2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 20:35 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1192099 писал(а):
хотя, что такое делитель, лучше узнать все-таки из школьной программы, а не из учебника теории групп
Делитель в учебнике по теории групп? А почему не вычитатель? А почему не сократитель вообще? Приведите пожалуйста источник по теории групп, из которого вы взяли эти ваши делители. (Разве что нормальный делитель, но это другое понятие)

Вообще делители можно рассматривать в контексте как минимум полуколец, где операции сложения и умножения существуют отдельно, и отдельно рассматриваются понятия мультипликативной и аддитивной сократимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Чтобы понять доказательства элементарных теорем в теории групп, с понятием делителя, остатка от деления и т.д. (для целых чисел, мон шер, для целых чисел) нужно быть знакомым. Самый простой пример: если порядок элемента $a$ конечен и равен $q$, то для любого целого $m$ верно $a^m = a^r$, где $r$ - остаток от деления $m$ на $q$.
Если читатель этого не знает, ему придется постигать сии откровения прямо при доказательстве теорем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 21:10 


11/08/16

312
Anton_Peplov, то есть вы признаете, что в случае ординарного учебника из теории групп невозможно извлечь теорию делимости целых чисел? Если да, то я срочно, незамедлительно выхожу из диалога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Да, признаю. Странно этого не признать, тем более что я никогда не утверждал обратного. Выходите. Срочно. Незамедлительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 21:25 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1192737 писал(а):
я никогда не утверждал обратного
Нет, вы утверждали:
Anton_Peplov в сообщении #1192099 писал(а):
что такое делитель, лучше узнать все-таки из школьной программы, а не из учебника теории групп
Слово лучше предполагает, что второй вариант тем не менее возможен. Я попросил привести такую книгу, где вместе с группами одновременно постигаются делители. А теперь вы уже признались, и даже признались, что странно не признать. Да, круто, спасибо.
Anton_Peplov в сообщении #1192737 писал(а):
Выходите. Срочно. Незамедлительно.
Да, можете выкручиваться дальше по поводу сказанной глупости. Но теперь уже без моих подсказок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 21:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
knizhnik, люди, бывает, начатки дифференциальной геометрии и той же теории групп постигают из книг, где эти области математики используются, но не излагаются, а тут какой-то делитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 22:42 


11/08/16

312
warlock66613, хороший трюк, но приведите пожалуйста сперва книгу по теории групп и делителям. Я очень прошу. Сперва книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 23:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
knizhnik в сообщении #1192761 писал(а):
книгу по теории групп и делителям
Я такой книги привести не смогу, ибо я книг по терии групп не читал ни одной, но вполне конкретный пример контекста, в котором упоминание делителя может встретиться в книге о теории групп, уже был приведён в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение14.02.2017, 23:13 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  knizhnik, очередное предупреждение за оффтопик и провоцирование флейма. С учетом былых заслуг - неделя отдыха.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group