2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 История го
Сообщение18.03.2017, 05:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Всем привет.
Полистал я местные архивы и с приятным удивлением узнал, что много среди местной публики любителей го.
Вот я и решил открыть ветку, посвященную историям, связанным с этой игрой как в мире, так и в России(СССР). Благо у меня таких историй в голове вагон и маленькая тележка.
А я страсть как люблю расказывать разные чудесные истории. Сам я уже треть века связан с этой игрой, да еще в свое время перечитал все журналы Go reveiw (Go World). У меня даже есть раритет - первый номер этого журнала за 1961 год. А там была масса всяких исторических заметок.

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 06:13 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Играли с другом в го в 1987 году: третий курс, только что вернулись из армии.
Одной из специализаций в Томском госуниверситете по физкультуре были шахматы. Сильный и развитый клуб.
Мы к ним пришли: хотим поучить студентов го. - Да пожалуйста.
Дали нам одну на двоих ставку преподавателя. И уже на весенней сессии 88-го года мы ставили студентам зачёты.
Ну и на соревнования ездить деньги выделяли. Краснодар, Симферополь, Москва, Ленинград, Киев, Казань, Новосибирск.
Друг даже в Югославию в 89-м съездил. - Меня не пустили: какую-то подписку с армии обнаружили.
Самым сильным гоити стал перворазрядник-шахматист. Далеко обогнал своих преподавателей за месяц.

 Профиль  
                  
 
 1989 год. Европейский Го Конгресс. Ниш. Югославия
Сообщение18.03.2017, 08:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
89-й. Югославия.
Это случайно не на Европейский Го конгресс в Нише?
Ведь в тот год в Югославии еще только один крупный турнир был в Белграде - из серии Гран При.
Тот год был первой массовой вылазкой советских игроков на Го Конгресс. До того участвовали только единицы. По оформлеию через спорткоммитет.
А в 1989 году из одного только Питера я привез делегацию примерно в 50 человек. В обход всех официозных структур. Да еще были делегации от украинцев, казанцев.
Ниш вообще интересный город. Там сохранилась крепость еще со времен Римской империи.
Это ведь еще довоенная Югославия. Веселое время. Жуткая 100% я ежемесячная инфляция.
Помню, чтобы не обесценились динары, которые мы поменяли по разрешенному тогда тарифу, мы благоразумно там же меняли их на швейцарские франки, а потом уже по мере надобности меняли обратно. Ценники тогда меняли в магазинах каждый день.
Удивительно веселая тогда мне показалась страна с их сумасшедшей музыкой в стиле Кустурицы, которая лилась буквально отовсюду.
В общем резюмирую. 1989 год в истории советского го ознаменовался переходом от спорткомитетно-кгбшного надзора к свободно-неформальному, к чему и приложил тогда руку ваш покорный слуга. Чуть ранее в феврале вывезя первую неформальную группу из ленинградски гошников на турнир серии Гран-При в Праге. Там же мы к удивлению обнаружили группу казанских гошников, которых по старинке пас приставленный кгбшник.
Добавлю, что до этого советские игроки могли выезжать только на чемпионаты Европы с 1986 года и только под неусыпным оком. А до того еще была легендарная поездка Валерия Асташкина году наверное в 1979. Тут я не уверен. Тогда еще в го не играл.
Асташкин тогда выехал по частной инициативе по частному приглашению организаторов, чем и вызвал резкое недовольство всего спорткоммитетовского начальства.

-- 17.03.2017, 21:53 --

А эту историю я прочитал в одном из журналов Go Review.
1945 год. Очередная партия за самый тода престижный титул по го в Японии Хонинбо.
Играют обладатель титула Хасимото утару и претендент Ивамото Каору.
Играют в Хиросиме 6 августа.
Во время партии случается взрыв атомной бомбы примерно в 5 км. От места проведения.
От взрыва вылетают все стекла и камни слетают с доски.
На вопрос что это было кто-то спокойно отвечает, что это скорее всего американцы применили какое-то сверхмощное оружие.
После чего участники прибирают осколки, восстанавливают позицию и продолжают играть.
Оба игрока после этого прожили Весьма долго.
Хасимото 87 лет, Ивамото 97 лет.
Ивамото еще в конце 50-х, начале 60-х открыл школу го в США.
Я был хорошо знаком с одной из его учениц - Тедди Фельдман. Первой женщиной американкой 1 дана.

 Профиль  
                  
 
 Экзотические варианты го и проикновение го в другие страны
Сообщение18.03.2017, 18:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Те кто немножко знаком с историей интеллектуальных игр в мире, наверное в курсе, что в Африканских странах, бывших французских колониях были чрезвычайно популярны международные (стоклеточные) шашки.
Помнят и легендарного сенегальца Баба Си.
Так вот, оказалось, что варианты го были знакомы в Африке задолго до появления там азиатских или европейских представителей го.
Мне на эту тему вспоминается вояж в Африку австрийца Манфреда Виммера, многократного чемпиона и призера европейских чемпионатов, в начале 90-х годов.
Он рассказывал, что посетил тогда Кению и Мадагаскар и обнаружил, что там играют в нечто весьма похожее на го.
Про Кению не помню, но в Мадагаскаре играли, говорит, на доске 25 на 25. Никаких продвинутых теорий игры не было, но игра была весьма популярна. И он похоже первый, кто познакомил местных жителей со стандартной доской 19 на 19.
Известно что в древности в Азии была еще популярна доска 17 на 17. Я не говорю про учебные доски 9 на 9 или 13 на 13.

