2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Связности в расслоениях
Сообщение15.12.2016, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Прошу помощи у знающих людей. Никак не уложится у меня в голове введение связности в расслоении. Есть у меня большое подозрение, что чего-то я не понимаю в определении ассоциированного расслоения - но, может быть, по ходу дела прояснится.

Прочитал я определения горизонтальной и вертикальной составляющей вектора, формы связности, ковариантного дифференциала и т.п.

(Оффтоп)

Читал изначально по книге Волобуева и Кубышина в надежде, что физики расскажут всё понятно. А там вся математическая часть фактически списана с Кобаяси и Номидзу, а отличие заключается в том, что выброшены многие математические детали и доказательства. В общем, легче от этого не стало. Никому эту книгу не порекомендую...

Потом посмотрел, как вводится линейная связность, потому что хотелось конкретный пример, желательно из чего-то знакомого. Аксиоматически вводится операция $\nabla_XY$ с некоторыми "естественными свойствами". Говорится, что, применяя эту операцию к базисным векторам, можем результат разложить по самому базису - получатся фактически символы Кристоффеля (коэффициенты связности во всяком случае). Дальше уже всё понятно - выводы кручения, кривизны связности. Это технически просто. Вместо коэффициентов связности вводятся 1-формы $\omega^i_j=\Gamma^i_{jk}dx^k$ - дальше всё формулируется через них.
Начинаю читать, как это встраивается в общую схему. И тут откуда ни возьмись берётся множество всех реперов $L(M)$. Но это ещё ладно. Чего я совершенно не могу понять, что будет элементами касательных пространств $TL(M)$? Потом, где в линейных связностях разделение векторов на горизонтальную и вертикальную составляющие?

Понимаю, что вопросы, скорее всего, тривиальные - но никак не могу ухватить идею :-( И в книгах, которые мне попадались, написано примерно одно и то же (это Стернберг, Лихнерович, КН). Может быть, где-то проще написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение15.12.2016, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
872
Посмотрите здесь (Trautman, 1970, DOI: 10.1016/0034-4877(70)90003-0; уровень Кобаяси-Номидзу) и здесь (Даниэль-Виалле, 1982; менее строгое изложение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение15.12.2016, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
lek, спасибо! Будем читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение16.12.2016, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1177347 писал(а):
Чего я совершенно не могу понять, что будет элементами касательных пространств $TL(M)$?

Векторы в точках, или векторное поле.

Metford в сообщении #1177347 писал(а):
Потом, где в линейных связностях разделение векторов на горизонтальную и вертикальную составляющие?

Там они как раз совпадают, кажется.

Попробуйте рассмотреть другой пример. Калибровочное поле какое-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение16.12.2016, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1177389 писал(а):
Векторы в точках, или векторное поле.

Понятно, что можно рассматривать касательное пространство как линейное пространство и называть его элементы векторами. Но это уж как-то абстрактно слишком. Вот есть у меня многообразие. Я в некоторой точке выбираю соответствующее размерности многообразия число линейно независимых векторов - получаю репер. Сделать это можно, мягко говоря, многими способами - получается расслоение. Каноническая проекция сопоставляет реперам в данной точке многообразия саму эту точку. Так вот нельзя ли придать вполне конкретный смысл элементам касательного пространства к пространству всех реперов на многообразии? Что это будут за "векторы"? Абстрактно - что угодно можно принять, но поконкретнее хотелось.
Munin в сообщении #1177389 писал(а):
Попробуйте рассмотреть другой пример. Калибровочное поле какое-нибудь.

Нет. Я бы предпочёл сначала разобрать математическую конструкцию, а потом - с ней в физические приложения идти. Линейные связности - хороший пример, для него на более простом уровне всё легко формулируется - знаешь, к чему идёшь. Я предполагал на этом частном примере понять общую идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение16.12.2016, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1177389 писал(а):
Там они как раз совпадают, кажется.


Нет.

-- Чт, 15 дек 2016 14:41:10 --

Metford в сообщении #1177347 писал(а):
Потом, где в линейных связностях разделение векторов на горизонтальную и вертикальную составляющие?


Есть векторное расслоение на многообразии. Рассмотрим касательное пространство ко всему расслоению (точнее, к тотальному пространству расслоения). Далее, в этом огромном касательном пространстве некоторые векторы направлены вдоль слоёв, они называются вертикальными.

С горизонтальными сложнее, потому что без дополнительной структуры нет канонического способа сказать, какие именно вектора будет "перпендикулярны" вертикальным; в некотором смысле связность и является такой структурой.

Если хотите чего-то более конкретного, то начните разбирать конкретный текст, а дальше кто-то, возможно, захочет подсказать по конкретным вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение16.12.2016, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1177397 писал(а):
Понятно, что можно рассматривать касательное пространство как линейное пространство и называть его элементы векторами. Но это уж как-то абстрактно слишком.

Имхо, если вы не освоите эту абстракцию, вы не оторвётесь от частных примеров расслоения. В частности, не увидите интересующего вас вопроса о вертикальных и горизонтальных векторах.

Для начала, представьте себе расслоение, слои которого - не линейные пространства.

Metford в сообщении #1177397 писал(а):
Вот есть у меня многообразие. Я в некоторой точке выбираю соответствующее размерности многообразия число линейно независимых векторов - получаю репер. Сделать это можно, мягко говоря, многими способами - получается расслоение.

Так, стоп-стоп-стоп. Касательное пространство - это не пространство всех реперов в точке. Это пространство всех касательных векторов в точке. Пространство реперов богаче.

