2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Rasool в сообщении #1202413 писал(а):
Были еще такие распространенные мифы, как то, что "Эйнштейн получил Нобелевку за теорию относительности" и "Нобель отказал математике в премии, потому что математик увел у него жену". :)
Эта тема - не для всех мифов подряд, а для тех, от которых с удивлением избавился сам пишущий. Об этом ясно сказано в стартовом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 16:02 


12/07/15
2952
г. Чехов
Оказывается печеньки Чоко Пай нужно разогревать в микроволновке перед употреблением. Или нет?

https://www.youtube.com/watch?v=nIx0lmBCOLY

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 16:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring в сообщении #1202284 писал(а):
fred1996 в сообщении #1202272 писал(а):
Как видим, там среди президентов затесалось два финансиста ( Гамильтон и Чейз) и один физик (Франклин)

И где Чейз? https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_dollar#Banknotes Но и Гамильтон, и Франклин были настолько больше чем финансист и физик ...

Соломон Чейз изображен на 10,000 долларовой купюре.
В свое время 500, 1000, 5000, 10000 долларовые купюры были в ходу и все еще обязательны для принятия банками. Но при этом должны быть изъяты из обращения.
Хотя сейчас коллекционная их стоимость выше номинала. Была и 100,000 купюра исключительно для межбанковского обращения.

Еще Джон Хансон был первым Континентальным президентом Конгресса.
То есть президентом, избираемым конгрессом.
Читсо технически тогда было невозможно выбрать президента по-другому.
Поэтому его многие историки и считают первым президентом США.
Есть даже почтовая марка, выпущенная в его честь в конце 1981 года.
И только с 1789 года, когда утвердили процедуру избрания президента через представителей от штатов, начали современный отсчет президентов.
Хотя на мой взгляд это чисто процедурный вопрос.
Во многих странах президенты не избирались народом, а даже просто захватывали власть вооруженным путем. И тем не менее они считаются президентами. И римские папы тоже далеко не всегда выбирались кардиналами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 19:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Наверное скажу банальность для многих физиков, но немногие не знают, что на небе около половины звезд двойные.

-- 21.03.2017, 08:29 --

Оказывается Трамп выиграл выборы не из-за русских хакеров, а из-за американских филателистов.
В Америке есть примерно 3,000,000 филателистов.
В большинстве своем это люди за 30.
Наверное в прошедшем президентском голосовании бОльшая часть из них приняла участие.
Поскольку в основном это представители достаточно консервативной части Америки, разделяющая традиционные ценности и не согласные с той пургой, которая вот уже четверть века навязывается Америке.
Так вот, я, будучи крупниейшим розничным продавцом американской филателии на аукционе ebay, произвел микроопрос во время выборов среди моих американских клиентов. Опросил примерно 20. Мало того, что они все голосовали, так еще все голосовали за Трампа, понося Клинтоншу последними словами.
Еще ни на одних выборах президентя я не наблюдал в Америке такой поляризации общества.
В моей собственной семье я с женой были за Трампа, а дети за Клинтон.

-- 21.03.2017, 09:00 --

Олимпийские игры.
Существует много мифов вокруг современных Олимпийских игр.
Постараюсь перечислить некоторые из них.
1. Известно, и официальная хронология ведет отсчет в этих играх с 1896 года.
В то время Олимпийские игры не были самостоятельной спортивной программой, а приурочивались к крупнейшим мировым торговым ярмаркам-выставкам.
И могли длиться по-пол года, одновременно включая и летние и зимние виды спорта.
Так вот и до 1896 года проводились Олимипийские игры, которые так и назывались. Проводились они в основном англичанами на их ярмарках-выставках, но были весьма популярны. Просто потом французы перехватили в этом деле инициативу и Создали под своим началом международную организацию (МОК)
2. Олимпийский огонь впервые зажгли в 1928 году, а первой факельной эстафете зажжения огня мы обязаны традиции факельных шествий фашистов. Никаких источников, подтверждающих хотя бы зажжение огня в Древней Греции нет, тем более о мифическом зажжении в храме Зевса. Все это сказки, придуманные только в 20 веке, про которые никто слыхом не слыхивал во времена первых современных олимпиад.
Так что мировое общественное мнение непоследовательно.
Свастику, которая ни в чем не виновата, запретили, а факельную эстафету оставили.
Хотя свастику придумали не нацисты, а эстафету огня именно они.
3. Это только сейчас пять олимпиЙских колец символизируют пять частей света.
Более ранняя трактовка, приписываемая древним грекам ссылается на пять видов спорта, в которых соревновались древние. Это скорее всего аналог современного пятибория, в которое вместо стрельбы входила стрельба из лука, а вместо фехтования борьба. И насчет лошади я не уверен. Поскольку нет никаких источников, подтверждающих наличие этого символа у древних греков. А скорее всего мы имеем дело с очередной легендой новодела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 20:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
О привязке спортивных соревнований к различного рода неспортивным мероприятиям напоминает история создания современного футбольного состязания Лига Европы.
До того это ткубок назывался кубок УЕФА, а до того так и назывался - кубок ярмарок.
Изначально он был придуман для сильных, но фактически любительских команд Западной Европы и финансировался исключительно за счет проведения торговых ярмарок, составляя культурную часть их программы. Но постепенно перофессионализм стал охватывать все больше и болше футбол, появилась первая реальная профессиональная лига в Европе - Бундеслига, и кубок ушел под эгиду УЕФА.

