2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 14:30 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
fred1996 в сообщении #1200022 писал(а):
Он инвариантен относительно трансляции из одной языковой среды в другую.

Ага.
$$T:\{\text{Одна языковая среда}\}\to\{\text{Другая языковая среда}\}.$$
$$T(\text{Достоевский})\subset\text{Достоевский}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 19:35 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
kry в сообщении #1200214 писал(а):
также оправдание монархизма, антисемитизм и смесь из квазиправославного фундаментализма и национализма на грани нацизма. Лично меня и отвращает от его творчества всё, что после слова "также".

Это Вы зря так разоткровенничались. Вам же сейчас предложат запастись увеличительным стеклом, швейным сантиметром и штангенциркулем! Вам это надо? :D
Или не предложат? Вот вопрос...

Если я выбираю между лимоном и апельсином, то беру второе: он мне нравится потому, что слаще.
Если я выбираю между дорогим и дешёвым, то беру первое: оно нравится мне потому, что качественнее.
Этот ряд можно продолжать очень долго, но принцип выбора будет неизменным - нравятся, а потому и выбираются только те вещи, чьи достоинства мы способны оценить и сформулировать для себя. А если спросят о приоритетах, то и озвучить свою оценку.
Если я выбираю между Гоголем и Достоевским, то выбираю общепризнанного гения, но никак не дарование российского масштаба. А если спросят основания, их есть у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 19:49 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1200367 писал(а):
Вам же сейчас предложат запастись увеличительным стеклом, швейным сантиметром и штангенциркулем! Вам это надо? :D


Мне безразлично кто и что предложит, тем паче что я всего лишь высказал свое мнение и нет смысла относиться к нему как к чему-то сверхзначимому. По мне так, если бы взгляды Достоевского не сказывались на его работах столь существенно, то пожалуй к его творчеству я бы относился совсем по-другому: я люблю психологизацию и экзистенциализм, хотя и категорически не разделяю концепцию, что человек для саморазвития нуждается в страданиях.

-- 14.03.2017, 19:51 --

berenika в сообщении #1200367 писал(а):
то выбираю общепризнанного гения


Ну да, ну да - Vox populi vox Dei, куда же без этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
fred1996 в сообщении #1199949 писал(а):
его Братья Карамазовы - этот можно сказать основание жанра. Жанра Манновских Будденброков

Пардон, это какое-то авторитетное суждение, "подкрепленное" сотней диссертаций?
Может быть, Форсайты и близко к Будденброкам, хотя Голсуорси и Манна интересовали разные уголки души, кмк. Но Карамазовы -- это горизонталь, а Будденброки -- вертикаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 20:22 


02/03/17
25
Достоевский ж был беллетистом, писакой, зарабатывавшим пером на жизнь (и азартные игры). А о своей гениальности (коея никем и не оспаривается, кроме тех, кому привидился антисемитизм) узнал только в мире ином. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 20:29 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
kry в сообщении #1200371 писал(а):
я всего лишь высказал свое мнение

Так и я о том же. Своё мнение - это всё же попытка некоего анализа, как ни крути. И каждый имеет на это право. Но отдельные участники дискуссии призывают воплощать в жизнь принцип: нравится мне писатель - и усё на этом. И не смейте прикасаться к его творчеству грязными лапами анализа, не отымайте аромат у живого цветка (да простит меня Блок). С такой позицией мне согласиться трудно.
kry в сообщении #1200371 писал(а):
Ну да, ну да - Vox populi vox Dei, куда же без этого.

alcoholist в сообщении #1200373 писал(а):
это какое-то авторитетное суждение, "подкрепленное" сотней диссертаций?


Как всё же интересен разброс мнений! Для кого-то сотни диссертаций по Достоевскому всего лишь vox populi, а для кого-то - необходимое условие правильного определения значимости писателя.

