2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение31.12.2016, 23:36 


10/09/14
171
sup в сообщении #1099936 писал(а):
Да я просто хотел поглядеть, что за идеи в доказательстве. Ну ошибки, ну ладно. Но может идеи интересные.
Помнится, была некая полемика по поводу книжки Гаврилова. Верно, неверно, но там была некая идея.
А здесь не понятно. Я не вчитывался, а так ... глазами пробежался по тексту. Какие специфические свойства дзета-функции используются --- не заметил.

А можно ссылку -где обсуждается книга Н.И.Гаврилова? В ней он относит гипотезу к теории ДУ, а не к теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 07:32 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Увы, но хорошей ссылки у меня нет. Я просто помню эту историю.
Там был некоторый шум по поводу верно/неверно доказательство. Дело давнее, но, похоже, больше шумел автор (Что и понятно. Он доказал, а никто не хочет верить).
В каком-то журнале была опубликована маленькая заметка на эту тему. Что де ошибку формально не нашли, но и в доказательство не поверили. Дескать, в доказательстве используются такие и вот такие свойства дзета-функции. А вот пример функции с такими же свойствами, но нули лежат не там где хочется. Чем закончилась эта история я не знаю. Спецы, наверное, в курсе.

(Оффтоп)

Я тогда этим заинтересовался и в библиотеке нашел эту книжку. Взялся посмотреть. Да, идея любопытная. Рассматривается ДУ на комплексной плоскости и анализируется какая-то геометрия интегральных кривых. Там было довольно много всяких сопутствующих лемм. Короче, надо было весьма серьезно в это погружаться. Но в самом начале для иллюстрации идеи рассматривалась основная теорема алгебры о том, что всякий полином $n$-го порядка имеет в точности $n$ корней. Уже при анализе этого примера в доказательстве присутствовало большое количество мелких и не очень огрехов, пробелов (типа, очевидно, легко доказать, можно показать ...) итп. Поэтому после некоторых сомнений я таки не стал дальше разбираться с этой книжкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 14:01 


10/09/14
171
sup, спасибо за ответ.С Н.И.Гавриловым , написавшим книгу -ПРОБЛЕМА РИМАНА О РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЕЙ ДЗЕТА-ФУНКЦИИ, я разговаривал в марте 1984 г.
(Он работал в Одесском университете). Тогда он сетовал, что нет отзывов на его книгу, а также на его доказательство устойчивости Солнечной системы.По проблеме Римана, на ошибку ему указал академик Линник, но он был не согласен с доводами Линника. Линника тогда в живых уже не было.
Интересно было бы узнать, что современники думают о доказательстве Гаврилова гипотезы Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 16:34 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
redicka в сообщении #1181263 писал(а):
Интересно было бы узнать, что современники думают о доказательстве Гаврилова гипотезы Римана.

Боюсь, ничего они не думают. Не удивлюсь, если многие даже и не слыхали об этом.
Мне кажется, дело вот в чем. Книжка та не то чтобы большая, но и не маленькая. Не помню точно, но вроде бы под сотню страниц. Искать ошибку в чужом и длинном доказательстве желающих мало. Пара авторитетов усомнилась - все, работа практически похоронена. Мне идея показалась интересной. Не могу сказать насколько перспективной в плане доказательства Г.Р., но просто интересная идея. Необычная. Но, как я уже говорил, изложение уж слишком изобиловало неточностями. Приходилось постоянно самому додумывать верно утверждение или нет. Да еще и объем не маленький. Это все, конечно, уже на совести автора. Заявляя результат такого масштаба следовало ожидать, что и требования к изложению будут весьма жесткие. Но, это всего лишь мое мнение. Кто-то может быть думает иначе.
А вообще (если дело так ничем и закончилось), конечно жаль, что никаких выводов не было сделано. Какова конечная ценность этой идеи? Где там ошибки (если есть), и можно ли вообще из всего этого извлечь какую-то пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 18:47 


10/09/14
171
sup, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 22:46 


25/08/11

1074
Распределение коней-это круто. С Новым Годом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение02.01.2017, 20:23 


13/05/14
476
sup
sup в сообщении #1181271 писал(а):
Боюсь, ничего они не думают. Не удивлюсь, если многие даже и не слыхали об этом.
А зачем тут думать. Все уже украдено доказано до нас. В статье:
Цитата:
А. Н. Андрианов, А. И. Виноградов, Ю. В. Линник, А. В. Малышев, Д. К. Фаддеев,
Н. Г. Чудаков, В. А. Якубович, О книге Н. И. Гаврилова
“Проблема Римана о распределении корней дзета-функции”,
УМН, 1971, том 26, выпуск 3(159), 238–247
книга Гаврилова и его другие предыдущие работы раскритикованы, как говорится, "в пух".
Указано на ошибку в этой и в предыдущих его работах.
Эта статья доступна на математическом портале MathNet.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение03.01.2017, 06:25 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
sqribner48
Спасибо!
Ну, значит, все встает на свои места. Я с этой историей случайно столкнулся в 80-х. И никаких справок по этому делу не наводил. Странно только, что все еще шли какие-то обсуждения, если были найдены серьезные ошибки. Видимо, автор вносил поправки в доказательство. К слову сказать, в указанной Вами статье тоже отмечается большое количество неточностей и дефектов в рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение03.01.2017, 13:00 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
sup в сообщении #1181152 писал(а):
Радость от открытия продержалась не слишком долго. Выяснилось, что там есть не просто погрешность, но и весьма нетривиальный множитель.

А Вам не трудно указать конкретное место в литературе, где рассматривается эта вероятность (прошу, чтобы развеять собственное заблуждение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение03.01.2017, 14:17 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Прахар. Распределение простых чисел. стр. 94.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение04.01.2017, 00:52 


13/05/14
476
Уважаемый sup
sup в сообщении #1181612 писал(а):
К слову сказать, в указанной Вами статье тоже отмечается большое количество неточностей и дефектов в рассуждениях.
Наверно они очень торопились покритиковать. :-)
Но ведь там были и ссылки на отрицательные отзывы самого Виноградова и других математиков. :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение04.01.2017, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sqribner48 в сообщении #1181783 писал(а):
отрицательные отзывы самого Виноградова
Никак не САМОГО Виноградова, тот был Иван Матвеевич.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение04.01.2017, 08:19 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(sqribner48)

Я, наверное, неудачно выразился. Прошу прощения.
Я имел в виду неточности рассуждений в книжке, а не в критике. :-)
В статье тоже постоянно упоминается, что рассуждения Гаврилова тут неверные, тут неточные итп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение07.01.2017, 19:14 


25/08/11

1074
Мне не очень интересна суть спора тут, вроде всё понятно, а от ругани я учу себя воздерживаться, и модераторы тут меня тоже учат. Поэтому я про мелочи. Было справедливо замечено, что Виноградов А.И. - это действительно не акад. И.М.Виноградов. Но это тоже был , мягко говоря, очень неплохой математик, вот посмотрите:
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... onid=21757
Да и в советское время полемические и оценочные статьи в центральных матжурналах по 10 раз проверялись, неквалифицированным людям их просто не дали бы опубликовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение08.01.2017, 09:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Оффтоп про вероятностные модели простых чисел отделён.
Попытки рецидива будут пресекаться.
vicvolf, замечание за захват темы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group