2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:09 


01/01/17
4
Здравствуйте, форумчане! Поздравляю всех с Новым годом!
В нашем городе в школах проводят платные дистанционные олимпиады.

Учитель регистрирует своих учеников класса на платформе с олимпиадами, выдает пароль и логин. А дети приносят деньги за олимпиады, отдают их учителю и сдают дистанционные олимпиады в школе или дома. Олимпиада по каждому предмету: математика, русский, английский, окружающий мир и т.д. И за каждую олимпиаду надо принести деньги от 80 до 150 рублей. По сдаче олимпиады распечатывают диплом с результатом и вкладывают в портфолио.
Мой ребенок учиться в третьем классе. В этом году осенью учительница сказала, чтобы все принесли 80 рублей за олимпиаду, которую они должны будут сдавать в школе по одному на компьютере учителя.
В нашем классе отказалась сдать деньги я и ещё одна мама. Когда учитель спросила, почему? Моя дочь сказала, что не знает, а другая девочка сказала, что у них нет денег. Тогда учитель сказала, что смотрите, у вас двоих будет плохое портфолио.

Я поспрашивала на работе как проходят олимпиады в их школах и все мне сказали, что они сдают деньги и не заморачиваются этим вопросом. Они даже не задумываются,есть ли, например, бесплатные такие же олимпиады.

Я не понимаю, зачем нужно портфолио, какую роль оно играет в образовании? И почему оно у моей дочери будет плохое, если она учиться на одни пятерки и каждую четверть ей выдают почетную грамоту и она так же вкладывает их в портфолио?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня впечатление, что всё это какая-то самодеятельность. Есть табель оценок, и всё. Портфолио бывает у художников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Какое-то время наши органы управления образованием (всех уровней) носились с идеей, что дети в школе должны заниматься "проектной деятельностью" и собирать бумажки, которые потом пойдут в их портфолио, которые, в свою очередь, будут как-то учитываться при поступлении в ВУЗы. Потом идея постепенно стухла ввиду очевидной бредовости, хотя некоторые ее отголоски существуют и сейчас (хотя сильные ВУЗы подобной макулатурой не интересуются, а слабые все равно берут все, что к ним приходит).

Однако практическую пользу эта деятельность может приносить учителю, поскольку всяческие аттестации и т.п. зависят в том числе и от результатов учащихся на олимпиадах (причем в большинстве случаев система подобный мусор от настоящих олимпиад отличать не умеет).

Посему если не хотите - не участвуйте.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.01.2017, 18:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: ничего околонаучного тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Безусловно участие / неучастие в олимпиадах, присутсивие / отсутствие портфолиа никакой существенной роли ни в чём играть не может.
Ну, может на какую-то доску почёта не повесят ученика, не принимавшего участия в олимпиадах.
Учителя любят пугать какими-то страшными последствиями, если не выполняются их указания.

С другой стороны. Любая олимпиада (неважно, платная или бесплатная) - это возможность совершенствовать свои знания. Причём обычная учёба, даже на пятёрки, зачастую аналогичной возможности не предоставляет.
И если в каком-то городе организовали такие олимпиады за достаточно невысокую плату, то это просто замечательно.
И даже если есть бесплатные олимпиады, ничего не мешает поучаствовать и в них, и в платных.
Разумеется, если позволяет семейный бюджет. Но если позволяет, я не думаю, что разумно из каких-то надуманных принципов отказываться от такой возможности.

И ещё, олимпиада для ребёнка - это возможность проявить себя. Сравнить свои результаты с результатами других, своих друзей, одноклассников. Если в этой олимпиаде участвуют совершенно все, это может быть важно для ребёнка. Тем более если дочь учится на пятёрки и получает почётные грамоты - скорее всего у неё будут высокие результаты и дополнительный повод гордиться собой.

-- 01.01.2017, 18:38 --

----------
Хотя, конечно, это зависит от уровня олимпиады.
Есть ли там соревновательность, интересные и нестандартные задания, побуждающие думать и повышающие интерес к предмету.
Или все относятся к этому как к скучной обязаловке.
Если последнее, то в такой олимпиаде мало проку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не надо участвовать везде подряд. Но и от всего подряд отказываться не надо. Результаты учебы пока ничего не значат - в третьем классе у многих хорошая успеваемость, а олимпиада может что-то привнести свежего. Знания какие-то. Заинтересовать чем-то. Выберите для себя - с ребенком, - где будете участвовать - и вперед. Не так уж это разорительно. А везде - не надо, если нет желания у девочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:46 


01/01/17
4
Mikhail_K в сообщении #1181288 писал(а):
С другой стороны. Любая олимпиада (неважно, платная или бесплатная) - это возможность совершенствовать свои знания. Причём обычная учёба, даже на пятёрки, зачастую аналогичной возможности не предоставляет.