Есть еще версии, что в Азербайджане уже давно были знакомы с го в виде местной игры галагапы. Развитых теорий игры не было, поэтому когда в СССР появилась игра го, азербайджанцы никаких преимуществ не получили. Хотя из-за известной демократичности в присвоении высших данов у нас возникали с азербайджанцами постоянные терки.
Они приезжали на российские открытые турниры и заявлялись пятыми данами, при этом частенько проигрывая российским 10м кю.
В США го стало популярным благодаря Эммануилу и Эдварду Ласкерам, эмигрировавшим туда в 30-е годы. Это были два действительно сильных игрока. Эдвард Ласкер развил в популяризации игры очень активную деятельность и выпустил книгу Го и гомоку.
Скорее всего го присутствовало в американской среде, но только среди эмигрантов из Азии. После Ласкеров же в го заиграло и белое население.
Когда я появился в США впервые в 1991 году, я не видел среди игроков черных. Кроме одного пятого дана, с которым мне даже довелось сыграть легкую партию в Нью-Йоркском го клубе. Помнится я даже ее проиграл. Играли без часов и соперник совершенно бессовестно тянул время.
Любительские турниры в США весьма скоротечны. Помню что во времена СССР мы могли себе позволить длительные ( до двух недель) турниры. Европейские го конгрессы длятся две недели. В то время как американские только неделю. В США отпуска короткие и народ на может себе позволить длительные турниры. Мне довелось поучаствовать в 4-х американских го конгрессах. По формату мероприятий они мало отличаются от европейских, разве что программа ужата по срокам в два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 19:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
История го в нашей стране насчитывает чуть больше полувека.
Мне кажется, только недавно сел впервые за доску.
Как впервые прешел в улуб Сокол на Петроградской стороне.
Как встретил меня у входа Володя Титов.
Как дал мне фору 9 камней и я выиграл пол-очка и сразу поднялся с 25 на 24 кю.
Нам выдавались такие красные блокнотики с отметками сыгранных рейтинговых партий. И ты сам обсчитывал после каждой партии свой рейтинг по системе Асташкина. А потом раз в месяц твой обсчет проверял глава рейтинговой комиссии и утверждал и ли н утверждал твой текйщий рейтинг.

И вот уже треть века прошла.
То есть история творилась на моих глазах.
Вроде только что были ветераны го, которых мы новички так считали.
Нилов, Асташкин, Василов, Шурупов, Коренков...
Это питерские ветераны.
А ведь поди ж ты, уже и сам ветеран.
Не сомневаюсь, что здесь есть народ, который не один год играет в го и кому есть что рассказать. А ведь это все тоже история.
Так что присоединяйтесь, не стесняйтесь. И мне будет полегче в развитии тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 19:51 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
fred1996 в сообщении #1201564 писал(а):
посетил тогда Кению и Мадагаскар и обнаружил, что там играют в нечто весьма похожее на го.

Бред же. "Похожим на Го" может быть только само Го. Правила Го можно только усложнить - принудительно искусственно. А "чуть" изменить - невозможно.
А с Баку, да, была пара парней.

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 20:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну почему ж?
Правила можно варьировать неитолько в способе подсчета очков - китайский, японский. Как трактовать позицию секи. Что делать с ко-борьбой. В конце концов даже как считать территорию и что называть единицей территории.
По крайней мере Виммер уважаемый в мире го человек и врать не будет.
Мы знаем, что в шахматах и шашках можно ввести массу вариаций.
В го то же самое. Просто мы привыкли к современным и думаем что они самые естественые.
Например в древности пратиковалась начальная расстановка когда точки хоси заняты уже тем или иным цветом. То есть все остальные джосеки сразу исключались из теории.
Если Мадагаскар был в этом плане оторван от остальной го-цивилизации, вполне очевидно, что и правила там могли существенно отличаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно радикально изменить правила го, если изменить правила взятия камня на краю доски.
Ещё радикальней, если сказать, что у камня не 4 соседа, а 8. (И дыханий, соответственно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 21:46 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Munin
Вы пробовали так играть?
Если б это было содержательно, обязательно появился бы такой вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 21:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin в сообщении #1201619 писал(а):
Можно радикально изменить правила го, если изменить правила взятия камня на краю доски.
Ещё радикальней, если сказать, что у камня не 4 соседа, а 8. (И дыханий, соответственно.)


Кстати да. Вспомнилось. Когда мне впервые рассказали правила, мне показалось неестественным нежесткое (по диагонали) окружение. Сейчас то понятно, что в таком случае камни будут практически неубиенные. Я думаю, изначально правила игры в Китае менялись, пока не приняли наиболее гармоничную нынешнюю форму.

