2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 14:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oam в сообщении #1182435 писал(а):
Значит, от Лежандра никуда не уйти?

Никуда. Дело в том, что для каждого многочлена следующей степени количество коэффициентов лишь на единицу превышает количество требований ортогональности к предыдущим. Поэтому те требования определяют новый многочлен однозначно -- естественно, с точностью до произвольного общего числового множителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 15:23 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Oam в сообщении #1182433 писал(а):
Скажем, у полиномов Лежандра имеем:
$P_0(x) = 1$
$P_1(x) = x$
$P_2(x) = 1/2\cdot(3x^2-1)$
Сложно ли вам получить вместо $P_2(x)$ что-то другое? (если требуется сложный расчет, то только скажите - я не буду настаивать)
А вам надо, чтобы степень $P_2$ была $2$?

Если не надо: берём любую линейную комбинацию $P_3, P_4,\, ...$
А вот если надо, то не получится: пусть есть многочлен 2-й степени, ортогональный $P_0$ и $P_1$ и не кратный $P_2$. Тогда вычитаем его из $P_2$ (домножив) и получаем многочлен степени не выше 1, ортогональный $P_0$ и $P_1$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 15:23 


30/10/06
33
ewert в сообщении #1182443 писал(а):
Никуда. Дело в том, что для каждого многочлена следующей степени количество коэффициентов лишь на единицу превышает количество требований ортогональности к предыдущим. Поэтому те требования определяют новый многочлен однозначно -- естественно, с точностью до произвольного общего числового множителя.

Спасибо. Я уже и сам понял. Действительно, как только я задам лишь пару базисных векторов, то следующий, им ортогональный, пойдет в направлении их векторного произведения. И ничего тут поделать нельзя. Т.е. я осознал, что моя постановка задачи решения не имеет - здесь кроме Лежандра других решений быть не может.

В этом случае мне придется ослабить свои требования к условию задачи, а к вам будет просьба оценить, возможно ли то, что я хочу получить или нет.

В новой поставке задачи, первые два ортогональные вектора (единичка и икс) остаются, а в остальном пространстве (после их исчерпывания!) базисы расставляются уже с весовой функцией приглянувшегося мне Эрмита. Такое в принципе возможно?
Т.е. чтобы базисные вектора "эрмитовой" части пространства были ортогональны между собой по своей весовой формуле, но на первые два "неэрмитовых" базисных вектора не проецировались. На первый взгляд, это кажется возможным, т.к. эти два вектора уже "вычерпали" все пространство, которое на них проецировалось, а потому, что бы не происходило в "неэрмитовой" части пространства, на них никогда не отразится. Но тогда и в "эрмитовой" части пространства может полная свобода по части того, что считать ортогональностью, а потому там может быть применен экспоненциальный весовой фактор. Т.е. выглядеть одно должно как прямая сумма двух пространств, первое из которых двумерное.

Но как доходит до дела, то тут я теряюсь, т.к. никак не могу представить себе, как выглядел бы тогда вектор $P_2(x)$ в самом простейшем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 16:24 


30/10/06
33
Slav-27 в сообщении #1182453 писал(а):
А вам надо, чтобы степень $P_2$ была $2$?
Если не надо: берём любую линейную комбинацию $P_3, P_4,\, ...$
А вот если надо, то не получится: пусть есть многочлен 2-й степени, ортогональный $P_0$ и $P_1$ и не кратный $P_2$. Тогда вычитаем его из $P_2$ (домножив) и получаем многочлен степени не выше 1, ортогональный $P_0$ и $P_1$...

Нет, не надо. Мне безразлична не только эта степень, но и вообще вид функции $P_2(x)$, вплоть до того, что она может быть тригонометрической или даже табличной типа $erfcx(x)$.

Но не могли бы вы не мучить меня :) инструкцией, а просто написать для $P_2(x)$ какое-нибудь готовое выражение, на которое я мог бы посмотреть глазом? А после того, как я пойму, как оно выглядит, появится интерес и к тому, как следует вычислять его и за ним последующие. В противном случае я не уверен, что понял ваши рекомендации настолько правильно, что получу тот результат, на который вы рассчитываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 16:28 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Oam
$\frac1{\sqrt{2}}(P_3(x)+P_4(x))$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 16:44 


30/10/06
33
Slav-27 в сообщении #1182471 писал(а):
Oam
$\frac1{\sqrt{2}}(P_3(x)+P_4(x))$


Но ведь $P_3(x)$ и $P_4(x)$ у нас еще не определены!
Я потому и просил написать выражение для $P_2(x)$, что первые два $P_0(x)$ и $P_1(x)$ заданы, как непременное условие. Из-за этого и вопрос задаю "каков следующий?"

