2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 22:59 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Хорошо, а каков же тогда смысл следующих слов:
alcoholist в сообщении #1200373 писал(а):
fred1996 в сообщении #1199949

писал(а):
его Братья Карамазовы - этот можно сказать основание жанра. Жанра Манновских Будденброков

Ведь именно в ответ на это Вы спросили о подтверждении диссертациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 23:07 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
grizzly в сообщении #1200154 писал(а):
Достоевский помогает понять, что движет людьми, которые выискивают самое ценное у других и пытаются очернить именно это.

Страх и слабость окружающих способны очернить лишь то, что БЕСценно для его носителя.

(Оффтоп)

не из Достоевского:
Цитата:
— Похоже на ореол, — сказал старый доктор таким серьезным тоном, словно произносил слово «оспа».В жизни не видывал ничего подобного. Погодите, друг мой, я еще взгляну на ваши пателларные рефлексы. Гм… зрачки реагируют нормально. А как насчет ваших родителей, здоровые они были люди? Да? Не случались у них приступы религиозного экстаза или чего-нибудь такого! Нет? Ну, а у вас самого не бывало видений и прочего?.. — Доктор Ваньясек торжественно поправил очки. — Видите ли, это из ряда вон выходящий случай. Пошлю-ка я вас в нервную клинику, пусть исследуют это явление научно. Нынче много пишут о всякой там электрической эманации мозга, черт знает, может, это она и есть. Чувствуете запах озона? Друг мой, вы станете прославленным научным казусом!
— Пожалуйста, не надо — испугался Кнотек. — У нас в банке будут очень недовольны, если мое имя попадет в газеты. Пожалуйста, господин доктор, помогите мне избавиться от этого.

.... Кнотек остался один и, стоя перед зеркалом, попытался кощунствовать. Но для этого ему, видимо, не хватало воображения — ореол вокруг его головы даже не дрогнул. Так и не придумав никакого порядочного кощунства, Кнотек показал себе язык и, удрученный, уселся за стол. Он был голоден и измучен, хоть плачь! Положение мое совершенно безнадежное, мрачно размышлял он. И все оттого, что я простил эту сволочь Полицкого. А с какой стати?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение15.03.2017, 01:11 
Аватара пользователя


29/01/17

228
Н.А. Бердяев высоко ценил Достоевского, но в одной только фразе о его даровании все же прокололся. "По Достоевскому люди Запада узнают Россию". Вот она, та альфа и омега, за которые мое отношение к писателю отрицательное. Поясню. Представьте, что нашелся бы неплохой грамотей из современной Гвинеи, который блестяще и детально описывал бы все ужасы беднейшей страны: повальный голод, бесконечные эпидемии, жуткую смертность, коррупцию во власти, дикое расслоение общества. Хотя в стране есть богатые месторождения золота и алмазов. И весь мир узнавал бы такие подробности, от которых у любого француза или англичанина кондрашка хватила бы. Наверное, немногие жители Гвинеи умеющие читать, ценили бы своего правдолюба. Именно в такой же позе и оказывался наш Федор Михайлович. Гоголь тоже описывал негатив, но с какой блистательной иронией! Хоть трагикомические спектакли и фильмы ставь! У Достоевского же даже афоризмы мрачными получаются:
"Только бы жить, жить и жить! Как бы ни жить — только жить! Экая правда! Господи, какая правда! Подлец человек! И подлец тот, кто его за это подлецом называет."
Да, иностранцы по романам писателя хорошо узнают Россию! Она и в 19 веке отставала о Европы, а сейчас по уровню жизни на 58 месте (2016 г.). Богатейшая страна! Причем миллионы простых труженников живут на прожиточный минимум, и рядом же крупнейшее ворье - на 2 миллиона в день! Некоторые видные иностранцы мирового масштаба приезжают к нам, даже принимают гражданство, получают паспорт, квартиры, но через считанные месяцы уносят ноги обратно. "Вонючий сарай" - таков вердикт.
Вот за что я люблю Пушкина, так за это: "Товарищ, верь: взойдет она...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение15.03.2017, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
berenika в сообщении #1200430 писал(а):
Ведь именно в ответ на это Вы спросили о подтверждении диссертациями

нет, только на Ваше сообщение отреагировал...
Извините был невнимателен. Моя нежная любовь --это Лесков и Писемский в русской и Манн с Прустом в переводной. Остальное -- вне эмоций.
Будденброки и Карамазовы: ничего общего ни с той, ни с другой стороны. Ребята о разном говорили. А то, что некие потомки обобщили их в "жанре семейной драмы", проблема только потомков

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение15.03.2017, 10:39 


27/02/09
2791
kalin в сообщении #1200448 писал(а):
но в одной только фразе о его даровании все же прокололся.

А в чем прокол?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение18.03.2017, 00:14 


10/03/16
3856
Aeroport
На неделе тестировал свой парсер и в качестве длинного текста (не)естественного происхождения выбрал "Войну и Мир". Пока анализировал результаты - навыхватывался глазами фрагментов, по своим свойствам удивительно похожих на приведенные в
berenika в сообщении #1200068 писал(а):
и пр. (не буду приводить полностью, а то прилетит за оверквотинг :) ). Достоевский, Гоголь и Толстой - все они писали примерно в таком вот стиле, и именно это на мой взгляд определяет их популярность. Стиль будем называть "пьяный мастер" - полная раскрепощенность и расслабленность автора. Хочу и на целую страницу описываю банальщину кто что ест "сообразно средствам" после работы (Гоголь), хочу пересказываю пустопорожние пересуды на кухне (
kalin в сообщении #1200000 писал(а):
Девицы тоже довольно внимательно слушали. Сочлись родней; оказалось, что князь знал свою родословную довольно хорошо; но как ни подводили, а между ним и генеральшей не оказалось почти никакого родства. Между дедами и бабками можно бы было еще счесться отдаленным родством. Эта сухая материя особенно понравилась генеральше, которой почти никогда не удавалось говорить о своей родословной, при всем желании, так что она встала из-за стола в возбужденном состоянии духа
). На 89347-й странице 15-летняя девочка у меня будет восторгаться красотой июньской ночи, на 89350-й странице мужик с синдромом СПГС и ЧСВ будет пялиться на готовый взорваться снаряд, вместо того чтобы убегать. Причем заметим что большая часть текстов Достоевского, Гоголя и Толстого написана в каком-то имбецильно-юродивом стиле. Автор как бы говорит: "Я дома, в домашних тапочках, у меня все хорошо, я сегодня (как и всегда) встал в 3 часа дня, мне вот абббсолютно нечего делать, потому что у меня все есть, а тут мысли череп жмут, и я решил немного облегчиться на бумагу. Мне плевать что моя писанина это смесь триллионов ни кому не интересных подробностей, притянутых за уши фактов, СПГС, тупого морализаторства и высосанного из пальца сюжета, который содержит дыры величиной с Антарктиду, но мне, как я уже сказал, плевать..." На тех, кто приучен к дисциплине поведения и мышления (Америка, Запад, Япония), эта изливающаяся со страниц "барственность" конечно производит неизгладимое впечатление: "Тут, в Америке, даже богатые работают в 9 до 8 и постоянно подстраиваются под интересы клиентов, а этому на всех плевать... Да это же значит, что автор - Сверхчеловек!" Последний "логический переход" идет на уровне интуиции, а в сознании лишь возникает привязанность к данному типу творчества и признание автора как классика. Вот, сорри за длиннопост :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group