Расслоение получается, когда вы приделываете по касательному пространству к каждой точке многообразия. А к реперам оно имеет косвенное отношение - это уже потом, когда вы хотите ввести координаты на расслоении, вы можете выбрать в каждой точке по реперу, и в слоях они дадут базисы.

g______d
Ваша лаконичность обесценивает ваш вклад. Вы могли бы чему-нибудь научить меня, но предпочитаете только одёргивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение16.12.2016, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1177526 писал(а):
Касательное пространство - это не пространство всех реперов в точке.

Это мне известно. Я несколько сократил свою мысль вчера: поздно уже было. Смысл был такой. Каждому реперу на многообразии можно поставить в соответствие точку, в которой этот репер построен - это каноническая проекция.
Munin в сообщении #1177526 писал(а):
если вы не освоите эту абстракцию, вы не оторвётесь от частных примеров расслоения. В частности, не увидите интересующего вас вопроса о вертикальных и горизонтальных векторах.

Меня интересовал вопрос о том, как понимать касательное пространство для пространства всех реперов. Всё-таки исхожу из того, что геометрические объекты допускают наглядность хотя бы в какой-то степени. Интуиция должна формироваться в конце концов... Кажется, я сегодня несколько продвинулся. Фактически рассмотрение касательных векторов в данном случае соответствует описанию того, как изменяются векторы репера при переходе от одной точки многообразия к другой (а тут уже и переход от одного касательного пространства к другому возникает). С такой позиции сразу понятнее становится, почему именно с этой стороны подбираются к коэффициентам связности. Думается, что это "открытие" позволит и до абстракций дойти - и довольно скоро. Так что не всё безнадёжно со мной :-)

g______d в сообщении #1177398 писал(а):
Если хотите чего-то более конкретного, то начните разбирать конкретный текст, а дальше кто-то, возможно, захочет подсказать по конкретным вопросам.

В общем, я примерно так и собирался сделать. Но начать хотелось с расширения списка литературы. Вот мне lek посоветовал две статьи. Сначала их прочитаю на выходных. А там посмотрим. Я вчера когда сформулировал первое сообщение темы, похоже, чуть-чуть порядок в голове навёл: проясняться начала ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение16.12.2016, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1177693 писал(а):
Я несколько сократил свою мысль вчера

Тогда пардон. Я, наоборот, был не сильно сообразителен.

Но всё-таки "пространство всех реперов" - это ужас что такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Продолжая разбираться со связностями, дошёл до формулы
$$\nabla_X\varphi=p(Df(\bar{X})),$$
где $\varphi$ - сечение расслоения $E(P,M,F,G)$ ($M$ - база, $F$ - слой, $G$ - структурная группа, $P(M,G)$ - главное расслоение, с которым ассоциировано $E$), $X\in T_xM$, $\bar{X}\in T_pP$, $X=\pi'(\bar{X})$, $p\in\pi^{-1}(x)$, $f(p)=p^{-1}\varphi(\pi(p))$. Мне совсем не нравится значительная часть этих обозначений, но пусть будут, как есть.
Что-то я запутался, кто кого куда отображает. Если отображение $f$ действует из пространства $P$ в слой $F$, то каким образом в аргументе стоит вектор $\bar{X}$? Если же $Df$ понимается как дифференциал отображения $f$, действующий на горизонтальной составляющей вектора $\bar{X}$, то в результате должен получаться вектор из касательного пространства к слою $F$. Но отображение $p(...)$ определено на элементах пространства $F$, а не на касательных векторах к нему. Как всё-таки следует понимать всю эту формулу? (Это уже не считая вопроса, как до такой жизни дошли - но это скорее риторическое)

И второй вопрос: вот этот ковариантный дифференциал $Df$ - он вычисляется с помощью формы связности? Если да, то хотелось бы явную формулу увидеть: что-то я её не нахожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 17:26 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Metford
Вы бы написали, откуда это всё берёте, а то действительно без поллитры, как говорится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Из Волобуева и Кубышина "Дифференциальная геометрия и алгебры Ли и их приложения в теории поля".
Книга написана тяжело и местами неаккуратно, уже 20 раз пожалел, что с ней связался. Но уже попривык к их обозначениям, в другие вникать уже не очень хочется. Если только очень потребуется. Нечто подобное видел у Стернберга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 21:46 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Metford
А что есть у Вас форма связности? Откуда и куда действует?
Так ли это: это - 1-форма, определенная на касательном пространстве к базе, и СО ЗНАЧЕНИЯМИ В СЛОЕ (или - в касательном пространстве к слою? или - в группе эндоморфизмов слоя? В разных учебниках ее определяют по разному. А как - у Вас) ?
Тогда и ее "огоризонтавливание" принимает значения в слое - и правая часть вашего равенства корректно определена...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DeBill, в той формуле, которую я привёл формы связности в явном виде вообще нет, в том-то и вопрос. Форма связности определяется так. Она действует на вектор $X$ касательного пространства $T_pP$, выдавая такой элемент алгебры Ли $\mathfrak{g}$ структурной группы $G$, что соответствующее ему фундаментальное векторное поле есть вертикальная составляющая исходного вектора $X$. Вот...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связности в расслоениях
Сообщение04.01.2017, 22:20 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Metford в сообщении #1181789 писал(а):
Если же $Df$ понимается как дифференциал отображения $f$, действующий на горизонтальной составляющей вектора $\bar{X}$, то в результате должен получаться вектор из касательного пространства к слою $F$. Но отображение $p(...)$ определено на элементах пространства $F$, а не на касательных векторах к нему.
А что представляет собою слой? Случайно не конечномерное векторное пространство? Тогда оно и касат. пр-во к нему -- канонически изоморфны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group