-- 21.03.2017, 09:42 --

Первоначальное отношение большевиков к спорту у нас в стране было чисто физкультурное.
Победителей соревнований награждали почетными грамотами, а в коллективных, например игровых видах спорта переходящим Красным Знаменем. И наградой была фотография на фоне этого знамени. Но постепенно спорт стал рассматриваться как идеологическое оружие против Запада. Надо было как-то противостоять ему и в рамках правил, выработанных на Западе. Поэтому в СССР после война в срочном порядке чтали вводить награждение призеров
Медалями различного достоинства. Первые медали по футболу кажется вручили в 1947 году.
Стали вводиться разрядные сетки и звания мастеров. Поэтому бывали случаи, что на Олимпийских играх медали для нашей страны завоевывали перворазрядники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.03.2017, 22:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #1202384 писал(а):
Один из Founding Fathers.
Разумеется. Очень глупо с моей стороны было не вспомнить о термине «отцы-основатели» :facepalm:
Munin в сообщении #1202386 писал(а):
В мусорку голыми руками лезть? Увольте.
Эх, провокация не удалась ;-D
fred1996, обр. вним. на post1202419.html#p1202419. Пожалуйста.
По теме: в детстве был уверен в существовании слов «максиум» и «миниум» (да, уже рассказывал об этом здесь пару месяцев назад).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 10:22 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  fred1996, замечание за оффтопик.
Anton_Peplov в сообщении #1202419 писал(а):
Эта тема - не для всех мифов подряд, а для тех, от которых с удивлением избавился сам пишущий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 11:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Все что я до того перечислил, меня самого в свое время удивило.
Или вы считаете, что я уже родился с разоблаченными мифами в голове?
Или что, тут надо перечислять свои детские заблуждения?
А взрослые заблуждения не в счет?

-- 22.03.2017, 00:38 --

Оказывается ни в одном музее мира в выставочных залах нет настоящих скелетов, или даже фрагментов динозавров.
Там стоят гипсовые копии.
Об этом я впервые узнал посетив музей натуральной истории в Нью-Йорке.

-- 22.03.2017, 00:59 --

В конце 70-х годов прошлого столетия в конькобежном спорте появилось уникальное явление - американец Эрик Хайден.
В основном он специализировался в спринте, не блистая на длинных дистанциях.
Надо сказать, у американцев практически никогда не было до того хороших конькобежцев.
Были женщины в спринте.
Но речь не об этом.
А о том, что в 1980 году на Олимпийских играх в США этот Хайден выиграл все 5 золотых медалей на всех пяти олимпийских дистанциях от 500 до 10,000 метров. Достижение уникальное уже тода. Потому что спринт и длинные дистанции уже тогда требовали совершенно разной подготовки тренировочного процесса. Ну это почти как выиграть в легкой атлетике 400 и 10,000 метров.
Потом помню в Советском спорте была обзорная статья на всю полосу о нем.
Что дескать у него какой-то супервосстанавливающийся организм и медики в шоке.
А еще папа у него владелец фармокологической фирмы и что сам он будущий фармаколог.
Я помню что все мы были тогда очень далеки от того, что называется "спортивная медицина"
Слышали краем уха про допинги. Но про восстановители неизвестно было ничего.
Просто я как-то несколько лет назад вспомнил вдруг про этого Хайдена. И в свете современных реалий большого спорта все как-то сразу встало на свои места.
А ведь в тот год американцы всего взяли 6 золотых медали на той Олимпиаде - 5 Хайдена и одну в хоккее.
Таким образом они вышли на почетное 3 место после тогдашних безусловных лидеров СССР и ГДР.
А без Хайдена остались бы на 9 месте вслед за Лихтенштейном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 12:07 
Заслуженный участник


05/08/14
1564

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1202588 писал(а):
Просто я как-то несколько лет назад вспомнил вдруг про этого Хайдена. И в свете современных реалий большого спорта все как-то сразу встало на свои места.

