2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Векторное пространство - да, но по поводу конечномерности - насколько я понимаю, оговорок не делалось. И потом, что Вы назвали каноническим изоморфизмом, уточните, пожалуйста. В каждой точке линейного пространства ведь не один касательный вектор существует - как там взаимно однозначное соответствие установить? (Чувствую, простую вещь спрашиваю - видимо, забылось :oops: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 22:33 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
А хоть бы и не конечномерное.

Ну вот если есть у вас многообразие $M$ и на нём скалярное поле (0-форма) $f:M\to \mathbb R$. Тогда ваще-то 1-форма $df:TM\to T\mathbb R$. Но кого это волнует?

(Я, может быть, ерунду говорю, но книжка у вас нехорошая и внимательно её читать не хочется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Slav-27 в сообщении #1181951 писал(а):
Ну вот если есть у вас многообразие $M$ и на нём скалярное поле (0-форма) $f:M\to \mathbb R$. Тогда ваще-то 1-форма $df:TM\to T\mathbb R$. Но кого это волнует?

В общем, да.

Знаете, Вы правы, разберусь лучше в том, что Стернберг пишет. Достаточно эта книга у меня крови испортила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение05.01.2017, 00:05 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Metford в сообщении #1181936 писал(а):
в той формуле, которую я привёл формы связности в явном виде вообще нет, в том-то и вопрос. Форма связности определяется так. Она действует на вектор $X$ касательного пространства $T_pP$, выдавая такой элемент алгебры Ли $\mathfrak{g}$ структурной группы $G$, что соответствующее ему фундаментальное векторное поле есть вертикальная составляющая исходного вектора $X$. Вот...

Ну да, она спрятана в $D$.
И, видимо, связность у вас - "геометрическая" (в каждой точке задано "горизонтальная" плоскость) - коль вы умеете вычленять вертикальную составляющую.
Однако, Вы пока определили форму связности ($\omega_P$) на главном расслоении; по ней строится форма связности $\omega_E$ на ассоциированном. Они определены на соответствующих касательных пространствах, и принимают значения, соответственно, в алгебре, и в касат. пр-ве к слою.
Ну, и, как уже писали, видимо, коль слой у нас - векторное пр-во, то действие группы определяют через ее представление. А часто, и просто считают группу - матричной. А фунд. вект. поля - линейными, задаваемыми матрицами. И отождествляют слой - векторное пространство - с касательным пространством к нему (благо линейное отображение - умножение на матрицу - и касательное к нему - задаются одной и той же формулой). (Мне это не нравится - потому как весь огород затеян ради того, чтобы дать бескоординатные определения - а тут народ не удержался, и таки реально использовал тривиализацию расслоения)
И последнее: Ваша $f$ действует не в слой, а в пространство расслоения; соответственно, и ко-дифференциал ейный даст (с учетом отождествления ) -сечение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение05.01.2017, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DeBill в сообщении #1181967 писал(а):
по ней строится форма связности $\omega_E$ на ассоциированном

А вот этого я что-то не видел. Или явно эту вещь так не называют.
DeBill в сообщении #1181967 писал(а):
Ваша $f$ действует не в слой, а в пространство расслоения

Почему?
$$f(p)=p^{-1}\varphi(\pi(p))$$
Каноническая проекция действует $\pi:P\to M$, сечение $\varphi:M\to E$, отображение $p(\xi)=[(p,\xi)], \xi\in F$ действует $F\to E$, соответственно, обратное $p^{-1}:E\to F$. В конечном итоге $f:P\to F$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение05.01.2017, 23:09 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Metford в сообщении #1181985 писал(а):
обратное $p^{-1}:E\to F$. В конечном итоге $f:P\to F$.

