2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Адекватные наименования в Data Mining
Сообщение02.03.2017, 21:02 


21/10/16
91
Как думаете, какое математически корректное общее название можно дать какой-то расчетной величине?
Например, мы говорим, что отношение переменной $x_1$ к $y_1$ будет у нас использоваться в дальнейшем для определения того-то и того-то. Как назвать это отношение - мера, метрика, ...?
Некоторые называют это метрикой, но метрика это же уже точно определенное математическое понятие с своим смыслом. Думаю, что мера лучше подходит, но не совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адекватные наименования в Data Mining
Сообщение03.03.2017, 10:22 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Коэффициент, константа, постоянная, переменная, функция, взвесь, отношение, метрика, дробь, аргумент, параметр, вводные, оператор, операция, инструкция. Всё зависит от того на, что вы хотите сделать акцент. А также от предыдущего и следующего предложения.

matemat в сообщении #1196639 писал(а):
Некоторые называют это метрикой, но метрика это же уже точно определенное математическое понятие с своим смыслом. Думаю, что мера лучше подходит, но не совсем.

Дайте определение меры и метрики. А за одно из вашего вопроса не понятно $x_1$, $y_1$ - это переменные одного множества или одного пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адекватные наименования в Data Mining
Сообщение03.03.2017, 14:17 


21/10/16
91
По мерой я понимаю какую то условную единицу с помощью которой в дальнейшем производится измерение какой-то величины (переменной). А метрика - это обычно правило по которому определяется расстояние между двумя точками заданного пространства.
$x_1, y_1$ - переменные одного множества. Но здесь я не удачно привел пример. Это не соотношение переменных. Правильнее сказать, что мне требуется назвать количество элементов в множестве. Хотя я вообще то запутался.

Вот как получается. Есть количественные объекты разных классов. Количество объектов одного класса и количество классов изменяется во времени. Мне нужно дать просто общее название количеству классов. Как то язык не поворачивается сказать для этого - "Введем метрику ..., которая будет обозначать количество классов в момент наблюдения $t$". Сказать - "Введем переменную ..." это будет гиперобобщением, так как у нас в данных (data) всё переменные - количественные или качественные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адекватные наименования в Data Mining
Сообщение04.03.2017, 14:36 


12/08/14

401
Есть стандартные термины: макроэкономический индикатор (макроэкономический показатель), индекс, коэффициент.
Можно называть индикатор, показатель, индекс, коэффициент.

Обычно говорят типа экономические показатели того-сего.

"Введем показатель ..., которая будет обозначать количество классов в момент наблюдения $t$".
"Введем функцию ..., которая будет обозначать количество классов в момент наблюдения $t$".

В метрологии используют слова шкала, шкалирование, измерение, физическая величина.
В трейдинге обычно говорят индикатор, метрика.

Самое подходящее название показатель, имхо.

Основные метрологические термины и определения: по РМГ 29-99 (с изменениями от 04.08.2010)
http://www.vniims.ru/inst/termin.html

или так
"Введем величину ..., которая будет обозначать количество классов в момент наблюдения $t$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Адекватные наименования в Data Mining
Сообщение04.03.2017, 15:46 


12/08/14

401
Цитата:
Что такое Метрика?

1) общий термин, обозначающий любой показатель используемый в веб-аналитике для оценки эффективности какой-либо активности - интернет-рекламы, social media marketing, e-mail и мобильного маркетинга и др.
2) сокращенное название Яндекс.Метрика

Виды метрик в интернет-маркетинге

1) E-commerce-метрики
http://glossary-internet.ru/terms/%CC/3499/

а также принято говорить, что метрика это шкала и метод, который может использоваться для измерения или вычисления некоторой величины или показателя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group