2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 21:20 


19/05/10

3940
Россия
Выделено из «Магистр Йода» / GAA


Все-таки надо открыть группу прикрепленных тем:
1. "Как стать математиком с нуля",
2. "Как стать математиком с базой 5-6 классов",
3. "Как стать математиком за шесть недель",
4. "Как просто понять математику",
5. "Что надо изучить в математике в первую очередь",
6. "Хочу изучить всю математику - что нужно для этого сделать?"
И соответственно запретить писать вне этих тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 21:52 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
[Перенёс, поскольку в той теме оффтопик. Тег off снят]

Если делать прилепленными столько тем, то на первой странице будет мало помещаться новых. Лучше создать новый раздел в Mатематике, Физике, CS. Если поискать, то тем найдётся. Например, в «Физике» — «Хочу перейти от школьной физики к нормальной...» и т.д., в CS — «Помогите с информатикой.» и т.п.
(Только не сильно верится, что ТС’ы читать старые темы будут.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
GAA в сообщении #1189800 писал(а):
(Только не сильно верится, что ТС’ы читать старые темы будут.)
Может быть, и не будут. Но выделение этих тем в специальный раздел хорошо тем, что в этот раздел можно не заглядывать. Опять же, наличие прямо перед глазами шестидесяти тем о том, как научиться математике, будет давать участникам форума весомое моральное право послать ТС их читать, вместо того чтобы заново отвечать на одни и те же вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 22:03 


19/05/10

3940
Россия
Новый раздел это все-таки слишком жирно, а вот прикрепленная тема "Помогите с математикой" звучит получше.
Я вообще это к тому написал, что уже чуть ли не через день открывают подобные темы. Новое тут придумать сложно, а повторяться особо никому не хочется.

-- Сб фев 04, 2017 22:24:29 --

Anton_Peplov, дело в том что в этих 60 темах умных мыслей, то практически нет.
А сверхзадача организации единой прикрепленной темы "Помогите с математикой", чтобы спрашивающий "Что надо делать чтобы стать ..." самостоятельно дошел до банальной мысли "Хочешь стать кем-то - просто стань им" и попытался претворить это в жизнь, вместо бесконечного уточнения списка литературы, сайтов, правильного времени для занятий, оптимального способа запоминания формул и т.д. и т.п.
Чисто теоретически к данной теме нужна дуальная "Как я стал математиком - история успеха", но такие темы форум на сегодняшний день не вытягивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 22:41 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
mihailm, на редкость с Вами согласен.

Отмечу лишь, что всякие ограничения (типа писать только в такую-то тему) могут приводить к конфликтам. А без особого смысла увеличивать возможности для конфликтов никто не хочет.

Идея «витает в воздухе» уже очень давно. Возможно, имеет смысл создать раздел с более широкой тематикой, а в нём прилепить тему «Хочу изучить математику с нуля / …». В начальном сообщении этой прилепленной темы привести ссылки на существующие темы….
В любом случае, помощь активных участников форума в выработке тематики такого раздела или прилепленной темы и политики модерирования очень желательна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 22:51 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Просто "Хочу учиться!"

Заодно можно множество тем про вопросы получения образования в разных местах (а не только путем самообразования) приплести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #1189806 писал(а):
Anton_Peplov, дело в том что в этих 60 темах умных мыслей, то практически нет.

Предлагаю вам собрать все, которые есть. Раз их немного, то вам будет просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 23:20 


19/05/10

3940
Россия
Munin, написал же про сверхзадачу. В такой постановке умные мысли бессмысленны) более того они и умными перестают быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение04.02.2017, 23:59 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
EtCetera в сообщении #1189817 писал(а):
Заодно можно множество тем про вопросы получения образования в разных местах (а не только путем самообразования) приплести.
Да, как раз это я в первую очередь предполагал.

Если есть раздел / открытая прилепленная тема, то это признак того, что обсуждения по этой тематике на форуме приветствуются. Главный вопрос — такие обсуждения действительно нужны?

Попробую набросать плюсы и минусы создания подразделов.
Плюсы.
1. Меньше будет тем в ПРР на грани тематики раздела, меньше будет не связанных с наукой тем в «Беседах на околонаучные темы». В «Беседах …» останутся только вне- и междисциплинарные темы по вопросам образования. Часть не связанных с преподаванием веток можно будет перенести в новые разделы из «Вопросов преподавания».
2. [По сравнению с прилепленной темой] Можно будет непринуждённо общаться, не пытаясь втиснуть в одно сообщение как можно больше мыслей; не нужно будет старательно следить за точностью формулировок.
Минусы.
1. Веток в ПРР и Беседах так много, что перенос из этих разделов в другие не решит проблемы с поиском информации, но участникам нужно будет ещё заглядывать в новые разделы.
2. Не просто четко сформулировать уточнения правил по выбору раздела для создания новой темы.