Вах, еще и ассоциированоое определяется через факторы... Так что неправильно я все трактовал...
Да еще и точки из главного расслоения, и соответствующие им отображения, обозначаются одной и той же буковкой....
Нда, видимо, запись будет корректной, если еще:
предполагать, что слой - который есть векторное пространство - отождествляется со своим касательным ,
касательное к отображению $p$ обозначено той же буквой
под $p^{-1}$ понимать обратное к сужению отображения $p$ на слой $E_x, x= \pi (p)$
И: правильно я понимаю, что $Df$ есть композиция линейного отображения $df$ и проектирования на "горизонтальное" направление ?
Для проверки, неплохо бы посмотреть на случай, когда асс. расслоение на самом деле совпадает с главным: получится ли ковариантное дифф-е в главном?

(Оффтоп)

УЖОСС

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение06.01.2017, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DeBill в сообщении #1182148 писал(а):
И: правильно я понимаю, что $Df$ есть композиция линейного отображения $df$ и проектирования на "горизонтальное" направление ?

Правильно.
DeBill в сообщении #1182148 писал(а):
Да еще и точки из главного расслоения, и соответствующие им отображения, обозначаются одной и той же буковкой...

И это правда. Очень неудобно, но это "унаследовано" из книги Кобаяси и Номидзу.

(Оффтоп)

Да, ужас. Авторы сделали всё, что от них зависело, чтобы затруднить читателю понимание и без того непростой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение07.01.2017, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ну, в общем, более или менее с этой формулой у меня сложилось. Помогла книга Стернберга. В ней доказательство проводится фактически в обратную сторону - хотя бы понятно стало, как к этому пришли.

(Оффтоп)

Когда-то, прочитав книгу Рашевского по дифференциальной геометрии, я подумал, что получил представление о дифференциальной геометрии... Оказалось, что всего лишь где-то по состоянию на начало XX века...


Теперь бросило меня в несколько другую сторону. Стал я всматриваться внимательно в статью Даниэля и Виалле, которую мне посоветовал lek. В одном месте там то ли что-то не так, то ли я чего-то не понимаю. Меня интересует место, где устанавливается соотношение между возвратами формы связности $\omega_{\alpha}$, $\omega_{\beta}$ в области пересечения карт на базе. При построении локальных сечений главного расслоения $\sigma_{\alpha}:M\to P$ используется отображение $\varphi_{\alpha}:\pi^{-1}(U_{\alpha})\to G$, $U_{\alpha}\subset M$. Сечение строится так: $\sigma_{\alpha}(x)=p\cdot\varphi^{-1}_{\alpha}(p)$, $p\in\pi^{-1}(x)$ (стр. 382 по тексту в УФН). Тут не должно быть случайно просто отображение $\varphi_{\alpha}$? Иначе как-то странно получается. Специально посмотрел в статье-оригинале - там так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение07.01.2017, 18:07 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Metford в сообщении #1182480 писал(а):
Тут не должно быть случайно просто отображение $\varphi_{\alpha}$? И

(Оффтоп)

Ой, блин, эти физики - они такие физики...

С третьего раза я врубился: все верно. Только надо правильно понимать: $\varphi_{\alpha}^{-1}$ - это не обратное отображение к $\varphi_{\alpha}$, не прообраз точки $p$, это - элемент группы, обратный к элементу $\varphi_{\alpha} (p)$ (скобочки не там стоят!); его действие на элемент $p$ корректно определено....

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение07.01.2017, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DeBill в сообщении #1182494 писал(а):
это - элемент группы, обратный к элементу $\varphi_{\alpha} (p)$ (скобочки не там стоят!); его действие на элемент $p$ корректно определено....

Если так, то понятно. Я как-то привык запись $\varphi^{-1}$ как обратное отображение воспринимать... Спасибо!

(Оффтоп)

Хорошо, что находятся терпеливые математики, которые объясняют физикам непонятные моменты. Я скоро уже из этой темы выберусь и перестану терроризировать окружающих глупыми вопросами. Терпеть недолго ещё :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение07.01.2017, 20:12 
Заслуженный участник


10/01/16
2315

(Оффтоп)

:D Ой, я имел в виду - авторов статьи... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group