2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение08.02.2017, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
NL0 в сообщении #1190797 писал(а):
визуально даже не похоже
А причём тут "визуально"? Там получаются равнобедренные треугольники, и совсем простое рассуждение показывает, что получилось именно то, что нужно.

Да, кстати, перпендикуляры к чему Вы проводите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение08.02.2017, 22:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
NL0 в сообщении #1190784 писал(а):
Переформулировка: Возможно ли решить обоснованно задачу "построить треугольник по 2 углам и периметру", используя темы из оффтопа?


А в этих темах упоминается теорема Фалеса и её обобщение в виде теоремы о пропорциональных отрезках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение09.02.2017, 07:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
NL0 в сообщении #1190797 писал(а):
А почему это будут именно вершинами искомого треугольника? (что-то именно в этом я сомневаюсь..., визуально даже не похоже)

Не в курсе как сейчас в школе учат решать задачи на построение. Меня учили строить методом "туда, обратно" и завершать доказательством. Названия были другие, кажется так "анализ, построение и док-во", что построено искомое.
Туда или анализ начинался со слов "пусть искомое построено, проведём дополнительные ... "
Ну так вот, пусть треугольник построен. Что можем провести? Перебираем варианты: высоты, медианы, биссектрисы ..., ещё что? Ну разорвать треугольник в вершине можно и развернуть боковые стороны в одну линию с основанием .... , стоп, что получится, если соединить точку, где была вершина, с концами полученного отрезка? Получится треугольник с основанием, равным периметру и углами при нём какими? - Половинными.
Теперь обратный ход ... , чтобы искомый треугольник получить из дополнительно построенного, надо от него отрезать два равнобедренных с основаниями на боковых сторонах построенного ... где вершины этих равнобедренных, не на срединных перпендикулярах ли?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение09.02.2017, 08:18 


01/12/11

1047
Someone в сообщении #1190893 писал(а):
Да, кстати, перпендикуляры к чему Вы проводите?

Я неправильно выразился.
Перпендикуляры восстанавливаются из середин отрезков биссектрис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение09.02.2017, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Skeptic в сообщении #1190989 писал(а):
Я неправильно выразился.
Тем не менее, я Вас правильно понял. Меня интересовало, как понял NL0.

NL0 в сообщении #1190797 писал(а):
в этом я сомневаюсь
Вот и продемонстрируйте нам доказательство того, что получилось именно то, что нужно. А написать за Вас полное решение запрещают правила форума.

EUgeneUS в сообщении #1190899 писал(а):
А в этих темах упоминается теорема Фалеса и её обобщение в виде теоремы о пропорциональных отрезках?
Да не нужна она. Достаточно знать про равнобедренные треугольники. Пункт 18.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение09.02.2017, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Someone в сообщении #1191056 писал(а):
А написать за Вас полное решение запрещают правила форума

Да чего уж там, его уж написали два раза, ... но не я начал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение09.02.2017, 12:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Someone в сообщении #1191056 писал(а):
Да не нужна она.


Понятно, что есть решение без неё (теоремы о пропорциональных отрезках). Но когда я в школе тупил над задачами на построение, то решал их алгебраически, и доказывал, что уравнение можно построить с помощью циркуля и линейки. Но без деления\пропорций никак. А теорема о пропорциональных отрезках, наверное, это "использование подобия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение10.02.2017, 01:46 


13/02/16
129
Someone в сообщении #1190893 писал(а):
Да, кстати, перпендикуляры к чему Вы проводите?

Не туда, куда нужно проводил перпендикуляры

bot в сообщении #1190982 писал(а):
Меня учили строить методом "туда, обратно" и завершать доказательством.

Спасибо за отличную идею, меня так не учили!
bot в сообщении #1190982 писал(а):
Ну разорвать треугольник в вершине можно и развернуть боковые стороны в одну линию с основанием .... , стоп, что получится, если соединить точку, где была вершина, с концами полученного отрезка? Получится треугольник с основанием, равным периметру и углами при нём какими? - Половинными.

Но тут вижу проблему (может это я как-то не так смотрю?) Да, получится с половинными, но чтобы это аргументировать -- нужно сказать, что этот половинный угол будет половинным из-за того, что сумма двух внутренних углов равна внешнему, не смежному с этими двумя внутренними. В этом и проблема (что эта теорема идет после темы о параллельных прямых). Ясно, что в прямом ходе это не настолько важно, это чтобы "прощупать задачу", насколько я понял. А в обратном про срединные перпендикуляры все равно придется ссылаться на внешний угол, как сумму внутренних или на подобные треугольники.

