2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение31.12.2016, 23:36 


10/09/14
171
sup в сообщении #1099936 писал(а):
Да я просто хотел поглядеть, что за идеи в доказательстве. Ну ошибки, ну ладно. Но может идеи интересные.
Помнится, была некая полемика по поводу книжки Гаврилова. Верно, неверно, но там была некая идея.
А здесь не понятно. Я не вчитывался, а так ... глазами пробежался по тексту. Какие специфические свойства дзета-функции используются --- не заметил.

А можно ссылку -где обсуждается книга Н.И.Гаврилова? В ней он относит гипотезу к теории ДУ, а не к теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 07:32 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Увы, но хорошей ссылки у меня нет. Я просто помню эту историю.
Там был некоторый шум по поводу верно/неверно доказательство. Дело давнее, но, похоже, больше шумел автор (Что и понятно. Он доказал, а никто не хочет верить).
В каком-то журнале была опубликована маленькая заметка на эту тему. Что де ошибку формально не нашли, но и в доказательство не поверили. Дескать, в доказательстве используются такие и вот такие свойства дзета-функции. А вот пример функции с такими же свойствами, но нули лежат не там где хочется. Чем закончилась эта история я не знаю. Спецы, наверное, в курсе.

(Оффтоп)

Я тогда этим заинтересовался и в библиотеке нашел эту книжку. Взялся посмотреть. Да, идея любопытная. Рассматривается ДУ на комплексной плоскости и анализируется какая-то геометрия интегральных кривых. Там было довольно много всяких сопутствующих лемм. Короче, надо было весьма серьезно в это погружаться. Но в самом начале для иллюстрации идеи рассматривалась основная теорема алгебры о том, что всякий полином $n$-го порядка имеет в точности $n$ корней. Уже при анализе этого примера в доказательстве присутствовало большое количество мелких и не очень огрехов, пробелов (типа, очевидно, легко доказать, можно показать ...) итп. Поэтому после некоторых сомнений я таки не стал дальше разбираться с этой книжкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 14:01 


10/09/14
171
sup, спасибо за ответ.С Н.И.Гавриловым , написавшим книгу -ПРОБЛЕМА РИМАНА О РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЕЙ ДЗЕТА-ФУНКЦИИ, я разговаривал в марте 1984 г.
(Он работал в Одесском университете). Тогда он сетовал, что нет отзывов на его книгу, а также на его доказательство устойчивости Солнечной системы.По проблеме Римана, на ошибку ему указал академик Линник, но он был не согласен с доводами Линника. Линника тогда в живых уже не было.
Интересно было бы узнать, что современники думают о доказательстве Гаврилова гипотезы Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 16:34 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
redicka в сообщении #1181263 писал(а):
Интересно было бы узнать, что современники думают о доказательстве Гаврилова гипотезы Римана.

Боюсь, ничего они не думают. Не удивлюсь, если многие даже и не слыхали об этом.
Мне кажется, дело вот в чем. Книжка та не то чтобы большая, но и не маленькая. Не помню точно, но вроде бы под сотню страниц. Искать ошибку в чужом и длинном доказательстве желающих мало. Пара авторитетов усомнилась - все, работа практически похоронена. Мне идея показалась интересной. Не могу сказать насколько перспективной в плане доказательства Г.Р., но просто интересная идея. Необычная. Но, как я уже говорил, изложение уж слишком изобиловало неточностями. Приходилось постоянно самому додумывать верно утверждение или нет. Да еще и объем не маленький. Это все, конечно, уже на совести автора. Заявляя результат такого масштаба следовало ожидать, что и требования к изложению будут весьма жесткие. Но, это всего лишь мое мнение. Кто-то может быть думает иначе.
А вообще (если дело так ничем и закончилось), конечно жаль, что никаких выводов не было сделано. Какова конечная ценность этой идеи? Где там ошибки (если есть), и можно ли вообще из всего этого извлечь какую-то пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 18:47 


10/09/14
171
sup, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение01.01.2017, 22:46 


25/08/11

1074
Распределение коней-это круто. С Новым Годом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение02.01.2017, 20:23 


13/05/14
476
sup
sup в сообщении #1181271 писал(а):
Боюсь, ничего они не думают. Не удивлюсь, если многие даже и не слыхали об этом.
А зачем тут думать. Все уже украдено доказано до нас. В статье:
Цитата:
А. Н. Андрианов, А. И. Виноградов, Ю. В. Линник, А. В. Малышев, Д. К. Фаддеев,
Н. Г. Чудаков, В. А. Якубович, О книге Н. И. Гаврилова
“Проблема Римана о распределении корней дзета-функции”,
УМН, 1971, том 26, выпуск 3(159), 238–247
книга Гаврилова и его другие предыдущие работы раскритикованы, как говорится, "в пух".
Указано на ошибку в этой и в предыдущих его работах.
Эта статья доступна на математическом портале MathNet.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение03.01.2017, 06:25 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
sqribner48
Спасибо!
Ну, значит, все встает на свои места. Я с этой историей случайно столкнулся в 80-х. И никаких справок по этому делу не наводил. Странно только, что все еще шли какие-то обсуждения, если были найдены серьезные ошибки. Видимо, автор вносил поправки в доказательство. К слову сказать, в указанной Вами статье тоже отмечается большое количество неточностей и дефектов в рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение03.01.2017, 13:00 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
sup в сообщении #1181152 писал(а):
Радость от открытия продержалась не слишком долго. Выяснилось, что там есть не просто погрешность, но и весьма нетривиальный множитель.

А Вам не трудно указать конкретное место в литературе, где рассматривается эта вероятность (прошу, чтобы развеять собственное заблуждение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение03.01.2017, 14:17 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Прахар. Распределение простых чисел. стр. 94.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение04.01.2017, 00:52 


13/05/14
476
Уважаемый sup
sup в сообщении #1181612 писал(а):
К слову сказать, в указанной Вами статье тоже отмечается большое количество неточностей и дефектов в рассуждениях.
Наверно они очень торопились покритиковать. :-)
Но ведь там были и ссылки на отрицательные отзывы самого Виноградова и других математиков. :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение04.01.2017, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sqribner48 в сообщении #1181783 писал(а):
отрицательные отзывы самого Виноградова
Никак не САМОГО Виноградова, тот был Иван Матвеевич.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение04.01.2017, 08:19 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(sqribner48)

Я, наверное, неудачно выразился. Прошу прощения.
Я имел в виду неточности рассуждений в книжке, а не в критике. :-)
В статье тоже постоянно упоминается, что рассуждения Гаврилова тут неверные, тут неточные итп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение07.01.2017, 19:14 


25/08/11

1074
Мне не очень интересна суть спора тут, вроде всё понятно, а от ругани я учу себя воздерживаться, и модераторы тут меня тоже учат. Поэтому я про мелочи. Было справедливо замечено, что Виноградов А.И. - это действительно не акад. И.М.Виноградов. Но это тоже был , мягко говоря, очень неплохой математик, вот посмотрите:
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... onid=21757
Да и в советское время полемические и оценочные статьи в центральных матжурналах по 10 раз проверялись, неквалифицированным людям их просто не дали бы опубликовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение08.01.2017, 09:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Оффтоп про вероятностные модели простых чисел отделён.
Попытки рецидива будут пресекаться.
vicvolf, замечание за захват темы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group