Создание прилепленной темы.
Плюсы.
1. Не будет ещё нескольких разделов, в которые надо заглядывать. Но можно в начальном сообщении поместить ссылки на ветки с данной тематикой.
Минусы.
1. Флудить и флеймить в прилепленной теме нельзя, поэтому будет больше переносов в Карантин для уточнения вопроса.
2. При соединении новых веток с прилепленной временную ссылку [с чем соединена ветка, т.е. куда перенесены сообщения] на этом движке не сделать.
3. Нужно излагать мысли предельно сжато. Это стесняет.
4. Все равно не просто сформулировать тематику прилепленной темы.

Наверно ещё что-то можно добавить. Я на скорую руку набросал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение05.02.2017, 13:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Предлагаю подождать. Если cepesh захочет создать новый раздел, то будем наполнять его, иначе - сделаем прилепленную тему со ссылками или что-то подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение05.02.2017, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
GAA в сообщении #1189829 писал(а):
Если есть раздел / открытая прилепленная тема, то это признак того, что обсуждения по этой тематике на форуме приветствуются. Главный вопрос — такие обсуждения действительно нужны?
Они нужны топикстартерам. И топикстартеров таких много (судя по тому, с какой частотой возникают темы). При этом они полностью соответствуют тематике форума (де-юре общенаучного, де-факто
подавляющее число обсуждений имеющего на физико-математические темы). Чего еще-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение12.02.2017, 21:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Сделал всё, что мог:
Материалы всем желающим выучить математику с нуля
Убрал дубли, добавил ещё несколько тем, какие-то темы, возможно, там лишние.
Все замечания и предложения предлагаю писать здесь или оставлять их в качестве жалоб на тему - буду рад улучшить тему, если у меня будет время.
Для создания раздела необходим cepesh

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение12.02.2017, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Здорово!

А не взяться ли нам написать в той теме сообщение-FAQ. Например (ответы я набросал грубо, приближенно):

Я хочу изучить высшую математику самостоятельно, что делать? - нагуглить учебные планы математического факультета какого-нибудь вуза. Обычно там же лежит и набор рекомендованных учебников.

Я понимаю математику до седьмого класса включительно, хочу быть Перельманом, что мне делать? - открыть учебник для восьмого класса.

Можно ли изучать высшую математику, не зная школьной? - те области математики, где речь не идет о числах,пожалуй, да (хотя, что такое делитель, лучше узнать все-таки из школьной программы, а не из учебника теории групп). Но чтобы изучить многочисленные разделы, в которых речь идет о числах и числовых функциях (вещественный, комплексный, функциональный анализ, дифуры, дифуры, интуры, теорвер, тысячи их), школьную алгебру надо знать. Я оставляю за скобками вопрос, где нужно знать школьную геометрию.

а...? Э!

Как-то в таком духе. А то меня тут один товарищ упрекнул (и в кои-то веки справедливо), что я посылаю ТС копаться в старых темах, которые по большей части состоят из флуда, и даже в своей содержательной части далеко не все про его вопрос. А тут будет текстик кратенький и по делу. К нему можно будет отсылать и спрашивать: "остались вопросы, э?". На самом же деле достает в сотый раз давать одни и те же ответы на одни и те же вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение12.02.2017, 22:00 


19/05/10

3940
Россия
А что делать в такой теме сердобольным товарищам, советующим изучать ЕГЭ пособия и учить питон для занятий космологией и астрономией лингвисту?
Предлагаю еще открыть темы такого плана: точно знаю как начинающему (полному чайнику) стать мастером алгебры (со знанием теории категорий), как добиться успеха в матане, эпсилон-дельта для всех, я вас научу математику любить и т.д. и т.п. Шутка конечно, но ведь люди эти пишут не из под палки, помочь хотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыть группу прикрепленных тем
Сообщение13.02.2017, 21:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Anton_Peplov в сообщении #1192099 писал(а):
то меня тут один товарищ упрекнул (и в кои-то веки справедливо), что я посылаю ТС копаться в старых темах, которые по большей части состоят из флуда, и даже в своей содержательной части далеко не все про его вопрос. А тут будет текстик кратенький и по делу. К нему можно будет отсылать и спрашивать: "остались вопросы, э?". На самом же деле достает в сотый раз давать одни и те же ответы на одни и те же вопросы.
Я думаю, что это - следствие того, что контент форума является общением. В свободной форме общения невозможно нагенерить чистый текст вне рамок одного поста. Все такие вещи нужно писать сознательно. А откуда взять столько рук и времени?

Anton_Peplov в сообщении #1192099 писал(а):
А не взяться ли нам написать в той теме сообщение-FAQ. Например (ответы я набросал грубо, приближенно):
Скопипастил часть. На красноречивые формулировки, увы, у меня мало времени.

mihailm в сообщении #1192115 писал(а):
А что делать в такой теме сердобольным товарищам, советующим изучать ЕГЭ пособия и учить питон для занятий космологией и астрономией лингвисту?
Предлагаю еще открыть темы такого плана: точно знаю как начинающему (полному чайнику) стать мастером алгебры (со знанием теории категорий), как добиться успеха в матане, эпсилон-дельта для всех, я вас научу математику любить и т.д. и т.п. Шутка конечно, но ведь люди эти пишут не из под палки, помочь хотят.
Если сможете в таком саркастическом стиле цельный пост сделать - можно и тему сделать :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group