2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Про кого-то из английских королей было сказано, что он знал кучу языков, даже английский:)
А нация... Ой, нация - понятие темное. Сейчас академическое сообщество вроде бы достигло консенсуса, что нация - это идея нации. Т.е. чтобы была нация французов, необходимо и достаточно, чтобы были люди, которые считали бы, что они - нация французов. И в этом смысле нация - позднее изобретение. Что ответил бы средневековый человек на вопрос "кто ты"? В первую очередь он сказал бы о своей деревне/городе/княжестве. Во вторую - о религии. В третьих, он бы назвал своего феодала. В Новгороде века до пятнадцатого никто не называл себя русским, напротив, в летописях встречаются выражения типа "купец поехал в Русь".
Вот когда люди на территории современной Франции пришли к пониманию, что они - нация французов? А я не знаю, когда. Интуитивно мне представляется, что как раз в процессе Столетней войны что-то такое начало выкристаллизовываться. Политическое объединение Франции под властью короля, по крайней мере, завершилось к концу XIV века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Прочитал статью по ссылке в пост-науке. Не то чтоб у меня были какие-то особые заблуждения по этому поводу (склероз в помощь :) но посмотреть не вредно. Вот только это вот покоробило:
Цитата:
Если мы обратимся к устаревшим учебникам и энциклопедиям, или к отвратительному с точки зрения достоверности сайту «Википедия», то прочитаем, что в гербе Йорков якобы была белая роза, а в гербе Ланкастеров – алая.
Дай, думаю, исправлю, если не поздно. Поздно. История статьи в Вики про Войну Роз ведётся от 2005 г. -- тогда это была совсем короткая статья, в которой отдельно акцентировалось внимание на упомянутом заблуждении. Прошёлся выборочно по годам -- нигде ничего похожего. Не знаю, откуда она это взяла -- стыдно, госпожа соврамши. (Статья в пост-науке датирована 2013-м. Впрочем, я все правки не отслеживал, может и был краткосрочный вандализм.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение14.03.2017, 20:40 


02/03/17
25
Red_Herring в сообщении #1123273 писал(а):
Я думал, что Гена--крокодил. Оказывается, Гена аллигатор. Я понял это глядя на широкую его ряху, характерную именно для аллигаторов. Интернет нашел, что не один я так думаю
http://www.yaplakal.com/forum2/topic361898.html

Его (собственность СССР бывшую) кто-то умудрился продать jap'ам. Скоро прекратят его в своё тупое кодомо, и всё, нет пацана. Но ещё всё-таки не превратили. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.03.2017, 11:39 


28/02/14
275
В детстве, лет до пяти - шести, знал, что существует Северный Ядовитый океан, не дружелюбный, конечно, к живому. Разрыв шаблона случился ближе к окончанию детского сада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 01:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Не знаю мелькало тут или нет.
Наверное многие читали в свое время роман Степанова Порт-Артур.
Одним из главных действующих лиц там был адмирал Рожественский.
Причем многие, дочитав до конца оставались в полной уверенности что его фамилия Рождественский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Оказывается, не на всех банкнотах США изображены президенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 05:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring в сообщении #1202254 писал(а):
Оказывается, не на всех банкнотах США изображены президенты.


Здесь можно посмотреть всех "президентов" на американских купюрах.
Как видим, там среди президентов затесалось два финансиста ( Гамильтон и Чейз) и один физик (Франклин)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Доллар_США
-- 20.03.2017, 19:09 --

Первым президентом США был не Джордж Вашингтон.
Он вступил в должность только на 13-й год независимости США в 1789 году, когда утвердили текущий статус президента в Конституции США и современную процедуру выборов.
А до этого были президенты континентального конгресса, многие из которых с полномочиями реального президента.
Здесь можно посмотреть полный список всех президентов до Вашингтона:
http://www.jjmccullough.com/earlypresidents.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
fred1996 в сообщении #1202272 писал(а):
Как видим, там среди президентов затесалось два финансиста ( Гамильтон и Чейз) и один физик (Франклин)

И где Чейз? https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_dollar#Banknotes Но и Гамильтон, и Франклин были настолько больше чем финансист и физик ...

Но были еще
https://en.wikipedia.org/wiki/Large_denominations_of_United_States_currency

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 13:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1202272 писал(а):
А до этого были президенты континентального конгресса, многие из которых с полномочиями реального президента.
Спасибо, очень интересно; почему-то не знал об этом моменте истории Штатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1202284 писал(а):
Но и Гамильтон, и Франклин были настолько больше чем финансист и физик ...

Не разбираюсь в финансистах. Но Франклин - это прежде всего физик, и никаких там "больше чем". В его честь, например, названа единица измерения - это покруче, чем какие-то там деньги отдельной страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 14:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1202362 писал(а):
Но Франклин - это прежде всего физик, и никаких там "больше чем".
Ну так let's go править Вику. В первом абзаце статьи о нём перечислены восемь областей его деятельности. Слова «физик» среди них нет. Это я о русской Вике. В английской Вике в первом абзаце таки присутствует слово scientist. Munin, поймите: это для вас он прежде всего учёный, физик, изобретатель. Для американцев же он в первую очередь участник войны за независимость и политик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1202373 писал(а):
Для американцев же он в первую очередь участник войны за независимость и политик.
Один из Founding Fathers. Это больше чем "участник" и "политик". В США (и в Канаде--были тоже свои Founding Fathers) это очень важно. Дело в том, что при интерпретации законов часто возникает вопрос: а что по этому поводу думали они? Это, между прочим, не так плохо и часто препятствует попыткам, задрав штаны, бежать за модой

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1202373 писал(а):
Ну так let's go править Вику.

В мусорку голыми руками лезть? Увольте.

Aritaborian в сообщении #1202373 писал(а):
Для американцев

Нет такой нации "американец". "Физик" - есть.

-- 21.03.2017 14:35:08 --

Когда на Земле исчезнут все государства и нации, физика останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 15:24 


20/09/09
1877
Уфа
Были еще такие распространенные мифы, как то, что "Эйнштейн получил Нобелевку за теорию относительности" и "Нобель отказал математике в премии, потому что математик увел у него жену". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1202386 писал(а):
Когда на Земле исчезнут все государства и нации, физика останется.
Вы оптимист. Я боюсь, что когда люди исчезнут раньше. А останутся США (Соединенные Штаты Арахнидов) и ФРГ (Федеративная республика Грызунов).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group