Т.е. номер у $P$ сейчас уже не степень, а просто порядковый номер. А потому я не могу определять следующий вектор через еще неопределенные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 17:02 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Вместо $P_3$ и $P_4$ читайте $L_3$ и $L_4$: это многочлены Лежандра (обычные) нормированные на единицу.
Вы можете сделать, например, так: $P_0=L_0$, $P_1=L_1$, $P_2=\frac1{\sqrt2}(L_2+L_3)$, $P_3=\frac1{\sqrt2}(L_2-L_3)$, $P_n=L_n$ при $n\geqslant 4$. Хвост можно портить дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 17:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Slav-27 в сообщении #1182476 писал(а):
Вместо $P_3$ и $P_4$ читайте $L_3$ и $L_4$: это многочлены Лежандра (обычные).
Вы можете сделать, например, так: $P_0=L_0$, $P_1=L_1$, $P_2=\frac1{\sqrt2}(L_2+L_3)$, $P_3=\frac1{\sqrt2}(L_2-L_3)$

Ну и ничего с ортогональностью не выйдет.

Впрочем, я пока что твёрдо понял только одно: что ТС сам не понимает, чего он хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 17:16 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
ewert в сообщении #1182477 писал(а):
Ну и ничего с ортогональностью не выйдет.
Как это, где не выйдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 17:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Slav-27 в сообщении #1182478 писал(а):
Как это, где не выйдет?

Там не выйдет (см. цитату).

Что у лежандров является условием нормировки (ну или нормализации, но обычно говорят нормировки)?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 17:31 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
ewertЭто не страшно, перенормируем на единицу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 19:40 


25/08/11

1074
Как правильно написали, к полюбившимся Вам двум первым функциям можно добавить любые другие линейно независимые, и Грамом-Шмидтом сделать из них ортогональную систему с единичным весом, как Вы хотите. Их будет сколько угодно. Непонятно, почему Вам не нравятся скалярные произведения с другими весами. Ну засуньте этот вес в функции, получится набор функций определённого вида, которые ортогональны с единичным весом. Это всегда можно сделать, в том числе для ф. Эрмита и Лагерра. Можно ещё в скалярное произведение засунуть производные, получится класс ортогональных полиномов, которые условно связывают с именем С.Л.Соболева, их сейчас активно изучают и по ним раскладывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 20:10 


30/10/06
33
sergei1961 в сообщении #1182519 писал(а):
Непонятно, почему Вам не нравятся скалярные произведения с другими весами. Ну засуньте этот вес в функции, получится набор функций определённого вида, которые ортогональны с единичным весом. Это всегда можно сделать, в том числе для ф. Эрмита и Лагерра. Можно ещё в скалярное произведение засунуть производные, получится класс ортогональных полиномов, которые условно связывают с именем С.Л.Соболева, их сейчас активно изучают и по ним раскладывают.

Я этот вопрос сразу в двух своих сообщениях подробно излагал. Для вас изложу в третий раз. Мне нужен базис, во-первых, ортогональный, а во-вторых, с базис-вектором $P_0(x)=1$. И не по очереди, а то и другое сразу!

Если я по вашему совету "засуну этот вес в функции", то базис станет ортогональным (1-ое условие выполнится), но от умножения на этот вес (т.к. он не константа, а $x$-зависимый) $P_0(x) перестанет быть равен единице и превратится в нелинейную функцию веса (2-ое условие нарушится). А если не умножу на вес, то ортогональности не будет (нарушится теперь уже 1-ое условие), хотя 2-ое условие $P_0(x)=1$ будет выполнено. Т.е. ситуация из рода "нос вытащишь - хвост увязнет". И только в случае полиномов Лежандра оба условия выполняются одновременно. А мой вопрос состоял в выяснении того, существуют ли помимо полиномов Лежандра еще какие-либо базисы с аналогичным свойством (удовлетворять обоим условиям сразу). Заметите, что я не требую, чтобы такой базис обязательно принадлежал к классу полиномов. Только Бога ради, не спрашивайте меня, чем мне не угодили полиномы Лежандра!

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 20:40 
Заслуженный участник


03/01/09
1677
москва
Так может быть подойдет просто набор тригонометрических функций: $\cos 2\pi nx, \sin 2\pi nx, n=0, 1,\dots $. Ортогональность здесь есть, 1 входит в набор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли ортогональные полиномы кроме Лежандра?
Сообщение07.01.2017, 20:53 


25/08/11

1074
Тогда остаётся Грамм-Шмидт с двумя фиксированными Вами функциями и далее практически произвольный набор, хоть полиномы, хоть нет. Эти наборы устраивают, или тоже нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group