Я тогда напишу решение задачи хоть какое-то, чтобы не было проблем с правилами форума:

Изображение
Отложим на некоторой прямой отрезок $AB$, равный периметру, и отложим углы $\angle BAC$ и $\angle ABC$ (которые даны по условию задачи, откладываем так, чтобы точки $A$ и $B$ были вершинами углов), а затем построим их биссектрисы, пусть биссектрисы пересеклись в точке $E$, проведем срединные перпендикуляры $FG$ и $HI$ к сторонам $AE$ и $EB$, пусть они пересекают $AB$ в точках $G$ и $I$ соответственно. Треугольник $GEI$ -- искомый, потому как $\angle GAE=\angle AEG$ (тк треугольники $AFG$ и $GFE$ равны по первому признаку равенства треугольников), а $\angle IGE=2\angle BAE$ ввиду того, что это внешний $\angle IGE$, он равен сумме внутренних, несмежных с ним, а так как $2\angle BAE=\angle CAB$ по определению биссектрисы, то $\angle IGE=\angle CAB$, аналогично, $\angle GIE=\angle ABC$. По признаку равнобедренного треугольника $AG=GH$ и $EI=IB$, получаем, что периметр треугольника $GIE$ равен длине стороны $AB$, что и требовалось доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение10.02.2017, 07:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
NL0 в сообщении #1191361 писал(а):
В этом и проблема (что эта теорема идет после темы о параллельных прямых)

А если пополам угол не в сторонке делить, то надо доказывать, что $IE$ параллельна $BC$.
А что в геометрии можно сделать без параллельных прямых? Тот же угол пополам ...

-- Пт фев 10, 2017 10:04:51 --

Нет, угол пополам запросто - ромб строить не обязательно, строим равнобедренный и из середины основания восстанвливаем перпендикуляр.

-- Пт фев 10, 2017 10:09:14 --

Хм, нет не запросто, а почему перпединкуляр через вершину пройдёт? Допустим нет, тогда он пересечёт одну из боковых сторон не в вершине. Проводим через точку пересечения прямую, параллельную ....

Не, не знаю как без параллельных угол пополам разделить. Может думал плохо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение10.02.2017, 09:27 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Дык соединяем вершину с серединой основания и доказываем равенство треугольников по трем сторонам. Оттуда все сразу вываливается, что мы только захотим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение10.02.2017, 09:50 


01/12/11

1047
NL0 в сообщении #1191361 писал(а):
Но тут вижу проблему (может это я как-то не так смотрю?) Да, получится с половинными, но чтобы это аргументировать -- нужно сказать, что этот половинный угол будет половинным из-за того, что сумма двух внутренних углов равна внешнему, не смежному с этими двумя внутренними. В этом и проблема (что эта теорема идет после темы о параллельных прямых).

Как в вашем учебнике доказывается, что сумма углов треугольника равна 180 градусов?

В учебнике Киселёв А.П. Элементарная геометрия, 1914 сумма углов треугольника рассматривается с разделе Параллельные линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение10.02.2017, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
INGELRII в сообщении #1191395 писал(а):
Дык соединяем вершину с серединой основания

Хм, ступил, да. Хотя ... куда-то у меня вершина запропастилась (и даже две), зато откуда-то середина нарисовалась. Её можно получить, соединив симметричные вершины ..., а почему тогда отрезок пополам разобьётся? Всё одно хоть круть-верть, хоть верть-круть - кругом ромба ходим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить треугольник по 2 углам и периметру.
Сообщение10.02.2017, 22:26 


13/02/16
129
Skeptic в сообщении #1191402 писал(а):
Как в вашем учебнике доказывается, что сумма углов треугольника равна 180 градусов?

В учебнике Киселёв А.П. Элементарная геометрия, 1914 сумма углов треугольника рассматривается с разделе Параллельные линии.


Конечно, на параллельности основывается (реально ли иначе доказать разве?). Потому я написал решение, которое не подходит под условия "по темам до параллельности", вот потому все еще для меня вопрос этот открыт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ihq.pl


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group