2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Катушка и конденсаторы.
Сообщение12.03.2017, 21:07 


12/03/17
6
Добрый день, товарищи, грядет практическая работа, в связи с чем, после достаточно продолжительных изысканий, увенчавшихся успехом лишь наполовину, я решил придти сюда за помощью.
Итак, собственно, в чем суть, у меня имеются 6 конденсаторов, каждый на 470 мкФ и 200 V, учитывая, что подключаю я их параллельно- общая емкость составит 2820 мкФ соответственно. Положим, что я их полностью зарядил, тогда, исходя из формулы $ E=(C\cdot(U)^2) /2 $, запасенное ими кол-во энергии будет равно 56,4 Джоуля.
Эту энергию мне необходим передать в индукционную катушку.
И тут то у меня и возникла загвоздка: как вычислить параметры необходимой мне катушки, чтобы она трансформировала максимальное количество этой энергии в энергию магнитного поля (соответственно, чтобы минимальное количество энергии ушло на ее нагрев ), и чтобы катушка выдержала и не сгорела. А заодно как вычислить максимальный ток в цепи? Пробовал через формулу $E=(L\cdot(I)^2)/2$, но тут я упираюсь в значение индуктивности, которое отсутствует. Через дифференциальное уравнение, отталкиваясь от формулы$ i=dU/dt$ но тут совсем запутался, ибо нет никаких значений сопротивления... В общем, окончательно запутавшись, я прошу наставить на путь истинный. Прошу объяснить где и что я не уловил, и какими методами- формулами мне необходимо воспользоваться для решения данной задачи, исходя из имеющихся у меня данных.
PS катушку буду наматывать на алюминиевую трубку диаметром 4 мм; проволока медная диаметром 1 мм (максимальная длинна 16 метров).
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение12.03.2017, 22:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Тут вопрос в том, насколько долго вам надо перебросить энергию в катушку.
Сами понимает, в любом случае вы сможете соорудить только колебательный контур, если только у вас под рукой нет сверхпроводника.
Поэтому теоретически вся энергия, которая у вас есть в начальный момент в конденсаторах, в какой то момент окажется в катушке при любых значениях индуктивности. Вам надо выяснить, на какое время вам требуется задержать в процессе колебания хотя бы часть энергии в катушке, чтобы понять, какую колебательную частоту вам выбрать. Отсюда вы сможете понять (расчитать) требуемую индуктивность. Ну а дальше пользуетесь формулой индуктивности для соленоида (тороида) и наматывайти требуемое число витков. Это при условии, что у вас активное сопротивление всего хозяйства значительно меньше реактивного. В противном случае надо еще учесть потерю на нагревание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение12.03.2017, 22:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Раз у Вас уже выбрана проволока для катушки, то по таблице (хоть даже в вики) посмотрите максимально допустимый кратковременный ток для такой проволоки. Подставив его в формулу с индуктивностью найдёте минимально необходимую индуктивность катушки чтобы проволока выдержала пиковый ток без перегрева. Исходя из индуктивности оцените реальность изготовления такой катушки из выбранных материалов. Ну как-то так. Расчёт не слишком точный, индуктивность получится завышенной раза в три, для более точного расчёта надо знать что будет дальше с энергией в контуре, будет она куда-то тратиться или Вы разорвёте цепь (в какой момент?) или колебания продолжатся до полного затухания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение12.03.2017, 23:56 


12/03/17
6
Dmitriy40 и fred1996, блягоарю вас, так, тогда положим, время передачи всей этой энергии должно быть менее одной секунды, это не совсем принципиально; также отмечу, что энергия остается в колебательном контуре, и никуда не расходуется (в данной ситуации)=> колебания продолжатся до полного затухания.
Исходя из значения максимального допустимого кратковременного тока для медного провода с сечением в 1$ мм^2$, я получил индукцию равную 0,066 Гн, что мне кажется немного странным (прошу, поправьте, если я ошибаюсь).
И еще fred1996, боюсь, я вас не совсем понял, не могли бы вы пожалуйста объяснить, как вычислить колебательную частоту, исходя из времени задержки энергии в катушке?
Еще раз благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 03:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Мне кажется Вы взяли неоправданно заниженный ток. Давайте грубо прикинем: при активном сопротивлении контура в 0,5Ом (из которых 0,3Ом катушка) разряд конденсатора до 1% энергии (2,3 постоянной времени RC) на активное сопротивление займёт всего 3мс, за такое время проволока выдержит и 3кА (вики: расплавление током 100А за 10с, 300А за 1с, 1700А за 32мс). А даже пиковый ток в любом случае не превысит 700А (если кроме 16м проволоки больше вообще ничего нет) и не затянется более чем на миллисекунду. Т.е. ограничивать ток индуктивностью нет смысла если только не надо замедлить процесс разряда.