Туда же - Фло́ренс Гри́ффит-Джо́йнер (100 м спринт - 10,49 сек, 1988, рекорд до сих пор не побит). Истоки "гениальности" и успехов Майкла Фелпса тоже очевидны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 12:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В спорте вообще много таких неожиданных "открытий"
Пример: с удивлением в свое время узнал, что прыгуны тройным сначала два прыжка делают одной ногой.
Что на Олимпиадах были такие странные дисциплины в легкой атлетике как прижки в длину и высоту с места, плавание в одежде, и даже соревнования по фехтованию среди любителей и маэстро (профи) отдельно.
Короче, казалось что в спорте все должно быть незыблемо и устаканено. А оно все оказалось достаточно динамично. До такой степени, что сечас кажется существует больше женских видов спорта чем мужских. То есть женщины уже освоили все мужские виды и даже включили их в программу Олимпиад, а вот мужчины еще не добились равноправия в художественной гимнастике и синхронном плавании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 12:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996 в сообщении #1202600 писал(а):
а вот мужчины еще не добились равноправия в художественной гимнастике и синхронном плавании.
А разве это хоть кому-то интересно? Я имею в виду и зрителей, и спортсменов.

fred1996 в сообщении #1202600 писал(а):
Короче, казалось что в спорте все должно быть незыблемо и устаканено. А оно все оказалось достаточно динамично.
Мне спорт никогда не казался незыблемым, но в свое время сильно поразила забюрократизированность. Причем не бюрократия ради бюрократии, многие вещи являлись следствием конфликтов, имевших место в прошлом. Я некоторое время назад поучаствовал в судействе соревнований по скалолазанию разного уровня, вплоть до кубка мира. От судей требуется отличное знание правил, а правила проведения соревнований в одном виде скалолазания - это приличный такой документ страниц на 50 формата А4, и это без шаблонов разных форм, которые требуется заполнять. Вполне сравнимо по объему с каким-нибудь федеральным законом. При этом 99% спортсменов правил не знают вообще, а оставшийся процент знает только потому, что ранее им довелось побывать судьей. И это скалолазание, в котором больших денег не было нигде и никогда. Что творится в футболе, мне даже представить страшно.

-- 22.03.2017, 14:29 --

Еще одна вещь, которая меня поразила в свое время - практически во всех видах деятельности человека, опасных для жизни, основным источником опасности является сам человек. Причем очень часто источник опасности и пострадавший - одно и то же лицо.
Как частный случай - "экстремальность" альпинизма, который, если разобраться, не такой уж экстремальный (хотя это наверно вопрос терминологии). Из всех опасностей, поджидающих человека на восхождении, принципиально непредсказуемой и неустранимой опасностью являются только землетрясения. Все остальное - можно так или иначе предусмотреть и принять меры, а кроме того, давным-давно описано в соответствующей литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 17:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
В деле демифологизции меня больше всего поразило происхождение цифры 28 в описании подвига панфиловцев.


Из материалов допроса корреспондента Коротеева писал(а):
По приезде в Москву я доложил редактору газеты «Красная звезда» Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30—40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями… Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня ещё раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1202588 писал(а):
Все что я до того перечислил, меня самого в свое время удивило.

Тем не менее, вы заливаете тему вашими личными "откровениями", никому не интересными и в несуразных объёмах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Munin в сообщении #1202645 писал(а):
Тем не менее, вы заливаете тему вашими личными "откровениями", никому не интересными и в несуразных объёмах.
Тем более, основанными на конспирологии типа "Я думал, что Никола Бурбаки--человек; потом вычитал, что это группа французских математиков... а на самом деле оказалось, что это группа алиенов, с Крабовидной Туманности, засланная на Землю с целью направления математики в сторону алгебро-аксиоматизации, от анализа и математической физики, с целью подрыва ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 18:11 


20/09/09
1903
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1202419 писал(а):
Эта тема - не для всех мифов подряд, а для тех, от которых с удивлением избавился сам пишущий. Об этом ясно сказано в стартовом сообщении.

В детском саду был уверен, что Земля плоская. Даже думал, что у ее края стоит специальная красная ограда, как на улицах того времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group