Это конечно всё хорошо, но почему предлагают в школе платные олимпиады, когда можно участвовать в бесплатных?
Я нашла в интернете пару сайтов с бесплатными олимпиадами. Дочери нравиться. Просто там я зарегистрировала её от родителя, а не от школы. Поэтому иногда нам не скидывают какие то задания, объясняя что ребенок зарегистрирован не от школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1181282 писал(а):
Портфолио бывает у художников.
Также у дизайнеров, архитекторов... В данном случае малограмотный преподаватель употребляет «красивое» слово. Но дело не в термине. Dawa1, это всё какая-то (несколько подозрительная) городская самодеятельность. Узнать конкретику вы сможете, обратившись в городские органы школьного образования. Не исключено, что эти люди мутят нечто малозаконное. А уж угрожать, пусть и завуалированно, вообще не имеют никакого права.
UPD. Зря я наехал на преподавателя по поводу слова. Видимо, слово «портфолио» также было спущено сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 18:53 


01/01/17
4
Самое странное во всей этой истории в том, что учитель потом сказала нашим двум дочерям, что нашла на их места других учеников, кто вместо них будет участвовать. Я так понимаю, что количество участников важно.

-- 01.01.2017, 18:57 --

Mikhail_K в сообщении #1181288 писал(а):
И если в каком-то городе организовали такие олимпиады за достаточно невысокую плату, то это просто замечательно.
И даже если есть бесплатные олимпиады, ничего не мешает поучаствовать и в них, и в платных.

В этих олимпиадах могут участвовать из всех городов, потому что они в сети интернет. Только надо зарегистрировать ребенка. Либо это делает школа, либо родители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Dawa1 в сообщении #1181291 писал(а):
Это конечно всё хорошо, но почему предлагают в школе платные олимпиады, когда можно участвовать в бесплатных?

Воспринимайте это именно так: не заставляют, а предлагают.
Воспользоваться этим предложением или нет - решаете Вы.
Плата небольшая, так что почему бы не воспользоваться.

Если преподаватель ведёт себя так, будто участие обязательно и неучастие чем-то грозит - то он поступает очень неправильно. Слушать его не нужно. Но, может, он сам некомпетентен в данном вопросе, сказали ему провести эти олимпиады, а что говорить отказывающимся - не сказали. Вот он и выдумывает что-то. Понятно, что при этом он формирует негативное отношение и к самой этой олимпиаде тоже. Которое вполне может быть и незаслуженным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 19:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Dawa1
Попросите в школе копию документа, аналогичного этому, по крайней мере, Вы будете знать, где можно ждать неприятных сюрпризов. А как их избежать и как все это в школе реализуется на практике - я думаю, можно и нужно обсудить с учителем. В оппозиции тоже в Вашем случае нужды нет находиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 19:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K в сообщении #1181288 писал(а):
С другой стороны. Любая олимпиада (неважно, платная или бесплатная) - это возможность совершенствовать свои знания.
Увы, совсем не всегда. Спрос (а он, из-за необходимости накрутки показателей учителей, есть) рождает предложение, и приличная часть подобных платных олимпиад - чистый бизнес, в котором корректность заданий, правильность проверки и тому подобные мелочи никого не интересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 19:51 


20/03/14
12041
 i  Dawa1 Используйте кнопки "Цитата" или "Вставка" для цитирования полного текста сообщения или его выделенной части соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 21:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Забавно, однако, что ни в одном документе федерального уровня по ФГОС НОО слово "портофолио" действительно не упоминается (по крайней мере, я не нашла). Но локальные нормативные акты им просто изобилуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционные олимпиады
Сообщение01.01.2017, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В принципе, портфолио это подборка документов по какому-то вопросу. Другое дело, что даже в США/Канаде этот термин обычно употребляется весьма ограниченно https://en.wikipedia.org/wiki/Portfolio. Ну и специальный формат pdf документов https://helpx.adobe.com/acrobat/using/overview-pdf-portfolios.html (доступный только для АА/АР начиная с версии 10)

По существу: не все олимпиады полезны, некоторые даже вредны. Скоростные олимпиады часто прививают неряшливость мышления и привычку к гаданию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group