Так что получается вопрос не как подобрать индуктивность чтобы проволока не расплавилась, а надо ли и до какого времени замедлить процесс затухания колебаний в контуре. Если это время окажется большим, то придётся ограничивать ток за счёт большой индуктивности. Причём пока резонансная частота контура будет минимум в 4 раза выше тех самых 32мс или 1с (смотря какой порог тока выбран) - можно в расчётах вместо пикового тока брать эффективный, который ещё в $\sqrt{2}$ раз меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 03:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Найдите формулу, связывающую частоту колебания контура с его индуктивностью и емкостью. Половину периода у вас половина энергии будет находиться в катушке, а половину в конденсаторах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 04:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
fred1996 в сообщении #1199731 писал(а):
Половину периода у вас половина энергии будет находиться в катушке, а половину в конденсаторах.
Вы хотели сказать что полпериода энергия в катушке будет больше энергии в конденсаторе. Не половина энергии, а не меньше половины всей энергии.

Но это не столь важно. Я тут прикинул с калькулятором и потом в симуляторе, с катушкой 1мГн (а больше без сердечника и не сделать) и общим сопротивлением 0,5Ом колебания тока затухают в 25 раз за период (10мс), пиковый ток по полупериодам: 210А, -40А, 8А, дальше не интересно. Как видите в катушку в первый раз попадает лишь 40% начальной энергии, а уже во второй лишь 1,4%. Потому что энергия успевает рассеяться на активном сопротивлении за первый же период. Т.е. индуктивность надо уменьшать, раз в 20, чтобы период колебаний стал меньше времени рассеяния энергии (примерно 1-3 мс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 05:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну а вы схитрите.
Намотайте несколько катушек и соедините их тоже параллельно.
У вас и активное сопротивление упадет, и идуктивность. То есть период увеличится, а затухания уменьшатся. У вас же не сказано в задании, что катушка должна быть одна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 07:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
И все таки возникает вопрос - для каких целей TC собирает конструкцию.
Все это очень похоже на пушку Гаусса, но там время перекачки энергии в катушку очень жестко лимитировано: пока гвоздь разгоняется поле должно быть большим, а на выходе гвоздя из катушки - маленьким. И характерное время там не секунда, как пишет TC.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 07:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Я был не прав, как и Вы. Индуктивность надо увеличивать (сердечником), тогда из-за уменьшения тока будут падать потери в каждом периоде.
Перекоммутация же катушек впараллель приведёт к обратному эффекту: при разрезании одной катушки на $n$ одинаковых и соединении их впараллель общая индуктивность падает в $n^2$ раз, сопротивление тоже падает в $n^2$ раз, постоянная время разряда конденсатора тоже падает в $n^2$ раз, а вот резонансная частота контура растёт лишь в $n$ раз, т.е. потери на период растут.

lazovchik
Кстати, а Вам что собственно нужно, максимальный ток и соответственно магнитное поле (но коротко) или максимальный процент перекачки энергии из конденсатора в катушку (и долгое сохранение меньшего магнитного поля)? Первое требует уменьшения индуктивности, второе - увеличения. И в любом случае выгодно уменьшение активных сопротивлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 08:40 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Непонятно, что вы хотите сделать, но у меня несколько замечаний.
Во-первых, что у вас за конденсатор, не электролит ли? Электролит для таких разрядов не приспособлен. С одного раза не взорвется, но если хотите какой-то периодический процесс, то может и взорваться.
Во-вторых, зачем вы наматываете катушку на алюминиевую трубку? Кроме нагрева этой трубки вы ничего хорошего не получите.
В-третьих, как вы собираетесь включать ток? Не механическим ли выключателем? Будьте осторожны, может очень неприятно получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение13.03.2017, 09:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
На самом деле при параллельном соединении индуктивности и сопротивления уменьшаются пропорционально $n$, а значит постоянная затухания не меняется. Тут я наврал.
Зато если их соединить последовательно, то есть намотать длинный соленоид, то теперь и сопротивление и индуктивность возрастут в $n$ раз. Затухание опять не изменится. Зато частота упадет в $\sqrt{n}$ раз. Так что все наоборот.
Ну а сердечник да, это хороший выход и для уменьшения затухания, и для уменьшения частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 02:22 


