобнее, чем ноут. И полноценных версий texlive там даже две, Texpad и Tex writer (именно полноценных, с локальным компилированием и т. п.) Я, по-моему, недели две таким образом жил без ноута, и единственным заметным неудобством было именно цитирование сообщений на dxdy.

-- Чт, 23 мар 2017 15:29:53 --

Tex writer, кстати, под андроид тоже имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Tex writer под андроид есть - но лучше уж "нет", чем такой "есть": пытался ставить на 3 разных девайса - или не ставится нормально, либо не работает.
А вот про ТеХpad не знал. Жаль, что только под iOS.

PS. Зато с цитированием и работой на форуме - никаких проблем. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 02:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #1203034 писал(а):
Как только, так можно будет отказываться от обычных лаптопов/ноутбуков.
У меня это уже пройденный этап. Сначала у меня был компьютер. Потом я женился и долгое время жил в довольно стесненных обстоятельствах, и у меня появился ноутбук вместо компьютера. Рабочим местом служил либо обеденный стол на кухне (если кто-нибудь соизволил там убраться), либо диван. Потом у меня появился планшет и я начал проводить много времени с ним. А потом я решительно сказал: "Довольно разврата!" - и теперь, если мне очень хочется что-то поделать в интернете - у меня угловой стол 1,2 м х 1,2 м, настольный компьютер с монитором 21 дюйм, удобное кресло и т. д. А если нет возможности поработать с удобством - значит, надо отдыхать, а для срочного ридонли есть телефон. И пусть весь мир подождет (с).
Короче, я для себя решил отказаться как раз от ноутбуков/планшетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум с планшета
Сообщение24.03.2017, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber в сообщении #1203039 писал(а):
А потом я решительно сказал: "Довольно разврата!" - и теперь, если мне очень хочется что-то поделать в интернете - у меня угловой стол 1,2 м х 1,2 м, настольный компьютер с монитором 21 дюйм, удобное кресло и т. д. А если нет возможности поработать с удобством - значит, надо отдыхать, а для срочного ридонли есть телефон. И пусть весь мир подождет (с).
Лично я для разврата использую 65" smartTV от Samsung . Подключаю к нему сотку/планшет через "screenshare", ложусь на диван и - вперёд к извращениям читать/цитировать dxdy!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group