Потом сама идея, что не надо съедать пленые камни совсем нетривиальна. А в таком случае единственный вариант окружать територию, это создавать одноочковые территории.

Среди корейцев очень распространена баннеги - игра на деньги. Когда сумма выигрыша пропорциональна набранным очкам. А это совсем другая тактика игры, очень развивающая счетные способности.
А этот счетный стиль очень в свою очередь повлиял на стиль современного спортивного го.
Когда соперники с места в карьер завязывают ожесточенную драку. Сейчас это называется корейский стиль, а в мое время просто рашн колобашн.
Но вот появление суперпрограммы показало, что компьютер то дерет профи в обычной классической манере. Которую наверное считает стратегически более выгодной. Но всегда готов дать отпор наглому счетчику.

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение18.03.2017, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
atlakatl в сообщении #1201624 писал(а):
Вы пробовали так играть?

Нет, но я много чего не пробовал.

atlakatl в сообщении #1201624 писал(а):
Если б это было содержательно, обязательно появился бы такой вариант.

Не думаю. Тех же шашек, шахмат и нард в древности и по разным странам была масса вариантов. До нас дошли только немногие, и не по причине большей содержательности, а по случайности. Где-то в каких-то культурах они оказались предпочтительнее, а другие - менее развились и забылись.

 Профиль  
                  
 
 Ясунари Кавабата
Сообщение19.03.2017, 04:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Нобелевский лауреат.
В свое время написал целый роман, посвященный единственной партии го между последним Хонинбо - Шусаи и не менее великим Минору Китани.
Тем, с Которым Еще один Великий, а может Величайший Го Сейген открыли Новую эру в го.
Партия проходила в 1938 году и длилась с перерывами около полугода. Хонинбо Шусаи, тогда уже совсем больной, проиграл Китани.
Шусаи был последним наследным Хонинбо, владея титулов 32 года подряд, что в более чем трехвековой истории этого го-клана является вторым по длительности сроком.

Кавабата, очень сильный игрок-любитель был тогда корреспондентом газеты Иомиури.
Так что роман он писал можно сказать из своих собственных рук.
Роман очень психологический. Наверное в чем-то в стиле Достоевского.
Любителям го рекомендую, если не читали.
Наверное лучше читать английский вариант, тем более, что Кавабата прекрасно владел английским и кажется сам и перевел свой роман. Скм Кавабата считал это произведение лучшим своим творением.

В 2006 году вышел фильм Мастер го, но уже посвященный Го Сейгену. Я его еще не смотрел, просто недавно случайно наткнулся в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1989 год. Европейский Го Конгресс. Ниш. Югославия
Сообщение19.03.2017, 11:12 


16/08/05
1146
fred1996 в сообщении #1201418 писал(а):
1945 год. Очередная партия за самый тода престижный титул по го в Японии Хонинбо.
Играют обладатель титула Хасимото утару и претендент Ивамото Каору.
Играют в Хиросиме 6 августа.
Во время партии случается взрыв атомной бомбы примерно в 5 км. От места проведения.
От взрыва вылетают все стекла и камни слетают с доски.
На вопрос что это было кто-то спокойно отвечает, что это скорее всего американцы применили какое-то сверхмощное оружие.
После чего участники прибирают осколки, восстанавливают позицию и продолжают играть.


В фильме "Мастер го" есть этот момент.

А есть ли ещё фильмы про го и игроков го?

 Профиль  
                  
 
 Re: История го
Сообщение19.03.2017, 18:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
atlakatl в сообщении #1201624 писал(а):
Если б это было содержательно, обязательно появился бы такой вариант.


Есть такая "го-подобная игра" для детей младшего школьного возраста. Называется иногда "точки", иногда "фараончики". Отличается от го:
1. Правилами захвата территории: территория захватывается, если её можно окружить соединяя свои соседние точки. Соседние, как по прямым линиями, так и по диагоналям. При этом внутри должна быть минимум одна вражеская точка. Захваченные врагом территории можно захватывать, если получится.
2. Никаких ограничений на размер поля :D. Как договорились (где есть место в тетрадке, там и нарисовали поле), так и играем.

Несмотря на некоторую внешнюю похожесть на го, игра довольно простая, даже школьники младшего возраста быстро набивают ограниченное количество навыков. После чего, кто ходит первый, тот и выигрывает, как правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1989 год. Европейский Го Конгресс. Ниш. Югославия
Сообщение19.03.2017, 20:51 
Аватара пользователя


11/01/13
292
dmd в сообщении #1201745 писал(а):
А есть ли ещё фильмы про го и игроков го?

Наверняка не особо по теме, но я наткнулся однажды на YouTube на такой вот ролик ("история" го в виде десяти сильнейших (на основе WHR) игроков). Не знаю, честно, насколько данный ролик соответствует действительно, но даже мне (человеку, мягко говоря, далёкому от го) показалось залипательным. Или это всё саундтрек виноват? :D

(Оффтоп)

Есть ещё похожий ролик того же автора про шахматы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group