12/03/17
6
Господа, благодарю вас всех, в итоге все получилось (пока только в плане вычислений):
И того- полный период колебания у меня вышел в 8 мс (учитывал при рассечет только сопротивление медного провода)=> частота у меня вышла 125 Гц.
Исходя из общей емкости в 2820 мкФ и данной частоты получил 575 мкГн (по формуле$ L = 1/(4𲃲C)$, fred1996, надеюсь я вас правильно понял ). Далее последовали вычисления многослойной катушки(тут я воспользовался калькулятором с сайта)-> где-то 800 витков в 8 слоев на 10 см. Выяснилось, что для этого нужен медный провод подлиннее. Тогда, уменьшив число конденсаторов до трех, получил частоту в 250 Гц и индуктивность в 187 мкГн соответственно, что привело к катушке в 450 витков 8 слоев на 6 см. И того, вроде как с теоретической частью все в порядке.
Но настало время перейти к практической, то есть к процессу зарядки конденсаторов, и вот тут встала проблема , в лабораторных кабинетах имеются AC генераторы, способные выдать напряжение от 5 до 35 вольт, нам соответственно надо его увеличить до 200В, чтобы зарядить конденсаторы, если я правильно понимаю. Сделать это можно при помощи трансформатора, но оного, способного на конвертацию 5 вольт в 200 вольт я, к сожалению, не нашел, то же касается и трансформатора для тока из розетки- 220 в 200 нема... Или я плохо ищу, нашел только стандартизированные(почти все) для перехода на 12В и двусторонний от 110 к 220 и обратно.
Может быть имеется какой либо другой способ их зарядить (мы планировали от батарейки с трансформатором, но его опять же нет).
AnatolyBa вот такие у нас конденсаторы https://www.google.fr/search?q=condensa ... d8stZMrxJM:
Комментарий крайне вовремя, один сегодня мог рвануть, неправильно подключали, хотели проверить работоспособность. В связи с чем с великим вниманием почитал бы про светы о безопасности использования. Алюминиевая трубка обмотана изолентой(1 слой), теоретически- это ведь изоляция, или я не прав? Так что нагреваться не должна. Два механических включателя имеются, буду благодарен, если поясните, что с ними в данном случае не так.
EugeneUS - вы отчасти правы, изначально мы должны были собрать электромагнитную пушку, но так уж вышло, что получили многовато конденсаторов, в следствии чего решили просто попытаться произвести максимально мощное магнитное поле, а пуляние гвоздиков (которое при таком количестве энергии нам показалось,мягко говоря, опасным) отложили пока на второй план. Однако я с превеликим интересом желаю выслушать ваши советы по-поводу пушки, ибо вероятно, что мы можем к ней вернуться.
Так что, возвращаясь к выше сказанному, Dmitruy40, мы именно хотим попробовать сгенерировать максимально возможное магнитное поле с первого заряда.
fred1996, говорят, что желательно все сделать с одной катушкой.
Еще раз благодарю, товарищи, вы мне очень сильно помогаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 10:10 


05/09/16
11548
lazovchik в сообщении #1200112 писал(а):
Может быть имеется какой либо другой способ их зарядить (мы планировали от батарейки с трансформатором, но его опять же нет).

Я бы, для разовых неспешных испытаний, предложил бы заряжать "от розетки", только пож-ста, обратите внимание на безопасность! Конденсатор лучше взять на 360 или 400 вольт.
Берёте диод, к нему последовательно резистор скажем на сто килоом и полватта по мощности, и подключаете ваш конденсатор (ну или резистор меньшим сопротивлением но бОльшей мощностью).
Конденсатор медленно но верно зарядится до напряжения бОльшего чем 200 вольт, а если вам надо ровно 200 вольт, то удобней тогда взять диодный выпрямительный мост, параллельно его выходу -- сглаживающий конденсатор, и затем делитель напряжения на высокоомных (для безопасности) резисторах (на выходе будет что-то вроде 310 вольт, т.е. резисторы должны быть в соотношении 110:200). Или можете подключить ваш конденсатор прямо к мосту, через какой-то ограничивающий ток резистор, будет заряжаться быстрее но напряжение будет 310 вольт, так что и конденсаторы нужны соответствующие.

Еще один способ -- взять зарядную схему от какой-то простой (можно советской) фотовспышки -- там как раз, емнип, обычно было напряжение заряда в районе 220 вольт (и конденсаторы емкостью 500...2000 мкФ).

Но вообще ваши 56 джоулей это немало, имейте в виду. Сравнимо с дульной энергией травматического пистолета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 10:34 
Заслуженный участник


21/09/15
998
О безопасности.
Во-первых выключатель. Он скорее всего сгорит, причем возможно с очень яркой вспышкой, в зависимости от конструкции. В похожих (но не идентичных) обстоятельствах я чуть не ослеп (я то ошибся, а вы все делаете сознательно). Токи у вас будут порядка нескольких сотен ампер. Выключатель скорей всего на это не рассчитан. Он бы может и выдержал бы импульс, если бы был включен с самого начала, но скоммутировать такой ток не сможет.
Во-вторых конденсатор. Он у вас электролитический. Взрывается при приложении переменного напряжения, при приложении напряжения неправильной полярности и при превышении номинала (бывают и неполярные электролиты, но у вас скорей всего полярный). Что значит взрывается - громкий хлопок с выплескиванием электролита. Разлетающихся кусков быть не должно, но электролит штука неприятная. Избегать попадания на кожу и особенно в глаза.
От одиночного импульса, который вы собираетесь создать вроде взорваться не должен, но кто знает? Уж больно много всего вы нарушаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group