-- 14.03.2017, 20:31 --

Buzz-buzz в сообщении #1200380 писал(а):
писакой, зарабатывавшим пером на жизнь

Ну беда вообще. Надо, пожалуй, мне заняться доказательством теоремы Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 20:35 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1200383 писал(а):
Для кого-то сотни диссертаций по Достоевскому всего лишь vox populi


Прекрасный образец передергивания: фраза vox populi vox Dei относилась к Вашим словам про общепризнанного гения, а не к словам alcoholist про диссертации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 20:46 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
kry в сообщении #1200385 писал(а):
Прекрасный образец передергивания

Ни в малейшей степени: я говорила о том, насколько разными бывают подходы к одному и тому же предмету у разных людей.
Я чувствую, что Вы не понимаете (или не хотите понять) смысла моих высказываний, поэтому продолжать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
berenika в сообщении #1200383 писал(а):
Для кого-то сотни диссертаций по Достоевскому всего лишь vox populi, а для кого-то

я про сопоставление "историй рода" в Карамазовых и Будденброках, не про ФМ, не передергивайте

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 22:23 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Да что вам передёргивание-то далось? Хорошо, постараюсь объясниться.
1. Когда я написала, что выбираю общепризнанного гения (Достоевского), в ответ на слово "общепризнанный" последовало вот что:
kry в сообщении #1200371 писал(а):
Ну да, ну да - Vox populi vox Dei, куда же без этого.

Я понимаю эту реплику так: Достоевский признан "широкими народными массами читателей". И всё. Но ведь написаны сотни диссертаций (я автоматически взяла эту фразу из поста alcoholistа) по его творчеству, следовательно, это признание на высшем профессиональном уровне. Так ведь? А получается, что kry
это проигнорировал или просто подогнал под определение vox populi. Я сделала именно такой вывод.
2. Ниже появляется пост alcoholista, где он для подтверждения версии о Достоевском как основоположнике жанра семейной хроники просит подкрепления этого суждения
alcoholist в сообщении #1200373 писал(а):
сотней диссертаций

3. Вот поэтому я и написала
berenika в сообщении #1200383 писал(а):
Как всё же интересен разброс мнений!

имея в виду то, что для кого-то мнение профессионалов имеет значение, а для кого-то нет.

Как страшно жить... в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Вот казалось бы, обменялись бы все мнениями - и ладно. Так ведь нет... На ровном месте что-то возникло...

Я вот с этим соглашусь
berenika в сообщении #1200383 писал(а):
Своё мнение - это всё же попытка некоего анализа, как ни крути. И каждый имеет на это право. Но отдельные участники дискуссии призывают воплощать в жизнь принцип: нравится мне писатель - и усё на этом. И не смейте прикасаться к его творчеству грязными лапами анализа, не отымайте аромат у живого цветка (да простит меня Блок). С такой позицией мне согласиться трудно.

Не ссорьтесь, коллеги по форуму :-)

berenika в сообщении #1200383 писал(а):
Надо, пожалуй, мне заняться доказательством теоремы Ферма.

Не надо. Доказывающих и так хватает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 22:32 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1200414 писал(а):
Я понимаю эту реплику так: Достоевский признан "широкими народными массами читателей".


Это не реплика, это известное крылатое латинское выражение. Смысл его прост: если "народные массы" что-то думают по какому-то поводу, то это еще не значит, что так оно и есть. К диссертациям и профессиональному мнению это не имеет ровно никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 22:37 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
kry в сообщении #1200419 писал(а):
Это не реплика, это известное крылатое латинское выражение.

Вы ещё поучите меня жить. Я имела в виду Вашу реплику! Вашу! Целиком!
Всё, не могу больше. Это какое-то говорение в параллельных измерениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 22:38 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1200421 писал(а):
Вы ещё поучите меня жить. Я имела в виду Вашу реплику! Вашу! Целиком!


Значит и смысла моей реплики Вы не поняли. Ваши проблемы. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о творчестве Достоевского
Сообщение14.03.2017, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
berenika в сообщении #1200414 писал(а):
Ниже появляется пост alcoholista, где он для подтверждения версии о Достоевском как основоположнике жанра семейной хроники просит подкрепления этого суждения

Господь с Вами, я не столь глобальный вопрос ставил... Семейная хрника задолго до ФМ утвердилась как жанр. Я всего лишь недоумевал по поводу сопоставления Карамазовх и Будденброков. И даже аргумент привел: история Карамазовых горизонтальна, а Будденброков -- вертикальна. Я просил подтверждения "диссертациями" избирательнго сродства именно этих двух текстов.

-- Вт мар 14, 2017 22:51:59 --

Лучше сказать: история Карамазовых вроде шизофрении, split of a person... она ближе к "Ста годам одиночества", чем к Будденброкам

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group